Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Моя Аруначала

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я до такой степени сузила свои горизонты, что сбилась с тропы и вышла на путь более короткий, но более сложный. Поняла я это уже тогда, когда тропа  вывела на огромную скалу, назваемую Черепашьей, которую при подъеме вверх я видела довольно далеко  в стороне. Там, на этой скале, я обнаружила лужицу с протухшей мунсунной водичкой и смочила этой водицей свою дурную упрямую головушку. А когда я с нее слезла, то сразу повстречала молодого босоногого безумца с обнаженным торсом и накрученной на голову майкой. На багровом лице горели яркие серые глаза. Он коротко осведомился у меня, сколько еще впереди, я ответила, что прилично. И сказала ему, что правее – путь длиннее, но легче, а левее – короче, но труднее. Он побежал влево...

Наконец, я услышала звуки речи. Потом звуки воды. Неподалеку от Скандашрама небольшая, сбегающая с Аруначалы, речушка невысоким водопадиком падает в каменное озерцо. Выше этого водопадика двое индийских юношей возлежали в тени с бутылочкой воды. На абсолютно негнущихся ногах я устремилась к ним и попросила пить. Они испуганно протянули мне свою бутылку, которую я выпила до самого дна.

А потом красная как рак тётенька, одетая в красные кокетливые брючки, попросила ребят поберечь от обезьян ее красный рюкзак, а сама уселась в этом озерце, сначала намочив под прохладной струей свою голову в красной кепке и намотанном поверх нее красном тюрбане.

Охладившись и отдохнув, я встала на ноги и поняла, что не могу идти! Коленки затряслись так предательски и так явно, что ребятишки повскакали с мест с предложением помощи. Я взяла себя и свои ноги в руки, сказала им, что я в порядке, и поспешила скрыться.

Мне наглядно было продемонстрировано, как проявляется после пробуждения от сна или медитации телесное сознание. Никаких жалоб во время спуска мои ноги мне не предъявляли! Но как только я вышла из под контроля абсолютной сосредоточенности, – ноги, руки, спина, плечи завопили истошными голосами:

- Караул! Убивают!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

- А ниже я приведу слова Рамана Махарши.

“В глубоком сне человек не сознаёт себя, после пробуждения он выглядит сознающим, но это одна и та же личность. Реальных изменений при переходе от крепкого сна к бодрствованию нет. В глубоком сне человек не сознаёт своего тела, и поэтому телесное сознание отсутствует, а бодрствуя, он сознаёт тело, и телесное сознание имеется. Следовательно, различие кроется только в появлении сознания тела, а не в каком-либо изменении реального Сознания. Тело и сознание тела вместе возникают и вместе исчезают. Другими словами, в глубоком сне ограничений нет, но они появляются в бодрствующем состоянии и становятся нашими узами. Чувство ”Я есть тело” — ошибка, и это ложное значение “Я” должно уйти”.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Около Скандашрама та же самая женщина, продающая разнообразные фигурки, молча, вопросительно посмотрела на меня. Я выбрала у неё приз за покорение Аруначалы, а у сидящей рядом старушки купила пяток бананов и пострадала вниз.

Проходя мимо бэккери, заценила свои силы и решила на третий этаж не подниматься, а обойтись на сегодня бананами. Зато поймав на улице Wi-Fi, не преминула  отправить друзьям сообщение:

“I’ve done it! ”

Дома вылила на себя несколько вёдер холодной воды и рухнула спать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На следующий день, укрощенная и побитая Горой, я малодушно взяла рикшу и отправилась к Аруначалешвар-Мандиру. Вообще-то, от Раманашрама до Аруначалешвар-Мандира вполне можно дойти пешком, если только вы не хромаете на обе ноги.

Храм-гигант, выстроенный в ХI веке, произвел впечатление своей монументальностью и пыльной древностью, но никак не изысканным убранством и богатством отделки. Я еще только восстанавливалась от перебора индуистских святых мест, поэтому ходила по храму деликатно, и нос, куда не полагается, не совала.

Вела себя, как добропорядочный и законопослушный турист, в меру любопытный и не выходящий за рамки дозволенного. Браминов и пудж сторонилась, нигде не причащалась и не благословлялась.

Поэтому фотографий у меня немного и что рассказать  вам – тоже немного. С храмовой слонихой мы, как по нотам, отыграли каждый свою роль: я положила ей в хобот денежку, а она меня легонько стукнула им по голове.

А я и назад поехала на рикше – 30 рупий всё удовольствие. А поприезду пошла  в ашрам, где послушала бхаджаны, которые распевали в старом зале. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На следующий день я решила совершить  шестнадцатикилометровый обход Аруначалы (Гири прадакшина)  по наружному кругу. Первый километр Продакшины вы идёте по оживлённой трассе, с которой я чуть было не свернула назад, устав уворачиваться от бешено мчащихся грузовиков. Но через какое-то время на дорожной развилке обдающие вас пылью грузовики выберут левую дорогу, а вы с редкими мотоциклистами и велосипедистами останетесь на правой.

Далее шагаете по широкой, пустынной, тенистой улице.

С равной периодичностью встречаете одетых в шафрановые одежды садху, каменные скамеечки, киоски со всякой снедью, ашрамы, ашрамики, храмы, храмики и посёлки. Идете и наблюдаете за метаморфозами. Пока лишь –  Аруначалы, ваши личные метаморфозы произойдут не сразу.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но вот вы уже близки к цели, вы входите в город.

Это и есть самый трудный отрезок прадакшины, потому что медитативная прогулка по живописным окрестностям заканчивается, а начинается борьба с пылью и с желанием взять рикшу. На помощь приходят торговцы фруктами и водой, а возникшие гопурамы храма заставляют вас возликовать: вы приблизились к завершению прадакшины!

После прадакшины мочи не было никакой трогаться в путь, и я пошла сидеть в ашрам. Но  пошла уже другая я, раскидавшая вокруг горы и на ее склонах всю свою иронию и скепсис. Просто ходила по всяким-разным тропинкам, просто сидела во всяких-разных местечках, просто лежала на всяких-разных камнях, просто читала, и не было мне ни до кого дела, кроме себя. Я себе говорила, что тут хорошо и покойно, что мне надо сюда как-нибудь попасть еще раз и понаблюдать за собой, а не за людьми, и попытаться разобраться в себе, а не судить или вышучивать других.

Главная польза прадакшины состоит в том, что склонности (васаны) вынуждены медленно разжимать тиски, в которых они держат ум, но как ребенок не может легко осознать свой рост, так же и ум не способен легко осознать ослабление своих собственных васан.

(Шри Рамана Махарши)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После прадакшаны мочи не было никакой трогаться в путь и я пошла сидеть в ашрам. Но уже пошла другая я, раскидавшая вокруг горы и на ее склонах всю свою иронию и скепсис. Просто пошла, просто сидела во всяких разных местах, просто лежала на всяких разных камнях, просто читала, и не было мне ни до кого дела, кроме себя.

А себе я говорила, что тут хорошо и покойно, что мне надо сюда как -нибудь приехать еще раз и понаблюдать за собой, а не за людьми. Или не сюда, в в другой ашрам.

Я должна была там пожить и оттуда уехать, чтобы потом, много позже, вытаскивая из себя ТЕ мыслеобразы и ТЕ настроения, понять, что  я стала от чего-то неведомого немного счастливей.  Как на голом месте, ни с того ни с сего, при первом входе в тируванномалайскую келейку пролились у меня неожиданные, странные кратковременные слёзы.

И сейчас, во время написания этих строк, во время просмотра и отбора фотографий, вдруг разливается по телу приятное согревающее тепло.

Масалы? Милостиво не угробившего меня жаркого южного солнца?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4516

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    . Смотрела и терпеливо ждала, когда мне начнет тут нравиться.

))))))) ой, не могу, каждое слово- хочется записать у себя на рабочем столе!

Elena Vasta сказал(а):    У моей саблезубой Лакшми

О! Вот она где! Наконец-то! как же я балдею от твоих сравнений! Просто с ума схожу от смеха и удивления- как такое может прийти в голову?

Elena Vasta сказал(а):    У моей саблезубой Лакшми – большое материнское доброе сердце. Не слушая моих верещаний – “тут - не то, там - не так”, перемежающихся жутким кашлем, она озабоченно подошла ко мне, пощупала мой лоб, покачала головой и приволокла ведро горячей воды и стакан обжигающей масалы. А о том, что Лакшми говорит по-английски, знает только она, остальные жильцы считают, что она обращается к ним на тамили.

Хочется выучить наизусть!

Elena Vasta сказал(а):    Как же там замечательно читается!  

Слушайте, такой естественно классный ландшафтный дизайн, такие  деревья и цветы, так все сплелось в одной картинке- просто сказка!

Elena Vasta сказал(а):    Какое-то время я, как подбитый танк, топталась и крутилась на одном месте

)))))))))))Я не знаю, надо весь топик в "буквы золотом заносить"!

Elena Vasta сказал(а):    угрюмо бодаться с восхождением и со своими страхами.

не, ну как точно и ярко, будто сама там прохожу, и пот прошибает!

Elena Vasta сказал(а):    Попыталась я пойти босиком, но камни были слишком горячи. Так и пошла, в рваных тапках...

)))))И ведь не отчаялась, не вызывала спасателей!

Elena Vasta сказал(а):    А вот и вершина. Преодолены 990 метров над храмом Аруначешвары и над собственными страхами.

Господи, это же было так высоко и далеко!

Elena Vasta сказал(а):    Ужасно хотелось погордиться там подольше, но ослепительное солнце ясно дало понять, что пора сворачивать свои горделивые фотосессии.

Лен, зато мы теперь тобой гордимся и смеемся над твоими неиссякающими шутками!

Elena Vasta сказал(а):    Но никого я не могла порадовать этим замечательным видом, потому что в полдень, при жаре в сорок с лишним градусов, по Аруначале бегают только не обладающие чувством юмора мартышки.

)))))Ой, умирааю!  

С тобой, Лен и вообще, с вами, девчонки и мальчишки, мне придется не стареть- кажин деть смеюсь до упаду и продлеваю себе жизнь!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4516

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

на последней фотографии- ты такая красотка! ммММ И только такой пейзаж имеет право быть за твоей спиной!

Спасибо за твою Аруначалу! 

Кстати, тапки классные были, даже жалко!

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

С разрешения топикстартера,расскажу как я побывал в Тиру))

Вообще в Индию я поехал,прочитав на одном из форумов отчёт 7-ей давности о месячной поездки в Индию.Этот отчёт снёс мне напрочь голову и я взял его за основу своей поездки и добавил к нему ещё месяц времени про запас и поболее финансов...

Начав с Дели мы постепенно двигались по этому маршруту и в итоге осели на отдых на Ауробич.Навалявшись на пляже,накупавшись и побегавши по Ауровилю и Понди,стали рассматривать наши дальнейшие пути.Ближайшим оказался Тируванномалаи...

Сказано-сделано)) Встали с утра пораньше вышли на дорогу и останавливали все басы спрашивая куда едут.Третий или четвёртый оказался наш.Мы разместились на передних сиденьях и....ветер в харю,я поехал)

Если не изменяет память ехать не так и много км 80 и к часам 11 мы прикатили в Тиру.
 




 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
С разрешения топикстартера,расскажу как я побывал в Тиру))
 Жду, очень жду! Тиру полюбился, и трудно сформулировать - чем. Там было хорошо - без причины. А уж Аруначала меня развернула так круто, что я так своего взгляда с гор больше и не отвожу)))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А уж Аруначала меня развернула так круто, что я так своего взгляда с гор больше и не отвожу)))
кстати и меня там торнуло не слабо))
подобных ощущений больше нигде по своему маршруту не встречал...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 ну вот вы уже приехали. И это, что ли всё?
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И это, что ли всё?
знаешь ведь,что я сегодня с дороги приехал)
сделал задел,чтобы потом не отвертеться было))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Итак Тируваннамалаи:

Маленький городок Тируваннамалаи расположен в скалистой равнинной местности на юге Индии, в штате Тамил Наду у подножия высокого холма Аруначала, который почитается индуистами, как престол бога Шивы. В городке также находится гигантский шиваитский храм и множество маленьких ашрамов направления Адвайта Веданта.

Цель нашего приезда сюда была именно посещение этого храма и престола бога Шивы.Разувшись у входа,мы пошлёпали осматривать храм.Что сказать…грандиозное сооружение,огромная занимаемая площадь,масса всяких закоулков входов и выходов. Где-то гремели барабаны,трубили трубы, призывая своих последователей на молитву. Мы эти места обходили чуть стороной, чтобы удержать свои головы в здравом уме))

Один мой знакомый с России, который серьёзно занимается этим религиозным направлением, на съезде шиваитов в Питере был замечен и его пригласили в этот храм.Так вот он утверждал,что прожив в этом храме три дня, ты проворачиваешь своё колесо Дхармы. Я к любым религиям отношусь нейтрально,поэтому не особо углубляюсь в изучении чего-то именно,однако интересуюсь всем помаленьку))

В связи с этим своим восприятием, просто глазел по сторонам:
 





 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4516

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Где-то гремели барабаны,трубили трубы,призывая своих последователей на молитву.Мы эти места обходили чуть стороной,чтобы удержать свои головы в здравом уме))
 )))  Конечно, все так специфично, без матчасти не разберешь. Я бы, наверное, тоже повосхищалась размерами, красотами-узорами и будя. 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 Конечно, все так специфично, без матчасти не разберешь.
 у меня в Понди был случай)) Вечером меня привлёк грохот в одном из ашрамов.
На входе сидел индус и отчаянно стучал по барабану,дудел в трубу,громыхал тарелками и всё это одновременно...)))
я тогда замялся и он,увидев это,кивком пригласил меня войти.Интересную службу я тогда посмотрел.Какие-то поклонники огня свою мистерию там замутили.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4516

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Интересную службу я тогда посмотрел.Какие-то поклонники огня свою мистерию там замутили.
 Так что. Иногда можно и залезть куда-нибудь, все равно раз приехал узнать что-то новое))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Мы эти места обходили чуть стороной, чтобы удержать свои головы в здравом уме))
 За твою голову я спокойна! Можешь заходить в любой храм. Не так много людей с такой устойчивой нервной системой, как у тебя)).

Фотографии Аруначалешвара отличные! Особенно первая - интересный ракурс с двумя гопурамами. Только вечно они со своими проводами наши фотки портят(((

skopn67 сказал(а):
 у меня в Понди был случай)) Вечером меня привлёк грохот в одном из ашрамов. На входе сидел индус и отчаянно стучал по барабану,дудел в трубу,громыхал тарелками и всё это одновременно...))) я тогда замялся и он,увидев это,кивком пригласил меня войти.Интересную службу я тогда посмотрел.Какие-то поклонники огня свою мистерию там замутили.
 Интересно как! Но почему - поклонники огня? В Индуизме огонь очень широко используется. Ты бы попал если в Тиру в праздник Картиккея Дипам- так там всю гору можно сказать поджигают. Заливают маслом сначала, а потом....
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно как!
если б я понимал чего они там лопочут)


Elena Vasta сказал(а):
Но почему - поклонники огня?
ну эт моё предположение)),т.к. вся церемония крутилась вокруг огня,а прихожане стояли по обе стороны за небольшим ограждением (я в том числе) и в конце всем подносили огонь в чаше и они что-то там бормотали...на тот момент я отошёл в сторону,т.к. совсем не имел понятия,как вести себя в подобных случаях))


Elena Vasta сказал(а):
За твою голову я спокойна! Можешь заходить в любой храм. Не так много людей с такой устойчивой нервной системой, как у тебя)).
 Спасибо))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти