Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чадни Чоук

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знающие! Поделитесь знаниями)))
Планируется плотный чес по Чадни Чоук. 
Цель: ювелирные изделия и ткани. Где искать? Что искать? Кого искать? Чего опасаться? Где там пообедать?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Про "пообедать" - мы традиционно перекусываем в Haldiram's (главная улица Чандни Чоук, напротив гурудвары). Перед гурудварой можно свернуть в проулочек - там продают джалеби, а за гурудварой (если считать от Красного Форта) можно свернуть в переулочки и найти Paratha Wali Gali - там офигенные паратхи с разными начинками. А если основательно покушать - то я бы к Джама Масджит пошла, в Керимс. Стараюсь хотя бы раз к ним на ужин или обед зайти - обалденная кухня Муглаи. 

Ювелирные изделия - если серебро, то первый поворот от Гурудвары, если идти к Красному форту - он начинается двумя лавочками роскошной бижутерии друг напротив друга (улица называется Dariba Kalan Road). На ней множество ювелирных магазинов, серебра достойного очень много, про золото не скажу - никогда там не покупала и даже не смотрела. Если пройти по улице дальше и свернуть в первый поворот направо - будут несколько шикарных лавок с костюмной бижутерией (свадебные наборы на моих фотках куплены как раз там) в некоторые, чтобы оценить, нужно зайти вглубь :) Там же все для танцев и прочих индийских увеселений. 

Идем дальше по этой улице (в основном бижутерия, но хуже, чем в начале улицы - вернее, хуже с точки зрения танцев... в остальном, может, и лучше) - начинается Кинари Базар. Множество "райских" лавочек с тесьмой, кружевами, пуговками, бусинами и прочим для шитья и рукоделия. Бешеный выбор по бросовым ценам. Подобные же лавочки - в магазинчиках в боковых переулках. Постепенно начинается Гали Бходжпура,  и начинаются магазины свадебных нарядов (их тоже много в переулках, ведущих к основной улице Чандни Чоук) - стоит зайти для интереса, полюбоваться - красота необыкновенная и колоритище! В конце концов улица выходит на Nai Sarak Marg - свернув на него направо, можно выйти вновь на центральную улицу Чандни Чоук. Так вот, большинство магазинов тканей (вперемешку с магазинами сари и свадебной модой) - в квартале, ограниченном Чандни Чоук Роад, Наи Сарак Марг и Кинари Базар/Гали Бходжпура. Входить в эти закоулки к тканям можно и со стороны Чандни Чоук Роад - двигаясь от Красного форта, проходим Гурудвару и сворачиваем в маленькие проулочки, там лавки тканей и будут. 

Если пройти дальше по Чандни Чоук Роад и перейти на сторону, где Халдирамс, то за Таун Холл начнутся кварталы, где продают наборы тканей для шальвар-камизов. Я тоже думаю туда наведаться, потому что наборы эти изумительные - подобраны настолько необычные и гармоничные цветовые сочетания и узоры, что залюбуешься. Практическая цель - купить наборы и сшить дома нормальную европейскую одежду. 

Может, сложно объяснила, но на карте все просто (а в реале очень трудно в мааааленьких переулочках не заблудиться :) ) Зато интересно - очень и очень :) 

Еще в районе Наи Сарак Марг, если двигаться по направлению к Джама Масджит, есть квартал "открыточников" - они делают и продают все для приглашений на праздники - разная офигенная бумага и прочая красота. Проезжала мимо, заприметила - надо будет заглянуть :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 
Огромное тебе спасибо! Как во время: мы с Улишей как раз собрались туда!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
wichy  оптика там есть? я бы хотела с Вастой заказать очки
 Мне кажется, Чадни Чоук не по этой части))) посмотрим оптику на Коннаут Плейс
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Оптика и на Чандни Чоук мне кажется есть, но согласна - лучше на Коннаут Плейс за оптикой. На Чандни Чоук есть еще чудный магазин благовоний, вот только не помню, где именно :( Но, думаю, по запаху отыщете :) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga, да, на самой главной улице и ближе к Красному форту продают всякую фигню китайскую и корейскую, а еще всякие приставучие "проводники" дезориентируют. Но ежели вклюнуться вглубь - то Чандни Чоук офигенно колоритное и "аутентичное" место, которое стоит посетить даже просто ради атмосферы :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
на самой главной улице и ближе к Красному форту
 

 От именно там я и завернула ...

От Нью-Дели реально пешком дойти ?

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

От Нью-Дели - километра два по очень колоритным кварталам Старого Дели. Переходим через мост Нью Дели трейн стейшн и идем до метро Chawri Bazar (как ориентир ее можно использовать). Там начинаем спрашивать, как пройти в библиотеку к Джама Масджит, идем в ту сторону, и второй по-моему крупный поворот налево будет как раз Наи Сарак Марг - которая выведет прямиком к Чандни Чоук. Путь по махрово-мусульманским кварталам, так что скромная форма одежды и компания не помешают :) - но ничего угрожающего или опасного. Мы там однажды бродили по всем закоулкам, искали чудное место где поесть вкусного кулфи (место нашли, но было закрыто :( ). Если надоест идти - просим подворачивающихся велорикш доставить нас до места :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Путь по махрово-мусульманским кварталам
 В Джайпуре в нас кинули каким-то овощем. Не попали, но было неприятно. Одеты были прилично.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 В Джайпуре в нас кинули каким-то овощем. Не попали, но было неприятно. Одеты были прилично.
 )))Надеюсь помидоркой, а не тыквой? А то можно было расценить как покушение на убийство!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
мы традиционно перекусываем в Haldiram's
 Это что - название ресторана? Или отель?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Haldirams - это кафешка достаточно известной фирмы в Индии (они еще запакованные в банки гулабджамуны выпускают). На первом этаже - сладости и быстрые закуски, на втором - достаточно приличное кафе "быстрого питания". Рекомендую там Радж Качори - мням!

 И южная еда тоже очень недурна :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
На первом этаже - сладости
 Вот там перед отъездом и закуплю гостинцы)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Радж Качори - мням!
 Мы ели это в Джодхпуре. О-о-о-о !!!! Самое сильное впечптление от еды в Индии. Еще малай кофта, но Радж - я просто пищала от восторга.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, Радж Качори - вкуснятина и очень сытное блюдо. На любителя, правда, потому что некоторые не находят гармоничным сладкий, острый, пряный и прочие вкусы одновременно :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ювелирные изделия - если серебро, то первый поворот от Гурудвары, если идти к Красному форту - он начинается двумя лавочками роскошной бижутерии друг напротив друга (улица называется Dariba Kalan Road). На ней множество ювелирных магазинов, серебра достойного очень много, про золото не скажу - никогда там не покупала и даже не смотрела.
 Dariba Kalan Road 
Спасибо тысячу раз за наводку, дорогая Wichy - Энциклопедия! Мы побывали на этой улице с Улишей, купили мне с ее помощью и по ее выбору серебряных украшений. Золота там много, больше, чем серебра. Серебро Улише мало где понравилось, но мы, наверное, прошли только треть улицы. Но кое-что она отметила своим профессиональным взглядом, так что можно найти интересные, в том числе и старые вещи и там. 

 Вот  Dariba Kalan Road на карте. Если вы идете из метро - переходите дорогу и идите налево в сторону красного форта и гурудвары, после минуете гурудвару Сисгандж - и ныряйте направо. Если вы идете от Красного форта, то поворачиваете налево перед гурудварой.

Просмотреть увеличенную карту
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
можно свернуть в переулочки и найти Paratha Wali Gali - там офигенные паратхи с разными начинками.
  Вот туда я отвела Улишу. Еще раз спасибо тебе, драгоценная Wichy, за наводку!

Paratha Wali Gali - улица, специализирующаяся исключительно на партахах. Она находится на той же стороне, что и гурудвара и улица ювелиров - Dariba Kalan Road. Если идти от Красного форта, то сначала по левую руку у вас будет Dariba Kalan Road, потом гурудвара, а уж потом Paratha Wali Gali. Ее и улицу ювелиров как раз и соединяет улица со свадебными нарядами и всякими лентами - Кинари Базар.

Просмотреть увеличенную карту

Их жарят в настоящем гхи, а начинки самые разнообразные: от картофеля и тыквы, до дала, лимона и кардамона. В некоторых крохотных полууличных заведениях угощались паратхами очень известные люди Индии, о чём свидетельствуют расклеенные на стенах фотографии.

 Мы умяли там по партахе,  запили ласси, принесенным в глиняных горшочках.
Улица чудовищно узкая, запружена любителями партах, от нее (от улицы и от толчеи на ней) немного сносит крышу))

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В некоторых крохотных полууличных заведениях угощались паратхами очень известные люди Индии, о чём свидетельствуют расклеенные на стенах фотографии.
 Ой, я обожаю такие крохотные забегаловочки. Помню, мы с Миной Сунар, моей подружкой-лавочницей тоже ходили в подобное заведение и питались там пури с овощами, подзывая обслугу "Are, bhaya".
Алу паратха брали в другой кафешке с моей приятельницей Роуз, там они были вкуснющие, может, не такие, как в делийской Wali Gali, но тоже очень достойные.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти