Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Кардамоновы горы (Cardamom Hills): Понмуди (Ponmudi). Куда же вела ТА дорога?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кардамоновы горы, или Кардамомские холмы

Нет, я не описалась. Именно КардамоМские холмы, но КардамоНовы горы - так называется та южная горная цепь в составе Западных Гхат, о которых я собираюсь сделать две темы (Понмуди и Перияр). Такие горные цепи в Индии иногда называют "Hill Station", и без толку искать там хоть какую-то станцию - ее там нет. 

На северо-западе Кардамомские холмы соедининяются с холмами Анаималаи (там расположен Муннар), на северо-вастоке с Пални Хиллс, (там расположен Кодайканал), а на юге - с холмами Агастьямалаи.
 

 
Для рельефа Кардамоновых гор характерны резкие очертания гребней, крутые горные склоны и глубокие ущелья. Сложены горы преимущественно гнейсами и кристаллическими сланцами (Большая советская энциклопедия)

Кардамоновы горы взяли свое название от произрастающего там кардамона, хотя они вполне могли бы быть Кофейными...

 кофе

  
...или Перечными горами:

дикий перец

  ...потому что всё это в Кардамоновых холмах произрастает  в изобилии. 

Но кардамона там всё же больше))) Когда ветер подхватывает аромат спелого кардамона и укутывает вас этим невидимым облаком, хочется замереть на месте, чтобы не растерять эту волшебную ауру.

Если вы смотрите на заросли кардамона со спины слона, то он выглядит приблизительно так:
 

 Но стоит спуститься с небес со слона на землю, то с иного ракурса и вид будет немного иным: 


  

На территории Кардамоновых гор находится несколько природоохранных зон, самой известной из которых является заповедник Перияр.



 Кстати, именно в регионе "Перияр" по гребням Кардамоновых гор  проходит граница между штатами Тамил Наду и Керала 

 А на самом юге Кардамоновых гор находится Понмуди Хилл Стейшен (Ponmudi Hill Station) 

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
заросли кардамона со спины слона
 А почему на кардамоне не видно коробочек с семенами? Не сезон?

При упоминании Кардамоновых гор почему-то всегда ударяет в нос волна свежего, влажного воздуха с запахом не то свежей листвы, не то чего-то еще ароматного и неведомого. Даже и не знаю, откуда у меня такая ассоциация и на сколько она соответствует реальности - ни на сколько, наверное) - но мне нравится эта моя картинка
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
А почему на кардамоне не видно коробочек с семенами? Не сезон?
 Надо спрыгнуть со слона, тогда увидишь. Мало  спрыгнуть со слона, надо еще наклониться и смотреть у основания куста - вот там все и отыщется!

Видно? 

 
renya сказал(а):
При упоминании Кардамоновых гор почему-то всегда ударяет в нос волна свежего, влажного воздуха с запахом не то свежей листвы, не то чего-то еще ароматного и неведомого. Даже и не знаю, откуда у меня такая ассоциация и на сколько она соответствует реальности - ни на сколько, наверное) - но мне нравится эта моя картинка
 твоя картинка абсолютно правильная! Странно...разве это не я написала? )))

Иногда порыв ветра приносил такие сногшибательные букеты ароматов, что хотелось срочно начать запаковывать воздух по флакончикам))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Понмуди

Спасибо Jorjetta и bird, что рассказали нам о Понмуди! Я, в свою очередь, тоже расскажу подробности нашего с Надеждой путешествия по этому неизведанному региону. 

Именно с Понмуди начался наш трип по Южной Индии.

Информации об этом регионе не просто мало, а практически нет. Я очень долго искала хоть какой-то вариант поселения на самом верху, чтобы продышаться в горах пару дней, перед тем, как на стыке двух штатов (Кералы и Тамил Наду) и времён (2014-2015) начать свое южноиндийское турне

Наконец такой отель был найден -  KTDC Golden Peak Ponmudi Resort - и забронирован - на 26-28 декабря, а прилетали мы в Тривандрум 25 -го, и собирались пробыть в нём первые сутки. Но за три дня до вылета, устав безмерно от Москвы и забот, я решила сразу же уехать в горы, о чем написала по указанному в моей брони адресу. Перенести самой дату бронирования я не смогла, ответа на свое письмо не получила, и мы решили рискнуть и ломануться в Понмуди на день раньше в расчете на удачу.

Немного напрягало то, что исползав весь регион буквально по сантиметру в (программе "Гугл Земля"), я не обнаружила рядом ни другого отеля, ни просто какого-либо поселения (на случай отказа в заселении на сутки раньше). Но мы понадеялись на good карму, и, прилетев в Тривандрум, сразу же отправились на басстенд.

Минут тридцать прождали автобуса, но сломались и взяли рикшу, который уверенно обещал доставить нас на самый верх, не развалившись по пути на запчасти.

По дороге на Понмуди есть несколько пунктов, где люди совершают вылазки, и где можно войти в природный парк и полюбоваться на девственную природу (реки и водопады). Но наш рикша брал горные подъемы и виражи с таким трудом, так натужно ревел его слабый моторчик, что мы побоялись, как бы после остановки нам не пришлось толкать его в гору. А еще был Кристмас, и в местах возможных остановок бродили такие огромные индийские толпы, что мы решили осмотреть эти территории на обратном пути. На обратный же путь отложили и посещение чайных плантаций.

Честно говоря, после ночного рейса, да еще с пересадками, с мы устали смертно, и хотелось зайти поскорее в номер, принять душ и слопать что-нибудь индийско-прекрасного.

И вот мы на месте. Территория очаровала с первого взгляда! Сбегающий по склону горы кластер маленьких домиков, утопающих в цветах: прямо декорации к книгам Толкинена! 
 

 
Нам, правда, попытались испортить чудесный конец тяжелого дня отказом в заселении, но я спокойно сказала, что тогда мы будем ждать следующего утра прямо тут, и переночуем в холле рецепшена - больше идти нам некуда!

В ответ на слова портье, что сиё запрещено правилами отеля, я вежливо осведомилась, а что он будет в таком случае делать? Выдворит нас на улицу силой или прибегнет к услугам полиции?
И показала свое безответное письмо с просьбой перенести дату моего заселения, сказав, что отсутствие ответа расценила как молчаливое согласие.

Минут 20 созвонов с руководством отеля, неудачная попытка засунуть нас в какие-то баснословно дорогие хоромы - и мы уже открываем двери своего сказочного домика. То ли он был изначально свободен, то ли нам уступили люкс по той цене, которую я внесла за обычный домик, я так и не поняла.

Я же говорила вам, что в Индии "нет" не бывает никогда окончательным отказом, так же как и "да"- не всегда является гарантией)))
В любом случае, я признательна администрации отеля, и в ответ на просьбу Агоды оценить его, по всем пунктам благодарно выставила высшие баллы.

Номер сам по себе был довольно простой, но просторный. Но дело не в его обстановке, а в архитектуре и расположении: мы стали временными обладателями отдельно стоящего сказочного белого домика с конической черепичной крышей, небольшой лужайкой вместо балкона и с фантастическим размытым видом на ущелье и на цепь вечно туманных Кардамоновых гор. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так что же из себя представляет основная цель  путешествия на Понмуди?

На высоте около 900 метров находится достаточно широкое плато, с которого открывается круговой обзор на эту часть Кардамоновых гор - вот туда-то им, вам и нам надо).


Место достаточно обжитое, со смотровой вышкой и асфальтированной автомобильной стоянкой, туалетами и кафе, с небольшими магазинчиками со снеком и средствами народной медицины. 


  


 И если вам кажется, что на стоянке расквартировано слишком много автомобилей - так это далеко не всё! Около километра шоссе уставлено машинами, что поделать - Рождество! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Заселившись и приняв душ, мы с Надей оживились, отложили ужин и отправились на вью пойнт. 

К финишной точке мы поднимались пешком, причём нас пытались "обилетить" при проходе через блокпост, но мы сообщили, что живем вот в этом отеле, и нас без слов пропустили.

Так вот, мы шли медленно, наслаждаясь влажной прохладой и волшебными видами, но прогулка по шоссе - это не совсем не то, чего мы ищем, уезжая в горы - ведь правда? И еще не дойдя до заветной цели, мы уже стали прикидывать, куда подадимся завтра, когда раздышимся, отоспимся и отдохнем

  

  

 Наше внимание привлекла гора слева от дороги: она была лысой, и с одной стороны довольно пологой. 

На фотографии выше эта гора находится слева и впереди, а на сильно приближенной следующей фотографии - на переднем плане. Надо было найти спуск с "нашей горы" в ущелье, перейти на другой берег, пройти немножечко низом и подняться на эту Лыску, как я её только что окрестила, по ее северной пологой стороне. А забравшись на этот лысый пупырь,  поглядеть с него на ту  гору, которая стоит на заднем плане и рельеф которой напоминает спину дракона, а так же на ущелье между двумя горами.

  

 
Уж даже и не могу сказать, чего я ожидала там узрить, только на завтра мы взяли этот дурацкий план как основной, и поспешили к Понмуди Вью Пойнт. 


 
От шлагбаума до смотровой площадки километра три, не больше. Но мы решили последнюю часть сократить, и пошли не по дороге, а по длинному холму, взяв курс на смотровую башню 

 
Надо сказать, что мы не на шутку взопрели, пока лезли: густая трава скрывала неровный рельеф и спрятанные в ней разнокалиберные каменюки,  так что можно было легко переломать ноги, если расслабиться и не прощупывать стопой поверхность холма перед каждым шагом. 



 На верху пробыли не долго, честно говоря, я немного растерялась от огромного количества людей на горе. Но что поделать: такая вот Индия, никуда от ее миллиардного населения не скроешься, даже если залезешь на гору.

Моя Надежда

 А погода тем временем начинала портиться. Изо всех щелей клоками полез белый туман, момент - и вот все окружающие ущелья и долины скрылись от взора. Люди перестали роиться и стали рассредатачиваться по машинам, скутерам и автобусам,  и мы с Надей тоже заторопились домой, буквально протискиваясь сквозь ряды машин, тихо на них ругаясь, и договаривались друг с другом  насчет сегодняшних и завтрашних планов, тыкая пальцами в серую придорожную пелену 

  


 Вечером мы замечательно отобедали, заказав еду к себе в номер, и рухнули по койкам: ведь заканчивались вторые сутки, как мы были фактически без сна


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На следующий день мы встали рано, и не потому, что рано легли накануне, а потому, что нас разбудили поцелуем в плечико оглушительным звонком в дверь кухонные мальчики с предложением подать кофе в постель - в 6 утра! Но нам это было на руку, и мы не стали ругаться на такой навязчивый сервис. Доели с утренним кофе остатки вчерашнего ужина, и отправились исполнять запланированный накануне подвиг.

На улице встретили портье, который намекнул, что через 2 часа, будет готов завтрак, но мы били копытом и жаждали действий, поэтому ждать его не стали, вышли за ворота и подошли к шлагбауму, однако блокпост миновать не удалось.  

 Неожиданно для нас наглая дежурная потребовала купить входные билеты в нац. парк. Вчерашняя смена, узнав, что мы живем в отеле Понмуди Голден Пик Резорт пропустила нас беспрекословно и бесплатно, а нынешняя  требовала денег.

Вообще-то я не жадная, даже скорее транжира, но было обидно платить за то, что мы не собирались посещать. Нам не нужна была их смотровая площадка и прогулка к ней по асфальту, а нужно было отойти от отеля метров на двести выше и найти место, где можно будет свернуть с шоссе в сторону гор. Но рассказывать об этом охране я не собиралась, еще чего! Там, в Понмуди, половина территорий обнесены заборами, а я тут на голубом глазу открою наш волшебный план: "хотим посмотреть, что на той горе и что за ней!" И они скажут: "низяяяя".

Мы с Надеждой повернулись к ним гордым задом, и пошли вниз по дороге, в сторону Тривандрума. 

 Прошли немного по шоссе, и свернули опять в сторону отеля, вернее - в сторону отдельно стоящего и ниже расположенного ресторана "Орхид".  

 Получилось так, что мы обошли свой отель по кругу, только вошли в него с тыла. Свернув с красивой и помпезно оформленной дороги,  мы вышли на склон горы метра на три ниже отеля, и потом по каким-то буеракам вылезли из ущелья прямо перед своим милым домиком. Таким образом дежурные у шлагбаума видели, что мы вышли из отеля и ушли куда-то вниз, и не могли знать о нашем возвращении "с чёрного хода".


  А мы пересекли территорию отеля насквозь, двигаясь не в сторону главного вьезда, находящегося у шлагбаума, а от него, и там перелезли через забор. 

 Так мы оказались на шоссе, оставив блокпост ниже по дороге метров на 100. А  еще через 50 метров Надя увидела тропинку, которая уводила нас туда, куда надо.

СВОБОДА!!! 


 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А мы пересекли территорию отеля насквозь, двигаясь не в сторону главного вьезда, находящегося у шлагбаума, а от него, и там перелезли через забор.
 Да, мы перелезли через забор... ))  Приключения только начинаются! 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И еще не дойдя до заветной цели, мы уже стали прикидывать, куда подадимся завтра, когда раздышимся, отоспимся и отдохнем
 Лена, эта фотография, где ты стоишь на чем-то цементном и квадратном на фоне гор - ты на ней невероятно, сногсшибательно красива! Наверное, потому что счастлива)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Наверное, потому что счастлива)
 Да, ты знаешь - Понмуди - самое яркое вспоминание и впечатление))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лысая гора

Оказалось, что нам не нужно было спускаться на самое дно ущелья, чтобы перейти на другую гору: холм, по которому пролегало шоссе, соединяется с Лысой горой довольно высоким перешейком. На этот природный мостик нас  вывела услужливая и отчетливая тропа. 

Подойдя поближе, мы оглядели склон Лысой горы - вблизи он выглядел круче, чем это казалось издали, и мы поняли, что не стоит не лезть вверх прямо вот тут - в лоб. Тропа комфорным траверсом опоясывала западный склон, и мы доверились ей.



 С нашей тропы мы могли хорошо разглядеть склон противоположного холма - он весь порос дремучим лесом. Я поняла, что его обнесли забором неспроста: чтобы никто из многочисленных туристов, посещающих Понмунди Хилл Стейшен, не смог туда забуриться и заблудиться. 

Где-то внизу на дне ущелья журчала вода, скрытая буйной растительностью, а как пели птицы! Нет, мы определенно молодцы, что отвергли прогулки по асфальту и вырвались на волю!


Вскоре склон Лысой горы стал довольно пологим, и, после некоторых раздумий, мы покинули нашу тропинку. Я подобрала в траве отличный дрын: отчасти для опоры, отчасти для отражения неведомых опасностей, и мы начали подниматься на верх. 

 Идти было тяжело: вчера мы столкнулись с таким же рельефом на Понмуди Хилл. Холм зарос высокой травой, типа осоки, которая практически везде лежала, создавая со стороны иллюзию "лысой" поверхности. Эта трава скрывала в себе разнокалиберные шатающиеся  камни, и сначала ноги путались в густой и спутанной растительности, а потом стопа соскальзывала с неровной поверхности - приходилось тратить очень много усилий на балансирование. 

 И угол наклона оказался не таким пологим, каким виделся издали. То и дело встречались сложенные из чёрных камней заграждения от осыпей, и мы присаживались на эти заграждения для короткого отдыха. Надя сначала стучала по ним палкой, изгоняя змей)))





 Но не смотря на все трудности, на весь дискомфорт этого подъема, нам было хорошо! Каким-то звериным чутьем ощущалось отсутствие людей на довольно большом от нас расстоянии. Трудно объяснить это звенящее чувство одиночества, оно приходит из глубины подсознания, поэтому для его выражения нет слов - вероятно это чувство древнее человеческой речи)


И под ног взлетали орлы и  филины - гиганты, а еще мы набрели на довольно большой участок вытоптанной травы - тут отдыхали слоны 

 Затоптанные слонами, на поверхности все же были видны следы когтистых лап. Кто-то из обладателей этих лап точил свои когти вот об это дерево 

 Отчасти из-за того, что мы стали задумываться о встрече с обладателем когтистых лап, отчасти - из-за надвигающегося со скоростью экспресса белого тумана, только мы собрали все свои силы и заторопились наверх. А когда дошли, то и гора, которую мы окрестили "Спина Дракона" и ущелье между ней и Лысой горой еле-еле проступали из клокастой облачности.  Туманность и ветер  слились в бешеном танце и кружили над долинами и холмами в рваном ритме, постоянно меняя направления движения и формы - 
это было феерично красиво и дико.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спускались тяжело: выбрали короткий путь и крутой склон.  Я проклинала себя за этот выбор: испугались, видишь ли, обладателя когтистых лап! Но тут, хотя бы, высокая трава перестала мешать, а работала на нас, потому что мы хватались за ее пучки и практически висели на них, особенно на  крутых участках.

И вот так сползали мы по склону, иногда практически опадали, а я со страхом думала:  вдруг мы допадаем до того места, после которого  двигаться вниз будет уже совсем невозможно? И как представила, что тогда придется по этому же крутяку лезть наверх, то прям расстроилась.

Наде приходилось тяжелее: она почему-то совсем не умеет ходить вниз. Я шла впереди и ниже, и корректировала ее маршрут: 

- Надя! За мной не иди! Ты тут не пройдешь! Иди выше!)))

Сама я довольно цепкая, люблю лазить по непроходимостям, но тут было too much и для меня 


 Один пологий участок и затем опять круто, но тут уже склон порос кривыми деревцами, за которые можно было цепляться, это ускорило спуск 


 Еще немного мучений - и я вывалилась на тропу, а потом туда же аккуратно соскользнула и Надежда

 


 Четыре часа мы нашего керальского трипа были отданы Лысой горе, и мы заслужили, чтобы ее в дальнейшем называли именно так))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Ступив на тропу, мы выдохнули: все трудности позади, теперь можно просто гулять. Где-то внизу и справа журчала речка, тропа постепенно вела нас вниз, как мы надеялись, именно к реке. Мне было интересно на нее посмотреть, может даже немного пройти по ее руслу: совершенно непонятно, откуда она вытекает? Ведь классического ущелья там нет: две параллельно стоящие горы соединяются высоким перешейком, перегораживающим ущелье: откуда тогда берется вода? Ведь мы шли по этому перешейку, и никакой реки не видели. Скорее всего, зарождается где-то тут, неподалёку, из родников.

Вопрос требует разъяснения. 

Но тропинка вдруг отвернулась от журчащей в зарослях воды и повела нас налево, продолжая огибать Лысую гору. Мы потоптались-потоптались, но на сегодня нам уже хватило лазаний по неудобьям, и мы пошлёпали по тропинке. А она вдруг завела нас в дремучий лес!  

 

  

 Мы, как маленькие девочки, входя в этот лес, даже взялись за руки: тихо и сказочно было в этом лесу! И пустынно: только звуки живой природы, и мы с Надей, без гидов, без сопровождения - это будоражило невероятно!

Не поленитесь раскрыть ролик на весь экран.
 
 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

 

 Я в настоящих джунглях оказалась впервые. Голоса птиц, журчание воды где-то внизу, густые заросли, настоящие лианы!!! Мне казалось что мы попали в сказку Киплинга, и Маугли вот-вот появится из за огромного дерева.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Мне даже читать было страшновато, как вы там лазили?
 Боялись, но лазили))

У меня был отличный дрын и всякое другое оружие: 


  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
настоящие лианы!!!
   

 А заросли дикого кардамона? Вот тут кто-то, думаю, что слоны, завалили кардамон, и наломали его веток. 

 А запахи? Мы иногда вступали в пространство чудесных  и мощных запахов. Казалось, что  где- то рядом распустился райский цветок дивной красоты. Ничего определеннее сказать не могу, но это был не запах спелого кардамона, и он не походил ни на какой известный мне аромат. 

 И волшебные деревья, которые вывозят и высаживают в ботанических садах, тут растут "на воле,  никем не подписанные)) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда-то отлично сделанная дорога давно уже не эксплуатируется, временами ее перекрывают упавшие деревья. Нам приходилось то проползать под ними,  то обходить завалы по крутому склону - не забывайте, что мы шли не по долине, а по самому низу северного склона Лысой горы. Оказалось, что  она только с юга и востока лысая, а с севера и с запада - вот такая лесистая, сказочная и  таинственная 
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти