Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бодхгайя: что посмотреть, где остановиться, где покушать

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пещерный комплекс Дангешвари, пещеры Махакалы (Dungeshwari Cave, Mahakala caves)

 Год постройки: 7-й и 10-й век нашей эры, вход бесплатный.

В этих пещерах Гаутама Будда медитировал в течение 6 лет, после чего отправился в Бодхгайю. Там, под деревом Махабодхи простой женщиной ему была предложена пища. Он принял эту пищу - и отверг путь аскетизма)

Поправьте меня, буддисты, если я изложила эту историю неверно.

Пещерный комплекс находятся недалеко от Гайи, и в 12 км от Бодхгайи. От остановки рикши или такси вам придется попыхтеть, поднимаясь сначала по крутой дороге с попрошайками, а потом по такой же крутой лестнице - к самим святилищам. 

На гребне холмов Раджгир, которые тянутся от самого Раджгира, можно разглядеть буддистские флажки. Мне сказали, что по гребню холма установлено 17 ступ - по всему пути следования Будды из Раджгира в Гайю. 

Сил на подьем и на проверку этого у меня не было никаких.

 В пещерном комплексе находится 2 буддистских святилища и одно индуистское. Гораздо заметнее статуи Будды-аскета массивные ящики для донейшен.  В буддистских святилищах почему-то сидят не буддистские монахи, а брамины, и просто ТРЕБУЮТ денег.

 Я спросила у одного красавца в лоб: 

- А ты-то тут при чём?  

На что он мне на голубом на карем глазу ответил, что буддизм вышел из индуизма, поэтому он тут сидит и взимает плату за этот выход.

 Я от этих слов просто потеряла дар речи. Денег ему не дала, хоть он ходил за мной от пещеры к пещере.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну и храм Махабодхи
 

  


 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в Шанти гестхаусе.
Мы тоже там жили, на 2 эт., дабл  за 500. Вода горячая была всё время, и комната была чистая, розетки правда какие-то "медленные". Но мы только спать приходили и всего 2,5 ночи. Наверное если дольше быть нужно искать место для жизни, а нам жалко было на это время тратить.
Elena Vasta сказал(а):
в Гайе есть международный аэропорт
 Такой, ничего себе, маленький но по удобству лучше нашего столичного(Минск 2) 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Про кафе. Мы кушали в Tibetan Om Cafe, оно на территории монастыря Namgyal.Всё вкусно, В кафе есть магазинчик, где есть весь необходимый минимум: мыло,туалетная бумага, чай,специи к чаю, немного одежды,сувениры.   

 
Больше всего нам понравилось в  Lobsang Mon, это маленькая кафешка для местных, момо выше всяких похвал, есть вег. и с мясом. Всегда много людей, мы даже ждали с полчаса на улице- мест мало. Идти в сторону Вьетнамского храма. Там заметная вывеска Fuja Green, вот от него справа в узенькой улочке.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Такой, ничего себе, маленький но по удобству лучше нашего столичного(Минск 2) 
 Так вы им воспользовались? А куда полетели?
oksanaS сказал(а):
Больше всего нам понравилось в  Lobsang Mon, это маленькая кафешка для местных, момо выше всяких похвал, есть вег. и с мясом.
 Вот! Я там позавтракала и поужинала в тот день, когда мы ездили в пещеры Барбар и Нагарджуна. Отличное кафе, спасибо, что напомнили.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вы им воспользовались?
 Мы туда прилетали из Дели- экономили время, (всего две недели было с дорогой). И я походила поглазеть на провинциальный аэропорт.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS А вы куда-нибудь ездили из Бодхгайи?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы куда-нибудь ездили из Бодхгайи?
Только в пещеру к аскетичному Будде.  И разнонациональные храмы в Бодхгайе посетили, какие успели. Завтра выходной наконец- выложу фотки из храмов.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
И разнонациональные храмы в Бодхгайе посетили, какие успели.
 А я нет(((
oksanaS сказал(а):
Завтра выходной наконец- выложу фотки из храмов.
 Уря!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Погода  у нас совсем не располагала к фотографированию - временами почти ливень шёл, поэтому прошу прощения за нечёткость некоторых фото.
 Сразу от площади, перед поворотом к Махабодхи справа Тибетский храм(построен в 2007 г. при участии Е.С.) и совсем рядом монастырь. Тут монахи трудились над песочной мандалой. Место очень тихое, несмотря на расположение на центр. улице, открыт не всегда.Ещё есть комната с огромным барабаном и множеством изображений красавицы Тары. На выходе сидят монахи, тут можно улучшить карму- сделать пожертвование на храм.




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я ничего не видела, кроме храма Махабодхи( 

Хотя нет...вот зашла по дороге в "Mahabodhi Soceiti of India" 




 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Скромный японский храм с большим колоколом, который  слышно издалека На территории храма даже есть детский садик.  



Тибетский Карма темпл: 




Очень яркий внутри бутанский храм: 


 
 Китайский храм: 


 
Весь в завитушках тайский храм: 


 
Во вьетнамский мы так и не попали, то слишком рано, то поздно приходили.
Буквально в двух шагах от Махаботхи мечеть и храм Кришны. Последний почти разрушился и сейчас его восстанавливают. Там каждый вечер играют музыканты. Мы там часа два возле них провтыкали. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Скромный японский храм с большим колоколом
 Как изысканно! Как всё в Японии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Буквально в двух шагах от Махаботхи мечеть и храм Кришны. Последний почти разрушился и сейчас его восстанавливают. Там каждый вечер играют музыканты. Мы там часа два возле них провтыкали. 
 Я видела поворот и указатель, эх жаль, что не зашла... Правда я была так умиротворена, что не пошла никуда именно из-за того, чтобы не расплескать этот мир в душе. На следующий день уехала обследовать пещеры моей мечты. Очень хотела пройтись по монастырям Бодхгайи, мне Фортуна рассказывала о них, но мне не хватило времени. Спасибо вам, что делитесь!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Mahabodhi Soceiti of India"
 Даже не сразу узнала- мы там когда темно были.
Это мечеть. И детки коран читают. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Это мечеть. И детки коран читают. 
 Это, по-моему, неподалеку от Махабодхи?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это, по-моему, неподалеку от Махабодхи?
 Если идти к Махабодхи, перед началом его ограды- узкая улочка направо, т.е. практически рядом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Если идти к Махабодхи, перед началом его ограды- узкая улочка направо, т.е. практически рядом.
 Ага, видела 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что же еще посмотреть в регионе Бодхгайя - Гайя? ПЕЩЕРЫ АДЖВИКОВ! Самые древние пещеры Индии, пещеры, расположенные неподалеку от Гайи, на холмах Барабар и Нагарджуна. 

Это пока анонс будущей темы) 

 
juliannshev

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 октября 2023 в 20:09

Пол: Женский

Кыргызстан, Бишкек

Личный кабинет

Всем добрый вечер. С Вашего разрешения, немного обновлю тему о Бодх-Гае.
Была в октябре 2022.
Добиралась с жд вокзала Гайи за 300 рупий на рикше ( в прошлом году почти эквивалентно рублю было)
После Агры и Вриндавана городок показался невероятно тихим и чистым. Провела почти неделю и не хотела уезжать.
Ездила на рынок в Гаю, там Индия как Индия, по-индийски шумно, но Бодх Гая - особенное место.
Много паломников. Много разводил и помогаек. Впрочем, не обошлось без лишних трат.
Жила в Rahul Guest House (North Side of, Kalachakra Maidan, Pachatti, Maharani Rd, Bodh Gaya, Bihar 824231, tel/whatsapp +919873654950) за 700 рупий в сутки, отличное место (рекомендация или реклама от меня - довольного гостя). Чистое место, тихое, с горячей водой и доброжелательным отношением хозяев (сам Рахул, его мама, тетя и маленький брат). Чистота на высшем уровне. Ничего не переплачивала, наоборот мне всячески подсказывали и помогали без единого намека на деньги. :)
Питалась рядом со отелем в кафе Хари Ом "Hari Om". 
Ну, и немного самого главного - Махабодхи и окрестности
 








 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти