Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Полотенце из микрофибры

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Полотенце из микрофибры (микрофлиса)

Общая тенденция к повышению технологичности снаряжения не обошла стороной любителей купаться и умываться каждый день. Уже несколько лет, как изобретена замечательная вещь – полотенце из микрофибры или, по-другому, из микрофлиса. Область их использования очень широка - в основном это туризм и путешествия. Однако, карманное полотенце пригодится и во время поездки на море, и для походов в бассейн или фитнес зал, удобно держать компактное полотенце на работе, если есть душ и можно сполоснуться, приехав в офис на велосипеде.

Чем отличаются туристические полотенца и какое лучше выбрать?
 В первую очередь туристические полотенца различаются материалом. Они бывают различной плотности и фактуры, что влияет на свойства впитываемости, вес, объем, скорость высыхания. Ворсистые больше похожи на традиционные хлопковые, однако, существенно более компактные и быстросохнущие.  

 Полотенца Sea to Summit, например, предлагаются в трех вариантах: 

Pocket Towels - карманное полотенце. Самое компактное и быстро сохнущее. 

DryLite Towel - оптимальное сочетание малого веса, быстрого высыхания и компактности.

Tec Towel - махровое полотенце с большей площадью, обладающее самыми высокими впитывающими способностями. Такие полотенца похожи на те, что висят у вас дома. Они несколько тяжелее серии DryLite, но все же куда легче и компактнее классических хлопковых полотенец.

Далее, туристические полотенца различаются размером. От карманного варианта XS – до большого купального  XL. Какое предпочесть – решайте сами. Ниже пример сопоставления веса и размера полотенца Sea to Summit из наиболее оптимального материала DryLite:

Описание Габаритные размеры Вес
DryLite ™ Полотенце XS 30 х 60 см 37g
DryLite ™ Полотенце S 40 х 80 см 62g
DryLite ™ Полотенце М 50 х 100 см 100г
DryLite ™ Полотенце L 60 х 120 см 145g
DryLite ™ Полотенце XL 75 х 150 см 230г
Обратите внимание, у многих моделей полотенец есть антибактериальная обработка. Она может быть полезной если при активном использовании прополоскать и высушить полотенце в течение недели будет невозможно.
Посмотрите на удобство индивидуальной упаковки. Если вы планируете носить мокрое полотенце в сухой сумке – выбирайте непромокаемый чехол. Если нужно, чтобы полотенце в свернутом виде подсыхало, выбирайте сетчатые или перфорированные чехлы с петелькой для возможности пристегнуть снаружи рюкзака.

Плюсы
:

Малый вес. Полотенце из микрофибры весит в разы меньше обычного банного полотенца при сопоставимых размерах. Для примера, вес полотенца Drylite Towel Antibac, размером 30 на 60 см – всего 37 грамм! Аналогичного размера небольшое махровое полотенце – весит 200 грамм. Разница более чем в пять раз. И это в сухом виде. 

Компактность. Туристическое полотенце из микрофибры практически не занимает места. Большое полотенце размером 140 на 70 см в свернутом виде сопоставимо с размером кулака.

Быстрое высыхание.
 Полотенце из микроволокон сохнет буквально за 10-20 минут. Пока вы одеваете штаны, завязываете шнурки и собираете вещи – оно станет совершенно сухим, особенно на солнце или в ветреный день.

Быстрая впитываемость. Несмотря на компактность, туристические полотенца быстро впитывают влагу в больших количествах.

Удобное в использовании. Как правило, туристические полотенца продаются в специальных чехлах, которые удобно привесить к поясу, задвинуть в маленький кармашек или кинуть в сумку и забыть. На самом полотенце предусматривается специальная петля, для возможности повесить на крючок или сук.

Простое в уходе. Компактное полотенце легко стирается даже при небольшой температуре воды. Допускается стирка в стиральной машине.

Гигиеничное. Многие производители применяют обработку материалов ионами серебра для предотвращения развития бактерий. 

 Все эти замечательные свойства и стали причиной огромной популярности микрофибровых полотенец среди туристов и горожан.
А  минусы?
НУ, если постараться – минусы можно найти где угодно, давайте поищем:

Полотенце из микрофибры нельзя сушить слишком близко к костру - оплавится. 

Туристическое полотенце не согреет вас также как махровое. Впрочем, не надо в нем ходить часами, вытерлись или собрали с палатки воду - и вперед!

Недостатки походных полотенец ничтожны, а плюсы очевидны, поэтому наш выбор однозначен – в рюкзаке, где-нибудь, засунутое в кружку, обязательно должно иметься современное полотенце. Чтобы было.

Как можно ещё использовать полотенце из микрофибры
?
 Фантазия человеческая безгранична. И чем проще предмет – тем она безграничнее. А что может быть проще и нужнее, чем прямоугольное походное полотенце? Но все же, самые простые способы мы сегодня рассмотрим, чтобы вы осознали, насколько чудесная штука уже завелась или только собирается завестись в вашем рюкзаке или сумке. Допустим, вытираться им после утреннего или вечернего купания, вы уже умеете и мы на этом примитивном способе останавливаться не будем.

В походе полотенце можно использовать как головной убор в жаркий день. Просто кладете полотенце на голову и завязываете его широкие концы сзади. Получается этакая арафатка – замечательно защищающая лоб уши и шею от солнечных ожогов. Плюс – в ней не жарко, микрофлис прекрасно продувается.

В горном походе при температуре около ноля или при сильном, продолжительном дожде полотенцем из микрофибры очень удобно собирать конденсат с тента палатки. Всего несколько движений – и тент сухой, ничего никуда не капает, а полотенце выглядит так, как будто ничего и не произошло, для него такой объем влаги ничтожен.

Если день очень жаркий, можно намочить небольшое туристическое полотенце и повязать его на запястье. Таким «браслетом» удобно на ходу стирать пот с лица и шеи, влажное полотенце принесет приятную прохладу, а пот впитает мгновенно.

Полотенце из микрофибры легко растягивается, оно обычно яркого цвета. Его можно использовать как флаг в байдарочном походе или как тент на временном бивуаке. Оно не боится небольшого дождя и создаст вам кусочек тени, если деревья ее не дают.

Если в городе вы собрались сразу после работы заглянуть в бассейн. Или друзья пригласили вас позагорать часик-другой, пока не стемнело. Тащить с собой на работу целый мешок вещей неудобно – и не нужно! Маленький сверток с микрофибровым полотенцем не займет места даже в небольшой дамской сумочке или мужской барсетке.

Импровизированная юбка из полотенца. В походе, проходя мимо монастыря, девушки часто испытывают сильное желание туда заглянуть. Там прохладно, пахнет стариной, есть вкусный источник, своя пекарня, и вообще, красиво и загадочно. Однако, все они в брюках, никаким благочестием и не пахнет. Чтобы соблюсти правила, предписывающие женщине покрывать как минимум ноги и голову, можно использовать все то же полотенце. Из маленьких делаем платки, большие обматываем вокруг бедер – все, готовые паломницы с фотоаппаратами наперевес чинно идут на запах калачей.

Если в походе внезапно жара сменилась холодным ветром, из полотенца можно сделать импровизированный шарфик на шею. Оно достаточно хорошо защищает от ветра и дышит, т.е. не вымокнет от дыхания. А если ветер с дождем – так оно еще и быстро высохнет, как только вы остановитесь передохнуть.

Если вы, отправившись в радиальный выход налегке, упали, получили ссадины или ушиб-растяжение сустава, мышцы – из микрофлисового полотенца получится замечательная повязка! В большинстве случаев, такие полотенца имеют антибактериальную пропитку, из них легко сделать легкую, впитывающую и фиксирующую повязку для себя или товарища, и без проблем дойти до лагеря, где есть полноценная аптечка.

Большое полотенце из микрофибры может послужить накидкой от небольшого неожиданного дождя. Оно просто впитает в себя воду и не даст вам, забывшим дома дождевик, замерзнуть и вымокнуть.

И это только первое, что пришло в голову. На самом деле, применений легкому, функциональному полотенцу из микрофибры – бесчисленное множество.

Правила ухода за полотенцем из микрофибры
Полотенца из микрофибры можно стирать и руками, и в стиральной машине при температуре 30-40 градусов. Постарайтесь не использовать гранулированный стиральный порошок и не используйте ополаскиватели - их частицы плохо уходят с водой и полотенце теряет антибактериальное свойства и ухудшает впитывание.

Полотенце нельзя сушить над открытым огнем и на раскаленных камнях, обогревателях. Лучше всего – просто ненадолго повесить или разложить его в хорошо проветриваемом месте.

Проверьте, насколько устойчивы краски в полотенцах, прежде чем стирать их с вашим бельем.
Источник







IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Хорошая вещь. Но в минусы я бы еще и цену записала. Больше тысячи рублей за полотенце ... Перебор на мой взгляд.   
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Больше тысячи рублей за полотенце ... Перебор на мой взгляд.   
$18 за 60x90 см не так уж много. Ну не на один же год его покупают. Я своим из Экспедиции уже 4 года пользуюсь и очень его люблю.  Вес и объем рюкзака оно уменьшает, впитывает прекрасно и сохнет мгновенно. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Я в прошлом году в Тае себе такое купила, жалею, что одно.
Чудо расчудесное. Удобное, приятное на ощупь, сохнет быстро. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
А в России есть магазины Decathlon
 есть, причем огромные магазины. Надо заехать, я свое полотенце потеряла
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

А по-моему фигня полная: сохнет не так уж и быстро и очень тяжелое для багажа. Было вот такое же синенькое - изъяла из "туристического" обращения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Они воняют
 В смысле? Когда мокрые упаковать и они подпревают? Так все завоняет.

Кстати, камча продается в Индии - такая тонкая тряпочка - тоже отличный вариант
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

bird сказал(а):
А по-моему фигня полная: сохнет не так уж и быстро и очень тяжелое для багажа. Было вот такое же синенькое - изъяла из "туристического" обращения.
 
anikolaev сказал(а):
Они воняют
 Наверное, не все микрофибровые полотенца одинаково полезны. Мое очень хорошее, проверено длительными треками. Да и "в мирной жизни" в бассейн / на море предпочитаю брать его. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти