Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Лакнау (Lucknow). Авад (Avadh), Ауд (Oudh), навабы, кебабы и звезда по имени Лакхнау

dimatosha

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 1

На сайте с: 02 февраля 2014 в 15:38

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Интересный город-жаль, не успеем заехать(( (Чудесный лабиринт))) Не знаю, правда, когда бы  я оттуда выбралась-у меня с ориентированием очень плохо))) А таваиф(ролики) из фильма, или они и сейчас есть?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

dimatosha сказал(а):
А таваиф(ролики) из фильма, или они и сейчас есть?
 думаю, что да, но не настолько прекрасные))
dimatosha сказал(а):
Интересный город-жаль, не успеем заехать(( (Чудесный лабиринт)))
 Знаете, вот тут хочу сразу предупредить: Лакхнау может "не покатить". Я бы рекомендовала его к посещению "прошаренным" путешественникам (коими, возможно, вы являетесь). Лабиринт классный, все красиво, но общее впечатление от города все же тяжелое. И не могу разобраться - почему. Люди мне понравились, еда понравилась, но мне все время хотелось оттуда побыстрее уехать. Я даже специально хочу еще раз туда заехать и проверить себя. Смотрю фотографии - нравится все, вспоминаю свои впечатления - и ёжусь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Английское кладбище

Вынесла за скобки кратенький пост об английском кладбище, находящемся на территории Резиденции. У меня осталось  тяжелое впечатление от его посещения. И не от могил, а от того, что кладбище превратили в хлев. Я понимаю, что в Индии нет такого понятия, как кладбище, что у них нет, как таковых,  мест скорби. И вот на могильных плитах накрывают столы для пикников, и сидят целующиеся парочки. Это мусорный оазис  среди чистой и вылизанной территории Резиденции.



 
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Constantia (Lamartiniere Boys School) 
Чудесный в готическом стиле Колледж, далековато, но съездить стоит (развеется от бытовухи городской ), прикольная территория, небольшие садики итд, тихо, спокойно. Вход фри...
 







 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
Constantia (Lamartiniere Boys School) 
 Ваууууу!!!! А я туда так и не доехала. Какое красивое здание - и прекрасные фотографии.
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Alexsis сказал(а): Constantia (Lamartiniere Boys School)   Ваууууу!!!! А я туда так и не доехала. Какое красивое здание - и прекрасные фотографии.
 Благодарю!!) а я  Английское кладбище пропустил, очень конечно оригинально и креативно  для Раши, целующиеся Индусы "Сатанисты"))))))))) на памятниках 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
Чудесный в готическом стиле Колледж ,далековато но съездить стоит( развеется от бытовухи городской ), прикольная территория,не большие садики итд,тихо спокойно.Вход фри..
 А сколько рикша стоил - не помнишь?
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чудесный в готическом стиле Колледж ,далековато но съездить стоит( развеется от бытовухи городской ), прикольная территория,не большие садики итд,тихо спокойно.Вход фри..  А сколько рикша стоил - не помнишь?
 да я колесил туда сюда, чет не помню,да и смотря от куда,  туда назад думаю 200 где то будет +/- ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот предистория трагических событий Лакхнау.

По договору с англичанами от 1801 г. навабу предписывалось провести в стране культурные и административные реформы, однако ни сам Саадат Али, ни его бессильные преемники не имели возможности навести в стране порядок. Англичане прекрасно это понимали, однако продолжали лицемерно возмущаться царящими в Ауде смутами. 

В 1856 г., под тем предлогом, что наваб Ваджид Али-шах плохо управляет государством, английская армия вторглась в Ауд и завладела Лакхнау. Наваб был взят в плен и отвезен в Калькутту (в дальнейшем он жил здесь под надзором, получая пенсию от английских властей). Территория Ауда вошла в состав владений Ост-Индской компании.

Наваб Ваджид Али-шах  был весьма незаурядной личностью. Воспитанный в роскоши и неге, окруженный сотнями наложниц, он, казалось, думал только о музыке, поэзии и сладострастных утехах.
 

 Однако этот изнеженый правитель проявил подлинное королевское величие при передачи власти английской короне. И не его вина, что народ не пожелал мириться с "мирным переходом власти" к англичанам и восстал. Наваб пытался всячески предупредить кровопролитие, хотя категорически отказался подписать свое отречение от престола.

 Для того, чтобы лучше понять Ауд, Лакхнау, навабов и Индию, я просто УМОЛЯЮ вас посмотреть этот дивный  эстетский фильм, который я раскопала в сети:  "ШАХМАТИСТЫ". Потому что мне хочется поговорить об этом кино - тут.

 Вы получите истинное наслаждение от  безукоризненно срежессированного, сыгранного и снятого фильма. И увидите Лакхнау, увидите его таким, каким описал его Киплинг в своём бессмертном романе "Ким":

"Нет города,-- если не считать Бомбея, короля городов,--равного Лакхнау по красоте и богатству архитектуры, обозреваешь ли его с моста, перекинутого через реку, или смотришь с верхушки Имамбары вниз, на золоченые зонтики Чхаттар-Манзилаи деревья, в которых тонет город. Правители украсили его фантастическими зданиями, одарили своими щедротами, битком набили наемниками и залили кровью. Он -- обитель праздности, интриг и роскоши, и жители его утверждают, что только в нем да еще в Дели говорят на чистейшем урду."
 

 

Итак, "ШАХМАТИСТЫ" - смотрим и наслаждаемся! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


АМИНАБАД (СТАРЫЙ ГОРОД)


Просмотреть увеличенную карту

Я хотела начать свой осмотр Старого города со знаменитого ресторана Лакнау - "Тундей Кебаб" (Tundey Kebab). Мне надо было назвать  рикше хоть какой-то адрес,  и этот знаменитый ресторан, как я надеялась, знают все рикши. Но когда я вышла на улицу, то что-то рикш не попадалось, и я подсела в общественную рикшу.

Меня высадили на площади, которую я про себя обозвала площадью Звезды - потому что от нее в разную сторону разбегаются лучики дорог.  На самом деле она называется  "Keshar bagh chauraha"  ( я отметила её на карте). Таким образом, всего за 10 рупий я оказалась в Старом городе.

 Мне нужно было выбрать  Аминабад роуд, но я немного ошиблась и оказалась на Sri Ram Road. 


Просмотреть увеличенную карту

Первое, что я там сделала - так это закупила ассамского чая разных сортов. Продавец разволновался, пришел молодой красивый хозяин и лично проследил за тем, как мне отвешивают и расфасовывают чай. Потом с удовольствием сфотографировался. 

  


 
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
закупила ассамского чая разных сортов. Продавец разволновался, пришел молодой красивый хозяин и лично проследил за тем, как мне отвешивают и расфасовывают чай.
 Спасибо! Мы как раз сейчас его пьем)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Старый город Лакхнау, Аминабад похож на старуху-бомжиху, в лице которой с трудом, но всё еще можно отыскать следы былой красоты. Разрушающиеся хавели, обветшалые и облупленные, покрытые чудовищным количеством безвкусных рекламных щитов, опутанные щупальцами электрического спрута, странным образом не покинутые людьми, а жилые... И мне больно видеть, как из Индии по капле вытекает красота. Те, кто строил Лакнау, и те, кто живет в нем сейчас - это одна и та же нация. Но почему же они, нынешние, не видят этого чудовищного уродства, и почему у них нет стремления к красоте, которая была у тех, прежних? Почему не сорвут эти рекламные щиты? Почему не оштукатурят прекрасные хавели? Почему? Почему постоянно приходится додумывать Индию, воображая, какой прекрасной она была когда-то?

  

  


  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Спасибо! Мы как раз сейчас его пьем)
 В последнем ряду - справа мисочка с вашим-нашим чаем))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чикан (Chikankari)

В Аминабаде у меня было два тура в одном: шоппинг-тур, который я начала с покупки чая, а должна была закончить покупкой вышивки "чекан" и гастрономический тур. 
Аминабад часто называют Аминабад - маркет, таким образом давая понять, что он представляет собой рынок. Да, большая часть Аминабада отдана торговцам, но все же это старинный жилой квартал, а не только торговые ряды, которые, к слову, уродуют старый город еще больше, чем рекламный щиты.
 

 
 Я искала чекан - и нашла, правда трудно не найти эту продукцию, так как ей посвящено большинство магазинов.

Есть несколько теорий о происхождении чикана - Chikankari. Chikankari  в основном изобретен в Лакхнау, но истоки этого мастерства нужно искать в Персии.  Искусство чекана  приобрело международную известность довольно быстро. Есть ссылки на индийской Чикан работы еще в 3 веке до н.э. Существует также рассказ, который упоминает, как путешественник учил Chikankari крестьянину в обмен на воду для питья.  

Название Chikan происходит из персидского слова Чакин или Chikeen означает узорчатая ткань.
Chikan зарождался как один из видов вышивки белого по белому (или whitework), но сейчас используются и цветные нити. Изделия расшиваются ТОЛЬКО В РУЧНУЮ, машинная вышивка не используется.
 

 
Методика создания Chikan работы известна как chikankari (चिकनकारी چکن کاری). Chikankari - это деликатнаяи искусно сделанная ручная вышивка на различных текстильных материалах: муслин, шелк, шифон, органза, сетка и т.д. Это белые узоры  на прохладных пастельных оттенков одежды из муслина и хлопка. В настоящее время  Лакхнау является сердцем индустрии Chikankari, и Chikankari во всем миреизвестен как Lucknawi Чикана.
 

 
Стиль Chikankari или Chikan  в последнее время также адаптирован под дополнительные украшения на ткани, такие как Mukaish, Kamdani, Badla, Kamdani, Sequin,  и  работы с зеркалом, что придает изделию богатый вид.
 

 
 Chikan в основном делается на таких тканях, как хлопок,  жоржетт, креп, шифон, шелк и любой другой ткани  светлого цвета, что придает вышивке изюминку. Также важно, чтобы ткань была не толстой и не жесткой.

 
 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta
Спасибо за рассказ.Как много в Индии всего интересного. И как всюду хочется попасть.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, Лакхнау стоит мессы) У меня есть еще потрясающая статья, которую я сюда обязательно перепощу, и проиллюстрирую своими фотографиями. Я с этой статьей по Лакхнау и ходила)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena Vasta, так вы в результате купили себе кусочек Chikan'ной красоты?
 Купила целую охапку, но все на подарки. Выбирала европейский покрой и умеренное количество вышивки, чтобы можно было носить ежедневно, и не выглядеть при это слишком по индийски.
 



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти