Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES пришлите мне, пожалуйста, сабы.

В почему вы "про буддизм" не продолжили диалог в топике про буддизм? Все же этот топик про кино 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

YES сказал(а):
Не верю я в тихие посиделки под баньяном.
Ну можно и серьёзным пати прокачать всю рощу. Я не против. Только если понятно ради чего весь пафос. А иначе всё кончится либо  санитарами с уколом, либо дехканами с кольями.
Думаю, что уловил вашу генеральную интенцию:  Рассуждения - удел слабых;  повязку "Акбар Махадев!" на голову и - в толпу отдыхающих. Бобру тоже надо всегда давать дерево, иначе у него непропорционально растут зубы.  Возьмём такую тему: расскажите что такое Преданность. 

Я, как человек новый, увидел в сериале странную игру, поразившую меня своей меркантильностью, в которую играют все плохие персонажи фильма и всегда выигрывают. Называется "тапасья". Правила (насколько я понял) таковы:  если плохому асуру что-то нужно из бытовых удобств (красивые девы, долгая жизнь, богатое оружие...) он стоит некоторое время на одной ноге и повторяет некую фразу. В результате к нему обязан (?!!!) явиться сам Господь и исполнить любое (?!!!) его желание. Ограничения на желания есть, но совсем необременительные, а главное, что с Богом допускается поторговаться(!), подавить Ему на мозг(!), и даже просто обмануть(!!!).  В любом случае плохой асур получает желаемое. Мягко говоря - очень странные правила. Но это полбеды - на то они плохие персонажи, чтоб так себя вести.  Странно и то, что Бог наблюдая повторение этой ситуации в стопицотый раз лишь разводит руками и говорит:  "Ну а что я могу сделать - положено". Но самый ахтунг это то, что эта удивительная игра называется Преданностью Богу(!!!)  - вот тут у меня уже крышу сносит.   
Вы говорили о своей преданности. У вас она тоже такая?  Вы давно в теме, сериал для вас раскрывается более объёмно, чем для меня. Дайте, плиз, свои пояснения.  
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, смотрели ли вы фильм  "Почему Бодхидхарма ушел на Восток?"
Спасибо за наводку.  Понравилось.  Сначала правда очень фонил фильм "Весна, лето, осень...."  Ким Ки Дука,  даже подмывало бросить просмотр - казалось, что очередной римейк на великого мастера.  А под конец проникаешься, погружаешься... понимаешь, что весь фильм - ни о чём, о пустоте. Один большой коан.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
В любом случае плохой асур получает желаемое. Мягко говоря - очень странные правила. Но это полбеды - на то они плохие персонажи, чтоб так себя вести.
 Был такой человек Мехер Баба (или Мехеш Баба), он собирал по Индии таких людей, которые подчинили своей воли физическое тело. Они как раз стояли в таких позах, либо в других. И могли заставить даже кровь течь по телу в обратном направлении.
Чтобы не пропала их сила, которая с потерей тела, также будет потеряна, он переводил этот колоссальный потенциал в более высокую форму, работая с их ментальным телом, то есть развивая интеллект (не манас, а интеллект).
Суть того, что любой асур, получивший такую силу - смертен, как раз в том и заключается, что всё будет потеряно со смертью тела.
Они, как я уже говорил, играют "в заказного" с Брахмой - закажи форму своей смерти, но ты умрешь в любом случае.
Ментальное тело душа забирает с собой в следующее рождение. Оно продолжает жить. Ум не умирает со смертью тела.
Но понятие "ум" расплывчато (5 форм). Манас смертен, а интеллект (способность к слушанию) - нет.
А как мы тут уже много раз обращали внимание, ни один асур не избежал падения. Всё жалеют Шукрачарью, он старается, старается - а всё никак.
Так ведь дело в том, что если асур достигнет вершины и не упадет, то это уже не асур, а Дэв.
Бали и Тарка перестали быть асурами в момент смерти.

В Devon рассказано про все виды состояния асура, чтобы избежать иллюзий, думая что ты растешь, распознать качества и признаки асура в себе (он состоит из трёх животных чакр - муладхара, свадхистхана и манипура, то есть еда-секс-власть).

И вот я на своём жизненном опыте, когда уже столько лет прошло в иллюзиях :-) только недавно окончательно научился распознавать отличие эротического чувства (продукта свадхистханы) от любви (плода анахаты).
А ведь они очень похожи... Когда "сходишь с ума от любви", готов спрыгнуть с крыши для своей "любимой". Уверен, что это она - любовь! Самая что ни на есть! Но увы - это опьянение эфирного тела, твоей свадхистханы. Тебя просто "динамят"...
Любовь - это то, что приносит покой сердцу, когда нет ни одного вопроса. Ни единого! Тогда это она - любовь!

И понять это можно только сравнив, на собственном опыте. И множество раз убедившись, трогая за сердце кого-то, если оно не откликается на красоту любви (в фильме, мифе или красивой истории о любви), то значит сердце такого человека не развито.
Если не возникает синхронного всплеска восхищения, то и любовь с таким человеком невозможна.

Варфоломей сказал(а):
Вы говорили о своей преданности. У вас она тоже такая? Вы давно в теме, сериал для вас раскрывается более объёмно, чем для меня. Дайте, плиз, свои пояснения.
 Преданность возникает в вишуддхе (в горле). Её можно ощутить. В Devon с этим работают по высшему разряду. Сначала анахата - любовь Махадэва и Сати. Потом, когда создан фундамент и ниже понимания любви опуститься трудно (разве что прервавшись на пол-года от просмотра), то начинается плавное передвижение энергии из анахаты в вишуддху. Полюбить Бога, как реального человека - 1-шаг. Потом множественными переплетениями вишуддхи и анахаты добиваются того, что уже Преданность появляется в чистом виде. А любовь остается как бы уже позади. Но через неё нужно обязательно пройти перед этим.
И в заключении уже легко познается аджня - чакра не двойственности, мужское и женское уже получается ощутить, как Одно, не на словах, а на деле.
И далее возможны сатори (спонтанные просветления) через самую макушку. От человека зависит, у кого потоки вырываются, у кого струйки, ручейки... Но Ганга неудержимо рвётся к Богу из сахасрары. Как на всех изображениях Махадэва, из головы бьёт фонтан.
Дело лишь времени  когда же окончательно прорвёт эту плотину!

Elena Vasta сказал(а):
В почему вы "про буддизм" не продолжили диалог в топике про буддизм? Все же этот топик про кино
 Если бы я хоть что-то знал об этом. А так полу-знания.
Но это не значит, что я не понимаю, о чем там речь. Будда выбрал для выражения негативные термины.
Это лишь словесная инверсия тех же истин.
Шуньята - имеет два значения "пустота" и "наполненность". Будда выбрал слово "пустота".
Нирвана - дословно "угасание свечи".
Но сам Будда - горел! Он жёг свечу своей жизни с двух концов! Это великий герой - виреша. Так мне сказал один хороший человек на Яве.
Вот он (размахом рук он показывает величе Будды :-)
 

  Он сказал, что Будда - герой, потому что медитировать очень и очень трудно.
Жизнь Будды была полной чашей. Он познал всё в жизни. Его свеча догорела. Он лишь нашел способ затушить её окончательно.
И делился этим знанием с другими.

Но как можно призывать погаснуть свечу, которая едва только загорелась?
Если у человека нет опыта любви, удовольствий. Он не пробовал вкусную еду.
Это невозможно. Всё уйдёт в кокон самскары. Это не освобождение от желаний, а их подавление.
Нет способа обойти это, уклониться от опыта. Были предприняты грандиозные усилия, чтобы не проходить через страдания, а сразу отречься - ни у кого не получилось.
В фильме Jagadguru Adi Shankara есть блестящий эпизод, когда женщина победила его в споре, задав вопросы о любви. Но эта победа была не окончательной. :-)
Он принял вызов, в этом эпизоде - Путь!

Однажды Ошо сказал: "На пути к своей душе агония неизбежна. И другого пути нет."
Его нет, этого пути. Обойти страдания не удастся. То, что не болит, то не растет.

Поэтому, когда я читаю сутры Будды, я автоматически перевожу его негативные термины и обозначения в понятные мне позитивные обозначения того же самого.
Это двойная работа.
Её могут делать только мировые учителя.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Поэтому, когда я читаю сутры Будды, я автоматически перевожу его негативные термины и обозначения в понятные мне позитивные обозначения того же самого. Это двойная работа. Её могут делать только мировые учителя.
 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

2 YES:  Ну вот за такое - спасибо! 
Не считая мелкого прокола, который подметила _newra  ;)), мне всё понравилось. Тем более, что у меня в похожем направлении и развивались вопросы:
YES сказал(а):
В Devon рассказано про все виды состояния асура, чтобы избежать иллюзий, думая что ты растешь, распознать качества и признаки асура в себе
 Православные исихасты тоже годами творят Иисусову молитву и тоже сподабливаются или божественных посещений или фаворского света...  Но такие вещи всегда по семь раз перепроверяются у учителей, по святоотеческим писаниям или ещё как-то. Потому что иначе - это прелесть, искушение от бесов.  Каких бы духовных высот ты ни достиг - тут не может быть никаких послаблений и никаких гарантий от Бога. Как только расслабишься - искусят,  и покатишься в гордыню, а то и в похоть. Пока есть за что в тебе зацепиться - будут цеплять.  Очень похоже на образ жизни агхори, нужная идеальная чистота внутри.
А тут у асуров такой несложный "купи-продай" с полной гарантией и кэшбэком...       Теперь немного понятней.
YES сказал(а):
читаю сутры Будды, я автоматически перевожу его негативные термины
 А тут уже я могу посоветовать:  надо просто отпустить себя -  у Будды полно света и добра. Не надо переводить - надо прямо в тексте это прочитывать. Чтобы не быть голословным, предложил бы прочитать вам комментарии Ошо на Алмазную сутру. Вроде, Ошо для вас авторитет и брошюрка небольшая.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
А тут у асуров такой несложный "купи-продай" с полной гарантией и кэшбэком...
 Где-то полгода назад здесь обсуждали эти противоречивые аскезы
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет


YES сказал(а):
исключил все запятые. Это знаки спотыкания, придуманные врагами русского народа.
 Казнить, нельзя помиловать  )))))

"Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. "

Источник: http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/zolotaya-roza/roza_15.htm




Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Нанди мне одной нравится?
 А мне одной Джаландхар как-то никак...  Все люди, как люди, а я... (((
Нанди утомляет, как и Сати, своим вечно страдальческим выражением лица и слезами...

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Но интересней составлять список "Мисс DKDM":
 )))))))))
1. Сонарика
2. Сонарика
3. Ганга (первая)
4. Сати и все остальные ))))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Не считая мелкого прокола, который подметила _newra ;)), мне всё понравилось.
А что не так, какой прокол? Негативные термины - это инверсия. У Будды тот же вектор, что и у индуизма, только стрелка нарисована чёрным цветом, а у индуизма - белым.
Для того, чтобы привести их в соответствие нужно иметь квалификацию "мирового учителя" или хотя бы пандита.
Мировых учителей давно нет. Я бы мог, как "подметила" _newra (у неё натура такая) им стать, но у меня бисеромёт сломался. Вернее я его сам об асфальт разбил. Примерно лет 10 назад.
Нужно разбираться во всех терминах. Но зачем это делать? Я только главное отметил. Много информации утомляет и ей нет конца.
Вы смотрите на то, что трогают слова. Если только ум, так не обращайте внимания даже. Забудьте.
Удалено
Sonia сказал(а):
"Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки.
 Это конечно умные слова. Но слово "препинания" Вам разве ничего не говорит? Речь препинается. Все акценты можно расставить смыслом, контекстом и ориентироваться на звучание слов. Хотя русский язык совсем не музыкальный, но они говорят о каких-то нотных знаках... А у телугу нет запятых, но это самый музыкальный язык в мире. Где логика?
Это был мой эксперимент с текстом. И мне понравилось. Ведь ни в одном языке нет столько препонов, как в русском. Да и во фразы-афоризмы и цитаты я не верю, особенно в "русские" мудрости. Русью там и не пахнет. Стоит только фамилии авторов почитать. Это чужой для них язык.
Афоризм я бы назвал приёмом, который использует человек, который не может долго говорить и быстро замолкает. А чтобы никто не догадался, что молчит он от глупости - вот, надо назвать афоризм мудростью. Это в целом, а не про Пушкина, дай бог ему здоровьичка.
Варфоломей сказал(а):
А тут уже я могу посоветовать: надо просто отпустить себя - у Будды полно света и добра.
 Варфоломей!
Будда сказал, что Бога нет. Добра тоже нет, соответственно нет и зла. Угасание свечи, то есть нирвана разве несет свет? И так можно гонять смыслы до бесконечности. Это уже не пинг-понг, а кольцевая.
Могу привлечь Ваше внимание к тому, что буддизм очень привлекателен для Запада. Он логичен и людям пресыщенным материальным - очень удобен, чтобы почесать мозг. Остальное они уже себе всё теребили разными способами.
Только это лишь теоретически можно подумать, что буддизм как раз подходит Западу, так как они сейчас богатые.
Но они и Будду так же продадут, как Иисуса (сначала оптом - за 30 ср., а потом в розницу - вон магазинов сколько по миру стоит), их так и называют - христопродавцы. А будут ещё и буддопродавцы, да они уже есть.
Это же не в первый раз уже...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Чтобы не быть голословным, предложил бы прочитать вам комментарии Ошо на Алмазную сутру. Вроде, Ошо для вас авторитет и брошюрка небольшая.
Это одна из первых появившихся. "Сияющая как алмаз, пронзающая как меч". Но с тех пор столько воды утекло... Не актуально. :-)

Раскрою Вам секрет, Ошо ездил по Индии около 20 лет и побеждал всех в дискуссиях. И обнаружил, что больше никто не хотел спорить с ним. Все двери закрылись. И тогда он поменял тактику. Стал превозносить основателя каждой религии и двери снова раскрылись перед ним. Тогда он стал говорить о своём личном опыте, но используя чужие имена - Будды, Иисуса, Кабира... Это совсем не то, что имел ввиду Будда - комментарии Ошо к этой сутре. Это его личный опыт. Это - Ошо!
Пока он был жив, католики запрещали его книги об Иисусе. А теперь они хранятся в Ватикане, как святыни.

Позавчера я написал письмо одному последователю Ошо в Ришикеше, моему другу на фэйсбуке. Я спросил у него, есть ли среди последователей Ошо хорошие учителя, может быть даже гуру, и как он сам передает знания, полученные от Ошо. На что этот хинду ответил: "Нет, я не учитель, просто последователь. Я просто следую Ошо и всё, Ошо чемпион, я люблю Ошо..." и т. д.
Я давно присматривался к этому другу, толстый такой, вайшья... Не брамин. Его Ошо "освободил" от касты, от религии... от Шивы... от долгов (как он наверное думает).
Но я спросил, знает ли он, что Ошо сказал: "Все последователи - это идиоты". И что последними словами Ошо на публике были те же слова что и у Будды: "Будьте светом сами себе". А греться под ламочкой Ошо или Будды сможет любой последователь. Буддисты например, любят занимать старые храмы, такие как Ангкор Ватт, они гнездятся там как снегири в красных одеждах. Но ни одного будды среди них нет.
И ещё я написал... По английски это звучит корректно и совсем не обидно, потому что английский язык - технический, на нём почти невозможно передать эмоции. Но русская идиома, которую я хотел выразить: Ты - потребитель, в одно рыло кушаешь, дорогой (dear friend). Но светить ни себе ни другим не можешь. Книги Ошо - это сильный наркотик. Можно пробовать всё, но никогда не нужно делать это стилем жизни.
Если в Индии изобрели 300 видов холодного оружия, то у меня есть 300 видов сменных рогов, на все случаи жизни. В общем я его забодал под настроение. Не нужны мне такие друзья.
Ошо сказал: "Очень немногие поняли меня". Он сказал, что больше не придет. Это рождение - его последнее и его работа закончена. Но, "Мой ришикешский, друг, знай, что Ошо ушел глубоко неудовлетворенным человеком. Боддхидхарма дождался (9 лет ждал) ученика. Рамана Махарши также дождался Пападжи, он больше ни с кем не хотел говорить кроме него. И Пападжи стал просветленным. И Боддхидхарма и Махарши умерли глубоко удовлетворенными. Но Ошо ждал того человека, который победит его в дискуссии - и не дождался. Ошо придёт снова на эту Землю ещё один раз. Чтобы проиграть в дискуссии мне".
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

YES сказал(а):
но у меня бисеромёт сломался. .. католики запрещали его книги об Иисусе. А теперь они хранятся в Ватикане, как святыни... Ошо придёт снова на эту Землю ещё один раз. Чтобы проиграть в дискуссии мне
  YES,  я бесконечно рад возможности дискутировать с вами!

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Варфоломей!
Это как раз то, чего не хватало мне - второго взгляда мужчины.
Вместе весело шагать по просторам!

Образ Дадхичи я ещё не трогал. Но начать нужно издалека, чтобы было понятно, что из чего произошло.

Пураны обретали свой окончательный вид постепенно. Первые версии отличаются от конечных. Потому что они должны были соответствовать своему времени.

Рама был создан как эталон для кшатрия. Уставом кшатрия служит образ Рамы. Первая яростная попытка усмирить асурические амбиции кшатриев при помощи Парашурама оказалась поспешной и довольно детской - зарубить всех кшатриев и дело с концом.

Чтобы реабилитироваться перед потомками и загладить эту неудачную попытку, брамины, успокоив свои нервы, подошли к вопросу более основательно. Рама сломал лук Шивы - больше не будет допуска для кшатриев к прежнему оружию. Новый эталон воина должен быть абсолютно чистым и беспрекословно служить обществу. Он должен всецело подчиняться законам, несущим людям благо. Мантара, Калкея - их поведение могло бы уничтожить дух любого воина. Но только не воина нового образца - Рамы. Парашурам на личной встрече с ним одобрил и утвердил этот новый Устав. Примечательно, что одновременно появились два аватара Вишну. То есть ежели что-то пойдёт не так... если вдруг Рама отклонится от поставленных задач, то топор Парашурама всегда сможет исправить любую его ошибку.

Образ Рамы как Бога является второй линией поддержания порядка в обществе. Если вдруг асур-кшатрий всё-таки не справится со своими амбициями, то перед ним поставят образ не просто воина Рамы, но образ Бога, которому поклоняются все в Индии! И эго недалёкого умом кшатрия будет удовлетворено. Ведь если он будет равняться на Раму, то все воспевания Рамы достанутся лично ему. А после команды "Равняйсь!" следующая команда - "Смиррр-но!".

Самый первый вариант Рамаяны заканчивался просто победой над Раваном. Конец.

Но как же без продолжения сериала? Люди хотят узнать, что же было дальше. А дальше встал вопрос о пребывании Ситы у Равана. Как известно для асуров секс и власть являются высшими ценностями. Если дать такой негативный пример потомкам, то ценность целомудрия женщины может быть поставлена под сомнение. Родовая преемственность по мужской линии может прерваться. И тогда было придумано ещё одно поспешное продолжение - родственники Рамы не приняли Ситу, и она провалилась от стыда сквозь зарверзшуюся землю. Рама остался один. Победитель, но также и проигравший! Весь в страданиях.

Но долго этот вариант эпоса также не просуществовал. Потому что, хотя Рама, как представитель кшатриев был ещё раз унижен обиженными в прошлом браминами, но ведь это их новое детище. За что же наказывать так жестоко своего собственного ребенка? Его решили простить, изменив историю до проверки Ситы огнём перед самым возвращением их с Ланки. Пришел Агни-Дэв и на своих руках вынес Ситу из огня, доказав её непорочность. Красиво! Вдохновляюще!

Но ведь носителями семейных историй в мире являются женщины. И у них возник резонный интерес: "А как же дети? Эти пушистые комочки похожие на утреннее Солнце? Надежда мира на светлое будущее?" И далее была написана extended version (расширенная версия), как сказал мне брамин из Тануки, мой сердечный и настоящий друг. Это была история о Лаве и Куше - детях Рамы и Ситы.

Я продолжу тему рассказом о том, что я вижу в Дадхичи. Оставайтесь у радиоприёмников, дорогие друзья и недруги. :-)

И будьте здоровы и счастливы!


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Варфоломей! Вот истинно говорят, что ничто не случайно.
К образу Дадхичи я как раз присовокупил уже того персонажа с картинки, которую Вы разместили в последнем посте.
Вы как бы дали "добро" на развитие мысли. Хотя это произошло телепатически.
Но уже были примеры телепатии в прошлом - это безмолвный разговор Кришны с Арджуной на поле Курукшетра.
Делаем зарубку на будущее понимание эпоса - в два топора веселее!
Пураны должны пройти проверку на прочность.
Алаверды:
 

 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Знай я музыкальнейший Телугу, наверное уже давно бы воскликнул:  "Лохитанг! Веди нас!".   Но на полном препинаний русском - это звучит мелко...
Потому ждём пока продолжения про Дадхичи, и про то, какое участие принял Карабас Барабас в судьбе великого магистра! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Потому ждём пока продолжения про Дадхичи, и про то, какое участие принял Карабас Барабас в судьбе великого магистра! 
 Я уже несколько раз написала и стерла пост с вопросами и комментариями. Потому что иногда лучше сесть с попкорном и жевать, а не говорить )
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Я уже несколько раз написала и стерла пост с вопросами и комментариями. Потому что иногда лучше сесть с попкорном и жевать, а не говорить )
 Вот и я тоже, открываю рот  [беру клавиатуру], чтобы высказаться, но потом захлопываю его, и жду продолжения дискуссии )). Нет, наверное, правильнее - продолжение монолога...С интересом жду и нетерпением ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Вот и я тоже, открываю рот  [беру клавиатуру], чтобы высказаться, но потом захлопываю его, и жду продолжения дискуссии )). Нет, наверное, правильнее - продолжение монолога...
 А я бы порадовалась дискуссии и обсуждению фильма))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Индия-Китай заимели свою страничку
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти