Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индия.Небольшой отчёт о путешествии по святым местам, и о том как мы не прошли перевал Калинди

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оксана, а если бы вы решили идти на перевал, то что бы было? Ты там написала, что до перевала всего полтора часа ходу?
 1,5 часа налегке, без рюкзака. а так существенно дольше. Там проход через замерзший водопад, далее подъем на перевал Калинди (5947м).Наверное надо было бы навесить перила.
По описанию так:
Оттуда открывается панорамный вид на горы: Камет (7756м), Манна (7272м), Аби Гамин (7355м) и Ману Парват (6797м), в ясный день видно Тибетское плато. Спуск сначала там сложноватый(хорошо бы в кошках), с пересечением ледникового рельефа до Раджпарав (4910м) – 12 км.
Ночевка в  Раджпарав
Раджпарав – Арватал (высота 3900м,13 км )
Спуск, пересечение рек до горного озера
Ночевка в Арватал
Арватал – Гхастоли (высота 3790м, 16 км )
Подъемы и спуски. По пути прохождение пограничного поста (рядом Тибетская граница).
Ночевка в Гхастоли
Гхастоли – Бадринатх (16 км)
Гхастоли – Мана (высота 3200 м)
Мана - Бадринатх (3100м)

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
фото с обратной дороги:
 Там где вертикально торчащие языки снега ( или льда ? ) на камнях я в первый момент подумал что это птицы какие то. Огромная стая пингвинов, только белых почему то :))
А там где  шестеро пернатых в ряд и седьмой из за угла выглядывает вообще здорово !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Там где вертикально торчащие языки снега ( или льда ? ) на камнях я в первый момент подумал что это птицы какие то. Огромная стая пингвинов, только белых почему то :))
 Присоединяюсь с вопросом: что это за чудо такое невиданное? как такое получается и как называется?

Фотография с рядком сидящими воронами просто шедевральная! А куда это там ребята лезут?

Фото тропы под камнем - чудесно! без человека было бы совсем не то! 

А садху куда шел?

Нет желания повторить маршрут - но пройти до конца? Чтобы увидеть это:  
oksanaS сказал(а):
Оттуда открывается панорамный вид на горы: Камет (7756м), Манна (7272м), Аби Гамин (7355м) и Ману Парват (6797м), в ясный день видно Тибетское плато. Спуск сначала там сложноватый(хорошо бы в кошках), с пересечением ледникового рельефа до Раджпарав (4910м) – 12 км.
 А от Бадри его ходят? В обратном направлении?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Присоединяюсь с вопросом: что это за чудо такое невиданное? как такое получается и как называется?
 Это так снег тает, наверное ветром выдувает. Кстати ледяные сераки у Эвереста такой же формы.
Elena Vasta сказал(а):
А куда это там ребята лезут?
 Сил много осталось, а там камень гладкий и так классно треснул- обязательно залезть надо)))
Elena Vasta сказал(а):
А садху куда шел?
 На Гомухк.

Elena Vasta сказал(а):
А от Бадри его ходят? В обратном направлении?
 Может и ходят, я не знаю. Из того что я читала про рельеф- логичнее к Бадри спускаться.
Elena Vasta сказал(а):
Нет желания повторить маршрут - но пройти до конца?
 Желание  есть- но  не в след. году, попозже. Но боюсь второй раз туда желающих пойти я не найду.
Вообще, у меня есть мечта сходить на Шивлинг.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Вообще, у меня есть мечта сходить на Шивлинг.
 Ух ты! Это требует снаряжения? Успехов тебе, отважная! Я восхищена вашим походом, выбором направления, фотографиями, и тем, что не потянули босых портеров на перевал, хоть и имели право...поступили благородно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Здесь открывается обалденный вид на Шивлинг. Он похож на кристалл, и в солнечную погоду светится:
 Залюбовалась....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вот еще насчет садху, живущих высоко: вы их еще встречали? В пещарaх, в маленьких ашрамах?
 
oksanaS сказал(а):
Да, В Бадринатхе даже к одному на чай ходили в пещерку.
 Очень жду рассказа про Бадри и про остальной Чардхам
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это требует снаряжения?
 Это реальный альпинистский маршрут, минимум 5а категории сложности., т. е. не пешка, а всё как положено))
Elena Vasta сказал(а):
тем, что не потянули босых портеров на перевал, хоть и имели право...поступили благородно
 Они и сами то не сильно рвались. Дело совсем не в благородстве- для них это было объективно непроходимо и опасно для жизни.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Ямунотри.
Напрямую доехать из Ганготри в Ямунотри не получилось- не нашли машину.
Из Уттаракаши до Ямунотри и обратно- 5500. И то, благодаря двум нашим участникам. Они дошли до основного офиса такси, и самый главный пообещал, что нас повезёт его племянник.
Водитель взял с собой брата, чтоб ему веселей было. И для нас это тоже оказалось неплохо, поскольку водитель по-английски не говорил, а братик даже преподаёт язык в школе. Правда пришлось оплачивать их номер в гесте и еду, но это не много( 300рупий дабл).
На пути к Ямунотри, как и во всех Гималаях, встречаются терассы - искусственные ступенчатые поля, на которых выращивают злаковые местные жители:
 

 
 Джанаки чатти, откуда начинается пешая тропа к Ямунотри: 

 
Ночевали мы в посёлке немного не доезжая Джанаки чатти, поскольку уже темно и поздно было.
Гест не искали- водитель привёз к своему знакомому, и кафешка рядом была,
 и воду погрели 2 ведра- так что жизнь удалась:


 

Утром мы отправились к храму. Там не дорога- проспект, около 6 км,  широкие каменные ступени, иногда просто бетонированный подъем: 



 

 
Подъем несложный, по пути разные дхабы, где можно присесть, попить чайку, съесть самосу или сладенькое:
 

 Ямунотри  - очень маленький -немного жилых зданий, торговая галерея, ашрам и храмовый комплекс:
 

 
. Поселок  расположен на высоте 3185м в ущелье на склоне горы Бандарпунч (6315 м.).
 Это место считается истоком священной реки Ямуны. Хотя непосредственно  источником Ямуны является ледниковое озеро Саптариши Кунд высоко в горах, .
 К нему  двенадцати-километровый трек, который идет прямо в гору вдоль реки, а затем наконец спускается к подножию Калинда Прабат.
 Мы туда не ходили.
 Возле храма Ямуны Деви есть два термальных источника:
 Сурья кунд –  в ней варят рис и овощи для подношения Богине,
и Ямуна Бай Кунд, в котором совершают омовения.
Ямуна Деви-дочь Бога солнца Сурья и сестра бога смерти Ямараджа. Она дарует тем, кто омоется в этих водах легкую и безболезненную смерть в своё время.
 В Махабхарате говорится: "Пришедший к истоку Ямуны и совершивший там омовение, обретя плод ашвамедхи, возвеличится в небесном мире." ( Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам.)
Ямуна очень чистая и  прозрачная река: 

 

 
 
Храм Ямуны Деви был построен в 1839 году Махарани Гулариа из Джайпура. Он постоянно разрушается  лавинами и камнепадами, поэтому реставрируется и перестраивается каждые несколько лет:
: 

Торговая улочка перед храмом:  

 
В храме несколько мурти: Богиня Ямуна вырезана из черного камня, а Богиня Ганга из белого.
Главное святилище, по сути часть верхнего источника (ему поклоняются как
истокам реки) В нем помещается маленькое серебряное изображение богини Ямуны, украшенное множеством гирлянд.
Фотографировать внутри нельзя, но кое кому удалось: 


 



boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Мы познакомились с Шимла-Бабой.
 Что-то он раполнел за последние полтора года))
и называют его чаще Мауни-баба (т.е.Молчащий баба)
И 2 года назад ему было 28 лет, и жил он на тот момент на Таповане уже 6 лет...
А за рассказ огромное спасибо и примите заверение в совершеннейшем почтении и великой зависти!)))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Рядом с Сурья Кунд в Тапован Кутире – хижине своего духовного учителя живёт йоги-аскет, и по-совместительству известный фотограф и альпинист Сундарананда Свами: 
 Да уж, человек, достойный уважения! Я, помнится, был впечатлен его фотогафиями 50-летней (примерно) давности. 

 

 
Совершенно случайно заглянули в его эту маленькую усадебку, украшенную изделиями из корней и веток деревьев...

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

boatman сказал(а):
и называют его чаще Мауни-баба (т.е.Молчащий баба) И 2 года назад ему было 28 лет, и жил он на тот момент на Таповане уже 6 лет...
 Наш гид обращался к нему  по имени Шимла-баба. Возможны неточности, потому как документально подтверждённых сведений у меня о нём нет, всё только с чужих слов.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Прекрасные и рассказ и фото! особенное последние, с ледяными и настоящими птичками! Не забудутся!
От всего так и веет, так и надувает чистотой и свежестью, величием и простотой.
Здорово!
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Возможны неточности, потому как документально подтверждённых сведений у меня о нём нет, всё только с чужих слов.
Ага, вы правы, конечно, у меня ж тоже о нем сведения только с чужих слов, так что как оно там на самом деле...)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman  oksanaS 
Я вам обоим завидую, что вы ходили по Гарвалам. И потрясающие встречи с реальными а не фейковыми бабами - это так важно, для меня важно. Что не все придумано и вымышлено, что есть та Индия, которая и делает Индию - Индией. Что сегодня остались  не только циркачи в маскарадных костюмах, но и реальные садху в еще более реальных Гималаях.

Очень интересный топик, и, на мой взгляд, уникальный. Меня  по хорошему удивил маршрут и тема маршрута: Гималаи вместе с их главными обитателями, святынями и святыми). 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вам обоим завидую, что вы ходили по Гарвалам.
 Ну, так, как OksanaS, я там не ходил, к сожалению (т.е. в автономку с палатками) и так далеко не забирался. Так что моё место тоже только в стане завидующих))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Какой суперский рассказ, какие фотографии... Эх, не тем я в молодости занималась, знала бы, пошла бы в какой-нибудь альпинистский кружок. А то теперь мой удел - пеший трекинг (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Анна, мы слезли с печи и пошли в горы - а то я тоже только на лыжах по ним рассекала. Так что и у нас случилось своё счастье) Кстати, если бы можно было отмотать назад, я бы пошла не в альпкружрк, а в скалолазанье) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти