Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гималайская Махабхарата и трекинг

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 Это я - и я счастлива! Лежу себе на привале во время подьема на Калиотоп. Внизу - долина Джохар и Мунсьяри. А белая пятиглавая гора, отграничивающая долину  - это пять очагов Пандавов. Самый огромный, как вы понимаете, Бхима. Затем идут Арджуна, Накула, Сахадева и Юдхиштхира- так звали легендарных Пандавов и так мне представили пики местные жители.

Когда за спиной стоят пять Пандавов - ничего не страшно! 

Настоящее имя горы - Панчачули (Panchchuli) - пять очагов. Эти очаги разожгли Пандавы перед тем, как ступить в небесную обитель.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Blonde_ сказал(а):
Эх, классное фото! А хто тебя так запечатлел профессионально?
Мне тоже нравится. А фотографию сделал вот этот мальчишка - проводник с эпическим именем Лакшман 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пики Panchchuli представляют собой группу  шеститысячников, которые тянутся  с северо-запада на юго-восток в конце  восточного Кумаона, район Pithoragarh,  штат Уттаракханд, и образуют водораздел между долинами Gori и Darmaganga, на разрыве Gori Ganga-Lassar Yankti. 
 

 
Их высоты разбросаны от  6334 м до 6904 м. А если хотите  точнее, то пожалуйста: Panchchuli-1 (6355 м), Panchchuli-2 (6904 м), Panchchuli-3 (6312 м), Panchchuli-4 (6334 м), Panchchuli-5 (6437 м).

Так скушно: Панчачули -1, 2, 3, 4, 5 они называются в официальных источниках. Но местные жители  их называют по старинке: Бхима, Арджуна, Накула, Сахадева и  Юдхиштхира.

  

 Самый большой пик - это, конечно же, Бхима)) 


 



renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
северо-запада на юго-восток в конце  восточного Кумаона, район Pithoragarh,  штат Уттаракханд, и образуют водораздел между долинами Gori и Darmaganga, на разрыве Gori Ganga-Lassar Yankti.
 Пошла медитировать на Google Earth!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Пошла медитировать на Google Earth!
  Чтобы ты медитировала еще более вдохновенно - вот тебе фотография с Гугл-Земли 

 Что тут отмечено? А отмечен тут трек к леднику Панчачули - вереница желтых меточек. Да-да, есть такой треккерский маршрут, незамыленный, не на слуху у отечественного туриста. Но еще на этой фотографии отмечен  Lipulekh Pass - индийские ворота в Тибет. Дело в том, что треккинговый маршрут к леднику Panchachuli пролегает по старому паломническому пути к Кайласу и Маносаровару - так называемая индийская Кайлаш -  Мансаровар ятра

И на фотографии в верхне-правом углу ты их легко отыщешь. А через перевал  Lipulekh Pass Индии можно выйти (ха-ха) в Тибет, к  старому торговому городу Taklakot (Пуранг). Говорят, что садху до сих пор так шныряют, и никаких границы и никакие пограничники им не указ. А раньше-то, раньше... тут было оживленно раньше. Не только паломники, но и торговцы сновали туда сюда (на таких-то высотах!!!). Но я вот  прочитала, что торговля не заглохла и сейчас, потому что в 1992 году.открыт переход через границы Индии и Китая в районе Lipulekh Pass.  В настоящее время Lipulekh открыта для трансграничной торговли каждый год с июня по сентябрь.

Воот. Налево пойдешь - к месту последней стоянки Пандавов попадешь. Направо пойдешь - на Кайлаш попадешь.

Вот какое это место!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что тут отмечено? А отмечен тут трек к леднику Панчачули

Elena Vasta сказал(а):
на фотографии в верхне-правом углу ты их легко отыщешь
 
О, спасибо! Люблю всякие картографические квесты распутывать!**
А ты по этому же маршруту шла?

Интересно, каков он (маршрут) в разрезе деньги-время прохождения?....

**вот чОрт! Сегодня просидела весь день дома, простуженная, планировала поработать. Но вместо этого смотрела влюбленными глазами Mahadev'a. Завтра, видимо, опять никакой работы: надо ведь точки на Гугле рассматривать!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
О, спасибо! Люблю всякие картографические квесты распутывать!** А ты по этому же маршруту шла?
Только собираюсь и собираю инфу) Там по ссылке на перевал, кстати, фотопуть из Индии в Тибет - великолепные фотки!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
фотопуть из Индии в Тибет - великолепные фотки
   Elena , вот как раз смотрю. Параллельно пытаюсь не захлебнуться слюной!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Интересно, каков он (маршрут) в разрезе деньги-время прохождения?....
 Расскажу подробно все, что сама знаю. Около 7 дней и 70 км. Можно быстрее. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, старт трека из Дхарчулы, из которой Панчачули не видно, а не из Мунсьяри, из которой на Панч Чули шикарный обзор 


 
Если Мунсьяри - это там, где кончается асфальт, то Дхарчула - это уже вообще так далеко, что аж за пределами солнечной  галактики Лонели Планет. Она (Дхарчула) даже в Лонели Планет не попала - позор за это уважаемому изданию
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Только собираюсь
   
Elena , тогда я правильно понимаю, что фотография 
Elena Vasta сказал(а):
на привале во время подьема на Калиотоп
  была во время вот этой поездки сделана?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если Мунсьяри - это там, где кончается асфальт
 ха-ха, топик не обновила - и получилось, что мы про одно и то же написали)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 была во время вот этой поездки сделана?
 Так точно! У меня там есть такие слова (когда я проезжаю Тал)
Elena Vasta сказал(а):
Налево вас ждут Мунсьяри и ледник Милам, направо - Дхарчула и ледник Панча Чули. Делайте ставки выбор, господа! Дома я целилась в Дхарчулу, но в Каусани меня уговорили на Мунсьяри. Я еду налево. Но с сожалением смотрю направо, в сторону Дхарчулы. Next time!
  Вот она - коварная развилка)))

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот она - коварная развилка)
...казалось бы - одна фотография, а сколько сразу ассоциаций и воспоминаний!

Сразу, конечно, захотелось туда поехать. Горы - это вообще моя стихия, а уж когда к ним примешиваются какие-то легенды, мифы и прочая эпика, то тут уж совсем дух перехватывает. Правда, реалистичная часть меня говорит, что уговорить кого-то поехать туда со мной будет крайне сложно, а одна я точно решусь.
Но, с другой стороны, ведь если намерение настоящее, и мне туда действительно нужно - значит, в нужный момент всё сложится.
Короче, загрузила себе мозг на ночь глядя..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Но, с другой стороны, ведь если намерение настоящее, и мне туда действительно нужно - значит, в нужный момент всё сложится.
 Точно так! Меня видишь как притормозило и развернуло? До ознакомления с Махабхаратой "не пустили", развернули любоваться издали. Не знаю правда, пустят ли после ознакомления)) 

Фотография получилась плохая, за то все пять пиков хорошо видны

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
До ознакомления с Махабхаратой "не пустили
 
Elena Vasta сказал(а):
Не знаю правда, пустят ли после ознакомления)) 
 Сначала заставят сдать экзамен на знание мат.части! Типа, "назовите всех царей Лунной династии в порядке их правления" или "дайте морально-нравственную оценку поведения Панадавов и Кауравов на поле Курукшетра".

А потом уже решат, пущать или нет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПАНЧАЧУЛИ ТРЕК: ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Трек проходит по прекрасной цветущей долине Дарма. Мне очень хочется, чтобы она называлась Дхарма - и так в некоторых источниках ее и называют. Но мы не будем притягивать реальное к желаемому, следуя личной дхарме, и примем истинное положение вещей. А  на чаше весов правды перевешивает название "Darma valley".

Итак, долина Дарма (Darma walley), или долина Дарма Ганга (Darma Ganga valley). 

Она формируется рекой Дарма (Darma) и располагается между двумя другими долинами:  Kuthi Yangti valley -  на востоке и Lassar Yangti valley -  на западе. С   долиной Lassar  долина Дарма соединяется посредством Gangachal Dhura, а с  Kuthi valley  - постредством  Sin la pass и   Nama pass.

Воротами долины Дарма  является деревня Sobla, долина ниже Sobla  называется  Dhauli Ganga Valley (тут мы выбираем путь направо).  

  

 Многие, когда говорят о треке к Панчачули,  говорят только о долине Дарма. Но у Darma River - долинообразующей реки (термин мой))) на участке трека прослеживается три участка:

1 Darma River до Tidang, где она сливается с Lassar Yankti и далее течет под названием Dhauliganga  

 

2 Dhauliganga  сливается с   Kali River в Tawaghat (там, где Кали поворачивает в сторону Тибета, Кайлаша и Маносаровара),  и растворяется в ней (тут мы выбираем путь налево).
 

 Так что я тут немного запуталась, принимайте участие в расследовании: 

Что есть долина Дарма?

В 12 деревнях долины проживает около 1000. Жители верхних деревень на зиму спускаются в нижние деревни.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45039

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
или "дайте морально-нравственную оценку поведения Панадавов и Кауравов на поле Курукшетра".
 Именно тут каждый из них рассчитался по всем своим кармическим долгам - в Гималаях
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что я тут немного запуталась, принимайте участие в расследовании:  Что есть долина Дарма?
 Посмотрела бегло - в основном почему-то англоязычные сайты на этот запрос откликаются.
Получается, что долина Дарма - это как раз то, куда сворачиваем налево после Tawagat. Там "маленькая речушка (ручей) Nyuli Yangti, стекающий с восточных ледников Панчачули, сливается с Dhauliganga в районе деревень Dugtu-Dantu. А в районе Sela с Dhauli соединяется река Mandab".


 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти