Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Тривандрум, Понмуди, Ковалам: полезная информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman вот это и странно. Я на всех картах видела эту косу, а с маяка не видела, хотя специально искала.  

Причем на картах понятно, что она рукотворная - нарисована слишком прямой.

Может ее разобрали?

У меня был с собой мощный бинокль, и я с его помощью видела корабли, вернее -их верхние части, снасти, но было понятно, что это корабли. Может не большие, но и не лодочки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обзор пляжей Ковалама. Где лучше купаться?


 Хава бич и Лайтхаус бич

Когда я первый раз вышла из рикши в начале пляжа Хава бич - то мне захотелось немедленно покинуть это место: толпа людей на пляже, скопление тук-туков, такси и автобусов над пляжем. 

Но потом я  присмотрелась к пляжам, и мои суждения стали не столь категоричны. Если по пляжу Хава бич пройти в сторону маяка и пляжа Лайтхаус бич, то все уже не так критично. 

 Лежаки и зонты платные, выгоднее брать их на целый день: просят 300 рупий: за час - 150 рупий, за второй час, если решите продлить - 100 рупий. Есть лежаки повыше в цене и немного новее, но разница в их качестве несущественна, смысла переплачивать не вижу.  

 
На пляже Лайтхаус бич мне показалось немного уютнее, да и волна ближе к маяку пониже, условия насчет зонтов и лежаков такие же. 

 

 Море спокойным практически никогда  не было (конец декабря). 
Тут я впервые в Индии увидела, что туристы пытаются изобразить что-то в виде сёрфинга. 

Дно достаточно пологое, резких обрывов я не заметила. 

 От автомобильной дороги, по которой мы спустились к пляжу Хава бич и до самого маяка пляжную полосу песка сопровождает мощеная набережная с огромным количеством кафе, ресторанов и магазинчиков. 

   


Лила бич (Ашок бич, Ковалам бич)
Я бы этот пляж с позиций гипотетического купания не рассматривала. Для меня Лила бич - это транзитный пляж на пути от Самудры бич до Лайтхаус бич. На Лиле нет никаких отелей, ресторанчиков или кафе, а есть только мечеть, ларьки со снеком и в выходные дни толпы купальщиц в сари и их мужчин.  

 

  

 После окончания праздников и выходных дней народу на пляже значительно меньше 


 Самудра бич

Пляж Самудра резко отличается от Лилы, Хавы и Лайтхауса. Если те три пляжа - лагуны разной степени углубления в берег, то Самудра бич - это узкая длинная прямая бесконечная песчаная полоса с тем же платным пляжным набором услуг в начале пляжа и диким девствсвенным берегом на остальном протяжении. Морское дно у берега довольно крутое, глубина достигается быстро.

В начале пляжа на берегу несколько неплохих ресторанов, нет суеты, тесноты и оживленного веселья, как на Хава бич и Лайтхаус бич. Зато есть тишина и покой - кому что интереснее

  

  После выхода к морю постояльцев респектабельного отеля "Тадж", пляж становится абсолютно безлюдным, единичные гуляющие на один километр пляжа 

 

 

 
 Если рассматривать пляжи Ковалама сугубо с  позиций: "где уединённее и тише", то конкурентов у пляжа Самудра нет, а если исключительно с позиций "где лучше купаться", то, на мой взгляд, пляж Лайтхаус бич предпочтительнее.
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В здании аэропорта можно поменять деньги - немного дальше стойки препейд такси вы увидите стойку обмена валюты "Thomas Cook"
 В аэропорту Тривандрума при прибытии - кроме еще и АТМ - более поменять деньги, кроме как  "Thomas Cook" - оказалось просто негде! Очень невыгодный курс у них всегда, а в январе 2015 - только 57 Rs/$... 
    Меняйте в "Thomas Cook" только сумму 500 Rs - не более, которой хватит  на Припейд такси прямо до KOVALAM 

Лайтхаус бич (Laythouse beach) - это  предпочтительное место для проживания на Коваламе. Отелей много. В январе 2015 - можно было даже договориться за 500 Rs/день/ не на первой линии, конечно /. На набережной много контор обмена валюты, курс был гораздо выгоднее - 62 Rs/$. 

Обычно стараюсь не заморачиваться с переездами еще и на автобусах по прилету в Тривандрум - сразу беру Препейд такси, привезет , скорее всего, по дороге мимо Маяка   - с правой стороны бухты, если смотреть от моря, около отеля SAMUDRA. Там по дороге чуть-чуть спуститься вниз/ со своим чемоданчиком на колесах, рукзаком/ и выйти уже на саму набережную, по которой будет легче передвигаться с грузом. 

Там уже легче ориентироваться, где и как  найти  свой отель.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
В аэропорту Тривандрума при прибытии - кроме еще и АТМ - более поменять деньги, кроме как  "Thomas Cook" - оказалось просто негде! Очень невыгодный курс у них всегда, а в январе 2015 - только 57 Rs/$...      Меняйте в "Thomas Cook" только сумму 500 Rs - не более, которой хватит  на Припейд такси прямо до KOVALAM
 Причем такой курс только в аэропортовом Томасе Куке - в Тривандруме все ОК. Поэтому я была уверена, что там, в аэропорту, сидят жулики, а ты только утвердила меня в этой мысли!
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Обзор пляжей Ковалама. Где лучше купаться?
  Для тех, кто неуверенно чувствует себя "на волне" - на Laythouse beach есть единственное, видимо, нормальное место для плавания без особого риска - это рядом - метров 20-30 - от гряды черных камней правее,(если смотреть на море), которые являются и волнорезом для большой волны. Там реально  

 самая небольшая волна, достаточно  хотя бы просто держаться на воде. Там же  стоит  вышка со спасателями, сейчас эта вышка  белая. Там хорошо плавать до 11 часов утра, после 11 и до вечера это место занимают моторные лодки, катающие туристов. Для любителей экстрима - катание туристов в соседние бухты (правда, в спасжилетах)  на такой лодочке из 4-х бревен, просто связанных бечевой (!!!), самостоятельная гребля веслами из бамбука - 1 час - 500 Rs... Вместимость - до 2-их взрослых + 2 ребенка ))) видела сама
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher А какие у тебя излюбленные кафешки на Коваламе?
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Внутри находится статуя Вишну 5.5 метровой длины. Вишну возлежит на тысячеглавом змее Шеше. Статуя отделана золотом и драгоценными камнями.
  Ходили-ходили вокруг, внутрь не пускают, ничего не видно, одно растройство, непечатно   Замечательный такой снаружи  темпл -  цвета слоновой кости
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
излюбленные кафешки на Коваламе
  в CRAB - ходили всегда завтракать - лучшие овсяные кашки, порции огромные, берем всегда 1 на двоих, никто не цепляется, сразу ставят 2 пиалы, если попросить - дают допол кусочек бесплатно сливочного масла. Делают правильный имбирный чай с медом и лимоном/Jinjer Lemon and Honey, и не надо ничего объяснять, каким он должен быть.

 В Sunset или  VOLGA - ужинать на 2-й этаж - свеже запеченной в тандуре рыбкой, только с ними можно договориться взять тоже - один  большой кусок рыбы - отрезают при тебе - на двоих, 400-450 Rs Рыба под сливочным соусом с чесноком+ салат. Делится легко, хватает на двоих, если не обжираться...Где-то в конце набережной, за VOLGA, но не доходя до палаток со всякой всячиной - хороший есть ресторан на 2-м этаже, где можно  найти отличного качества МОМО. Вспомню название - напишу. Вывеска - на коричневом фоне.
  
 Еще на дамбочках есть - теперь уже 3 настоящих индийских кафешки, только настоящая инд. еда, большая тарелка с отделениями для специй, неограниченное кол-во риса+ приправы - штук 5-6, приправы постоянно подкладывают, питьевая вода - можно пить из их желез стаканов, чай - 60 Rs  

...Можно еще добавить запеченую(небольшую - с ладонь) рыбку - 15 Rs + маленькие лепешки по 5 Rs  В другой инд. кафешке - все рядом -пекут бананы в тесте и какие-то пирожные, внешне похожие на запеченую картошку. До недавнего времени я так и  думала, даже и не сомневалась. Пока один индус, который там тоже ел, слыша мой диалог с хозяном, почему у него еще не приготовлены печеные бананы, просто дал мне "откусить" (ха-ха забавно) от своей "печеной картошки"...Оказалось - что это очень вкусный такой КЕКС, вполне замечательный. Потом - брала смело. 

И вообще -  если не хотите чем-нибудь заболеть в Индии - обязательно мойте руки перед едой, проточная вода  есть во всех кафешках, даже маленьких, это обязательное правило, не забывайте, сами индусы всегда тоже моют руки, обратите внимание...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher 

Вот бы как-нибудь на Коваламе  оказаться вместе с тобой!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Обычно стараюсь не заморачиваться с переездами еще и на автобусах по прилету в Тривандрум - сразу беру Препейд такси, привезет , скорее всего, по дороге мимо Маяка   - с правой стороны бухты, если смотреть от моря, около отеля SAMUDRA. Там по дороге чуть-чуть спуститься вниз/ со своим чемоданчиком на колесах, рукзаком/ и выйти уже на саму набережную, по которой будет легче передвигаться с грузом. 
 То есть по дороге, которая спускается вниз и выводит практически к мяку? На фото эта дорога в нижнем углу

 
Murzika

Сообщение

Благодарности: 89

Авторские темы: 1

На сайте с: 03 октября 2017 в 20:38

Пол: Женский

Чебоксары

Я есмь.

Личный кабинет

Добрый день! Подскажите пожалуйста как добраться из аэропорта Тривандрум до центра города в 10 часов вечера? Такси - это единственный вариант? Каков ночной тариф такси?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Murzika сказал(а):
из аэропорта Тривандрум до центра города в 10 часов вечера? Т
Автобус, рикша. Там езды минут 10, а автобус ходит раз в 45 мин, рикша рупий за 200 максимум ночью вас отвезет. Сьездите и отпишитесь нам)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти