Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Archana9, пожалуйста, все-таки не уходите от ответа про Лохитанга. Хотя бы значение имени, если не хотите писать, кого он Вам напоминает.
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

По-моему, все, кто хоть как-то "исправляются" на последних минутах своей земной жизни в этом сериале, выглядят неубедительно. Конечно, возможность лицезреть Своего Господа  наверняка преображает личность, но так молниеносно, что зрителю-то ничего не заметно. Европейскому, посмею сказать. Может, те, кто глубже погружен в мифологию и менталитет, что-ли, Индии, видят все это иначе...
А насчет разделения женщин на асурок и деви позвольте возразить. Нет людей абсолютно черных и абсолютно белых, точно так же, как и в каждой, абсолютно, женщине, присутствуют черты и асурки и деви. Градаций разных много. В конце концов, и Вринда, и Тулси, и Адити - асурки, а вот Индрани - богиня. Кроме того, что в некоторых частях Индии, на юге, если не ошибаюсь (могу и перепутать с точностью до наоборот) Асуры - божественные личности, а Дэвы - это те, от кого произошло слово "демон"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Асуры 
Есть ещё статья Девдутта Паттанаика на эту тему, не могу найти сейчас.

Очень легко, конечно, повесить ярлычок с названием. Но он отражает только взгляд того, кто его повесил, но не суть личности, которую так назвали.
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Archana9, пожалуйста, все-таки не уходите от ответа про Лохитанга. Хотя бы значение имени, если не хотите писать, кого он Вам напоминает.
 Извините, я не специально и не ухожу.

Svetlana27 сказал(а):
А кого он должен напоминать? И каково значение имени?

Не знаю на сколько по замыслу сценаристов он должен, но своими реакциями, поведением и поступками очень даже напоминает овна и скорпиона. Лохитанга - планета Марс и одно из имён Дэва-покровителя этой планеты.  И покровитель овна и скорпиона как раз, вот овна я вижу очень хорошо, потому что это мой знак, качества скорпиона тоже есть, но их я могу оценить только прочитав о знаке.
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
Вы наверное Дити имеете ввиду? Так и она не асурка, она дэви, дочь праджапати Дакши.
 Да, Вы правы, она дочь Праджапати Дакши. Но я имею в виду Адити, другую дочь. Дити - мать Богов. Адити - мать асуров. А отец у них всех - Риши Кашьяпа.  Данавы, как их и называют в сериале, с переводом - "асуры". (может, это мне так слышится, не исключено)))
Нюанс в том, что Вы, вероятно, основываетесь на Пуранах, а я исключительно на сериале. До Пуран ещё руки не дошли, хотя хочу добраться и до них )))
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Мне в голову не приходило посмотреть на Лохитанга с точки зрения знака Зодиака))) Он овен - точно. Я окружена всю жизнь овнами, так что вижу. И скорпионы тоже есть рядом. Скорпионье в Лохитанге есть, но, немного, на мой взгляд. 
А Вы, похоже, не досмотрели до конца про него? 
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет


Svetlana27 сказал(а):
Но я имею в виду Адити, другую дочь. Дити - мать Богов. Адити - мать асуров. А отец у них всех - Риши Кашьяпа. Данавы, как их и называют в сериале, с переводом - "асуры". (может, это мне так слышится, не исключено))) Нюанс в том, что Вы, вероятно, основываетесь на Пуранах, а я исключительно на сериале. До Пуран ещё руки не дошли, хотя хочу добраться и до них )))
 Сериал же основывается на Пуранах и тут у них нет расхождения. Дити - мать дайтьев (асуров), Адити - мать девов (адитьев), еще была Дану - мать данавов (правда, я не знаю точно, может она и Дити одна личность).
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
Мне в голову не приходило посмотреть на Лохитанга с точки зрения знака Зодиака))) Он овен - точно.
Я вот почти сразу полезла в яндекс смотреть кто это, а так как знала, кто покровитель моего знака, пазл сложился сам собой, просто эстетическое удовольствие получала от узнавания при просмотре. Особенно забавно было когда Лохитангу пришлось ждать пока мудрец Пиппалада польёт цветы, и он таким нетерпеливым и молчаливым жестом обращается к своему гуру. )

И очень понравился момент, когда после пропевания Ом, Лохитанг почувствовал себя выбитым из колеи, потерянным и уже на утро все переварив за ночь, полон энергии и вполне позитивен. И там еще много таких моментов.

Svetlana27 сказал(а):
А Вы, похоже, не досмотрели до конца про него?
 Досмотрела, а что? )
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Не получается с телефона цитировать.
Спрашивая, досмотрели ли Вы до конца историю про Лохитанга, я имела в виду, что там прямо говорится, что он отправляется на Марс, его энергии становятся частью Марса. Вы об этом и пишите. Это я просто не поняла, читаю на лету, пишу на бегу)))
А статья - да, о Девах и Асурах. Ссылка на нее была в Твиттере Паттанаика, но это было давно. Нверняка, на сайте у него есть.
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
А статья - да, о Девах и Асурах. Ссылка на нее была в Твиттере Паттанаика, но это было давно. Нверняка, на сайте у него есть.
 Поищу, спасибо! Наверняка концы где-то есть. :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Мне грустно стало после этого момента...действительно на ум приходит, что от женщины очень многое зависит...Куда идут наши мужчины? ...что в наше время выбирает женщина- путь деви или асурки...вопрос?
 Выбора нет. То, что по ТВ происходит, такими и становятся. Я уже 10 лет не смотрю новости и 7 лет у меня вообще нет телевизора.
Жалко маленьких детей. Племяннице моей 5 лет. Она так радуется жизни, а мне больно за её будущее.
По ТНТ даже минуты не проходит, чтобы один человек не сделал другому какое-нибудь западло.

Да, от женщины зависит куда направляется сила. Если нет поддержки, то вся сила утекает либо ей на личное пользование, либо как дождь сквозь песок пустыни - в никуда.

Но есть на свете человек-Бог. Он ещё жив и это мой последний источник вдохновения. Я мысленно слагаю ему оды и благодарю каждый день за это необыкновенное чувство, которое не иссякает до сих пор. Когда он становился Богом, то отправил свою Парвати подальше от себя, поссорившись специально с ней, принял форму Рудры и на глазах всего мира совершил Явление. В одиночку!
Его знают все. Мне часто хочется написать о нём. Это настоящий Шиванш. На 100%. Последнее, наверное воплощение ян-ской энергии в божественной форме.

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
Мне было немного жаль, что его не оставили вообще Парвати. ) И так же как-то странно выстроили его отношения с Притхви Деви.
 Я помню фрагмент, когда Притхви пришла за только что родившимся Лохитангом. Если найду серию, то сделаю стоп-кадр. У Махадэва такое лицо, я смеялся в голос! То есть в этой гуще персонажей и действий, вдруг появляется Притхви в шлеме. А у Шивы рот полураскрытый и выражение лица такое, как будто он спрашивает: "Ты хто???"


Svetlana27 сказал(а):
А насчет разделения женщин на асурок и деви позвольте возразить. Нет людей абсолютно черных и абсолютно белых, точно так же, как и в каждой, абсолютно, женщине, присутствуют черты и асурки и деви. Градаций разных много.
Не знаю, я не специалист по множеству женщин. :-) Но не согласен. От рождения дэви - это деви. Ничем не испортишь.
Про разновидности асурок это много писать. Но в Пуранах есть основные признаки. Особенно мне понравилось про сестру Равана, когда она полюбила Раму, а когда её спросили: "А как же Сита?", то она ответила: "А её надо убить!".  Вот это я оценил высоко! Даже добавить нечего...

Поэтому и градаций много, что смешаные расы. Раса означает "первичный". Но доминирующая раса всё же остается. Как бы ни выглядел человек.
Асуры - это не раса, а именно смесь рас. Зачастую при смешении преобладают низшие качества каждой из рас. Поэтому получается асур, человек низких энергий. И они бывают очень сильны в нём.

В музыке есть 9 раса, первичных чувств. Под обсуждение музыкального состязания Лохитанга и Шивы можно было бы подробнее описать.

Есть также 7 раса вкусов. Тут просто можно назвать: сладкий, кислый, горький, острый, терпкий и солёный и вяжущий.

Но человек - это не торт или коктейль. Простым сложением всё не ограничивается.

Archana9 сказал(а):
И очень понравился момент, когда после пропевания Ом, Лохитанг почувствовал себя выбитым из колеи, потерянным и уже на утро все переварив за ночь, полон энергии и вполне позитивен. И там еще много таких моментов.
 Вы описываете положительные качества Овна. По себе?
Вот бы их где увидеть вживую. :-))
Меня Лохитанг утомил своей упёртостью. У меня другой опыт общения с овнами. Наверное это асуро-овны.
И они делают неправильный мёд...
Svetlana27 сказал(а):
на юге, если не ошибаюсь (могу и перепутать с точностью до наоборот) Асуры - божественные личности, а Дэвы - это те, от кого произошло слово "демон"
 Тема по моему исследованию не должна быть понята буквально. Южане энергичны и их медитация динамическая.
Северяне прохладные и любят сидеть в лотосе до посинения.
Так что это их личные тёрки, кто Асур, а кто Дэв. Где-то жара, а где-то наводнение. От дозировки стихий и степени их полезности для человека меняются и названия.
Вот я предлагал поменять Дэв Мороз и Дэви Снегурочка специально для бомжей вариант: Асуррадж Мороз и Мритья-дэви Снегурочка.
Svetlana27

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 109

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2016 в 17:16

Пол: Женский

Украина, Одесса

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
 Поищу, спасибо! Наверняка концы где-то есть. :)
 http://devdutt.com/articles/indian-mythology/shakta/good-deva-bad-asura-divide-misleading.html
Это та статья, о которой я говорила. 
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

YES сказал(а):
У Махадэва такое лицо, я смеялся в голос! То есть в этой гуще персонажей и действий, вдруг появляется Притхви в шлеме. А у Шивы рот полураскрытый и выражение лица такое, как будто он спрашивает: "Ты хто???"
 Его можно понять ))) Они значит натанцевали целого малыша, Парвати уже и на руки взять хотела, радостная такая, а тут на тебе. ))
YES сказал(а):
Вы описываете положительные качества Овна. По себе?
 Я там написала ещё про нетерпеливость, это ж разве положительное качество? Я просто не стала еще писать целую простынь на тему, что я заметила. Взять еще хотя бы желание осчастливить кого-то, когда не просят (как он хотел маму от Махадева освободить) и всё это с таким овновским энтузиазмом. Там в нем много положительного и отрицательного. А на положительном, я делаю акцент, чтобы было к чему стремиться мне.

Меня в принципе всегда Марс притягивал, а тут такой подарок. )

YES сказал(а):
Меня Лохитанг утомил своей упёртостью. У меня другой опыт общения с овнами. Наверное это асуро-овны.
 Это наш конек, которым мы видимо многих раздражаем, и то с чем мы работаем или не работаем, т. е. саморазвиваемся или нет. )
Опять же не бывает плохих знаков, бывают разные носители их качеств.
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

Svetlana27 сказал(а):
http://devdutt.com/articles/indian-mythology/shakta/good-deva-bad-asura-divide-misleading.html Это та статья, о которой я говорила.
 Большое-большое спасибо! :)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
Меня в принципе всегда Марс притягивал, а тут такой подарок. )
Я пропустил, наверное. А почему он овен? Откуда информация?
Мой лучший друг, кстати, овен. Ничего плохого сказать не могу, только он импульсивный и расточительный.
И в упрямстве не замечен. А вот другой овен есть, который новые ворота не признает.

По поводу текстов пуран.
Я пробовал спрашивать объяснения этих иносказаний. Но официально признанных лидеров в толковании пуран нет. Обычно они просто повторяют их содержание, как попугаи. Даже есть такая легенда про место в Гималаях, где сидели брамины под деревом и читали пураны, а на ветках сидели попугаи и слушали. Потом они полетели в разные стороны Индии и стали распространять эти знания.
Лишь два человека из моих друзей индусов творчески подходят к этому процессу.
И вот я тоже пытаюсь найти творческие объяснения, всё время консультируюсь по ходу своих догадок у одного брамина-телугу.
Он написал 1 поэму и 500 стихов о Шиве, две книги о нём, одну о Картикее и ещё одна пока не издана. Пока что он мне ставит пятёрки, говорит, что я его друг навеки. :-) Это меня несказанно радует.
Или так: goddesss parvathee is my mother, siva is my father. all of the siva devotees are my blood relation
Но если я не прав, то не жалеет и поправляет. Последние два его отрицательных ответа были по поводу якобы прихода ариев в Индию извне и по теме того, что я спросил, относятся ли Пандавы и Кауравы к вишнуитской и шиваитской династиям соответственно.

Я думаю, что логично спрашивать об истории и культуре страны только у её жителей. А не у внешних исследователей, даже если у них семь пядей во лбу.

В сочетании с музыкой и при гениальной игре Мохита Рэйны этот сериал можно ещё долго раскрывать в разных ипостасях. Всё-таки образы создаваемые актерами получаются более правильными, чем те, которые сам создаешь при чтении этих же историй на бумаге.
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

YES сказал(а):
А почему он овен? Откуда информация?
 Из ощущений, наблюдений и логических умозаключений. ))) Не только овен, еще и скорпион. Потому что Лохитанга - Марс и одно из имен покровителя этой планеты Мангала, который также покровительствует овну и скорпиону. А как лучше всего составить портрет такого персонажа, если не взять черты двух этих знаков? Просто почитайте их описания и посмотрите, как действует Лохитанг, думаю, всё сойдется. Так как Лохитанг покровитель, логично что он будет иметь яркие черты этих знаков.

YES сказал(а):
И в упрямстве не замечен.
 С возрастом это обычно проходит или смягчается. ))) Просто в целом, такая опция в овне заложена, но это же не значит, что она необтачиваемая.

YES сказал(а):
И вот я тоже пытаюсь найти творческие объяснения, всё время консультируюсь по ходу своих догадок у одного брамина-телугу. Он написал 1 поэму и 500 стихов о Шиве, две книги о нём, одну о Картикее и ещё одна пока не издана. Пока что он мне ставит пятёрки, говорит, что я его друг навеки. :-) Это меня несказанно радует.
 Это вдохновляет! Я например, только на пути к таким учителям и друзьям. Рада, что у вас есть такое общение!

YES сказал(а):
В сочетании с музыкой и при гениальной игре Мохита Рэйны этот сериал можно ещё долго раскрывать в разных ипостасях.
 Это так.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Archana9 сказал(а):
С возрастом это обычно проходит или смягчается. ))) Просто в целом, такая опция в овне заложена, но это же не значит, что она необтачиваемая.
 Важная поправка. :-) Тот овен про которого я говорю ещё и бык по году рождения.
То есть овцебык, необтачиваемая форма...
А вообще, овны вполне гибкие, ещё одну вспомнил, продавщицей у меня работала.
Замечательный человек во всех отношениях.


Archana9 сказал(а):
Это вдохновляет! Я например, только на пути к таким учителям и друзьям. Рада, что у вас есть такое общение!
 Я сам рад. Нашел на фэйсбуке по лицу. И надо же, угадал.
По музыке ещё хочу познакомиться. Есть один скрипач, но он совсем молодой, как-то мало переписываемся.
Он хотя и классик, но выкладывает ссылки на исполнение произведений Паганини, например... Я этого не понимаю.
Паганини можно слушать только когда ещё не слышал индийскую классику на скрипке.
Хотя Никколо, конечно самый интересный, но сама музыка от фонаря, бессистемная и ничего не значащая,
как и вся западная академическая музыка. Это если по большому счёту.
Разве что венские классики, родоначальники стиля Гайдн и Моцарт играли складные мелодии, но они также от внешнего мира.

А вот для сравнения Востока и Запада, я уже давал ссылку, но очень показательно.
Оркестр играет прозу жизни для детского утренника, а Субраманиам - высшую её поэзию.
 
 
И есть ещё один друг, тот старше меня, на вине играет. Но пока не могу завязать разговор.
О чём я могу спросить настоящего карнатического музыканта?.. :-)
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Но пока не могу завязать разговор. О чём я могу спросить настоящего карнатического музыканта?.. :-)
 Наверное, восхититься проявлению божественного в нем, которое выражается через музыку...а как еще завязать разговор)))
Archana9 сказал(а):
Не только овен, еще и скорпион. Потому что Лохитанга - Марс и одно из имен покровителя этой планеты Мангала, который также покровительствует овну и скорпиону.
 Тут если сильно заморачиваться: то при проверке ( при составлении гороскопа) Овен может оказаться вовсе и не Овном, и Скорпион- не скорпион.Так что говорить, что описание Марса -это только Овен и Скорпион...ну не знаю... Марс - который вроде управляет знаками, может при рождении попасть в ту область, где он будет проявлять себя еле-еле или не так.  Но если вы, 
Archana9 ,  сразу узнали в Лохитанге частичное описание своих качеств, то видать у вас Марс стоит там где надо!  

YES сказал(а):
. Когда он становился Богом, то отправил свою Парвати подальше от себя, поссорившись специально с ней, принял форму Рудры и на глазах всего мира совершил Явление. В одиночку! Его знают все. Мне часто хочется написать о нём. Это настоящий Шиванш.
 Заинтриговали...Кто это? И почему отогнал от себя свою Шакти?
YES сказал(а):
Всё-таки образы создаваемые актерами получаются более правильными, чем те, которые сам создаешь при чтении этих же историй на бумаге.
 Я слышала, что лучше  все же читать.. .Даже самый прекрасно -воплощённый образ - не твой .  Думаю, такое искусство как кино, все же должно быть нацелено на то, чтобы люди вслед за просмотром захотели бы почитать ( в данном случае ознакомиться с пуранами). А на деле получилось, что кино почти сейчас заменило чтение...

Возвращаясь к Лохитангу...
Я вот думаю специально пересмотреть последнее сражение  ( что связано с музыкой)
Потому как в первый раз, когда смотрела ждала-ждала этот момент...ну думаю, сейчас они как жахнут музыкой...это будет вершина сериала! Но то ли переждала, то  ли что... Но от самой муз темы именно в этом сражении ждала большего. Не сложилось. Поэтому жду подробного обсуждения))) Хочу переменить  мнение!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти