Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


renya сказал(а):
 Мне просто кажется, что убить слабого, упашвего духом противника - не великая заслуга для воина.
 так его не убили. просто погоняли по Курукшетре. надеюсь, что он наложил в штаны. А что с ним делать? Перевоспитывать? Или выставить против него муравья?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Понравилась сегодняшняя серия, немного стали напрягать хохмочки предыдущих, и вот режиссеры вырулили на правильный путь. Мне даже немного нехватило драматизма - ведь сейчас - кульминация битвы! Или они затянули предыдущие серии, и уже сбилось дыхание, или все мои силы и эмоции забрала "игра в кости" и смерть Абхиманью.

Махабхарата переворачивает сознание, наталкивая на размышления, далекие от великого эпоса. Например: нужно ли разговаривать и доказывать что-то человеку, который по сути является твоим антиподом, или стоит на другом от тебя полюсе? Или нужно делать то, что считаешь своим долгом/правом, и не тратить силы на бесполезные диспуты? 

Я это про что: про упреки в адрес Пандавов на голубом глазу от Дхритараштхи и Гандахари. В чем царь и царица считают их неправыми, за что осуждают? За то, что они стали отстаивать честь жены? За то, что вернули себе царство, которое построили с нуля и которое у них коварно отняли? За то, что они не дали убить себя? Как по разумению царя и царицы-праведницы они должны были поступить, чтобы не навлечь на себя их личный гнев?

Про обвинения от Дурьёданы и Шакуни я уже даже и не говорю.

И вот я, было, решила, что диалоги нужны в разумных пределах, и что договориться в принципе практически не возможно, что большинство слышат только то, что хотят и от тех, от кого хотят, а ты можешь кричать в ухо, но тебя или не услышат или не захотят понять....И вот этот эпизод с Кунти, Гандахари и саблей, и капельки крови на шее матери Пандавов разбили все мои соображения, и не оставили от них и следа...Нет, все же надо делать шаг навстречу...но не всем)))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

renya сказал(а):
Мне просто кажется, что убить слабого, упашвего духом противника - не великая заслуга для воина. То есть тут и Шакуни мужества поубавили,
 А так всегда и изображают поверженных врагов- жалкими и раздавленными. Дескать, получили по заслугам!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я это про что: про упреки в адрес Пандавов на голубом глазу от Дхритараштхи и Гандахари. В чем царь и царица считают их неправыми, за что осуждают? За то, что они стали отстаивать честь жены? За то, что вернули себе царство, которое построили с нуля? За то, что не дали убить себя? Как по разумению царя и царицы-праведницы они должны были поступить, чтобы не навлечь на себя их личный гнев?
 За то, что всех их детей-внуков перемочили!  Для царя же это трагедия!!! Кому теперь царство наследовать?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
большинство слышат только то, что хотят и от тех, от кого хотят, а ты можешь кричать в ухо, но тебя или не услышат или не захотят понять....
 Точно! В жизни это- сплошь и рядом!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
За то, что всех их детей-внуков перемочили!  Для царя же это трагедия!!! Кому теперь царство наследовать?
 Кришна приезжал перед началом войны предлагать мир, Дурьедана отверг это, а Кришну заключил в темницу. Так что тут винить Пандавов можно только по слепой ненависти, попирая все доводы рассудка и справедливости. Поэтому я и говорю, что не стоит говорить с теми, кто ни при каких условиях тебя не услышит, потому что не способен слышать никого, кроме себя, или тех, кто поет с ним в унисон. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не поняла, если Ашватхама был бессмертным, то почему его отец так боялся за его жизнь? Он же не мог не знать, что его сын бессмертен?
И вообще задумалась, хотела бы я иметь такого "верного" друга. Наверное, нет. Наверняка - нет.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не поняла, если Ашватхама был бессмертным, то почему его отец так боялся за его жизнь? Он же не мог не знать, что его сын бессмертен?
Дрона точно знал. Именно поэтому он и попросил Юдхиштиру подтвердить гибель Ашваттхамы: на столько неправдоподобной была эта весть.
А в кино.. Возможно, для драматизма это беспокойство показали? Чтобы Ашваттхама мог папой манипулировать. Не понятно, в общем. Но в фильме вообще много несытковок по сюжету - и совсем маленьких, и побольше. Отнесем это к одной из них)

Кстати, сейчас наткнулась на то, что Ашваттхама был одним из Чиранжвиви (Бессмертных), наряду с Вьясой, Хануманом, Крипачарьей, Парашурамой и еще парой менее знакомых персонажей.

Elena Vasta сказал(а):
хотела бы я иметь такого "верного" друга. Наверное, нет. Наверняка - нет.
 У Дурьодханы вообще как-то не всегда скалывалось с выбором друзей и советчиков))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
У Дурьодханы вообще как-то не всегда скалывалось с выбором друзей и советчиков))
а Карна? Как друг - он безупречен. А мамашри? Как советчику ему нет цены, но если он не подходит по своим личностным качествам, то там был и Великий Бхишма. Рядом с Дурьеданой было много выдающихся людей, но он был в состоянии идти только по одному пути, когда как у Карны всё время был выбор.

 Знаешь, он (Дурьедана) возможно бы и вызывал у меня уважение, если бы не его наслаждение тем, как терзали Абхиманью, я уважаю сильных людей, но это была демонстрация какой-то крокодильей жестокости. Но я так поняла, что это - придумка сценаристов? И насчет ночи "длинных ножей", что учинил Ашваттхама, она была же до того, как Дурьедана был повержен? Вроде я читала где-то в обсуждениях, что Дурьедана даже осудил своего верного друга за этот ужас. Все таки для меня сила без благородства ничего не значит, это скорее опасный недостаток, чем достоинство.

Знаешь, я так боялась, что покажут, как Драупади трогает мёртвого сына, а у него отваливается голова... Слава богу, все сняли деликатно и не спекулировали на нашем сострадании
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а Карна? Как друг - он безупречен. А мамашри? Как советчику ему нет цены, но если он не подходит по своим личностным качествам, то там был и Великий Бхишма.
 Я немного не так выразилась. Имея в виду в первую очередь мамашри, хотела сказать, что Д. предпочел следовать за тем человеком, который привел его в результате к такому печальному концу. Который учил его манипулировать друзьями и использовать тех, кто его любил (Бхишма, Дрона). Кто вселил в его сердце ненависть к братьям. Вот об этом я скорее.


Elena Vasta сказал(а):
терзали Абхиманью, я уважаю сильных людей, но это была демонстрация какой-то крокодильей жестокости. Ноя так поняла, что это - придумка сценаристов?
 Да, Абхиманью действительно попал в чакра-вьюху, из которой не знал выхода, и сражался там с огромным количеством опытных воинов. Сильно ранил Карну - его унесли с поля боя, я писала об этом. А убили его быстро - ударом палицы по голове.

Elena Vasta сказал(а):
Дурьедана даже осудил своего верного друга за этот ужас. Все таки для меня сила без благородства ничего не значит, это скорее опасный недостаток, чем достоинство
 Вот тут я в замешательстве. В комментариях действительно пишут про осуждение, но я сейчас посмотрела в книге (не сокращенной даже, а в полном переводе) - и там, после того, как Ашваттхама рассказывает Дурьодхане о том, что сделал, последний говорит:

«Чего не сделали для меня ни Гангея, ни Карна, ни твой отец, то содеяно ныне тобою вместе с Крипой и Бходжей! А раз уничтож ен тот низкий предводитель (вражьего) воинства вместе с Шикхандином, я считаю себя ныне сравнявшимся с Магхаваном. Да обретете вы преуспеяние, благо вам! Наша новая встреча — на небесах».

Где осуждение??

Elena Vasta сказал(а):
Знаешь, я так боялась, что покажут, как Драупади трогает мёртвого сына, а у него отваливается голова
 Знаешь, я не смогла смотреть тот момент, где Драупади убивается над телами сыновей. И не потому, что больно, а потому, что органически не переношу подобные припадки у женщин. Мне противно. Понимаю, все страдают по-разному, но... Как-то она меня разочаровала такими проявлениями.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И насчет ночи "длинных ножей", что учинил Ашваттхама, она была же до того, как Дурьедана был повержен?
 Нет, после. В книжке, по крайней мере. Формально он мстил за Дурьёдхану, а фактически- за гибель своего отца, но так как Пандавы же неуязвимы, их не достанешь, то и решил перемочить его союзников... Там еще, кажется, был кое-кто из детей Пандавов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Понимаю, все страдают по-разному, но... Как-то она меня разочаровала такими проявлениями.
 Да, её окаменелость над мервым Абхиманью была сильнее во сто крат...Мне вообще Драупади не слишком уж нравится
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
ам еще, кажется, был кое-кто из детей Пандавов.
 так все дети погибли
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Знаешь, я так боялась, что покажут, как Драупади трогает мёртвого сына, а у него отваливается голова  Знаешь, я не смогла смотреть тот момент, где Драупади убивается над телами
 Я не из-за нее, а из-за себя. Вот, думаю, она сейчас встряхнет ребенка, и у него отвалится голова. И меня прямо затошнило от ужаса
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да, её окаменелость над мервым Абхиманью была сильнее во сто крат...Мне это Драупади не слишком уж нравится
Да, странная реакция для матери...  А как страдала ракшаси, жена Бхимы, когда ее сын погиб? я этот кусок не видела (.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все таки для меня сила без благородства ничего не значит, это скорее опасный недостаток, чем достоинство.
 И для меня. Я и когда читала книгу, много чем была возмущена. Пандавы там-казалось бы благородные герои! (Да и Кришна тоже) - идут на откровенное коварство- чтобы ослабить Дрону, убивают слона- тёзку его его сына, а Дроне говорят, что убит его сын... Тот от горя не может сражаться и эти "благородные"  Пандавы убивают беззащитного старика! Ну, как? благородно это, по вашему?!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

renya сказал(а):
Знаешь, я не смогла смотреть тот момент, где Драупади убивается над телами сыновей. И не потому, что больно, а потому, что органически не переношу подобные припадки у женщин. Мне противно. Понимаю, все страдают по-разному, но... Как-то она меня разочаровала такими проявлениями.
 Я тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Пандавы убивают беззащитного старика!
 Непопедимого полубога)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А как страдала ракшаси, жена Бхимы, когда ее сын погиб? я этот кусок не видела (.
 Мне кажется, что ее там не было?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти