Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Наверное, восхититься проявлению божественного в нем, которое выражается через музыку...а как еще завязать разговор)))
Да, с молодым скрипачом я так и общаюсь. Мы понимаем друг друга. А вот с тем, который давно в музыке, ему наверное эти начальные стадии уже не так интересны. Но всё ещё впереди.

Indis сказал(а):
Заинтриговали...Кто это? И почему отогнал от себя свою Шакти?
 Я нашел в его истории полную аналогию с исполнением танца Тандав Шивой. Когда Шива без Парвати пришлось исполнить танец подавляющий невежество. И, если помните, Парвати также однажды победила асура в одиночку. Когда они встретились, то сказали друг другу, что то, что они справились со своими обязанностями по отдельности говорит о том, что как Шакти есть в Пуруше, так и Пуруша присутствует в Шакти.
 А Марадону Шива при его рождении наделил совершенными пропорциями тела и такой же координацией движения. Он даже падает совершенно, промахивается совершенно и даже футболка его развевается на ветру также совершенно. И однажды он плакал после поражения из-за умышленной ошибки судьи, когда они проиграли финал. И плакал он совершенно.
Когда ему сломали ногу - это было драматично, но... совершенно.
 Потом его распяли в 1994 году в Америке на зеленом кресте медицины. Это было самое отвратительное шоу - когда его уводили с поля на пробы допинга. В американском варианте препарата был эфедрин, а в итальянском - не было. Какой-то Иуда об этом сообщил.
 Но до всего этого он выиграл чемпионат мира в одиночку. В таком коллективном виде спорта, как футбол, это невозможно для человека.
Однажды ему приснился сон наяву, где бог благословлял его, сказав: "Однажды тебе не хватит твоего роста, тогда поступай как тебе подскажет твое сердце. Я несомненно помогу тебе".
 Тот гол рукой Марадона назвал "Рука Бога". Но это ведь была его рука. :-)
Бог ослепил судей в то мгновение. Где правильные поступки? Где неправильные? Если ты - сам Бог. От ноги защитника получился божественный и неотвратимый рикошет. И так легко мяч лёг на руку, что даже после множества повторов нельзя было разглядеть.
 
 И чтобы никто не сомневался в его божественном происхождении, всего через 4 минуты Шива-Натараджа вошел в тело Марадоны и тот исполнил танец Тандав, танец подавляющий невежество. Если присмотреться, то в его ногах больше мудрости, чем в головах тысяч мудрецов. Свет от Солнца идет до земли 6 минут. Но всего 4 минуты понадобилось Сурье и Натарадже, чтобы долететь до своего воспитанника и сына:
 
 Я 30 лет смотрю это и глаз не устает.
После матча он позвонил своей Парвати-Клаудии и спросил: "Видела, как я их?"
Она ответила: "Целый день смотрю..." И конечно же вернулась к нему. :-)

Вот тут бонус, следующий матч, уже в звании бога:
 
 Это маленькая часть моих размышлений о Марадоне. Вся его жизнь прекрасна. Восхождение и разрушение, распятие и воскресение. Падение и снова возрождение. Махабхарату могу написать.
Марадона сказал: "Пеле называют королём футбола, но Богом называют только меня". :-)
И красив он не "как Бог", а "потому что Бог".

Indis сказал(а):
Я слышала, что лучше все же читать.. .Даже самый прекрасно -воплощённый образ - не твой . Думаю, такое искусство как кино, все же должно быть нацелено на то, чтобы люди вслед за просмотром захотели бы почитать ( в данном случае ознакомиться с пуранами). А на деле получилось, что кино почти сейчас заменило чтение...
 Образ при чтении возникает из тех фрагментов, которые видели глаза в твоей жизни. У нас нет аналогов Арджуны или Нанди. Получатся какие-нибудь комсомольские работники или члены партии не дай бог. Краски образов в которые ум обмакивает свои кисти должны быть индийскими.
 Тут же всё передано душой актёров. И если в старых сериалах есть классические танцы и аутентичные наряды, те эпосы несколько буквальны. Боги похожи на реальных людей. В Devon Ke Dev Mahadev эта недостаток устранен! В нём уже есть мистицизм. Это сюрреализм. Бог не должен быть реальным, ведь он на самом деле сюрреальный. И они там все сюрреальные и гипнотические. На одной волне.

А в остальном конечно, чтение сильнее развивает образное мышление. Но образы должны быть из той культуры, которую знаешь.
Наши сказки пожалуйста, можно читать и рассказывать. Тут полная свобода мышления на своём-то языке, да с генетической памятью.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Тот гол рукой Марадона назвал "Рука Бога". Но это ведь была его рука. :-)
 Способность видеть божественное во всем, даже в футболе - это, наверное, редкий дар. Я вот даже не различаю который из этих бегающих человечков Марадона )
Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

YES сказал(а):
О чём я могу спросить настоящего карнатического музыканта?.. :-)
 Мне кажется спросить-то как раз есть о чем. Если что-то реально волнует. )


Archana9

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 мая 2016 в 12:50

Личный кабинет

YES сказал(а):
Образ при чтении возникает из тех фрагментов, которые видели глаза в твоей жизни. У нас нет аналогов Арджуны или Нанди. Получатся какие-нибудь комсомольские работники или члены партии не дай бог. Краски образов в которые ум обмакивает свои кисти должны быть индийскими.
 А что, если мы просто не видим этих людей на публике. )

Все мы частицы и дети Шивы и Парвати. )

Indis сказал(а):
Так что говорить, что описание Марса -это только Овен и Скорпион...ну не знаю...
 Я же говорю об этом в контексте фильма, а не астрологии, самое логичное по моему, составить образ Лохитанга взяв за основу качества тех знаков которыми управляет Марс.

А так-то конечно, на человека влияют несколько планет.

Indis сказал(а):
сразу узнали в Лохитанге частичное описание своих качеств, то видать у вас Марс стоит там где надо!
 Так ведь Солнце определяет знак, оно и стоит в овне. Марс у меня как раз стоит там где не надо-бы, ))) впрочем, это видно полезно для моего развития )

Indis сказал(а):
Я вот думаю специально пересмотреть последнее сражение ( что связано с музыкой) Потому как в первый раз, когда смотрела ждала-ждала этот момент...ну думаю, сейчас они как жахнут музыкой...это будет вершина сериала! Но то ли переждала, то ли что... Но от самой муз темы именно в этом сражении ждала большего. Не сложилось. Поэтому жду подробного обсуждения))) Хочу переменить мнение!
 Мне нравятся музыка, но мне не нравится, что она как бы собрана из кусочков, возможно это было сделано специально, чтобы показать, что это битва. Так как я не музыкант, я не знаю, чтобы я сделала, мне гармоничных переходов не хватило. Когда я слушала первый раз мне понравилось, а потом было... странно... потому что эти кусочки короткие... только хочешь еще развития этого фрагмента, а он уже перебивается другим. В общем вывод у меня наверное такой, что даже воюя в поле музыки можно нарушить её гармонию и разрушить её.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


_newra сказал(а):
Способность видеть божественное во всем, даже в футболе - это, наверное, редкий дар. Я вот даже не различаю который из этих бегающих человечков Марадона )
   Имеющий глаза да увидит. (Иисус Христос)
Archana9 сказал(а):
Мне кажется спросить-то как раз есть о чем. Если что-то реально волнует. )
 Вот как раз про музыкальное сражение и спрошу! Хорошая идея.
Как раз пересмотреть надо. Дело в том, что артисты не сами играют на инструментах, оттого и впечатление не сильное. Но сама идея, символы, распределение инструментов, а также то, что Лохитанг размножился по типу армии, об этом можно подумать.
То, что это всё это имеет очень точное назначение, а не просто красивая фантазия, в этом нет сомнений.
Например, как Махадэв обманул Лохитанга, будто он впал в бессознательное состояние, играя на дамару и то, что он это сделал в конце. Мне самому интересно.
Я выпишу из книги определения музыкальных раса (чувств), а также подумаю, какие из инструментов что обозначают. Флейта - воздух (сила и мощь), на ней играет Картикея. Струнные - это вода... Вина Сарасвати. Есть три вида вины - рудра-вина, самая большая (на ней играл Махадэв для Сати), вичитра-вина (вичитра кажется переводится как "странная") и вина Сарасвати. Надо объять это умом.
А не-умом я просто восхищен и заворожен, как Лохитанг.

По поводу исполнения танцев. Танцовщица должна быть не слишком высокой и не слишком низкой, не слишком худой и не слишком толстой. Тогда будет гармония. Остальным не рекомендуется заниматься танцами. Поэтому ни Муни Рой, ни последняя Парвати как-то не очень впечатляют. Они худенькие. А танец женщины - это Энергия.

Шикарный танец. Профессиональный.
http://www.dailymotion.com/video/x4ce8ql_dream_music

На ютубе блокируют сразу. Так что я разместил на dailymotion.
Арулниди тоже просто красавец. Нравятся с ним фильмы очень.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
По поводу исполнения танцев. Танцовщица должна быть не слишком высокой и не слишком низкой, не слишком худой и не слишком толстой. Тогда будет гармония. Остальным не рекомендуется заниматься танцами. Поэтому ни Муни Рой, ни последняя Парвати как-то не очень впечатляют. Они худенькие. А танец женщины - это Энергия.
 При чем тут худенькие?! Главное- хорошо двигаться! А худеньким это удается. естественно, лучше чем толстым!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
При чем тут худенькие?!
Это в Кама-Сутре написано. Про идеальную форму тела для танца. Подробности опускаю.
Танец - одно из 64 видов искусств, которыми должна владеть женщина. Мужчина тоже - 64 должен знать.
Полное равенство! Вот я за такое равенство обеими руками.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
Это в Кама-Сутре написано. Про идеальную форму тела для танца.
 Ну, не все же живут по Камасутре! У каждого свой взгляд на искусство танца! Мне например больше нравится. когда у танцовщицы фигура изящная! В этом больше грации, чем в фигуре даже средней полноты!
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я 30 лет смотрю это и глаз не устает.
 Я, конечно, столько не смотрю, но я помню, что была целая эпоха Диего Марадоны. Хотя в детстве, иногда видя отрывки игры с ним я думала, что он переигрывает))) (это после гола): то плачет, то танцует- мне сложно было понять этот каскад чувств...но даже своим детским умом я понимала голы его-виртуозны!  
А комментаторы ( в ваших отрывках) во тараторят- прям заражаешься их энтузиазмом. Класс! Спасибо! с удовольствием посмотрела.
YES сказал(а):
У нас нет аналогов Арджуны или Нанди. Получатся какие-нибудь комсомольские работники или члены партии не дай бог.
 Согласна. Я помню в детстве увидела мурти Шивы (натараджа) у подруги была озадачена ЗАЧЕМ столько рук-ног...ответа в своем мозгу  не нашла, забыла на долгие годы... Действительно, если б я сразу начала с пуран, думаю сложно было представить мальчика с головой слона, многоруких и т.д. это ж шизофренично, если так неподготовленной быть)))
Archana9 сказал(а):
только хочешь еще развития этого фрагмента, а он уже перебивается другим. В общем вывод у меня наверное такой, что даже воюя в поле музыки можно нарушить её гармонию и разрушить её.
 Тоже вариант, может меня и это напрягло.
YES сказал(а):
Флейта - воздух (сила и мощь), на ней играет Картикея. Струнные - это вода... Вина Сарасвати. Есть три вида вины - рудра-вина, самая большая (на ней играл Махадэв для Сати), вичитра-вина (вичитра кажется переводится как "странная") и вина Сарасвати. Надо объять это умом.
 Да-да, я жду от вас этого поста. Так и поняла, что там все заключено в образах-символах, но у меня нет этих знаний, а значит нет понимания, увы.
YES сказал(а):
Это в Кама-Сутре написано. Про идеальную форму тела для танца. Подробности опускаю.
 О, ну  это, видать, вечный идеал восточной женщины, должен быть животик, естественно грудь не первого размера- БЁДРА!! )))
SHVETA сказал(а):
Мне например больше нравится. когда у танцовщицы фигура изящная! В этом больше грации, чем в фигуре даже средней полноты!
 Я тоже люблю изящных, но не костлявых. В данном сериале все же голосую за Муни Рой)))
YES сказал(а):
Шикарный танец. Профессиональный. http://www.dailymotion.com/video/x4ce8ql_dream_music
 Вот! тут как раз и есть женщина по кама сутре ( а на моем языке -пухляшечка))) Нравится мне, как творчески подходят к обыгрыванию в фильме- это как в стиле старого индийского кино: эффекты, черно-белый цвет и смотрится живенько...из какого фильма отрывок?
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Indis сказал(а):
Хотя в детстве, иногда видя отрывки игры с ним я думала, что он переигрывает))) (это после гола): то плачет, то танцует- мне сложно было понять этот каскад чувств...но даже своим детским умом я понимала голы его-виртуозны!
 Это настоящие чувства и их выражение. Он и игроков целовал, когда был тренером - они для него дети. Огромное сердце Марадоны вмещает в себя всех. Но некоторые журналисты позволяли себе грязные намёки. На что Марадона, обладающий так же и божественным чувством юмора ответил выражением своих прекрасных глаз. Вот тут, и без перевода всё понятно:
 
Так же, как итальянцы красочны в мимике.
Поэтому я за видео-пураны. При чтении текстов, наши российские образы будут всё равно похожи на Штирлица или другое одеревеневшее существо.

Indis сказал(а):
А комментаторы ( в ваших отрывках) во тараторят- прям заражаешься их энтузиазмом. Класс! Спасибо! с удовольствием посмотрела.
 Это Виктор Хуго Моралес. Он, на одной волне с игроками. Как будто два крыла, мелодии голоса быстры. Это тоже музыка. Он заранее верит в Марадону и предвидит всё, что будет. Я сам помню в прямом эфире в 1986 году, когда видел этот гол, как только он коснулся мяча, сразу в груди появился жар и всё уже было понятно, что будет дальше. То есть сила вошла в игрока.
А вот английский комментатор, для сравнения. Он прожил свою жизнь зря. Опоздал на рассвет, не слышал соловьёв, и проснулся уже когда Солнце его жизни закатилось за горизонт. Да и сами английские игроки на поле, родоначальники футбола выглядят, как высохшие деревья.
 
 
А ведь это был ещё и политический матч. Великобритания и Аргентина воевали за Фолклендские острова. Тело бренно, а вот душе нужно питание для дальнейшей жизни. Однажды журналистка решила обвинить Марадону  в его пристрастиях, пожурить.... На что оно ответил:
"Я дарил людям радость. И эта радость была необыкновенного свойства. Вы или кто-то другой из вас, можете сказать о себе то же самое?"
 Это радость необыкновенного свойства, дающая вдохновение, которое поддерживает тебя в те минуты, когда кажется что бога нет и никогда не было. Что Бог - это лишь концепция ума. Но такие люди, как Марадона или Микеланджело, показывают, что Бог есть везде. В любом виде искусства он является и даже в такой довольно низменной по страстям игре, как футбол.
 В Италии футбол сейчас вместо религии. Потому что настоящей религии нет, они питают свои души искусством и футболом до сих пор. И смотрят его наравне и женщины и мужчины. И разбираются во всех тонкостях одинаково хорошо. Ведь это тоже энергия.

Indis сказал(а):
Да-да, я жду от вас этого поста. Так и поняла, что там все заключено в образах-символах, но у меня нет этих знаний, а значит нет понимания, увы.
 Я попробую сложить картину. Там ведь всё время повторяют фразу "Музыка управляет миром". Её можно заучить и твердить всё время без понимания. А можно почувствовать музыку, и так же не до конца.

Но теоретические знания важны. Особенно отвлеченные понятия о музыке.
Приведу пример обучения игре музыканта в Индии. Это не преувеличение.
Ученик поклоняется своему гуру, как отцу и верит каждому его слову.
Гуру - второй отец и даже важнее отца. Потому что он учит видеть жизнь. А отец только кормит и растит, но редко когда может научить чему-либо.
И вот ученик разучивает одну-единственную ноту. Берем за пример ситар. Безладовая система музыки позволяет извлекать микротоны из инструментов. Так что ноты, то есть партитура не имеют решающего значения. Техника не имеет ценности сама по себе, важна передача чувств.
Одной нотой с микротонами можно выразить одно чувство, и это чувство должно возникнуть также и в слушателе. Всего одна нота! Но ученик может учиться извлекать её 4 месяца. И у него не получается... И вот наступает момент, когда ученик приходит в отчаяние.
Тогда гуру начинает работу с его умом и сознанием. Они беседуют, посещают святые места, гуру рассказывает ему красивые истории, вызывая тоже самое чувство в нём другими способами. И ученик продолжает искать, уже зная это чувство в себе.
И вот наконец у него получается звуком повторить это чувство, вызвать в себе резонанс.
После чего все остальные ноты он берет уже без труда. Затем он копирует рагу сыгранную мастером нота в ноту, микротон в микротон. то есть повторяет каждый квадратный миллиметр раги.
И только после этого он может играть уже самостоятельно.
Снижаются нагрузки (как в спорте) и появляется скорость!
Вот Анушка Шанкар, моя мать в музыке. Через неё я научился понимать индийскую классику.
Когда я был на концерте в Питере, то сидел за спиной её мамы Шуканьи Шанкар. А Рави Шанкар с Анушкой играли на сцене, в основном общаясь взглядами со своими родственниками, сидящими перед ними в первом ряду. Я был во втором.
И Анушка, как настоящая женщина, временами смотрела и мне в глаза. А я ещё и с биноклем был. :-)
И так мастерски меня ввела в курс дела, играя параллельно с музыкой ещё и музыку глазами, что я за полтора часа научился всему, чему учатся годами. Я ей очень благодарен. Вспоминается фраза Анатолия Папанова: "Геша, ты бы смог уйти от Такой Женщины?"
 
Жаль звук плохой. Но пальцы! И глаза... Я её видел, когда ей было только 23 года, но уже тогда она была мастером.

Мне также довелось быть на концерта Харипрасада Чауразия, которому аккомпанировал на пакхавадже Пандит Бхавани Шанкар, автор саундтрека для сцены "Tandav", показанной после смерти Сати. А может он и остальную музыку исполнял на пакхавадже. Сведений не нашел. Там была такая ситуация, первые 18 рядов были отведены для индусов и большую часть концерта я смотрел издалека. Но в конце пересел на первый ряд, рядом с их родственниками. Сам Бхавани на меня смотрел и даже однажды позвонил колокольчиком специально для меня. :-) Я был на седьмом небе от счастья. Так что приобщение и нити судьбы тянуться из далёкого уже прошлого.
Indis сказал(а):
Вот! тут как раз и есть женщина по кама сутре ( а на моем языке -пухляшечка))) Нравится мне, как творчески подходят к обыгрыванию в фильме- это как в стиле старого индийского кино: эффекты, черно-белый цвет и смотрится живенько...из какого фильма отрывок?
Фильм "Четверо копов и спокойный город".
Это уже по нашим понятиям "пухляшечка". :-)))
А на самом деле это нормальная фигура. Женщина - мать, Ади Шакти, дарящая энергию, которая горит ровным светом и никогда не дрожит, как тонкое пламя свечи. И дарит покой...

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

YES сказал(а):
Это уже по нашим понятиям "пухляшечка". :-))) А на самом деле это нормальная фигура. Женщина - мать
 А что, мать обязательно должна быть пухляшечкой? А изящная- это уже не мать???
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 Возвращаясь к музыкальному состязанию Шивы и Лохитанга, пересмотрел эти серии (794-795). После долгого перерыва я снова погрузился  в атмосферу непрерывного просмотра нескольких серий, а не отдельных кусочков. Начав с Шанкхчура и вот до музыкального состязания.
 Музыка, которую они играют - психоделическая. Во второй раз она пошла гораздо более внятно. В первый раз я также ждал, что они сейчас "как вдарят автопробегом по бездорожью и разгильдяйству". Но не об этом музыка оказалась. Кружение мелодий, и смена их, как бы состоящая из частей, всё равно представляет целое произведение. Завораживающий эффект замечательный. И расслабление и самоотдача ей снова поразили. С музыкой в Devon всё идеально!

"Сильнейшая Армия Кайлаша" - сказал Лохитанг. И это действительно так!
Флейта - элемент воздуха, символизирует силу и мощь. На ней играет Картикея, небесный воин. Вечная молодость - символ генерала Армии Дэвов. Он всегда непримирим. Первый и главный сын Шивы. :-)
Ударные - Нанди и Ганеша. Барабаны - элемент земли. Устойчивые ребята, слов нет.
Вина Сарасвати у Сарасвати, элемент воды. Мудрость в её текучести.
У Лакшми что-то вроде кастаньетов, сидит спокойно, пощёлкивает. Нормально так сидит Лакшми...

Лохитанг также играет на такой же вине - вине Сарасвати.
Что означает его размножение по типу дивизии идущей клином (или "свиньёй") я не задумывался, наверное армию и означает.
А может и свинство Лохитанга, который пошел против Шивы...
Там есть и флейты и барабаны. Но на всех играет один и тот же Лохитанг. Кому как покажется, так и будет. Да и слишком привязанный к объектам анализ, наверное лишний.
 Я пробовал спросить у индусов о значении этой музыки. Но один скрипач сказал, что узнал Шиву, Ганешу, а про остальных - "кто все эти люди?" сказал. То есть его ипостась - это просто музыка, без философии. :-)
Жанр музыки, конечно же не рага. А что-то фьюженовское, на основе музыки для мантр.

 Другой индус - кастовый брамин, узнал только танец Тандав, а с музыкой он не дружит. Зато персонажи, конечно знакомые.
 Так что я не стал вдаваться в допросы о связи музыки, религии и философии. Склеил сам.

Музыка Индии базируется на концепции нава раса, или "девяти эмоций". Буквально раса означает "сок" или "экстракт", но в музыке употребляется в значении "эмоции" или "настроения".
Первой расой является Шрингара - романтическое и эротическое состояние, наполненное ожиданием возлюбленного. Она содержит и физический и ментальный аспект влюблённости и иногда употребляется в значении ади (оригинальная) раса, потому что представляет собой универсальную созидательную силу.
Хасья - комическая, юмористическая, вызывающая улыбку.
Каруна - патетическая, надрывная, печальная, выражающая состояние исключительного одиночества и стремление к воссоединению с Богом или со своим возлюбленным. (Каруна - моя любимая раса, часто используется в жанре дхрупад, самом серьёзном. Раньше раги имели одну расу на протяжении всего произведения. Сейчас в одной раге могут использоваться разные расы, как подводящие к раскрытию главной, доминирующей).
Раудра - выражает ярость или гневное возбуждение. Часто используется в драме. Но в музыке ею можно передать ярость природы. Это может быть показано через ряд быстрых, "дрожащих" орнаментаций, производящих короткий вибрирующий эффект на низких тонах.
Вира - выражает героизм, смелость, величие, славу, великолепие и вообще взволнованность. Если в её передаче перейти меру, то она может перейти в раудру.
Бхаянака - выражает испуг или страх. В музыке её очень сложно передать с помощью одного инструмента.
Бибхатса - отвращение и неприязнь - также трудно передать средствами музыки. Бхаянака и бибхатса больше используются в драме, где есть песенный текст для передачи смыслового значения.
Адбхута - отражает удивление и изумление, восторг и даже некоторое смятение, вызванное неожиданным новым впечатлением.
Шанта - выражает мир, покой и расслабление.

Некоторые отмечают десятую раса - бхакти, но это комбинация шанты, каруны и адбхуты.
И многие чувства человека, такие как восторг, симпатия, зависть, злость и даже любовь будут состоять у каждого человека из разных пропорций этих девяти основных (первичных) раса. Даже тесновато как-то в великом и могучем русском языке. Нет обозначений для всего этого, приходится складывать похожие понятия, но и это не дает чистого смысла.

А полезным в качестве анализа это может быть в том случае, когда "позитивные" чувства человека, вдруг приносят страдания. Если "чёй-то не того", то лучше подумать. Или наоборот, записанные в заведомо негативные, они приносят облегчение и покой.
Но кем записываются эти чувства в негативные? Печаль, например, глубока, она глубже радости. Мне нравится печаль больше, чем радость.

Вот таким оружием сражались между собой Махадэв и будущий Марс, Лохитанг. Главное, что Махадэв заманил Лохитанга, позволив тому исполнить Шива-стотру, от которой начался Тандав Махадэва. Ну а потом забарабанил его своим дамару.
Красивая статичная поза Натараджи и бицепсы Мохита Рэйны производят монументальное впечатление.
Сам Тандав несколько тяжеловесен. Поза "Ласточка" исполненная штангистом Мохитом вызывает опасение, что ласточка не взлетит... Но зато головы потом он отрубает знатно.

Танец-кружение Лохитанга удался на славу, идеально. Перед огромным Махадэвом Лохитанг потерял всё свое величие, в которое он сам верил. И звуки Вселенной, исполненные на дамару растворили время и пространство. Лохитанг выглядел опьяненным, когда облако негативности покинуло его.
И таким он и остался, покинув землю.
Да и правильно. Можете ли вы представить "исправившегося" Лохитанга или Джалардхана в виде почтенных подданных Мироздания, или садовников, поливающих цветы (как однажды это делал Индра , тоже момент исключительный :-) ).

Вот такие дела... у них там в Индии творятся уже тысячи лет.

А у нас дожди идут. Сегодня в зимней куртке выходил утром, кофейку попить.
Но даже успел замёрзнуть по дороге домой.
Сансара какая-то...
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет



YES сказал(а):
Хотя Никколо, конечно самый интересный, но сама музыка от фонаря, бессистемная и ничего не значащая, как и вся западная академическая музыка 

Лоза (с)
YES сказал(а):
 Я 30 лет смотрю это и глаз не устает.
вот те раз... вам минус 10 лет что ли?

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

YES сказал(а):
С музыкой в Devon всё идеально!
 Согласна на 100 процентов! YES! вами большая работа проделана. За это большущее вам Спасибо ( от слова "спаси вас Бог") . Появилось желание пересмотреть названные эпизоды , все-таки  индийская музыка - это сложно ( мягко говоря) по сравнению  с западной ( общепринятой  доктриной музыки)- тут надо разбираться ни один день...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
вот те раз... вам минус 10 лет что ли?
 Не понял вопроса. Если Вы имеете ввиду, что я иногда хулиганю, как 20-летний, то погодите немного.:-)
Эти мои слова потом вспомнятся, придут во сне и не покажутся детскими. Душа человека идущего по пути развития всегда молодая и озорная. У меня достаточный жизненный опыт. Всё что я пишу, пишу только из себя. Условно говоря закрываю глаза и смотрю внутрь. Если опыт есть, то могу сказать, а если его нет, но я не могу запомнить никакие доктрины и никакие священные тексты. Поэтому и называю часто всякие выкладки и не проверенные теории "мусором". Или ещё есть такое понятие - "цифирь". Об этом я тоже могу высказаться. Сейчас со всех сторон прёт эта цифирь.
И спасибо тем, кто откликается на мои мысли. Я это делаю для себя, для своего развития. Обратная связь дает новые направления.

Indis сказал(а):
Появилось желание пересмотреть названные эпизоды , все-таки индийская музыка - это сложно ( мягко говоря) по сравнению с западной ( общепринятой доктриной музыки)- тут надо разбираться ни один день...
 Да, это сложно - понять индийскую классику. Но когда поймаешь волну, то очень легко будет. Даже иногда удивляюсь, как долго мне пришлось учиться плавать в этом океане. А ведь это проще простого, когда научишься.

Начать нужно с того, что обратить внимание на плавность течения индийской мелодии. Она без острых углов. И в ней нет контрапункта, то есть полифонии, когда несколько тем звучат одновременно, как в "музыке" Баха.
Понятие контрапункта - это музыкальный вид шизофрении. Апогея он достиг у современных авангардистов. А также в джазе.
Часто, если человек не понимает музыку совсем, то он говорит: "Я бы сейчас послушал хороший джаз"... Джаз - это уже "плохо", начнем с этого.

Безраздельное господство мелодии и ритма в индийской музыке делает количество вариаций темы бесконечным. И импровизации их также бесконечны. Она не имеет границ и пределов.
Западная же музыка имеет строго ограниченное количество вариаций.
Если послушать западную скрипку, то она похожа на пиление дров двуручной пилой "Дружба". Туда-сюда, туда-сюда. И звуки такой музыки имеют острые зубья пилы. Мелодия дискретна.

Индийские музыканты играют с джазовыми музыкантами вместе иногда. Это снисхождение. Они вплетают правильные мелодии в эту какофонию и рано или поздно правильные мелодии откликнутся в слушателях.

Некоторые люди сразу могут поймать волну индийской классики. В принципе любой человек может это сделать. Другое дело, что понять её глубоко сразу не получится.

Музыка - самый чистый вид знания. Ум не задействован. Звук проходит вначале через сердце. А "лишь сердце зорко", как сказал Экзюпери.
Рекомендую книгу Рави Шанкара, она есть в продаже до сих пор. Не востребована на русском. http://www.ikar-publisher.ru/books_detalized.php?id=117

В конце концов, после того как всё попробовал, всё посмотрел, всё прочитал, понимаешь, что музыка - единственный незамутнённый источник знания.
И единственная совершенная музыкальная система - это индийская классика.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

YES сказал(а):
Эти мои слова потом вспомнятся, придут во сне и не покажутся детскими.
 нука? 
П.С.я вообще удивляюсь, как с вами тут серьезно кто-то дискутирует... по верхам, обобщенным бредом и категоричностью... а ведь кто-то придет, почитает и примет как совет "нехорошую кералу, слабоумные муслимы, пустая западная музыка",  а также ошибки в цитировании и названиях...

пойду я отсюда, позабавилась, но даж троллить лень.
YES сказал(а):
единственный незамутнённый
  
YES сказал(а):
единственная совершенна
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я все никак не могу досмотреть этот сериал. Так была впечатлена в свое время, а потом просто устала. началось откровенное затягивание сюжетов и серий, и это сказалось на восприятии. Стало скучно
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я все никак не могу досмотреть этот сериал. Так была впечатлена в свое время, а потом просто устала. началось откровенное затягивание сюжетов и серий, и это сказалось на восприятии. Стало скучно
 А я смотрела здесь, а потом почему-то перестали загружаться серии, выдавало ошибку и так несколько дней. Ну я и переключилась на Махабхарату. 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я все никак не могу досмотреть этот сериал. Так была впечатлена в свое время, а потом просто устала. началось откровенное затягивание сюжетов и серий, и это сказалось на восприятии. Стало скучно
  Лена, я тоже  большая  поклонница этого сериала, но сейчас эффект такой же как у Вас. Помнится, поначалу, "во  времена Сати", аж до  трех ночи сидела и смотрела, не могла оторваться. А сейчас да, пробуксовываю на 700х сериях. Особенно скучно от круговорота воды в природе плохих  асуров/царей  в сериале. В том  смысле, что все речи  про  "имперские  амбиции" и несправедливость богов  у них как под копирку, да и мало интересных историй стало. Но эстетическое  удовольствие  от сериала, от музыки,лиц, костюмов, конечно же, никто не отменял) И я сейчас стараюсь совмещать просмотр одной  серии  с кофе  перед выходом утром на работу) И смотрится потихоньку, и я отправляюсь "в мир", подпитавшись мудростью тысячелетий)
А мой восторг, который  я испытала, когда только открыла  для себя  этот сериал, воплотился  в жизнь вот таким вот образом))) 

 :
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa очень синхронные у меня мысли и чувства) И воплощения, кстати, аналогичные!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти