Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Но особенно мой взгляд притягивают серебрянные листочки.
 Это мои))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а название помнишь?
 Название я , конечно, забыла - пришлось перевернуть весь трипэдвайзор, чтобы найти)) Джагат Вилла называется. Но, их там два! с таким названием, причем никакого отношения друг к другу они не имеют. Один подороже, прям рядом с ж.д. вокзалом. Мы решили от вокзала пешком дойти, не зная дороги и очень обрадовались, что так близко. Но , увидев, что там цены под 3000+ поняли, что не туда попали. И постепенно дошли -таки до старого города и нашли вторую Джагат виллу ))) уже по 400 за ночь. Ничего особенного там нет, но для бюджетного проживания вполне сойдет, и хозяин (он не совсем хозяин, а сын хозяйский, так как это хоумстэй) такой приятный парень такой, ему сейчас лет 30, Вивеком звать. Короче, нам там понравилось. Хотя мы, конечно, были в Удайпуре дня два всего .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

03.01.2016

КУМБАЛГАРХ
 
Вот он, Кумбалгарх, моя давняя мечта, встречи с которой я так долго ждала!  Вот он, величественный красавец форт, синтез военного зодчества и архитектурного ландшафта! Посмотрите, как царственно он венчает собой один из холмов Аравали, вокруг которого махараджа Мевара размашисто расписался в своём праве на эти земли  могучими крепостными стенами.

 
Историю Удайпура и Мевара, как и более подробный рассказ о Кумбалгархе я отложу до лучших времен - она не совсем укладывается в тематику безумно-гламурного трипа, да и я не смогла оглядеть форт достаточно подробно, так, чтобы мне было бы не стыдно его описывать.

Я была готова пролазить по форту весь день, а в находящийся неподалёку Ранакпур поехать отдельно. Забегая вперед скажу, что я на ходу поменяла планы, потому что не все такие шизанутые на всю голову, как я или моя сестра Надежда,  и не все жаждут лазить по стенам и репьям без еды и воды, разглядывая древние каменюки. Я не хотела утомлять подруг однообразыми впечатлениями, поэтому решила посвятить Кумбалгарху только часть дня и уехать в Ранакпур - сменить картинку. 

 Какие наши годы - мы еще побегаем по Кумбалгарху. Там воон какие территории предстоит обежать, стены уходят за горизонт - и одного дня не хватит! 

 Для поездки в Кумбалгарх и Ранакпур мы заказали машину, тем более, что цена в 2600 рупий, да ещё поделенная  на четырех человек была вполне адекватной - грех отказываться. Кстати, все машины мы заказывали в своём гесте  и были очень довольны. Хозяин так же отправлял желающим посылки, сам паковал, сам отсылал: жильцы только контролировали адрес.

 Однако, я отвлеклась. Мы вошли на территорию форта и решили пойти сразу налево - в дворец махараджи, который находится на самой высокой точке  форта и обнесен дополнительными крепостными стенами

 После того, как мы вошли во вторые ворота, подруги продолжили восхождение по основной дороге - она повела их налево, я же избрала путь защитников крепости и стала подниматься по крепостной стене, которая увела меня направо. На второй фотографии вы можете видеть узкие ступени, идущие вдоль стены, а на третьей - моих подруг, добравшихся до подножья дворца (не могу подобрать другого слова для этой твердыни) и машущих мне ручками.


 Я же обошла дворец сзади, страшно довольная собой: в таком мегатуристическом месте  не так легко найти дорогу, по которой ты будешь идти один)) 

 

 




 Но вот показались и первые люди - правда очень далеко и высоко 


 Получилось, что я обогнула комплекс, попутно любуясь окрестностями, и воссоединилась с подругами. Мы довольно подробно осмотрели дворец и дворцовый храм: кое-где неплохо сохранились росписи. 


 Однако самое замечательное - это открывающиеся изо всех окон, дверей , балконов и переходов умопомрачительные виды на Раджастан 



 Я еще раз убедилась, что ходить тут - непереходить, и отложила подробный осмотр на будущее, оставив этот день для прогулок.

Но тем не менее и во время нашей прогулки пройдено было немало. Мы спустились от дворца вниз с главным воротам и пошли далее направо, но не по дороге, а по главной крепостной стене. И если дорога по крепостной стене, окружающей дворец и по которой лазила я, тесновата даже для одного человека, то по главной стене легко проедет легковой автомобиль - если его туда кто-нибудь затащит 

На первой фотографии взгляд на главные стены из дворца, на второй - взгляд с главной стены на дворец - прочувствуйте мощь форта!


 Мы прошли по стене довольно далеко, пока я не приняла решение слезть и возвращаться назад, попутно осматривая те храмы и строения, которые мы лицезрели со стены:  

 



 А провели мы в Кумбалгархе около 4-х часов - для меня это катастрофически мало, и тому, кто любит дотошные осмотры я советую приезжать на целый день, а то может и не на один. Но для того, чтобы получить представление о форте, половины дня вполне хватит: погуляете по форту и уедете в Ранакпур - что мы и сделали 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 
Спасибо! Я может во во второй раз там и остановлюсь, цена какая симпатичная))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Вау,вау, вау!!! Вот это фоорт! Жуть захотелось туда! Сказка просто. Спасибо, Лен, за отличные фото и рассказ, умеешь передать всю соль и весь изюм на "бумагу".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

03.01.2016

РАНАКПУР. АДИНАТХ ТЕМПЛ

 

Ранакпур прекрасен! В нем усталый путешественник найдет усладу взгляду и отдохновение телу. Одновременно  и светлая и тенистая территория  даёт возможность перевести дух и сбалансировать ум, этому способствует и прохлада мрамора.  



 Глубокий сакральный смысл, заложенный в геометрии и эстетическом убранстве джайского храма, сделанного по строгим канонам васту-пуруши мандалы, янтровые конструкции потолков - всё это на тонком плане  воздействует на каждого посетителя, только проявляется  по разному: кто-то умиротворяется, кто-то даже засыпает, а кого-то, более чувствительного или более впечатлительного могут посетить удивительные видения.

Посмотрите на этот потолок потрясающей красоты с концентрической янтрой и расположенных по радиусу к точке бинду двенадцатью видьядеви (богинями магичечских знаний):
 

А теперь полюбуйтесь:  это не только замечательные примеры храмового зодчества,  но и мандалы, мощные "инструменты", позволяющие верующим быстрее погрузиться в медитацию и проникнуть в запредельное


 

К сожалению современная индийская храмовая архитектура, да и не очень современная, постепенно стала отходить от строгих канонов васту-пуруши мандалы и законов сакральной геометрии, хотя знания о том, как это должно быть, не утеряны, но то ли утеряны навыки, то ли желание, то ли смысл...

Однако вернемся к красоте Ранакпура, к его резным колоннам и потрясающим слоникам. 

Кстати, искусствоведы говорят, что в мастерстве изготовления фигурок слонов индийским скульпторам нет равных! И я с ними в этом солидарна: чего стоят ранакпурская парочка! 



 После такой оглушительной красоты её ничем не хотелось перебивать, но рядом стоит еще один неплохо сохранившийся храм, в который мы зашли - и не пожалели. Ради одного вида на Адинатх  можно подняться на его платформу, да и сам он неплох - поверьте! 



 После окончания осмотра пошли искать столовую, блестяще отрекомендованную Улишей, и нашли! В эту поездку мы нашли все точки общепита, которые вы. дорогие друзья, нам рекомендовали: и в Мумбаи, и в Удайпуре, и в Ранакпуре, и в Дели.


А эта "столовка" видимо открыта для паломников, находится она справа от главного права (если стоять к нему спиной) и немного дальше - перед остановкой машин и автобусов.

Еда очень вкусная! Мы там разошлись  и пошли за добавкой: нам улыбались, добавки дали, но мало((






  

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
находится она справа от главного права (если стоять к нему спиной) и
 Не проще ли сказать, что эта столовка находится слева от главного въезда в храмовый комплекс Ранакпур )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Не проще ли сказать, что эта столовка находится слева от главного въезда в храмовый комплекс Ранакпур )))
 Может быть)) Но мы шли из храма!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Нет, я так больше не могу, мне срочно нужно в Ранакпур и в Джодхпур, и в Джайсалмер , и в Удайпур, и ... во все остальные города Раджастана!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Джодхпур,
Я вот тут не была, и еще в Биканере и в Бунди не была,  хочу на следующий НГ продолжить трип по Раджастану, посмотреть пропущенное и упущенное и захватить немного Гуджарата
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Где-то в начале 2010 г. в одной из своих поездок в Удайпур и Маунт Абу я увидел в
книжном магазинчике аэропорта Удайпур красиво оформленный фотоальбом с видами
Раджастана. От нечего делать начал листать страницы и вдруг увидел красивую фотографию изумительного храма с множеством башенок-куполов, шикхар 
характерных для архитектуры индуистских храмов. 
В принципе я много где поездил по Раджастану, но фото этого храма видел впервые (а может и видел, но не знал, что это Раджастан).К сожалению в фотоальбоме не было указано название храма и я спросил у индийца-продавца:

-Это где?

Торговец замялся и назвал первое пришедшее ему в голову название туристического места в Раджастане.

- да нет, - говорю – я там был, но этот храм где-то в другом месте

Допрос продолжался еще некоторое время и напоминал детскую игру «верю-не верю» и вдруг меня осенило. Я вспомнил, что мой друг и попутчица Achadidi как-то мне рассказывала, что рядом с Маунт Абу есть великолепный индуистский храм.

это Ачалгарх ?

да, да, сэр – радостно закивал торговец, облегченно вздохнув – это определенно Ачалгарх.

 



Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Ах, Ранакпур, песня! Мечта белокаменная. Пока читаю, визуализирую.
А Читтор скоро будет? (смущенно шепотом..)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Ах, Ранакпур, песня! Мечта белокаменная.
 Ты там не была?
Irin сказал(а):
А Читтор скоро будет? (смущенно шепотом..)
Еще через два поста))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
это Ачалгарх ?
  Что-то на этой фотографии он сильно отличается от другого вашего же  Ачал Гарха
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, Ранакпур это что то. Такая красота.
Спасибо, что делишься.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что-то на этой фотографии он сильно отличается от другого вашего же  Ачал Гарха
 Да, небольшое различие есть ))) Ачал Гарх я посетил после того случая в аэропорту. Пёрся вверх от храма Шивы, ступенек двести или даже триста. Какого же было мое изумление, когда я увидел в итоге совсем не то, что ожидал. Досады не было. Вместо разочарования я сконцентрировался, взял себя в руки и пообещал себе, что обязательно найду тот волшебный храм из фотоальбома. 
Хотя нет, вру. На самом деле - я не брал себя в руки и не концентрировался. Пот застилал мне глаза, башка раскалывалась от жары, ноги отваливались и я ничего уже не соображал. 
А сам Ранакпур я увидел еще позже, в 2012
 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

до Ранакпура самое лучшее (из рукотворных сооружений), что видела в жизни, был Дуомо в Милане.
Ранакпур не менее крышесносный. Таинственный, сказочный мир с удивительной божественной харизмой. 
 


Потолки храма сделаны в виде дисков с концентрическими кругами, символизирующими «колеса дхармы» и покрытые геометрическими узорами, фигурами и растительными орнаментами. 

 

  

 1444 колонн и каждая неповторима!




 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
как вас много голодных в столовке)
у меня был иной расклад - я на тот момент была единственным едоком, к тому же восторженным, трое кормящих сидели напротив меня, с ведрами и корзиной - в одном дал, во втором рис, в корзине чапати - и после каждого моего блаженного закатывания глаз, мне тут же в тарелку один плюхал дал, другой подкладывал рис, третий  пристраивал лепеху. Так что к своему спутнику, который не мог есть индийскую еду (бедняга!) выкатилась с икотой от обжорства и искренне ему сочувствуя (такой вкуснотищи не отведать), понесла себя на встречу с Прекрасным.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

а это, видимо, и есть Адинатх (он же четырехликий?) в медитативных позициях и укрытый за такими дверьми

 

  

  

 фото не передает яркий голубой блеск глаз, они, наверное, из драгоценного камня, типа аквамарина, если не сапфира. Но нигде инфы не нашла
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти