Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Газовые горелки, печки и посуда для похода

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
oksanaS сказал(а): Джетбойл- лучший вариант, когда газ есть и человек мало, его и в палатке использовать можно. Есть у меня ещё маленькая совсем- в ладошку умещается в сложенном виде.  Можешь поставить фотку или дать ссылку в интернете?
 Джетбойл  на первой странице . Теперь уже проверена треком, классная штука, обязательно возьму ее в феврале.  
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Вот что-то я не догоняю, а зачем в Непале брать с собой горелку? Если, конечно, не идти в автономку. Почему недостаточно термоса?
 Объясните, пожалуйста. 
kuvirkot

Сообщение

Благодарности: 46

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

Пол: Мужской

быть на стороне добра

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Никто не хочет с керосином связываться ))
 Я встречал людей, которые осознанно выбирают керосин, а так же людей, которые по незнанию выбирают керосин, думая, что это рациональный выбор в их ситуации.
Вот Васта например, судя по настроениям, вполне тянет на человека, который окончательно придет к газу через керосин.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kuvirkot сказал(а):
Вот Васта например, судя по настроениям, вполне тянет на человека, который окончательно придет к газу через керосин.
 Это почему? Я, и правда, если честно, керосин если возьму, то по необходимости. Мне неохота пропахнуть керосином. 

Поспрашивала на английском Форуме, пишут о том, что с газом проблемы в Индии, советуют мультитопливную горелку.  Чтобы не приехать с газовой горелкой и не протаскать ее просто так, вхолостую

В этом плане у меня гибкое мышление: сначала делаю то, что советуют аксакалы, а потом действую по ситуации))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Почему недостаточно термоса?
В Сагарматхе дорогой кипяток, литр наверху до 500 рупий. В день я кипятила 4-5 раз по 0,8 л, то есть в высоких местах экономила $15-$20 в день, где пониже - поменьше. Для меня это существенная сумма на треке, который длился больше месяца. Зато чаю пила вдоволь, могла позволить себе горячую бутылку в спальник, долить горячей воды при стирке в ледяной воде и догревала "душ", который в виде ведра не очень горячей воды. А еще мне почему-то очень нравилось самой кипятить себе чай. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra А солевые грелки не использовала?

Про традиционные грелки:
 
из такой потом будет удобно пить: 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra А солевые грелки не использовала?
Вокруг Кайласа использовала, когда портеры были. Они тяжелые достаточно. В прошлый трек брала химические самогревы, но не понадобились, 

Elena Vasta сказал(а):
из такой потом будет удобно пить: 
 Фридрих Август фон Эсмарх будет смотреть на это с одобрением  недоумением )

А если серьезно, не думаю, что кружку Эсмарха технически просто превратить в гидратор.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Фридрих Август фон Эсмарх будет смотреть на это с одобрением  недоумением ) А если серьезно, не думаю, что кружку Эсмарха технически просто превратить в гидратор.  
 Нормалек! 162 рубля - и вы у цели)


нужно только дополнить: и утоления жажды. Какая разница - в какое именно отверстие тела поступает жидкость?

Между прочим, идеи всех этих велосипедных поилок их изобретатели перепёрли у Эсмарха
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra 
Ага, спасибо, теперь понятно. Я просто не настолько отъявленный чаеман, потому и не доходило. Сам я иногда покупал кипяток (в среднем это было 150 руп./литр), а иногда   кипятил воду в номере кипятильником, благо озаботился в Катманду покупкой криминального переходника)) Одной заправки термоса на день хватало, тем более что иногда еще перехватывали кружечку чая лоджах.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
из такой потом будет удобно пить:
 Лена, а вы себе представляете запах и вкус воды из грелки? Рекомендую попробовать дома, чтобы не испытать горького разочарования в полевых условиях)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Лена, а вы себе представляете запах и вкус воды из грелки? Рекомендую попробовать дома, чтобы не испытать горького разочарования в полевых условиях)))
 Не подумала о вкусе резины, вы правы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не подумала о вкусе резины, вы правы.
Да, давайте оставим идею кружки Эсмарха в качестве поилки, а то у попутчиков на треке от смеха обострится горная болезнь )

Кстати, гидратор у меня есть, вот нашла такой нетрадиционной конструкции - легко сушить и можно мыть в посудомойке, купила на лето, бегать с ним. Но, по инструкции, выдерживает до 60 градусов. Был у меня и традиционный гидратор, но не прижился, очень неудобно за ним ухаживать. В трек его не возьму, потому что не влезет он в рюкзак (у меня там все впритык, да еще в этом году спальник потяжелее-потолще будет). А бутылку или в наружный карман можно или повесить за карабин. 

Скажите, кто пользовался алюминиевыми бутылками? Они же легкие? Не теплоизолирующие? Или наоборот в них все слишком быстро остывает?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Алюминиевые легче стальных, и вроде нетеплоизолирующие, но я спрошу как буду в спортхите. Они там во многих отделах продаются

Про алюминий пишут, что вреден


Лучше и легче титан
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про алюминий пишут, что вреден
  Эхх (( Неужели до такой степени вредны? Почему же их продают? (хотя что за вопрос, у нас сигареты и алкоголь продают)

Elena Vasta сказал(а):
Лучше и легче титан
  По твоей ссылке - опт. Самая дешевая бутылка в розницу - $53 (( Спасибо, нет )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Эхх (( Неужели до такой степени вредны?
 Аня, не волнуйся ! :-) Я много лет в походах использую алюминевую фляжку ( еще советского производства) и ничего, жива . :-)    Все военные используют.   Поверхность алюминия окисляется и этот окисл , как пишут, инертен и безвреден. Ну и не надо неделю таскать воду во фляжке. :-)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

a.d.work сказал(а):
 Это спички?
Это зажигалка. Часто продается на кассах в супермаркетах. Надежная, дешевая, хорошо ведет себя на холоде и на высоте. Лучше взять парочку. 
a.d.work сказал(а):
КЛМН - классическое обозначение туриста кружка-ложка-миска-нож)))
а, это мне в Сагарматхе не надо было. Кружка - крышка от термоса. Миска - нижняя часть от горелки. Ложка пластиковая была, ела ей мюсли, а ножом мне резать нечего было. 
a.d.work

Сообщение

Благодарности: 182

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 21:46

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а, это мне в Сагарматхе не надо было. Кружка - крышка от термоса. Миска - нижняя часть от горелки. Ложка пластиковая была, ела ей мюсли, а ножом мне резать нечего было. 
 Ну да, у меня кружка тоже получается крышка от термоса, но еще подарили на НГ походную складную, такую. Удобная, но не понадобится тут.
 

Ложку беру лайтовую складную типа такой  

 Вот миска - надо подумать, горелку одну берем... Изначально думала брать свою горелку. посуду для горелки. но всё переигралось. Паша решил заказать супердорогую горелку jetboil power или что-то типа этого, за 2 минуты указано, что литр воды вскипятит.

Ну и нож, у меня всегда с собой нож)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

a.d.work сказал(а):
Паша решил заказать супердорогую горелку jetboil power или что-то типа этого, за 2 минуты указано, что литр воды вскипятит.
Паша соображает ). Jetboil - супер горелка. У меня Jetboil Zip. Но будьте готовы, что чем выше, тем медленнее будет закипать вода из-за снижения парциального давления кислорода, даже несмотря на то, что с высотой температура кипения снижается.  На высоте около 5000 закипала около 10 мин.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На высоте около 5000 закипала около 10 мин
 У нас примус на меньшей высоте за 40 минут не смог вскипятить. Пили горячую воду. Группе сказали, что закипело. :-) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 У нас примус на меньшей высоте за 40 минут не смог вскипятить.
Я ж говорю, Jetboil очень крутая горелка. Там емкость родная идеально пригнана к горелке и есть встроенная ветрозащита, все идет на нагрев, теплопотери минимальны. И сама емкость одета в неопрен и с крышкой. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти