Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Агра:Тадж Махал, Ред Форт, Сикандра, Фатехпур, Беби Тадж, Метаб Баг. Логистика осмотра

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я была в Агре так давно, что уже ничего не помню. И не была в Фатехпуре и Сикандре. Как лучше спланировать день в Агре, чтобы успеть везде и уехать в Дели, если я приезжаю туда (в Агру) либо поздно вечером, либо рано утром? А может еще что интересное, типа магазинов/ кафе вспомните? 
Все пригодится! 
И посоветуйте: с какого вокзала Агры купить билет в Дели, подчиняясь логике беготни по Агре?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день. Особенно учитывая проблемы с трафиком :( Если только забежать, одним глазом глянуть и убежать... Теоретически - к 6 утра бежим в Тадж, выходим оттуда в 9, едем на такси в Фатехпур, на обратном пути заезжаем в Сикандру, к 14-15 можно уложиться, если бегом. Бежим в Форт, смотрим его (бегом) - и мчим встречать закат на Бэби Тадже (там много времени не надо, слава богу - он все-таки Бэби).
 Кафе нам не понадобятся, потому что кушать некогда - перекусываем прихваченными фруктами и печеньем и пьем чай, если где подвернется. Потом вечером уезжаем, и жалеем, что на все это у нас не было больше времени. ИМО - на Агру+Фатехпур надо хотя бы полтора дня. Я понимаю, сам город - очень так себе, но достопримечательности там необыкновенные, и на них стоит потратить время - там есть, что разглядеть и оценить :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день.
 Буду тогда вырывать два дня, или не поеду вообще, отложу. Не люблю "скорострельность" в путешествии. А два дня как роскошнее всего провести?

wichy сказал(а):
Бежим в Форт, смотрим его (бегом) - и мчим встречать закат на Бэби Тадже (там много времени не надо, слава богу - он все-таки Бэби)
 Он вообще где находится?


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, Лена, ты ведь была уже? Лучше тогда "посмакуй" то, что там можно увидеть. 

Два дня можно вполне занять. Хотя - это я маньячка, я не могу насмотреться на Тадж, кто-то глянет и уйдет, а мне всегда мало :) Я бы так сделала:

Один день - к рассвету в Тадж. Во-первых - не жарко, во-вторых, народу немного, в-третьих - это особое наслаждение - наблюдать с входной платформы, как Тадж меняет свой цвет в восходящих лучах солнца (и, опять же, вокруг него еще не толпятся туристы). Обычно я там зависаю до 10-11, потому что надо ж все обойти, внутри его посмотреть (если будут дядьки с фонариками, предлагающие свои услуги - да! это стоит каких-то там жалких рупий, выданным их - они умеют показать красоту инкрустации по мрамору, и там есть, на что посмотреть), просто посидеть, умиротворенно глядя на эту небывалую красу. Выходим, идем завтракать/обедать в одну из прилегающих кафешек (я, честно говоря, ничего супер-выдающегося в плане еды в Агре не нашла, но червячка заморить можно :) ). 

Потом едем в Форт, там тоже take your time, поспрашивай у гидов и персонала, не помогут ли они тебе попасть в Sheesh Mahal (если не была еще) - это бани королевы, отделанные зеркальной мозаикой, обалденная красота! Вообще они закрыты, но за мзду втихушку пускают. Напротив Форта есть мечеть - Джама Масджит (мне очень нравятся ее купола), а возле нее - старинный рынок Кинари Базар (я там была давно, в 2006, но мне понравилась и атмосфера, и много всяких колоритных прикольных штук было, не знаю, как сейчас, правда - и вообще, индийские базары - это на любителя). Потом - время как раз будет к вечеру - в Метаб Баг - сады на противоположном берегу Ямуны с видом на Тадж Махал. Если подгадать и приехать туда к закату - обалденный вид! 

Вечером можно попробовать поискать достойную кафешку в районе Садар Базар (к западу от Тадж Ганж), а можно потусить на самих улочках Тадж Ганжа. Еще вариант - светозвуковое шоу в Агра Форте. Я сама не была, но, судя по тому, что я видела в Каджурахо и Хайдерабаде, мне бы очень понравилось. Английская версия, по-моему, начинается в 7*45. 

На второй день с утра выдвигаемся в Фатехпур Сикри (тут уж можно и автобусом). Очень желательно, чтобы на него было достаточно времени, ибо дворцовый комплекс очень даже немаленький, и там множество мелких интересных деталей, которые стоит поразглядывать и поизучать, залезть во все уголки, сунуть нос во все дворики, найти свое "особое" место, посидеть там и почувствовать атмосферу - с ума сойти, роскошный дворец, где жили-то всего ничего, который теперь стоит, словно памятник тем временам, навоображать себе, какой здесь была жизнь "тогда", вспомнить все роскошные образы могольских красавиц, представить их, гуляющих по этим камням и выглядывающих воооон с того балкончика... Хочу туда еще. Мечеть рядом - тоже стоит внимания, так что 4-5 часов - это как ничего. Потом я бы прямо в Фатехпуре и пообедала (минимальные опции там есть), чтобы заехать на обратном пути сразу в Сикандру. Сикандра - место тихое, умиротворенное, там очень приятно релакснуть и даже подремать где-нибудь в тенечке :) После Сикандры - Бэби Тадж. И уже пора ужинать и выбираться наконец из Агры :)

К Агре можно присовокупить Матуру и/или Вриндаван. В последнем не была, в Матуре мне очень понравился музей скульптуры, да и Кесава Део Темлп - атмосферное и, мне кажется, интересное для посещения место для тех, кто интересуется индийской культурой :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если я приеду в Агру утром около 8 часов и фактически на два дня - непоздним вечером следующего дня уеду в Дели, то может быть Тадж лучше оставить на второй день, чтобы увидеть его на рассвете и весь день посвятить ему, форту и рынку?  А в первый день уехать после заселения в отель в Сикандру и  Фатехпур, а вечером в Беби Тадж? А с другой стороны, утром в январе не будет ли Тадж в тумане?
wichy сказал(а):
К Агре можно присовокупить Матуру и/или Вриндаван. В последнем не была, в Матуре мне очень понравился музей скульптуры, да и Кесава Део Темлп - атмосферное и, мне кажется, интересное для посещения место для тех, кто интересуется индийской культурой :) 
 Это давно в планах - и опять не хочу спешить, буду стараться туда приехать на несколько дней)

wichy 

Как ты поэтично описала Тадж! Мне страстно захотелось именно в Агру))) 

А есть ли у тебя на примете хороший отель не подалеку от Таджа?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, Лен, если в Агру утром приедешь - то поменяй местами дни (или их первые половины. Насчет тумана - в январе, вроде как, туманов меньше, чем в декабре, но ты, прибывая в Агру, насчет тумана посмотри - если будет в один день, вероятен и во второй - тогда Тадж лучше оставить на предзакатные часы. В принципе, за два дня можно вполне успеть Агру и Фатехпур полностью с чувством, толком и расстановкой. 

Логичные к объединению блоки - Форт+Рынок, Сикандра+Фатехпур, еще можно объединить Бэби Тадж и Метаб Баг (они на одном берегу) - и уже из этого комбинировать :) 

Я уверена, Фатехпур тебе понравится очень, как и мне :) Я туда еще раз тоже выберусь, скомпоновав его с Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я уверена, Фатехпур тебе понравится очень, как и мне :) Я туда еще раз тоже выберусь, скомпоновав его с Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
 Я знаю, что понравится, меня восхищают дошедшия до наших дней архитектурные шедевры Индии! Могу без устали ходить и глазеть
wichy сказал(а):
Бхаратпуром или с Дигом (туда тоже хочу, и никак не доберусь - все мимо да мимо :() 
 Пошла читать)))
А в Пачмархи ты была? Вот куда никак не доберусь(((

wichy сказал(а):
Логичные к объединению блоки - Форт+Рынок, Сикандра+Фатехпур, еще можно объединить Бэби Тадж и Метаб Баг (они на одном берегу)
 Это за один день получится? 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Нет, Лен, не была в Пачмархи, и вообще, у меня еще куча планов на Мадья-Прадеш... Тем более, что очень хочется еще раз в Сонагири, Манду, Бхопал и прочую Мадья-прадешскую красоту :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Бхопал и прочую Мадья-прадешскую красоту :) 
 ...и Мраморные скалы!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это за один день получится? 
 Нет, это я имела в виду, что вместе надо объединять Рынок и Форт, или Сикандру и Фатехпур и т.д.  - потому что они рядом :) А не то, чтобы все вместе в один день. Коряво выразилась :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А не то, чтобы все вместе в один день. Коряво выразилась :) 
 Нет-нет, я тебя поняла. Просто интересуюсь - я могу это успеть за один - предположим, первый день? Объедить два блока?

И вот например, если на второй день я раненько утром пойду медитировать на Тадж, потом вернусь, позавтракаю неспешно, или это уже будет обед))), и уеду на ЖД вокзал "Агра-форт", и куплю билет в Дели именно с этого вокзала. Оставлю рюкзак в камере хранения и пойду в Форт, потом на рынок.

Что скажешь? так будет логично?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, Лен, можно в первый день - Фатехпур+Сикандра, во второй половине дня - Бэби тадж и глянуть на Тадж Махал из Метаб Баг (можно даже в сад не ходить, там есть выход просто на берег - но в саду приятнее, чем на берегу. А наутро - в Тадж, пообедать, сдать вещи на вокзале и потусить в Агра форте и на рынке. Логично и не так утомительно :) Если будут туманы, то можно:
1. Фатехпур+Сикандра, после обеда - Тадж до заката
2  Бэби Тадж, Метаб Баг (фотки Таджа оттуда в обеденное время тоже будут хорошие, или утром - из тумана выплывающий... красота), обедаем, сдаем вещи и опять же - Форт и Рынок :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Теперь у меня ясность в голове! Буду действовать по ситуации, и стремиться в Агру все душой! Спасибо огромное, дорогая Wichy

А есть ли у тебя на примете хороший отель не подалеку от Таджа? Я уже давно езжу по твоим следам и рекомендациям - и всегда это было супер!

Бэби Тадж, Метаб Баг - от Тадж Ганджа туда пешком можно дойти?

У меня еще есть в планах прикупить какую-нибудь столешницу для маленького журнального столика у этих мастеров из Агры
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, нам показался приличным отель Шанти Лодж (Shanti Lodge).

Он находится в шаговой доступности от Таджа (южный вход).

Номера вроде чистые (ну по крайней мере, ребятам которые с нами ездили и останавливались здесь, достался именно приличный номер) и стоимость не запредельная (могу ошибаться, цена что-то около 300-500 рупий).

Но самое привлекательное (для меня) в гесте - это ресторанчик на крыше, с потрясающим видом на Тадж. Можно не жить здесь, но ресторанчик посетить стоит.

 



Aдрес Shanti lodge: Taj South Gate, tel. 2231973, e-mail: shantilodge2000@yahoo.co.in

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, до Бэби Таджа и Метаб Бага от Таджа можно только если доплыть (и, кстати, говорят, что лодочки теоретически есть :) ) - это на другом берегу Ямуны. Лучше брать рикшу, который тебя там покатает, а потом обратно вернет. 

На столешницу надо тоже время выделить, но тебе должно хватить :) 

Про отель - мне нравится Sheela (это возле восточных ворот Таджа) - hotelsheelaagra.com. Недорого, хороший ресторанчик при гостинице. Я жила также в их "сестрице" - Hotel Sheela Inn, тоже за свою цену достойно, но подальше от Таджа (зато можно подъехать прямо на рикше к отелю, к Шиле нужно было немного идти пешком, возле Таджа пешеходная зона). Вообще, на Тадж Гандж масса отелей, без жилья не останешься. Отели поприличнее - в районе Садар Базар, но я не вижу смысла там селиться. 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лена, я с трудом могу представить, как успеть Тадж, Форт, Бэби Тадж, Сикандру и Фатехпур за один день.
 Не успеешь определенно! Мы все это осматривали на такси, в Сикандру не заезжали, и то форт закрыли у нас перед носом - мы только самое начало успели посмотреть - там за полчаса до закрытия уже не пускают!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
столешницу для маленького журнального столика у этих мастеров из Агры
 Приготовься к ценам - загибают "не по-деццки"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Приготовься к ценам - загибают "не по-деццки"
  Милая, я умею торговаться, да и не собираюсь покупать что-то безумно дорогое. Не уступят - уйду, не умру без этой столешницы!
И решила, что поеду или на два дня, или отложу на следующий раз - не хочу спешки. Я уже там была на бегу, больше не хочу так
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Потом я бы прямо в Фатехпуре и пообедала (минимальные опции там есть), чтобы заехать на обратном пути сразу в Сикандру. Сикандра - место тихое, умиротворенное, там очень приятно релакснуть и даже подремать где-нибудь в тенечке :)
 А есть автобусы из Фатехпура в Сикандру, или надо иметь свой транспорт?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, удобно на своем транспорте, конечно, тогда - сразу, не заезжая в Агру, можно в Сикандру. Мне кажется, на автобусе вполне можно попросить водителя остановить где-то на въезде в Агру, и оттуда - на рикше, чтобы в самом городе не тусить. Сикандра в той же стороне, но севернее. Как вариант - на автобусе до автостанции в Агре (Idgah, если правильно помню), там прыгаем в автобус на Матуру - и он нас везет до Сикандры. Она недалеко от Агры, можно и на рикше :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти