Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Тамил Наду - эхо древних молитв

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Несколько лет назад в одном журнале посвященном Индии, увидел интересную фотографию. На уступе горы сидит святой дед и смотрит вдаль. А внизу раскинулся грандиозный храм. Что-то зацепило. Я тогда знал что это где-то в Индии. Что за храм и где он находится понятия не имел. Через несколько лет, я случайно отыскал его. Это был Аруначалешвар. Потом постепенно сложился маршрут, и осенью 2010 я вылетел Этихадом в Ченнай. Маршрут был такой Махабалипурам, Канчипурам, Тируванамалай, Чидамбарам, Кумбаконам, Танджвур, Тричи, Рамешварам, Мадурай, Каньякумари. Потом в Кералу, и вылет из Тривандрума. Прилетев в Ченнай, я сразу на припейд такси уехал в Махабалипурам.  

 Приморский город с обилием отелей и ресторанов. Но мы-то не за этим. Сняв комнату я побежал сюда. 

 Покаяние Арджуны. 

 Рядом еще один потрясающий барельеф. 

 Еще тут есть небольшие храмы, маяки и масляный шар Кришны. 

  

 В городке таки есть что посмотреть. У самого моря стоит храм которому уже 1500 лет. 

  

 Немного в стороне тайгер кейв. 

 Если от прибрежного храма идти в другую сторону будет комплекс Пять Ратх. 

  

 А еще тут растет дерево-жопа! 

 Что же касается берега моря. Обычная картина Бенгальского залива - насрато.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

На следующее утро, еще в темноте, я пришел на бас стенд и под индийские хиты умчался в Канчипурам. Там жилье не снимал. Взял рикшу и за 400 рупий поехал по четырем главным храмам. И вот тут я сказал - вау! 

  

  

  

  

 Храмы просто огромные. Все пространство вокруг пропитано молитвами. Если учитывать возраст храмов, многим более 1000 лет, то сколько же миллиардов молитв слышали эти стены. 

  

  

 Кажется надави на стену и польется ОМ НАМА ШИВАЙЯ. 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Посмотрев храмы Канчипурама я уехал в Тируваннамалай. Аруначалешвар - гигант. 

  

  

 Долго бродил по территории храма, а между колонн эхом - ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

На гору Аруначала не поднимался. Только чуть-чуть чтобы снять весь храм. Пусть не как тот бабА из журала, но все же. 

 Ну не умеют они фотографировать! Блин! Ну и на том спасибо.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Иногда бывают такие моменты, когда хочешь много сказать, а слова забыл.....от счастья  И остается только "Спасибо". 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
Ты - поэт!
Мне тоже знакомо такое, когда по фотографии или картинке возникает мучительная заноза в башке, которую едешь вынимать туда, в это место, которое так долго не давало покоя....
Балу сказал(а):
 Кажется надави на стену и польется ОМ НАМА ШИВАЙЯ. 
Спасибо!
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Кстати именно в Тируваннамалае купил ставшую уже знаменитой черную лунги. Покупалась для храма Минакши в Мадурае т.к. туда в шортах не пускают. А я тогда был как раз в шортах. Потом ощутил всю полезность лунги. Например когда в гесте ну очень грязное белье, можно постелить на кровать. Так что если кому нужно, за Аруначалешваром есть большой магазин. Лунги на любой вкус и кошелек. Моя стоила 180 рупий и 10 рупий мальчику в соседней лавке застрочить края. И вообще мужчины в юбках- очень сексуально! 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Ну так едем дальше. А дальше был город-герой Чидамбарам. Почему герой? Да потому что именно там Шива танцевал свой космический танец. Как можно догадаться храм посвящен Натарадже. 

  

  

  

 А между колонн все тоже - ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Отели Чидамбарама я своим визитом не осчастливил. Также как потом Танджвур и Тричи. После Чидамбарама поехал в Кумбаконам. 

 Кумбаконам встретил вот такой нерадостной вывеской. 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

В Кумбаконаме много храмов, и одним днем здесь не обойтись. 

  

  

  

 На некоторых храмах рельефы откровенного содержания. 

  

  

  

 И как сквозь сон от стен - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 

  

  

  

  

 А от стен эхом над водой - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Кумбаконам встретил вот такой нерадостной вывеской. 
А-ха-ха-ха -ха!!!!! Ну ты заселился в "Анус-лодж"? Я бы попробовала - ради прикола!
Балу сказал(а):
И как сквозь сон от стен - ОМ ШРИ РАМ ДЖАЯ РАМ. 
Мантра любви и нежности...
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в "Анус-лодж"? Я бы попробовала - ради прикола!
Пробовал. В Анусе - фул! Жилье снимал ближе к храмам. От автовокзала на рикше было 50 рупий. 

  

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Едем дальше. Танджвур. Храм Бригадешвара. Ученые ломают голову как 1000 лет назад индусы подняли маковку на крышу. 

  

  

  

  

  

  

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

В Тричи до главного храма идти довольно далеко. Лучше взять рикшу. Я правда потащился пешком. 

  

  

  

  

  

  

 После осмотра храма поплелся обратно. На горе -так называемый форт. 

 Оттуда видно весь город. 

  

  

 Танджвур и Тричи проскакал за день. Вечерним автобусом уехал в Рамешварам.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Уверен что Танджвур и Тричи заслуживают большего внимания. Но уж очень хотелось на мост Рамы.   Ночь в автобусе была с приключениями. Люди в наручниках, пересадка в другой автобус, и где-то в жопе мира, в хлам пьяный офицер с большими звездами на погонах. - А че ты тут стоишь ? Но к утру я был в Рамешвараме. Когда приехал было еще темно. Поэтому накручивал круги вокруг храма, периодически выпивая стаканчик чая. С рассветом пошел искать жилье. Во многих гестах было фул. Были выходные. Правда подвернулся рикша и отвез в гест. Приличная комната 400 рупий. Только без окна и на кровати под бельем клеенка! Видимо на случай если описаюсь! 

  

 Холи плейс.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

От Рамешварама к началу косы идет автобус. 

  

  

 Прошел несколько километров за Данушкоди. Пекло. Думаю если не поверну обратно, сгорю дотла. 

  

 Только бы дойти до автобуса. И вдруг, сквозь пот заливающий глаза, я увидел его. А-а-а глюки Черный Иисус. 

 До автобуса я все таки дополз, и уехал в Рамешварам.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Балубольшое спасибо вам за потрясающий рассказ и фотографии. Узнала много нового.

У вас отличное чувство юмора ))).
Интересно, а как индусы реагируют на столь откровенные барельефы на своих храмах?
Я жила на северо-востоке Индии и там, конечно, таких скультурных композиций не увидишь.
Еще понравились индианки, мочащие в океане ножки )).
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

 

 Именно здесь Рама молил Шиву вернуть его любимую Ситу. Именно в этом храме самый длинный коридор. Самый длинный в МИРЕ! Куда же подевались эти великие строители и архитекторы? Почему разучились так строить? А всех кто плохо строил в Индии, в следующей жизни строителем в Россию! Наталья - Привет! 

 Останется ли эхо наших шагов? Услышат ли эхо наших молитв? ОМ НАМА ШИВАЙЯ. А может я сам стану эхом, и кто-то в гулком коридоре вдруг услышит ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ, ОМ НАМА ШИВАЙЯ.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти