Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Для лучшего понимания:

"Все мы – Брахма, когда мы создаем нашу собственную  персонифицированную версию реальности в нашем сознании так,  как курица откладывает яйцо. Это Брахманда или яйцо Брахмы. В этом яйце, мы как творцы занимаем особое положение. Мы - Индра, царь богов, имеем право на все удовольствия жизни. Как Индры, мы оцениваем мир вокруг нас на основе ценностей и мер в этом яйце. Когда мир не признает это высокое положение, мы расстраиваемся. Мы чувствуем себя отвергнутыми и обездоленными.  Мы жалуемся и ноем, как это делает Индра, когда асуры осаждают его обитель. Мы боремся, как Индра сражается против асуров с помощью силы или хитрости. Или если мы имеем достаточно способностей, то трансформируемся в Дакшу, патриарха, который контролирует всех вокруг себя, обеспечивая этот контроль установкой правил.
Шива отсекает это принудительное правило, установленное Дакшей, когда он вместо развития человеческих способностей позволяет себе желать - подняться над своими  желаниями.  Цель Шивы – быть отшельником, тем, кто не знает голода, страстей, желаний и нужд.  Такое отсекание является хорошей наглядной мифологической метафорой для йоги, для распутывания психических узлов, заставляющих  нас цепляться за наши желания.
Вишну признает, что цель быть отшельником не может быть вселенской, мировой целью. Она может быть личной целью, и эта личная цель может быть переориентирована так, чтобы она отвечала потребностям общества. Таким образом, он при помощи своих различных аватар  проявляет снисхождение к обоим, и к Индре, и к Дакше, помогает им понять, что дело существует не только для удовлетворения своих желаний, но и для удовлетворения желаний других людей."

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пока делаю перерыв - очень сильная часть про Джаладхара, кое-что хочу пересмотреть, не хочу уходить с этой эпической страницы. Надо кое-что переварить и переосмыслить
 Досмотрела эпизоды с Джаландхаром -  и точно такое же желание возникло! Не могу дальше смотреть, пока все не уляжется... Пыталась несколько раз возвращаться к любимым более ранним эпизодам, но и они не идут: как будто не хватает в них чего-то.
Сейчас затаюсь на какое-то время а потом... пересмотрю еще раз всю сагу про Джаландхара!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Сейчас затаюсь на какое-то время а потом... пересмотрю еще раз всю сагу про Джаландхара!
 ага! Тоже проняло! Сильная серия, у меня после неё замечательное послевкусие. И масса новых поводов для размышлений. Тут мой любимый персонаж - Вринда
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут мой любимый персонаж - Вринда
 Они там все сильные. Мне больше всего понравился Шукрачарья: раньше он так ярко не проявлялся
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Они там все сильные. Мне больше всего понравился Шукрачарья: раньше он так ярко не проявлялся
 Да, это была отчасти и его история. Но меня так тронула Вринда! Кстати, можно поразмышлять на тему: цель оправдывает средства? В отличии от христианства, где оценивается сам поступок, в индуизме оценивается то, ради чего неправедный поступок был сделан. 

Я очень расстроилась, что Нараяна так жестоко обошелся со Вриндой
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да, это была отчасти и его история. Но меня так тронула Вринда!
 Ну да, поэтому я и сказала, что тут все очень сильные персонажи.
Вринда - она такая, чисто по-женски действует, прислушивается к голосу сердца: он мой муж, мой любимый, поэтому, что бы ни было, я всегда буду с ним и на его стороне. А если муж делает что-то не так - она расстраивается, пытается мягко его скорректировать, но  все равно не изменяет своей преданности.

А в Шукрачарье я оценила тот невероятно мужественный шаг, который он сделал: любимый ученик, частица его Бога - найти в себе силы оставить его, когда стало понятно, в какую сторону тот движется... Не представляю, на сколько внутренне тяжело ему это далось.


Elena Vasta сказал(а):
Кстати, можно поразмышлять на тему: цель оправдывает средства? В отличии от христианства, где оценивается сам поступок, в индуизме оценивается то, ради чего неправедный поступок был сделан.  Я очень расстроилась, что Нараяна так жестоко обошелся со Вриндой
 О, да, это бесконечная тема. Я вот не знаю на столько глубоко: неужели в христианстве действительно оценивается только поступок, без оглядки на мотивацию?

Мне кажется, мы бы не судили Нараяну так строго, если бы на месте Вринды был кто-то другой. Но на нее, конечно, больно было смотреть.
А Нараяна? Ну, что сказать? Трудно быть богом. Приходится иногда и такие поступки совершать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Вринда - она такая, чисто по-женски действует, прислушивается к голосу сердца: он мой муж, мой любимый, поэтому, что бы ни было, я всегда буду с ним и на его стороне. А если муж делает что-то не так - она расстраивается, пытается мягко его скорректировать, но  все равно не изменяет своей преданности.
 Она не изменяет и своей преданности избранному божеству. Как бы Джаландхар не бушевал, она не прекращает своего поклонения Нараяне.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Она не изменяет и своей преданности избранному божеству
 Чисто гипотетически: если бы Вринда не покончила с собой, интересно, как трансформировалось бы ее поклонение Вишну после того, что он сделал? Совершенно очевидно, что она не смогла бы полностью вычеркнуть его из жизни, но и прежняя любовь к нему тоже была бы уже не прежней.
Это, повторюсь, сугубо теоретический вопрос, но меня он занимает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Это, повторюсь, сугубо теоретический вопрос, но меня он занимает
 Я думаю, что для такой целостной натуры, как Вринда, не было иного выхода, кроме как смерть. Другой вариант, если бы ей разьяснили причину поступка Нараяны: либо кто- то из мудрецов или учителей, например  Шукрачарья, или даже сам Нараяна. Ведь смог Бхишма после разговора с Вьясой принять женитьбу Пандавов
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Suhasi Dhami будет играть Парвати в Махадэве
Актриса Suhasi Dhami рассматривается на роль новой Парвати в Devon Ke Dev Mahadev.

По информации Life OK новым лицом сериала  станет Suhasi Dhami, она будет играть роль Парвати с Мохитом Райна. Suhasi заменит Puja Bose в "Махадэве". Suhasi это подтвердила: "Я буду введена в сериал как Bheelni. Bheelni является одним из аватаров  Парвати. Я начну сниматься в сериале через несколько дней. Я очень волнуюсь, так как это будет моя первая работа в мифологическом сериале, и я чувствую, что это будет очень сложно, так как сыграть образ такого божества не просто". Говоря об образе, она сказала: "У моего персонажа будет совсем другой образ с  длинными волосами, в божественных одеяниях, с более гневливым характером." В сериале "Махадэв" это будет уже третья  Парвати после Sonarika Bhadoria и Puja Bose.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зачем они так часто меняют актрис? Из-за этого образ Парвати рассыпается. И дело не во внешности, а в их разной сути, лицами-то они неуловимо похожи. Но у  меня итак нет  целостного восприятия Парвати, но скоро еще одна актриса войдет в сериал...
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

У Супруги Бога Шивы много аспектов. Па́рвати  — одно из имён супруги бога Шивы. В ее образе персонифицирована творческая энергия супруга Шивы (Шакти). В соответствии с двумя основными аспектами Шивы как бога-трансформатора: бога-создателя и бога-разрушителя, она также выступает то в кротком облике (как Парвати (горная), Сати (добродетельная), Ума (светлая), Джаганмата (мать мира), Аннапурна (богатая питанием)), то в грозном (как Кали (черная), Чанди (гневная), Дурга (непреступная), Бхайрави (ужасная) и т. д).

Парвати (санскр. पार्वती, pārvatī IAST «горная») переводится с санскрита как «Горная», так как она считается дочерью Химавата, владыки гор и персонификации Гималаев. Другие её имена, связанные с горами, Шайладжа («Дочь гор»), Гирираджапутри («Дочь царя гор»). 

Она согласно Дурга-сапташати также имеет 108 имён, среди которых Амбика («Мать»), Гаури («Светлая»), Шьяма («Тёмная»), Бхайрави («Зловещая»), Кали («Чёрная»), Ума, Лалита, Апарна, материнский эпитет Матаджи, Дурга («Недоступная, Непобедимая»), Бхавани («Оживляющая»), богиня бытия и многие сотни других.

Священный индусский текст Лалита-сахасранама содержит список имён, включающий в себя 1008 имён божества. Имя Ума использовалось для Сати в ранних текстах, но в «Рамаяне» использовалось как синоним для Парвати. В «Харивамше» Парвати упоминается как Апарна и затем называется Ума, когда её мать отговаривала, она сказала u mā («о, не делай этого»). Парвати также известна как супруга
Владыки Шивы, имея имя на санскрите Shivaradnyee или Shivaragyee, такие её имена, как Шиваа (супруга Шивы), Мридани, Рудрани и Сарвани, подчёркивают её аспект как супруги Шивы.

Так что "целостное её восприятие" - разная и в то же время все эти аспекты в совокупности и есть целое. Так что, замена возможно и оправдана даже и этим.
А Пуджа мне в этой роли активно не нравится. В ней нет энергии. Ни в одном из аспектов. Может, потому что со здоровьем проблемы. Но она не Парвати. ИМХО. 
 

 

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

bird сказал(а):
Актриса Suhasi Dhami рассматривается на роль новой Парвати в Devon Ke Dev Mahadev
  На сколько я поняла, она уже играет - с июня этого года. И они, вроде бы, появляются в сериале параллельно с Пуджей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
А Пуджа мне в этой роли активно не нравится. В ней нет энергии
 Да, именно энергии в ней не хватает! Внешне она мне очень нравится, но она для меня  - как открытка, которая недвижима и безгласна.
bird сказал(а):
Так что "целостное её восприятие" - разная и в то же время все эти аспекты в совокупности и есть целое. Так что, замена возможно и оправдана даже и этим.
 Не согласна. Я в состоянии уловить разные проявления одной целостной сущности, а в данном случае у меня нет восприятия Деви как единой богини, потому что каждая из актрис играет одну роль: Парвати, но по сути дела - абсолютно разных, не похожих внутренне друг на друга Парвати. Я бы еще поняла, если бы брали разных актрис на роли Кали, Дурги и Парвати, как мне понятен выбор другой актрисы на роль Сати. Но  калейдоскоп Парвати вызывает у меня отторжение.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

renya сказал(а):
она уже играет - с июня этого года
 В июне были, в частности, пробы и съемки. 

Elena Vasta сказал(а):
Я бы еще поняла, если бы брали разных актрис на роли Кали, Дурги и Парвати, как мне понятен выбор другой актрисы на роль Сати.
 Это одно и тоже. Разные грани, разные ипостаси. Одной актрисе - земной женщине целостного образа богини не потянуть. Это под силу только богине. У индийцев с целостностью восприятия проблем нет, у них иное мышление, отличное от западного. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да, именно энергии в ней не хватает! Внешне она мне очень нравится, но она для меня  - как открытка, которая недвижима и безгласна.
 Поменяла отношение к Пудже. Та форма Парвати, в которой она появилась изначально - милостливая и благостная, и мне она тогда показалась слишком спокойной и безэмоциональной. Но она очень здорово преобразилась! Так тонко сыграла возвращение из формы Кали назад в Парвати, но в Парвати, не до конца успокоившую свой ум. Причем сначала об этом в серии не говорилось, но я видела совсем другую Парвати! С той же улыбкой, с тем же выражением лица, но во всем облике читалась тревога.
Я восхищена! И приношу Пудже свои извинения. Она очень тонко играет ньюансы, и Кали в ее исполнении блестящая
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тооько нежную изысканную Гангу заменили на какую-то страшненькую актрису с мешками под глазами и визгливым голосом. С этим сложно примириться. Ганга была моей любимицей
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Блин, и Гангу заменили? Че-то у них там проблема с женским составом, я тоже Гангу очень залюбляла, жаль ее. Мне кажется, только женский меняют? До этого маму Парвати тоже втихушку поменяли, типа "так и было". Ну, главное, чтобы мужской не трогали... а то еще надумают замахнуться на Вильяма нашего Шекспира самого!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гангу заменили
 Гангу я видела в первых эпизодах сериала про Будду, там она играет Майю, мать принца Сидхартхи. Дальше первых нескольких минут не смотрела, но, возможно, ее действительно увели в этот проект.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти