Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Вопросы по достопримечательностям Дели

Aya22

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 августа 2014 в 15:31

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Порылась в интернете на тему что посмотреть в Дели и не нашла ответы на некоторые вопросы.
1) Акшардхам - сколько времени выделить на его посещение? прочитала, что там показывают за отдельную плату какие-то фильмы, стоит ли их смотреть, особенно с учетом, что моя попутчица по-английски сильно не очень?

2) Я так поняла в Дели много световых шоу (я прочитала как минимум про шоу в красном форте, в пурана кила и с фонтанами в акшардхаме - правда у них на сайте написано, что последнее пока закрыто, но до поездки-то еще много времени). Какое наиболее интересно?

3) Проштудировав интернет, я сделала вывод, что красный форт не ахти какая достопримечательность внутри, тем более что по маршруту дальше будут форты в агре, джайпуре и джодхпуре. Есть ли смысл оставить его осмотр на случай "ну если будет время - сходим, а нет - можно и пропустить"?

4)  Как экономичнее по времени передвигаться по Дели на метро или на такси/рикше?

5) Читала про экскурсию в президентский дворец, в принципе и тут на сайте отзыв прочитала, может еще кто скажет - оно того стоит или лучше при наличии времени в тот же национальный музей сходить?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aya22 сказал(а):
Акшардхам - сколько времени выделить на его посещение?
 Мы там были часа два, хотелось подольше, но такси ждало на стоянке. Можно и на метро туда доехать и ходить неспешно. 

Aya22 сказал(а):
Есть ли смысл оставить его осмотр на случай "ну если будет время - сходим, а нет - можно и пропустить"?
 Мы так и сделали, и времени до сих пор не хватило, но не расстраиваемся сильно :)

Aya22 сказал(а):
фильмы, стоит ли их смотреть, особенно с учетом, что моя попутчица по-английски сильно не очень?
 Имхо, нет
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Aya22 сказал(а):
1) Акшардхам
 Если будет возможность, его лучше посетить перед отъездом- там неплохой магазин с недорогими(у них вроде фиксированные госцены) и качественными товарами- можно купить полезные подарки( всякие шампуни, масла, биодобавки, маечки,диски с музыкой, книги и т. д.) Уточнить заранее работают ли фонтаны, если да, то ч 5 можно смело отвести. На метро очень удобно добираться. И от метро пешком-5мин (будут приставать рикши и повезут кругом).
Aya22 сказал(а):
красный форт
 Если будете в Агре в красном форте, этот точно можно пропустить. В том районе я бы лучше посетила мечеть Джама Масджид
Aya22 сказал(а):
4) Как экономичнее по времени передвигаться по Дели на метро или на такси/рикше?
 Первый раз мы рикшей передвигались., нам не очень понравилось. Все остальные разы- на метро, очень удобно если не час-пик. Хотя женщин без очереди пускают жетончик купить, чем мы и пользовались.

В Дели есть ещё туристический автобус по основным достопримечательностям. Мы им не ездили- всегда времени впритык.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Aya22 сказал(а):
Акшардхам
 При посещении этого места учтите, что ни камеры, ни мобильники проносить нельзя. Проверяют три раза.

Aya22 сказал(а):
 Как экономичнее по времени передвигаться по Дели на метро или на такси/рикше
 Скачайте себе программку -Метро Дели. Незаменимая  в поездке. Я ею пользуюсь постоянно. Очень удобная
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
 Скачайте себе программку -Метро Дели. Незаменимая  в поездке. Я ею пользуюсь постоянно. Очень удобная
 А для эппла есть? Бесплатная?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В Акшардаме на светозвуковом шоу были мои подруги - в восторге. В Красном форте я бы пропустила (я к нему вообще холодна), а в Пурана Кила - не знаю, но что-то мне подсказывает, что без знания английского там будет тоскливо. 

Красный форт определенно можно пропустить "до следующего раза", если будете в Агра форте. Я была там один раз, и больше до сих пор не сподобилась, хотя почти во всех остальных достопримечательностях Дели была раза по два-три. 

Метро в Дели экономит просто кучу времени, так что рекомендую. Пользуйтесь "женским вагоном" - если едете дамами (мы и с мужчиной ехали в женском, он просто заходил в соседний мужской - там нет перегородки между ними, и стоял ближе к нам. Следите за сумками очень внимательно - у меня за одну короткую остановку вытащили кошелек и начали лезть к моей подруге (это на меня напал момент расслабления неожиданный :) ). 

Из музеев я была в музее ремесел, музее кукол и национальном. Национальный - если вы реально любите музеи. Классические такие музеи. Очень классический и очень музейный :) Музей ремесел - на свежем воздухе, очарователен, для нормального среднего человека, на мой взгляд, интереснее национального :) Музей кукол интересный, но малость запущенный :) 


Aya22

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 августа 2014 в 15:31

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
етро в Дели экономит просто кучу времени, так что рекомендую. Пользуйтесь "женским вагоном" - если едете дамами (мы и с мужчиной ехали в женском, он просто заходил в соседний мужской - там нет перегородки между ними, и стоял ближе к нам. Следите за сумками очень внимательно - у меня за одну короткую остановку вытащили кошелек и начали лезть к моей подруге (это на меня напал момент расслабления неожиданный :) ). 
 А если все-таки на такси/рикше, то сильно дольше будет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aya22 сказал(а):
 А если все-таки на такси/рикше, то сильно дольше будет?
 Смотря куда. Если рядом с тем местом, куда вы собираетесь, рядом есть метро - лучше на метро. Если его нет - тогда рикша или такси. Можно комбинировать, пользоваться и тем и другим. Я комбинирую. Например могу проехать на метро основное расстояние, а там на месте взять рикшу. Или в один конец на метро, а назад - на такси/рикше
Когда как удобнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aya22 

Еще почитайте этот топик - про Дели и Акшардхам
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А для эппла есть? Бесплатная?
 Конечно, для apple, бесплатная. Замечательная игрушка. Едешь в метро и просто так намечаешь маршрут. Указатель бегает по станциям, а индусы все глаза на монитор. Удивлялась очень этому
Набираешь: Delhi Metro -Map and Route Planner ( или просто Delhi Metro)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я тоже комбинирую. Если ехать от Мейн Базара на Конаут Плейс - это и на рикше нормально, но если ехать к Кутб Минару - то метро однозначно. Последнее время я даже на Чандни Чоук предпочитаю на метро добираться. На рикше/такси можно так в пробку встрять, что мало не покажется, к тому же лишний раз дышать выхлопами не хочется. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Еще учтите, что на вход в Акшардхам вы потратите не менее часа (в лучшем случае), там очень большие очереди.

А вообще, мне кажется, что там и целый день можно провести, до того там красиво. Если честно, то из всего виденного мной в Индии (да и не только) это место занимает первое место. В сам храм мы заходили 3 раза (не могли насмотреться). Хотя каждый вход предполагает сдачу обуви в камеру хранения.

 

Про Красный форт полностью согласна с тем, что можно и на потом его оставить.

Если в вашем списке пока нет Чаттарпура, то очень советую выделить пол дня на него. Очень красивый комплекс храмов. Туда почему то редко доезжают. Правда это в отдалении от других достопримечательностей.

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А еще вопрос: она работает без подключения к интернету?
 Да. У меня, во всяком случае, уже 2 поездки работала. Не надо бегать ни к каким схемам, искать бумажечки с записями, открыл iPad 
и смотри
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Jorjetta 
Он  красив, но все время мысли о Новоделе. Я, например, люблю старину,ее запах, ее энергетику.
Для меня (ИМХО) в Акшардхаме этого нет.
Хотя красив, безусловно
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Он красив, но все время мысли о Новоделе
 а когда-нибудь и он будет старинным... )

leka57 сказал(а):
Да. У меня, во всяком случае, уже 2 поездки работала.
 отлично!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Одно из любимых воспоминаний о Дели.  Световое шоу в Красном форте. Не помню, рассказывала ли, ну ... для новеньких.

В этот вечер мы должны были уже улетать в Москву. такси было заказано на 22.00. Где-то после полудня, посетив Ворота Индии , мы со спутницей разделились, она поехала закупать сувениры, а я помчалась в Могольские сады, а потом в Лакшми Нараян ( если правильно пишу) .  К семи вечера мы договорились с Никой встретиться у Ред форта.  Уже стемнело. Ники нет. Время до такси еще есть. Лазерное шоу началось пять минут как. Пошла в кассу. Это шоу делится на англоязычное и хиндиязычное. На хинди стоит совсем смешные деньги - 70 рупий. Правда , кассир долго пытался меня убедить , что мне надо подождать англоязычную версию, но с моим знанием английского - нет никакой разницы между хинди и английским. Пойду. Шоу надо смотреть , а не не слушать. До этого я в форте не была. Темно. Только вдалеке есть два освещенных пятна. Из громкоговорителей идет музыка и типа радиопостановки. Чую, шоу началось, но где ??? Пошла на освещенный пятачок. Никого. Походила, поглазела. Вот беседка какая-то отгорожена ленточкой. Ну я же русский человек !  Где нельзя - значит интересно !  Перелезла.  Темновато. Смотрю - с двух сторон люди ко мне бегут. Да, не надо было, навнрное, через ленточку перелезать ...  Когда я увидела у этих людей еще и автоматы ... Точно не надо было .

   Ну, пока они до меня добежали, я уже покинула запретную территорию и прикинулась глухонемой ничего не понимающей , случайно заблудившейся , "а где тут у вас шоу ?????"  Так два автоматчика проводили меня до полянки, где в полной темноте стояли ряды стульев и сидели зрители. И я села. И , Боже мой !!! Все эти люди пялились на этот единственный освещенный пятачок, где я лазила. Я была единственной артисткой этого шоу !!!!!!! :-)))))))))))))))))

Короче, всё шоу - это два освещенных здания и радиоспектакль по громкоговорителю. Причем очень художественный спектакль.  Именно на хинди.  С большим чувством и голосовыми модуляциями. Просто получила удовольствие.

Вот так закончился мой последний день в первой Индии. :-)  Эмоционально. Я давно так не хохотала.

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я была единственной артисткой этого шоу !!!!!!!
я так поняла, что без тебя на этом шоу делать точно нечего :)))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И я села. И , Боже мой !!! Все эти люди пялились на этот единственный освещенный пятачок, где я лазила. Я была единственной артисткой этого шоу !!!!!!! :-)))))))))))))))))
 А-ха-ха!!!!Волга, спасибо! 
А вот в Каджурахо мне светомузыкальное шоу  понравилось 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Он красив, но все время мысли о Новоделе.
 

 Все относительно. Пройдет каких-нибудь сто лет и он уже не будет новоделом, но будет все так же красив.

Нас не будет, а он по прежнему будет радовать приходящих...

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти