Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Гималайская Махабхарата и трекинг

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так и кошу глазом
  Завидую такой однонаправленности: у меня глаза исключительно разбегаются в разные стороны от всего этого :)

Кстати, а что непонятного с получением

Elena Vasta сказал(а):
алгоритма получения пермита к Ади Кайлаш. Везде только пишут, что их дает МВД Индии. Но как? К кому обращаться? Прийти на прием в министерство внутренних дел?
  Везде пишут, что их действительно дает расположенный там офис SDM, и что это "quickly": надо 2 экземпляра заявления (полагаю, они там же и выдаются), фото, ID и  мед.справку. Нет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Везде пишут, что их действительно дает расположенный там офис SDM, и что это "quickly": надо 2 экземпляра заявления (полагаю, они там же и выдаются), фото, ID и  мед.справку. Нет?
 Увы. там дают лишь индийцам. Так я поняла. И европейцам - на Панчачули
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena , перекопала сегодня кучу англоязычных ресурсов и только еще больше запуталась. Был один отчет то ли европейца, то ли американца, где упоминалось о Дхарчуле как месте получения пермита к Ади Кайлаш, а всё остальное на эту тему написано индийцами. Действительно, очень туманно.
При этом,  прямых подтверждений того, что Дхарчула только для местных не попалось. Как, впрочем, и утверждений об обратном...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
При я том,  прямых подтверждений того, что Дхарчула только для местных не попалось
Я написала в Кумаон тревел, посмотрим, что ответят
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

А я пыталась на форуме Lonely Planet спросить, но пока мне все время говорят, то я не имею права создавать топики. Жаль, мне кажется, там бы нашелся кто-то знающий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чисто расклад по Ади Кайлаш туда-обратно

Нитка маршрута:  Dharchula - Pangu - Sirkha - Galgad - Malpa - Budhi - Gunji - Navidang - Gunji - Kutti - Jollingkong - Adi Kailash) 


День 1 Dharchula - Pangu (. 19 км на автобусе / 9 км пешком). Обед / Ночь в Pangu.
День 2: Pangu - Sirkha (8 км от похода.). Обед / Ночь в Sirkha
День 3: Sirkha - Galgad (14 км от похода.). Обед / Ночь в Galagad
День 4: Galgad - Malpa (10 км от похода.) Обед / Ночь в Malpa
День 5: Malpa - Будхи (8 км от похода.). Обед / Ночь в Budhi.
День 6: Будхи - Gungi (17 км от похода). Обед / Ночь в Gungi
День 7: Gunji - Navidang (. 18 км от похода), обед / Ночь в Navidang.
День 8: Navidang - Ом Pravat Даршан от Navidang.Ночь в лагере
День 9: Navidang - Gunji (18 км от похода). Обед / Ночь в Navidant.
День 10:. Gunji - Kutti (19 км от похода) Обед / Ночь в Kutti.
День 11: Kutti - Jollingkong 14 км от похода). Обед / Ночь в Fibre Hut в Jollingkong.
День 12: Jollingkong - Ади Кайлаш / Jollingkong (4 км от похода.). Даршан Ади Кайлаш / Парвати Saroval Обед / Ночь в Jollingkong.

отсюда или идти на Sinla pass, либо обратно:

День 13: Jollingkong - Kutti (14 км от похода.). Обед / Ночь в кутти в палатках.
День 14: Kutti - Gunji (19 км от похода.). Обед / Ночь в TRH Gunji.
День 15: Gunji - Budhi (17 км от похода.). Обед / Ночь в Budhi.
День 16: Budhi - Malpa (8 км от похода.). Обед / Ночь в Malpa
День 17: Malpa - Galgad (10 км от похода). Обед / Ночь в Galgad.
День 18: Galgad-Sirkha (14 км, от похода). Обед / Ночь в Sirkha
День 19:Sirkha - Dharchula (17 kms. трек / 19 kms. автобус)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что-то у меня получается трек Ади Кайлаш около 90 км в одну сторону. Назад будет короче по любому, потому что не будет выхода к Ом и озеру Парвати, но все равно получается около 70 км на обратный путь. Возможно, что перейти через перевал в долину Дар и пройти трек Панчачули "сверху вниз" будет даже короче, но, безусловно, физически сложнее. Во всяком случае мне пока представляется интересным либо обьединенный маршрут Панчачули+Ади Кайлаш и Ом-Парват, или чисто трек Панчачули.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

90 км выглядит лучше, чем первоначальные 146!
Если разобраться с пермитами к Ади Кайлаш, то все, по сути, упирается в наличие времени и достаточность физ.подготовки. С последним, кстати, пока трудно сориентироваться: не так много отчетов, и вывести некое среднее арифметическое не удается.
То есть, если с популярными треками можно более-менее понятную картину получить - почитал пол сотни отчетов :)), и примерно ясно, к чему готовится. А здесь мне, по крайней мере, пока не понятно, на сколько это "физически сложнее". Не в смысле, что страшно, а в смысле - загадка))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Если разобраться с пермитами к Ади Кайлаш, то все, по сути, упирается в наличие времени и достаточность физ.подготовки. С последним, кстати, пока трудно сориентироваться: не так много отчетов, и вывести некое среднее арифметическое не удается.
 Пока не получила ответ от Кумаон тревел. На индосайтах мне ответили, что в Дхарчуле. Но ответили индийцы, хоть я и вопрошала про возможности иностранцев. Ничего, проясним ситуацию. Девочки - те, кто практически единственные описали Панчачули на русском языке, оформляют пермит на Панчачули в Дхарчуле, они бы знали о том, что трек к Ади Кайлаш тоже можно там оформить. У них свободный инглиш, Вера Адлер свой дневник вообще ведет на английском.
Но конечно же заманчиво - описать такое кольцо, не повторяя маршрут на обратном пути!
Насчет физ. подготовки: индийские девочки шли в свой первый трек, ничего не писали, что они какие- то там физкультурницы. Но я вижу по километражу, что должно быть не легко. По 14-18 км идти на больших высотах.... лучше иметь с собой палатку. Тем более, что иметь палатку рекомендуют для перевала: в принципе от лагеря до лагеря он проходим за один день, но большое расстояние, снег лежит на нем долго и круглогодично, может элементарно не хватить силенок. На этот самый случай и советуют иметь палатку.

Чем неизвестнее - тем интереснее! 

Надо, безусловно:
1. Еще собирать важную инфу. Я так и не поняла - какая максимальная высота Sinla pass? Ну и где оформлять эти пермиты.

2. Лично мне: заняться своей физической формой. Что я уже начала делать)

3. Накопить достаточное количество дней для "подвига".)


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
2. Лично мне: заняться своей физической формой. Что я уже начала делать) 3. Накопить достаточное количество дней для "подвига".)
 даже не знаю, что из этого проще: п. 2 или  п.3 ))))))))


Elena Vasta сказал(а):
Надо, безусловно: 1. Еще собирать важную инфу
 Надо - значит будем!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я так и не поняла - какая максимальная высота Sinla pass?
Нашла.

Sinla pass соединяет регион Bidang  (Darma valley) c регионом озера Jolingkong  (Kuthi Yankti  valley). C обеих сторон перевала склоны крутые и скалистые. Chhota Kailas (Adi Kailas)  видна отсюда в ясный солнечный день. Этот перевал был частью древнего торгового пути из Bhotiyas в Тибет. Маршрут находится под тяжелым слоем снега круглый год. Высота - 5495
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Маршрут находится под тяжелым слоем снега круглый год. Высота - 5495
 Да, всё серьезно!
В общем, для себя я поняла, что мне реально пройти Панчачули-трек, а вот большой круг я не потяну.. :((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
В общем, для себя я поняла, что мне реально пройти Панчачули-трек, а вот большой круг я не потя
 Я так же думаю про себя. Но инфу все равно подкоплю, вдруг "само" получится)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya 

Если немного по леднику Панчачули подняться, то открывается Ади Кайлаш))
И буду вычитывать информацию о состоянии "того берега реки", чтобы вверх и вниз идти разными маршрутами.

А еще почитала совет "заказывать" для перевала Sinla pass мула)) На всякий случай - если не будет сил - сесть на лошадку. Они там шныряют туда - сюда.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще почитала совет "заказывать" для перевала Sinla pass мула)) На всякий случай - если не будет сил - сесть на лошадку. Они там шныряют туда - сюда.
 Ха-ха, ну точно, выход везде найдется!

Elena , у меня на самом деле, помимо соображений о том, что может не хватить сил, есть другие причины не идти на такие высоты. Расскажу как-нибудь детали, но есть некоторые вещи, с которыми лучше не экспериментировать, чтобы потом не было проблем ни у себя самой, ни у попутчиков. Потому что 5 тысяч с хвостом - это совсем не шутки)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Hanging valley of Gods", так же известная как "Har ki Doon" -  долина в Гарвальских Гималаях. Эта удаленная и малоизвестная, но тем не менее прекрасная долина интересна еще и тем, что в "Висячей долине"  до сих пор практикуются полигамия, и, внимание,  поклоняются  Дурьодхане как своему божеству.

Долина расположена на высоте 3556 метров, и имеет форму колыбели. По краям она ограничена соснами и гималайскими елями, а венчает долину белоснежный Swarga-Rohini peak. В этой затеряной долине можно увидеть очень редких птиц, она считается орнитологическим раем.

Есть трек в эту долину: Hanging Valley of Gods Trek:

Day 1: Drive to SankriDay 
2: Trek to TalukaDay 
3: Trek to OslaDay 
4: Trek to Har Ki DoonDay 
5: Rest for the entire dayDay 
6: Trek back to OslaDay
7: Trek to TalukaDay 
8: Trek to SankriDay 9: Drive back to Rishikesh
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если кто знает еще какие места в Индийских Гималаях, связанные с Махабхаратой - делитесь в этом топике!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
поклоняются Дурьодхане как своему божеству
 Удивительно! И безумно интересно, откуда истоки у этой традиции.
Сейчас пробовала погуглить на эту тему. Вот что нашла (в примерном переводе):

"Har-ki-doon - долина Богов (Har означает Господь Шива, а Doon - долина). Согласно местным легендам, это место сбора ?духов? (fairies). Также в религиозных текстах оно упоминается как местность, через которую Пандавы совершали свой путь в рай (swarg), взбираясь на вершину Swargarohini 1.
Несколько общин здесь почитали Дурьодхану в качестве Бога, и его храм до сих пор можно увидеть в Осла. Как бы то ни бло, сейчас он называется Сомешвар, и указание на него на Храм Дурьодханы воспринимается как оскорбление. Однако, говорят, что когда-то люди  в этих местах хвалились тем, что по их венам течет кровь Дурьодханы."

И еще:
"Местные настаивают, что Har-Ki-Dun означает “Lord Shiva’s Camp”. Они утверждают, что Dun означает Duni - огонь, который отшельники и садху разжигают на месте своих остановок в пути (camp).
Легенда гласит, что Господь Шива когда-то жил в Har-ki-dun. Его Duni был рядом с двумя большими валунами сразу за Forest Rest House.

Когда Сомешвара Девата, теперешнее божество этой местности, прибыл в долину из Кашмира, он пошел просить Господа Шиву покинуть это место, так хотел быть его единоличным владыкой. Господь Шива удовлетворил его просьбу и ушел из долины.

Главный храм Сомешвары Девты находится в деревне Jakhol в долине Supin, но в большистве деревень в этом регионе есть и свои храмы, посвященные ему. Девта посещает их согласно сторого соблюдаемому графику

Почитаемому теперь в качестве Господа Шивы, Сомешваре Девте изначально служили как Господу Друьодхане, знаменитому анти-герою Махабхараты.
В деревне Девра, около Naitwar, расположен храм, посвященный Господу Карне (Lord Karna), лучшему другу Дурьодханы и могучему воину. Эта местно наызвается Shitkur Patti, а Господь Карна - его главенствующее божество"

*Все это, впрочем, так и не дает ответа на мой вопрос про истоки :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya 

Здорово, что ты накопала столько инфы так быстро! Итак, мы нашли место вознесения на небо - правда, красивая гора (она на фотке выше)? И странно, что именно тут почитали Дурьёдану, ну никак не могли они отцепиться от него даже после ... жизни
renya сказал(а):
Duni - огонь, который отшельники и садху разжигают на месте своих остановок в пути (camp).
  Вообще правильно dhuni 
renya сказал(а):
Когда Сомешвара Девата, теперешнее божество этой местности, прибыл в долину из Кашмира, он пошел просить Господа Шиву покинуть это место, так хотел быть его единоличным владыкой. Господь Шива удовлетворил его просьбу и ушел из долины.
 Абалдеть. Как это возможно? И за какие заслуги? Очень интересно!
renya сказал(а):
Почитаемому теперь в качестве Господа Шивы, Сомешваре Девте изначально служили как Господу Друьодхане, знаменитому анти-герою Махабхараты. В деревне Девра, около Naitwar, расположен храм, посвященный Господу Карне (Lord Karna), лучшему другу Дурьодханы и могучему воину. Эта местно наызвается Shitkur Patti, а Господь Карна - его главенствующее божество"
 Ну какая ты молодец! Мы так с тобой по Махабхарате разберем географию)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Итак, мы нашли место вознесения на небо
 Я не уверена, что это именно место возенесения на небо. Надо будет еще проверить. Написано было, что они там проходили и на нее поднимались. Но кто мешал им потом спуститься и пойти дальше? В общем, надо еще посмотреть.
Но гора действительно завораживающе красива и гармонична!

Elena Vasta сказал(а):
Вообще правильно dhuni
 Я из текста копировала, там так было )))) Хотя по логике - да, с "h" правильнее должно быть.

Elena Vasta сказал(а):
Абалдеть. Как это возможно? И за какие заслуги? Очень интересно!
 И мне тоже! Я и говорю, что ответов на свои вопросы я почти не нашла. Только еще больше вопросов появилось. Надо дальше искать!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти