Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Лепакши мандир

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

В Лепакши добирался из Бангалора. На автобусе около трех часов до города Хиндупур, там пересадка до Лепакши. Поездка была однодневная. Спокойно успеваешь туда-сюда. Самое обидное, что слона-то я и не заметил. Как-то вылетело из головы, что там один из крупнейших в Индии Нанди. Но он где-то не в храмовом дворе. Также просмотрел след Ситы. Но и без этого впечатлений было предостаточно. 

 Храм просто потрясающий. Из серии маст си.

 Ну а теперь о самом интересном. Лепакши переводится как ослепленный. Дело в том что одного из чиновников, может казначея который проворовался при строительстве храма, ослепили за это. А может было все совсем не так. Но когда его глазки бросили в стену остался след. этож надо глазами в камне дыры пробить. Видно у мужика были стальные шары.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
А может было все совсем не так. Но когда его глазки бросили в стену остался след. этож надо глазами в камне дыры пробить. Видно у мужика были стальные шары.
 )))) И на фотографии выше два желтых потека от разбившихся о стену глаз? И я вижу там даже сохранились фрески?

И где ты только находишь информацию для своих маршрутов! А для меня - это повод опять посетить Карнатаку. Очень впечатляюще выглядит храм
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лепакши – город, расположенный в 104 км от Бангалора, в котором находится древний храмовый комплекс эпохи Видьянагар, основанный в 16 веке.
Храмовый комплекс возведён на невысоком холме Курма Шайлам (черепаший панцирь), внешне напоминающем черепаху.

В Сканда Пуране храм Лепакши назван одной из 108 важнейших мест паломничества, посвящённых Шиве.
По преданию, комплекс был построен двумя братьями – Виранной и Вирупанной. Он состоит из трёх святынь: свадебного холла, зала храмовых танцовщиц и центрального святилища Шивы в ипостаси гневного воина Вирабхадры.

Наибольшую известность храму принесла настенная живопись и скульптура, а также настенные рельефы, повествующие истории лил (божественных игр) Кришны и Рамы, а также о житие Шивы.

На стенах, с соблюдением всех пропорций, изображены рельефы идеальной женщины и идеального мужчины – скульпторы отобразили ведические требования к разрезу глаз, высоте лба, расстоянию от носа до губ, объёму талии, длине пальцев рук и стопы и т.п.
В храме поклоняются нескольким божествам – Шиве в ипостаси Вирабхадры и Дурге, божественной паре Раме и Сите, а также Кришне в форме Гопалы.

Лепакши мандир – это действующий храм, в нём в течение всего дня проводятся две пуджи: Вирабхадре и Дурге.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу F А сколько вообще в Лепакши храмов? Сколько времени нужно, чтобы посмотреть все? Ты был одним днем, а если вдруг задержишься - есть там гесты - не заметил? А покушать можно где-то?

История про глаза впечатлила)) 

И вообще меня впечатлил Лепакши, ведь это эпоха Виджаянагара! Разглядела на твоих второй и последней фотографиях колонны, схожие с колоннами храма Виталла в Хампи 

 и вообще вижу одинаковые скульптуры и барельефы - может их делал даже один и тот же мастер. Поищу и поставлю тут сравнить. но что удивляет - так это фрески, для меня это неожиданно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Храм просто потрясающий. Из серии маст си.
 Да, и вот куда же встроить этот Лепакши? Ужас какой - голова распухла
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Видно у мужика были стальные шары
 

 Хм..Как бы это сказать..Двусмысленно..:)

А за фотографии спасибо.Очень со вкусом ряд выстроен.

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Храм вроде один. Гестов не видел. Лепакши - обычная деревня. Возможно в Хиндупуре можно остановиться. А насчет стиля, то действительно схож с Хампи.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Самое обидное, что слона-то я и не заметил. Как-то вылетело из головы, что там один из крупнейших в Индии Нанди. Но он где-то не в храмовом дворе. Также просмотрел след Ситы.
 Ну таки съездил посмотрел. 

  

  

  

  

  

  

  

  

 Висящую колонну искать не стал, так как сомневаюсь в ее висячести.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3208

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А что это за телефоны с вращающимися дисками устаревшего дизайна?  Прямо по 10 цифр набора номера...
 Я думаю, это отпечаток ступни слона...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Ну таки съездил посмотрел. 
  Упрямый)) А в Тирунелвели вернешься?

А что это за следы-то?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в Тирунелвели вернешься?
 Наверное уже нет. 
Elena Vasta сказал(а):
А что это за следы-то?
 Отпечаток ноги называется след Ситы, а круглые вроде тарелки для еды. Видимо гиганты из них тали ели. Но может для растирания красок использовали. Хотя непохоже. Очень они похожи именно на отпечатки инопланетных устройств. Как колеи в Раджгире. А может модель солнечной системы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот, попалось на глаза.
Согласно одной из легенд, название «Лепакши» связано с тем, как царь грифов Джатаю попытался прийти на помощь Сите, супруге Рамы, но был смертельно ранен Раваной, демоном-царем Ланки. Когда Рама и Лакшмана вернулись, умирающий Джатаю рассказал им, что произошло. Рама, обратившись к Джатаю, сказал: «Ле пакши» («Поднимись, птица!»).
Согласно другой истории, строитель храма Вирупанна был царским казначеем и главой купеческой гильдии.. Он нашел здесь изображение Вирабхадры и решил построить для него храм. Он осуществил свой план, и полностью использовал для этой цели также подати, предназначавшиеся царю, которого в это время не было в Виджаянагаре. Вирупанна почти закончил строительство и наблюдал за завершением зала для торжественных церемоний, когда возвратился царь и обнаружил казну пустой. В качестве наказания за это преступление царь приказал ослепить Вирупанну. Казначей был верным слугой царя, и тут сам же привел приговор в исполнение. В наши дни на стене около зала для торжественных церемоний можно видеть два темных пятна, и говорится, что это следы глаз Вирупанны, которые он сам себе выбил ударом об стену. После этого строитель храма прожил недолго, и потому зал для торжественных церемоний остался незаконченным. От этого и пошло название деревни – Лепакши, т. е. лепа (слепой) и акши (глаз) — «слепой глаз».

Источник: http://tourpedia.ru/lepakshi/ © Энциклопедия Туризма TourPedia.ru


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga собралась в Лепакши? А как планируешь добираться до Хиндупура?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это по каким дням он ходит? И он кажется ночью приходит в Хиндупур, что там собираешься делать?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В 3 ночи приходит. Ну и что? Мы в Арсикере тоже так приехали, посидели на вокзале до первого автобуса. Да это ещё точно, что поеду. Просто выбираю, как мне нескучно  пробраться в сторону Тривандума. У меня ещё Ути пропустился в прошлый раз, из-за забастовки. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лепакши - отличный выбор. А в Шраванбелаголле была?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти