Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гималайская Махабхарата и трекинг

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
готовь вопросы списком
 О, я так конкретно ещё не разбирала, только смотрела картинки. Прикинула сложность и километраж, Из представлений пока одно- как о чём- то прекрасном.  Даже не знаю о чём спрашивать, читаю предложение и аж мурашки бегут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS 

Вот тут мы разбирали треки: Панчачули-трек, трек к Ом парбат, Ади Кайлаш (Чота Кайлаш) и Парвати лейк, коснулись перехода через Син Ла пасс, обсудили всё,  кроме Дарма-Джохар валлей трека - перехода из Дхарчулы в Мунсьяри (Great himalaya trail).

До 24 апреля у тебя есть время! Может чисто какие-то технически-финансовые вопросы возникнут уже по прочтении? Когда лично спрашиваешь, да еще с местными есть возможность поговорить - это во много раз информативнее, чем переписка.

Да, и еще я слежу за ребятами, которые в конце мая этого года хотят пройти вот именно так: Долина Кутти (Ом Парбат и Ади Кайлаш) - Син ла пасс - Панчачули. 

Вот если они пройдут - будет свежая инфа.

Но никто не ходит из Дармы в долину Джохар (из Дхарчулы в Мунсьяри) - а это круто и интересно! Этот трек для сильных и опытных, хоть там перевал (кажется, он называется Дарма-пасс) и невысокий, но крутые спуски, невнятная тропа и автономка - что мне не подходит.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, на трек Ади Кайлаш ятра (сюда  же входит и Ом Парбат, и озеро Парвати) и на  Панчачули-трек не требуется гид в обязательном порядке, нужно только оформить пермит.  На маршрутах можно есть и спать в деревнях, палатка не нужна, спальник нужен

Но если идти через перевалы Син ла пасс и Дарма-пасс, то нужно брать проводника - из соображения здавого смысла, чтобы там не сгинуть, и палатку с запасом еды дня на три, если я не путаю. 

Если через перевал не ходить, то и проводник не нужен. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АДИ КАЙЛАШ ЯТРА

Day 1 DHARCHULA TO NAJYANG BY JEEP 40 KMS AND TREK 9 KMS FROM
GALA
Day 2 NAJYANG TO BUDI TREK 12 KMS
Day 3 BUDI TO NAPALCHU TREK 7 KMS AND VEHICLE 9 KMS
Day 4 NAPALCHU TO KUTI VEHICLE 14 KMS AND TREK 6 KMS
Day 5 KUTI TO JYOLINGKONG TREK 14 KMS UPHILL
Day 6 JYOLINGKONG TO JYOLINGKONG LOCAL TREK 6 KMS
Day 7 JYOLINGKONG TO KUT DOWN HILL 14 KMS
Day 8 KUTI TO NABHIDANG 6 KMS DOWN HILL 21 KMS VEHICLE AND
THEN 9 KMS TREK. TOTAL TREK 15 KMS
Day 9 NABHIDANG TO BUDI 18 KMS VEHICLE AND 16 KMS DOWN HILL
TREK
Day 10 BUDI TO NAJYANG 12 KMS TREK DOWN HILL
Day 11 NAJYANG TO DHARCHULA 9 KMS TREK AND 40 KMS VEHICLE
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Круто!
 думаю, что я туда не пойду, а пойду к Панчачули. Кстати, Дхарчула - это двукоренное слово: Дхар + Чула - тот же корень, что и в Панча Чули, и означает  он "очаг" - правильно, хиндуспикующие? 

Но постараюсь про Чота Кайлаш (Ади Кайлащ) ятру  все разузнать, а так же зайти в свами Нараян ашрам - он как раз на развилке этих двух треков. Тем более, что я была в южном ашраме Свами Нараяна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смотри, вот прикидочно по дням трек, надо только проставить километраж между деревнями  Dar - Buling - Sela - Nagling - Baaling - Dugtu -  (4 км) - Panchachuli glacier День 1   От Дхарчулы (Dharchula) на транспорте в Дар (Dar), и дальше пешком в Баулинг (Buling).
 Вот где-то от этого Dar идут не только дальше к Панчачули, но и на перевал, чтобы попасть в соседнюю долину Джохар, в Мунсьяри, именно отсюда стартует тот трек, который называется "Великий Гималайский путь".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но если идти через перевалы Син ла пасс и Дарма-пасс, то нужно брать проводника - из соображения здавого смысла, чтобы там не сгинуть, и палатку с запасом еды дня на три, если я не путаю. 
 Большие сложности с получением пермита для иностранцев на Син Ла пасс. Я буду еще выяснять, но это архисложно. Можно попросить сделать удаленно посредников из тур бизнеса, контакты я взяла. Оформить этот пермит на перевал тем легче, чем больше группа. Оформляют  Син Ла не в Дхарчуле, а то ли в Питхорогархе или даже в Дехрадуне. 

На Ади Кайлаш и Ом Парбат пермит легко оформляется в Дхарчуле. Если уже кто думает на тему этого трека, то лучшее время  для него - первые две недели июня. Можно планировать прилет в Индию на последней неделе мая, пока доберетесь до этой обратной стороны Луны, пока пермиты оформите, пока найдете гида или портера (все же я рекомендую брать хоть одного на всех - если вы не знаете хинди, то вам будет сложно, в деревнях английский почти никакой)

И можно к началу июня - в последних числах мая пойти в путь. Говорят, что трек необыкновенной красоты, и первая его часть идет по Кайлаш -Маносаровар Роуд, потом те, кто идет к границе с Тибетом (ну язык не поворачивается сказать "с Китаем") идут прямо, а вы поворачиваете налево. И тем, кто хвалит красоту маршрута, я  верю, потому что местный ландшафт достоин наивысшей оценки . 
Elena Vasta сказал(а):
Но постараюсь про Чота Кайлаш (Ади Кайлащ) ятру  все разузнать, а так же зайти в свами Нараян ашрам - он как раз на развилке этих двух треков.
 Вот и узнала и рассказала, а в ашраме даже и побывала, о чем будет отдельный рассказ.
Elena Vasta сказал(а):
Тем более, что я была в южном ашраме Свами Нараяна
 Это оказался другой ашрам, или, вернее, другого Нараяна. Таких ашрамов, как тут, в Индии два. Второй аналогичный ашрам находится в Мумбаи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наверное, около часу я общалась с Лакшманом Кутиялом, человеком, чьим именем подписаны все карты региона. Он мне многое прояснил, многое обещал прояснить. 

Итак. Увидеть Ом Парбат иностранцу невозможно. Пермит к этой горе оформляется отдельно: она стоит практически на самой границе. Я попыталась выступить, что в ясную погоду Ом Парбат можно увидеть со глейсера Панчачули, но он меня опроверг. 

Одиночному туристу трек Ади Кайлаш ятра не подпишут. Я, безусловно, это еще буду проверять, но Лакшман мне кажется человеком чрезвычайно компетентным. 

А вот на Син Ла пасс он говорит, что пермит дают. И нарисовал мне превосходный маршрут для молодых и сильных, через два, а при желании и через три перевала, с осмотром Ади Кайлаш и Парвати Кунд,  и расписал маршрут по дням. По тому, как он рисовал твердой рукой карту, можно судить о многом.
Так что обращайтесь, кому надо, дам его контакты.  

Трек большей частью экспедиционный, есть треть маршрута с ночевкой в деревнях. Проходится три долины: начало в Дарма затем переход в долину Кутти, потом опять  Дарма и следом Джохар. Почему два раза долина Дарма? Потому что такой маршрут огибает запретные для иностранцев территории (смотри карту ниже), и вы не ступаете по запретному тучи Кайлаш -Маносаровар Ятра, а, минуя его, попадаете сразу в открытую долину Кутти, и идете к Ади Кайлаш и Парвати Кунд

 Маршрут (на три долины) максимум  на 16 дней с дорогой от Дели, если не переходить в долину Джохар, то еще короче.

Лакшман говорит, что подобных маршутов по красоте в Индди нет, но перевалы непростые, требуется подготовка и хорошая физическая форма. Оптимально иметь в группе не менее 5 человек.

Если есть больше времени, то можно идти и дальше по перевалам в Гарвальские Гималаи

 Очень рекомендую начать трек с Нараян ашрама: провести там пару дней, с одной ночевкой: и для акклиматизации будет гуд: высота 2500
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот маршрут Kutti - Darma valley трека (Adi Kailas - Panchachuli trek) по дням:

1. Dharchula - на джипе до Урсинга (долина Дарма). Урсинг - это и старт и финиш трека.
2. Урсинг - Shela пешком. Иногда пишут "Sela"  - без "h"
3. Shela - Nama. Nama pass (Shela pass - его иногда называют так) - переход в долину Кутти - занимает 2 дня
4. Kutti - Jyloinkong (Adi Kailas и Parvati Kund)
5. Jyloinkong- переход через Sin La pass назад в долину Дарма- попадаете в местечко Beedang
6. Beedang - Panchachuli - Duktu (Dantu)
7. Duktu - Shela. Тут трек закольцовывается
8  Shela-Dharchula ( на джипе). Но если будут силы, можно пойти вниз пешком до Dar, а там сесть на джип. Чем ниже спускаетесь, тем больше машин. Пока дорога заканчивается в Shela, она же - Урсинг ( две деревни рядом)

При желании из долины Дарма (из местечка Beedang) можно красиво перейти в долину Джохар и выйти к Мунсьяри. Тогда это будет Kutti - Darma- Johar valley трек. 

Пермиты на такой маршрут делаются несложно
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если есть больше времени, то можно идти и дальше по перевалам в Гарвальские Гималаи
 А оттуда через Читкул в Киннор,а там и долина Пин,и далее через Спити и  Лахул в Ладакх и спуститься в Кашмире). Шучу,конечно. Треки,судя по всему,офигительные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


anikolaev  

Интересно, сколько времени займет такой трек? Провиант весь тащить не надо, так как то и дело нужно спускаться в долину, где можно отдыхать и дозаправляться. И менять гидов на местных: не может один человек знать все переходы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
2. Shela- Nama. Shela - это, фактически, старт и финиш трека.  3. Nama - переход в долину Кутти через перевал (нечетко написано) Shi La Pass?
 Могу рассказать подробнее. Namo  Pass проходится за два дня. Старт из долины Дарма, из деревни Sela - я в ней была. Видела людей, собиравшихся в долину Кутти через Намо  пасс. Это были портеры с жуткой поклажей! Потом я еще опросила несколько местных жителей, они подтвердили проходимость перевала. С трудом выбила из них, где ночуют портеры: раз пересечение перевала занимает два дня - ну не было у тех, кого я видела, палатки, только свертки, по видимому, с едой. Хозяин дома, где я останавливалась на ночлег, пояснил, что они ночуют в Nama. И это не деревня, а место почти на самом верху. Там есть большая пещера (гуфа), в которой и ночуют местные, и отдыхают. А уж потом они спускаются в деревню Джулинконг в долине Кутти

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
7.Duktu - Shela. Тут трек закольцовывается
 Это слишком уж Лакшман торопит треккеров: пройти это расстояние за один день! Ведь нужно полюбоваться на Панчачули, выйти на ледник - как же без этого?

Лучше планировать на этот кусок два дня, а там уж как хватит сил. Между Duktu и Sela еще две деревни: Боулинг и Наглинг. Так вот дороги от Наглинга до Селы практически нет. Как, впрочем, и от Селы к Урсингу (куда доходит дорога автомобильная дорога из Дхарчулы). 

 Урсинг ниже Селы километров на 4-5, и хоть идти не сложно, но быстро идти не получится, а в темноте на камнях можно переломать ноги 

 
Если идти сверху, от перевала Син Ла пасс, перевалив из долины Кутти в долину Дарма,  то первый ночлег будет в  Биданге. 

От Биданга  до базового лагеря Панчачули еще  три деревни: Sipu, Marcha, Datu и потом только Duktu. Datu расположен рядом с Duktu - на другой стороне ручья, стекающего с Панчачули, на высоком холме. 

От Биданга до Дату тренированные люди дойдут за день легко.

И вот если идти сверху, от Биданга, то однозначно нужно ночевать именно в Datu: во-первых, эта деревня будет первой по ходу движения, а во вторых, из нее ошеломительные виды на Панчачули, а из Дукту Панчачули не видно, их закрывает холм. И можно сидеть и глядеть на гору хоть сутки))) Заодно полюбоваться закатом над пиками.

А утром встать, сбегать к леднику, вернуться за вещами и пойти дальше, вниз, через Боулинг и Наглинг. Если устареете, то мне больше понравился Боулинг, расположенный совсем близко к Дату/Дукту. Там ходу всего часа два, но уж больно симпатична сама деревня, и люди в ней, настоящее поселение Бхотия. Ну а если  будут силы, то можно и пробежать ниже, до деревни Села, где очень рекомендую запланировать ночлег  (это та же  деревня, из которой стартует трек - из нее идут на перева Ши Ла Пасс). 

Села расположена по обе стороны реки, и если идти к/от Панчачули, то идешь мимо и ночуешь на правом берегу -в нижней Селе. Трек же к перевалу Ши Ла пасс начинается с другой стороны реки из верхней Селы. Но ночевать все равно лучше в нижней Селе (есть хороший гестхаус)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дхар + Чула - тот же корень, что и в Панча Чули, и означает  он "очаг" - правильно, хиндуспикующие? 
 Слушай, и правда! Чулhа- печь, плита, очаг! Панча- пять, дхар-край, граничащий
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Заинтересовал Ом Парват, оказывается в отличии от Кайлаша его покорила интернациональная группа в 2004-м. На саму вершину решили не подниматься из уважения к местным традициям.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лакшман говорит, что подобных маршутов по красоте в Индди нет, но перевалы непростые, требуется подготовка и хорошая физическая форма. Оптимально иметь в группе не менее 5 человек.
 Ох, сколько же вокруг всего вкусного. Но вот физическую форму сделать куда проще, чем найти этих 5 человек...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Луч Света сказал(а):
Заинтересовал Ом Парват, оказывается в отличии от Кайлаша его покорила интернациональная группа в 2004-м. На саму вершину решили не подниматься из уважения к местным традициям.
 Это практически нереально - увидеть эту гору. Не дают, или почти не дают пермит иностранцам в регион Лепулех Пасс. Говорят, что в ясную погоду можно увидеть Ом Парбат с ледника Панчачули, если подняться по нему максимально высоко. Ну и если карма позволит))
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Так может и не нужен он вовсе, это всего лишь очередная форма этого мира)) Люди привыкли предавать физ. формам слишком большое значение. Хотя если сильно хочется, можно представить что ты уже смотришь на эту гору с подробностями, что доехали и пермит в кармане.... И да будет так. По карме, если о ней не думать ее вообще не существует. Мы соприкасаемся, только с тем, что есть в нашем сознании...  Также и с реинкарнациями, если человек здесь считает, что ему еще будут нужны инкарнации, они будут... А если планомерно идти к Вознесению с этим телом, то сейчас есть еще больше возможностей, чем ранее полностью достигнуть этого в текущем воплощении. Мне резонирует, как об этом описано Сполдингом в Жизнь и учение мастеров дальнего востока.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти