Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мой треккинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Пока все главные треккеры ходят в треки или приходят от них в себя, я, с разрешения хозяйки медной горы  сайта, расскажу тем, кто еще об этом не знает, как я сделала попытку сходить в трек в Кашмире.

И начну я с дисклеймера: в этом рассказе вы не найдете информации о ценах, количестве пройденных километров, высоте покоренных перевалов и т.п. Это будет чистой воды "импрессионизм"  - мои впечатления от поездки в Кашмир и фотографии, которыми я давно хотела поделиться и часть которых вы уже здесь видели Перед поездкой никакую информацию я не собирала, ни про Кашмир, ни про треккинг, а описание одного из треков, в который мы попробовали сходить, я прочитала уже вернувшись в Москву. Бывает со мной такое. Как-то раз, проведя неделю в Стамбуле и оказавшись наконец в самолете, вылет которого задержали на пару часов, я наконец-то прочитала в Лонли Планет главу, посвященную городу, и много чего про него поняла.

Но если будут вопросы, то я на них постараюсь, конечно, ответить. А пока расскажу о том, что мне запомнилось.

Есть разные мнения по поводу того, где именно находится рай. Некоторые, например, считают, что > он непременно должен находиться на всяких экзотических островах. А вот например на фейсбуке я на днях увидела фото девушки , которая находится в Ришикеше и уверяет, что попала в рай. Ну и так  далее - сколько людей, столько и мнений.  Есть и такие как я, которые уверены, что рай (как и ад, впрочем) мы устраиваем себе сами и поэтому всегда носим или возим его (или их) с собой. Удобно, правда?

В Индии же раем принято называть Кашмир. Потому что там ОЧЕНЬ красиво. Во всяком случае, в этом убеждены практически все индийцы - и те, кто там был, и остальные, которые только мечтают туда попасть. Мои знакомые в разных штатах (Индии) именно так мне и говорили, мечтательно вздыхая и закатывая глаза.

Вот я и решила в план своей очередной поездки в Индию включить Кашмир. Точнее будет назвать эту поездку внеочередной, потому что Кашмир, включаясь в нее,  включил собственно Индию. Пришлось даже сдать уже имевшиеся билеты в Малайзию, и в том числе нонрефандбл тикетс на Борнео... ( о чем я ни разу не пожалела. Тем более ,
что в Малайзию я планировала поехать на 3 недели отпуска, а в Индии провела пару месяцев, предварительно уволившись).

Так вот. Кашмир появился > по принципу "вдруг откуда ни возьмись", причем в комплекте с треком. Тот, кто уже хорошо знаком с индийским магическим реализмом, не удивится. А тому, кому еще только предстоит это знакомство, я даже немного завидую..

Именно эта магическая составляющая и организовала обстоятельства времени и места таким немыслимым образом, собрала в точке их пересечения все заинтересованных, но ничего пока не подозревавших участников событий, и вуаля - аквапарки Куала Лумпура и джунгли Борнео легким движением волшебной индийской палочки превращаются в гималайские треки и раджастанские пустыни.

А вообще в трек я мечтала сходить уже несколько лет, но все как-то не складывалось, несмотря на посещения всяких там Химачалов и Уттаркхандов. Видимо, не время было. Но оно (время) как известно, неумолимо, а порой еще и > коварно, и вот наконец лет в 50 ( ну, это в моем случае) вдруг понимаешь, что если что-то захотелось сделать, то нужно прям вот сейчас, в эту минуту, все бросать и делать то, что хочется, потому что в этом возрасте later очень даже легко превращается в never, стоит только чуть замешкаться. Возраст счастья, че.

И где теперь искать то счастье, если не в раю?

Ну, что ж. Подумано - сделано. 

 


amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Пока все главные треккеры ходят в треки или приходят от них в себя, я, с разрешения хозяйки медной горы  сайта, расскажу тем, кто еще об этом не знает, как я сделала попытку сходить в трек в Кашмире
ЗдОрово! Считайте, что я подписался (в смысле, не в качестве соавтора, а оформил подписку, как читатель))). И Кашмир меня всегда интересовал, и очень ценю Ваш взгляд. Только интрига уж больно круто завернута аж с первых строк: заголовок топика и первое предложение заставляют сомневаться, а состоялся ли трек? Судя по заглавию - да, но дальше слова: "как я сделала попытку сходить в трек..." Так будет про трек? 
enchanted сказал(а):
Кашмир появился > по принципу "вдруг откуда ни возьмись", причем в комплекте с треком. Тот, кто уже хорошо знаком с индийским магическим реализмом, не удивится. А тому, кому еще только предстоит это знакомство, я даже немного завидую..
Это готовая цитата для высекания на мраморе....  Здорово сказано - магический реализм! Как раз недавно в диалоге с GNC343 оксюмороны вспоминали... Хотя Гугл показывает, что есть такое направление в искусстве... Ну, ничего нового не придумать! Возьмешь любое прилагательное, добавишь к слову реализм, глянешь в Гугле - ан есть уже такой стиль! Но я этот  (в вышеприведенном смысле) "магический реализм" сам в свое время ощутил, и аплодирую точной формулировке!
enchanted сказал(а):
и вот наконец лет в 50 ( ну, это в моем случае) вдруг понимаешь, что если что-то захотелось сделать, то нужно прям вот сейчас, в эту минуту, все бросать и делать то, что хочется, потому что в этом возрасте later очень даже легко превращается в never, стоит только чуть замешкаться. Возраст счастья, че.
Тоже подписываюсь (на этот раз - в смысле присоединяюсь к мнению))) , хотя где-то читал, что вот это вот: " не надо килограмма конфет потом, дай одну конфетку сейчас"  - это как раз детскому возрасту где-то до пяти лет свойственно. Что поделать, с возрастом повторяем путь в обратном порядке, в детство впадаем потихоньку.... И последняя фотка как раз это иллюстрирует!

Жду продолжения! Есть маленькая просьба - не мельчить шрифт, хотя я и владею сочетанием клавиш ctrl+))) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

И 1 августа прошлого года, предварительно проведя месяц в жарком "розовом городе", который розовым можно считать весьма условно  (а в той его части , где мы жили, несмотря на прекрасное название Мансаровар, из розового вообще была только моя курта), мы с сыном приземлились в Шринагаре. И тут, как в популярной  советской песне "все стало вокруг голубым и  зеленым" 

  

  

 

  

  

 

  

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

amin сказал(а):
а состоялся ли трек?
 да, и даже не один ))
amin сказал(а):
есть такое направление в искусстве..
 это мне известно. Но в Индии это направление в жизни, а не только в искусстве ))
amin сказал(а):
И последняя фотка как раз это иллюстрирует!
 Ой, вся моя жизнь в последние годы это иллюстрирует....
amin сказал(а):
Считайте, что я подписался
 Спасибо, очень приятно!
amin сказал(а):
не мельчить шрифт
 постараюсь. Наверное его в исходнике нужно увеличить - я попробую.

А вообще, у меня тут не только о треке впечатления, а скорее о поездке в целом.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Сочетания этих двух цветов обычно хватает, чтобы тронуть мое сердце. И Шринагару удалось это сделать с легкостью. С одной стороны - вроде ничего архитектурно выдающегося и особо примечательного. С другой стороны.... Ох уж, эта другая сторона! На ней - озеро в окружении гор. Ленивые, неспешно- малолюдные улицы старого города, повергающие в совершенную эйфорию рассветы и яркие, во все небо, закаты. Тихий плеск волн и крик муэдзина над сонной водой. Сплошной романтИк. А то еще тема на лодке вечером кататься: лежа, глядя в небо и слушая колыбельные. Вот моя  любимая для прогулок вечерних:




enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вроде получается с текстом. Правда , он как-то странно вставляется из ворда. Ну, видимо, придется помучиться. Весь отчет все равно сразу не выложу. У меня рука сейчас в гипсе и устает быстро, тем более, что я еще и работаю на компьютере. Так что частями буду рассказывать.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Одна фотография два раза вставилась непонятным образом, а удалять все - неохота. Помогите, пожалуйста!
 Сделано!
enchanted сказал(а):
Так что частями буду рассказывать.
 В этом даже свой плюс: хорошего - помаленьку :)

Полностью разделяю восхищение Шринагаром. Там действительно парадайз, впечатления от которого останутся на всю жизнь. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 Сделано!
 Спасибо большое!
tadzh сказал(а):
Там действительно парадайз
 О, я не единичная жертва )))

Между тем, я продолжаю свой рассказ.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Итак , катание вечернее.  И если во время оного вам вдруг захочется  чего-то более земного, то можно заказать в мимо проплывающем
ресторане лодочнику (он же повар, он же официант), кебабы и всякие там митболы. Ребенок был в восторге, потому что по его словам  это была самая вкусная еда в Шринагаре. (Правда, потом он еще открыл для себя ресторан Лхаса, куда готов был три раза в день ходить).  Я, будучи вегетарианкой, заземляться отказывалась и продолжала витать в райских эмпиреях, любуясь лотосами, лилиями и другой бурной озерной растительностью, которая в вечерних сумерках ничуть не хуже, чем в лучах восходящего солнца, когда на лодке
медленно проползаешь сквозь нее поутру, возвращаясь с плавучего овощного рынка. 
А впрочем - судите сами.

 

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

enchanted 

прямо неземная какая-то красота!

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Еще в Шринагаре есть парки, ботанический сад и могольские сады. Большинство из них не совсем в черте города, и я бы не сказала, что они уж прямо  такие сногсшибательные,  но прогуляться вполне себе можно - словосочетание "pleasurewhite gardens" очень верно их описывает.

Я как-то на ФБ описала посещение одно из них. 

Вот есть такие места, или даже названия этих мест, о которых как узнаешь, так и и думаешь что-нибудь этакое "О, вот бы где побывать-то!..." Или наоборот "Ну, вот туда-то мне уж точно не попасть ни-ког-да!..."
Боробудур, например. Кто бы мог подумать, что я там побываю. А вот поди ж ты - побывала же (всем, кто там еще не был - очень рекомендую, кстати).
А то еще - Шалимар. Вот увидела в начале 80-х рекламу духов в тогда еще казавшимся совершенно космическим журнале Космополитан и прямо заворожило меня это слово...Духов я так и не понюхала. А вот в Шалимар я-таки попала.
И вот , собственно говоря, фото-зарисовка оттуда 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А возвращаться из сада хорошо пешком, по длинной-предлинной набережной, прямо вдоль озера. Там красиво, немноголюдно и очень спокойно.

Под конец нашего пребывания в Шринагаре, когда я вдруг выяснила, что у моего гида еще и нормальный велосипед имеется, меня окончательно счастье накрыло - я по этой набережной с таким удовольствием на велосипеде каталась! Не меньшее удовольствие получили зрители - в Шринагаре, по моим наблюдениям, женщина на велосипеде, это событие -)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, > а дальше начался собссно рай. В смысле трек.( С сожалением вынуждена признать, что раем он стал не для всех. Отчасти потому,
что я совершенный дилетант в этих делах. А то еще есть хорошее русское слово любитель. Это тот, кто любит без нужной подготовки, то есть непрофессионально).

Вобщем, поехали мы в Сонамарг, где нас ждали наши лошади, которым назначено было нести все, что мы нести были не в силах. А 
учитывая, что ни опыта ни особой подготовки у меня с сыном не было, то мы не несли ничего, а они - всё. Большое им человеческое спасибо за это! А то наш сердобольный гид по собственной инициативе прихватил даже куриц для моего сына-невегетарианца. Курицы были живые - мертвых-то хранить негде, смирные, практически ручные. Ехали в своей коробочке, на лошади, на привалах вели себя скромно, от палатки далеко не уходили, боялись потеряться наверное. Справедливости ради нужно сказать, что по ряду причин, три из 
четырех куриц- трекеров вернулись домой живыми и невредимыми, ( не считая разве что пережитого шока от падения с лошади, на которой они путешествовали, когда та сорвалась с тропы и метров на десять улетела вниз...) 

 Но что это я все о еде. Лучше выложу немного фотографий с начала маршрута. 




 

  



 

  

 
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 








tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Красота! Даже и слов нет... А мы в Сонамарг не попали из-за нехватки времени, и пропустили как раз самый красочный кусочек рая :(
А лошадь жалко, она хоть живая осталась, не пострадала?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А то еще тема на лодке вечером кататься: лежа, глядя в небо и слушая колыбельные. Вот моя  любимая для прогулок вечерних:
 Представил... Прослушал... Проникся...
enchanted сказал(а):
любуясь лотосами, лилиями и другой бурной озерной растительностью, которая в вечерних сумерках ничуть не хуже, чем в лучах восходящего солнца,
 Судя по любой фотке, сделаны они все на планете Альфа из фильма "Кин дза дза", где из плюкан кактусы делали!
 

 А на фото 13 это что, воздушный шар?! Круглый какой-то, на монгольфьер не похож... Пепелац?!

enchanted сказал(а):
А то еще есть хорошее русское слово любитель. Это тот, кто любит без нужной подготовки, то есть непрофессионально).
 И отлично! Упаси Бог от профессиональной любви:)))
enchanted сказал(а):
Ну, > а дальше начался собссно рай
Боже! Мне туда надо! В смысле - я тоже в рай хочу! Я заболел! Заразили Вы меня,  enchanted , Кашмиром, хоть я уже и так давно к этой болезни был предрасположен! А ведь нескоро я туда сумею выбраться... Чувствую, болезнь в хронику перейдет!

Жду новых фоток из рая, но где-то червь сомнения гложет, что все красивые места уже сфотографированы и уже выложены... Докажите, что это неправда! И огромное спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Замечательный слог, замечательные фотографии  -  сокровище, а не топик! Я вот тоже очень хочу в Кашмир, потому что постоянно слышу о том, что тот или иной регион называют Литтл Кашмиром. Надо, наконец, увидеть и биг Кашмир!
enchanted сказал(а):
И тут, как в популярной  советской песне "все стало вокруг голубым и  зеленым" 
 Таков восточный Кумаон, где я сейчас. Тут практически ежедневно выпадают осадки, поэтому нет сухостоя, а все растения торжественно и пышно зеленеют
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти