Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Вспоминая Ауровилль

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вспоминаю  Ауровиль, 2011 год, и как мне  было  там хорошо ...

...Мой трип и 2011 год  одновременно выбежали на финишную прямую, когда я отбыла из Тируваннамалаи в Ауровиль. 

Просидев весь предшествующий трипу год на попе ровно, и не озаботившись заранее жильем в Ауровиле на период Новогодних праздников, в октябре перед самым своим отъездом я обнаружила, что на официальном сайте Ауровиля мест на Новогоднюю неделю уже нет. Каким-то кривым способом, через Германию и Россию, с помощью друзей своих друзей,  я, таки, дотянулась и до Ауровиля и до хозяйки будущего ауровильского жилища - до моей обожаемой Светки.

Я - то уже уехала в Индию, и Танюшка-Лесса взялась определить меня к кому-нибудь в Ауровиле на постой.
И хотя, забежав в Индии в очередное интернет-кафе, я смогла узнать,  где  буду жить, полной ясности у меня всё равно не было: куда еду-то? 

То, что потенциальное жилье находится не в самом Ауровиле, а в какой-то там Куилапалаям, как написала мне Лесса,  внушало мне большие опасения. Из своего первого приезда  я вынесла стойкое отвращение к индийскому варианту размещения там и страстное желание пожить в какой-нибудь европейской комьюнити, типа Нью Крейшен, которую когда-то мне показала Марина Филиппова. Но своё согласие на Куилапалаям все равно дала, так как обвала других предложений не последовало. Я только скромно попросила у ангела-хранителя, чтобы он меня и тут не бросал, как не бросал весь трип, и пристроил бы в красивое и тихое место. 

Хотелось чего-то такого.... помните в "Снежной королеве" Герда в поисках Кая оказалась среди осени в сказочном и прекрасном саду встретившей ее у реки Доброй волшебницы?
 

  ...Маленький, утопающий в цветах дом, окруженный прекрасным садом, где, закрывая за собой ворота, попадаешь в вечное лето, отсекая  клацаньем задвижки все непогоды, проблемы, душевные бури и разочарования.

И меня услышали! На небольшой деревенской торговой площади такси повернуло на узкую тенистую улочку и  остановилось у весёлого шлагбаума.

Джай Ма! Слава Матери!


 Добро пожаловать в комьюнити "Джайма"(Слава Матери) 

Слава и ангелу-хранителю: всё было так, как я и просила: такси миновало  весёлые воротца ...

... тихо прошуршало мимо живописного пруда.... 

 ...и подъехало к элегантному, частично скрытому буйной зеленью, белому дому...

 
... и Добрая волшебница встретила меня на пороге.

 
Расслабься Лена...вот твой дом, вот твоя комната с окном в пол – всё, как ты мечтала, а у этого выходящего в сад окна твоя постель. Присядь, отдохни, не беги...

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Моя Светка.

В нее все влюбляются. Причём она совершенно не пытается никому понравиться! Летает по Ауровилю на тяжёлом мотоцикле, реализуя кучу планов и выполняя кучу обещаний, ничего не забывая и все успевая. Воткнула плеер в уши, села на мотцик –  фьють! понеслась, хвост трубой: решать ваши проблемы, проблемы детей, друзей, школы, в которой  работает.  А ведь еще надо развезти свои баночки с экологической едой по магазинам и попутно решить другую мильонтыщу дел и делишек.

 
В переписке, обсуждая  ваше у неё проживание, сухо и делово перечисляет свои условия, подчеркивая, что питаетесь вы где-нибудь аутсайд. Но потом всё равно со всеми нянчится и всех кормит - ну не может иначе! Все гости, наравне с немалым её семейством, облизываясь, ждут утреннего кофе, вечернего богатого ужина, рассказов о жизни до - и после советской. 

Спокойно и без надрыва, не жалуясь и не бравируя, рассказала, как в нарушение всех правил техники безопасности, была оставлена остальными членами геологоразведочной партии одна в лагере, в глухой тайге, в бог знает скольких км от человеческого жилья. Как сидела в палатке ночью и понимала, что от дикой природы ее отделяет лишь зелёная брезентуха этой палатки. Как после этого потеряла, или скорее оставила свой страх там, в тайге, в палатке, как навсегда разучилась бояться.

Так же спокойно и не жалуясь рассказывала, как было тяжело первые годы в Ауровиле. Как лазила воровать бананы, потому что даже на них у неё не было денег.

Так что, потенциальные ауровильцы, имейте на первое время, пока не встанете на ноги, приличную сумму! Работать вы будете год без оплаты, а вот свое жилье оплачивать вам придется - никакой халявы, да и на прокорм денег тоже понадобится немало. 

Чтобы лучше понять, смогут ли люди найти себя в Ауровиле и получше узнать свою предстоящую жизнь, некоторые приезжают сюда в свой отпуск именно поработать на своей предполагаемой работе. С одной такой девушкой из Москвы я и  познакомилась. Она в Ауровиле была уже несколько раз, этот проект ее заинтересовал, она в него поверила и им  прониклась, и в последний отпуск  приехала поработать пару месяцев - пробно.

К слову - она математик, но не преподаватель, а научный работник. Работать планирует не по профилю, а со своим знанием языков - где-то с туристами, коммуникатором, возможно - в визитор-центре. 
Хороший пример здравого подхода, без штурмовщины - присмотреться изнутри.


Однако, возвращаюсь к Светке. Ей всё было по плечу! Выплыла, выдюжила, дом построила, двух сыновей родила и вырастила. Ходит – поет, знает каждую веточку, каждое деревце, каждое насекомое. Смертно торгуется с местными тётками на тамильском, темпераментно жестикулируя: картина, я вам скажу, достойная чьего-нибудь там пера. И мы всё с ней покупали раза в четыре дешевле! Особенно приятно, когда это всё- королевские креветки, которых за 600 рупий накупили такую гору, что вшестером 2 дня лопали от пуза. 
 

 
На рыбный рынок взяли с собой ведро, в которое и сложили купленные креветки, огромные куски разнообразной рыбы, засыпали все льдом и несколько дней пировали вечером на открытой веранде.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По интересному стечению обстоятельств, жила я у Светланы с девушками - йогинями, и у нас оказалось много общих знакомых.
 

 Мы удивительным образом "спелись", как будто знали друг друга тысячу лет - настолько оказались на одной волне.

Ах, эти любимые вечерние посиделки! Четыре женщины разного возраста и с разным жизненным опытом и темпераментом - как мы совпали, как нам было хорошо!
 

 Мы были в Ауровиле  в высокий сезон и радовались в меру жаркой погоде и яркому солнышку. Но тем, кто задумал попробовать город на зуб и примерить его на себя, я бы посоветовала приехать туда сначала в мае - Света говорит, что жара стоит чудовищная, спят на полу, а на улице одежда мгновенно становится влажной. Приехать, чтобы ощутить, как тут бывает несладко. 

А второй раз  -  в сезон дождей и посмотреть, как вы всю эту непогоду будете выносить: ведь скрыться от неё и временно выехать ньюкамеру нельзя: он не может покидать Ауровиль в течение первого года. И, как следствие тропического климата, - всепроникающий грибок. Никакими целлофанами, никакими коробками вы ничего не укроете - вещи портятся неумолимо. Например когда Света взяла с собой сапоги, чтобы переодеть их в Москве, то они развалились в аэропорту-не перенесли и года хранения. Какую-то площадку в школе они сверху затянули синим полиэтиленом - полиэтилен вскоре распался в мелкую синюю пыль, осевшую ровным синим порошком по площадке, которую так тщательно оберегали.

 Все жрет проклятый грибок, и пластиком не брезгует и не давится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ауровиль утопает в буйной зелени, среди которой не так легко разглядеть небольшие элегантные дома. Все цветет, все благоухает, все радует глаз.

Но так было не всегда! 

 Город- сад - это результат труда гоанских хиппи, наркоманов и отщепенцев. Это благодаря им потрескавшаяся красная земля преобразилась в цветущий  оазис.

.. . К детям цветов в Гоа приехала Мать и сказала:

- Ребята, давайте построим город. Вам! Всем!

И они пошли за ней. И построили. И были первыми горожанами.

 
Национальный состав Ауровиля весьма пёстрый. Кого сюда забросил идеализм, кого авантюризм или бесшабашность, а кого - трезвый расчет.

В настоящее время подавляющее большинство ауровильцев не французы, как это принято считать, а тамилы. Которые гораздо чаще сворачивают свою деятельность на пользу города, как только получают ауровильское гражданство. Влекут их сюда социальные программы и хорошее образование для детей.

Вот на фотографии ниже школа:

 
На заре города "Утренней Зари" землю раздавали легко, и земли этой было много. Кто тогда подсуетился - сейчас имеет с этой земли неплохой доход, я была в двух частных гестхаусах, о которых расскажу позже.

И капитализм во всей своей красе, с несправедливыми, или наоборот - справедливыми работодателями процветает: ауровильские фабрики принадлежат частным лицам, и не каждый хозяин - милый и добродушный.( Может не все фабрики, но некоторые - точно в частных руках)
А насчет - индус пахал, а белый смотрел: так еще в свою первую поездку единственный встреченый мной человек, работающий в цветнике на солнцепеке рядом с Матримандиром, был русский переводчик Ауробиндо со своей супругой, которая на тот момент была ньюкамером.

Есть в этом капиталистическом мироустройстве и коммунистический оттенок: бесплатное прекрасное образование, детей в школе кормят, и даже, если не ошибаюсь - одевают.

Если вам не могут оказать какую-то медицинскую помощь в самом Ауровилле - а она там бесплатная, то в том месте, где вы за неё платите - берете квитанции, которые аккуратно собираете и приносите в Ауровиль, а вам возвращают ваши затраты.

Мы были со Светкой в странном магазине одежды (только для ауровильцев) -там ауровильцы все берут бесплатно. 

Моя спутница отобрала себе три предмета. 
Я спросила:

- Но ты можешь взять и 10?

- А мне 10 не нужно!

Вот так. Многое в этом городе основывается на вашей сознательности: каждого индивидуально и всех вместе. Человек, имеющий доход со сдаваемой на родине квартиры, или имеющий свой бизнес в Ауровиле не пойдет просить кредит на жилье. Сам - не пойдет, потому что есть те, у которых этого дохода нет.

 
Если вы прибыли в Ауровиль больше, чем на три дня, то есть такое ненавязчивое требование у администрации, как зарегистрироваться и платить 100 рупий в день контрибуции. Вам выдают карту ауровильца, на которую можете положить столько денег, сколько вам надо, и перемещаться по городу без кошелька, расплачиваясь везде этой картой. 

В супермаркете Pour Tours, находящемся рядом с этим центром, где вы регистрируетесь, можно что-либо купить лишь по этой карте ауровильца. К слову сказать, в этом супермаркете все намного дешевле: и продукты и всякие хэнд-мэйд мыла и шампуни, зубные пасты и масла.

Но, безусловно, что "отбить" всю сторупиевую ежедневную контрибуцию за счет более низкой цены в специализированном супермаркетке у вас не получится, это -  плата за ваше проживание в Ауровиле с маленьким бонусом в виде скидок в супермаркете за  легализацию.

Наличные не принимаются к оплате, и необходим гостевой счет в следующих местах:
- кафе «La Terrace», 
- столовая «Solar Kitchen», 
- кафе «Le Morgan»,
- кафе «Pour Tous Snack Bar»,
- клиника «Kailash»,
- библиотека Ауровиля.

Надо сказать, что ауровилльцы, в отличие от гостей, по этой карте, о которой я рассказывала выше, могут брать продукты, даже когда на ней нет денег - просто их счет становится минусовым. Ну а как будет возможность - эту карту пополнят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мои наблюдения: мне понравились дети Ауровиля 
Многоязычные (в школе обязательными являются английский, тамильский и французский, да плюс еще родной язык), раскованные, но не развязные, не по-нашему вежливые.
Ну разве ответит вам ребенок, на ваш вопрос,можно ли вам воспользоваться его компьютером:

- Да, мадам!

Моя подруга после этого ответа захотела пойти и одеть вечернее платье.

Образование в городе бесплатное, детей в школе кормят и даже одевают. Очень много вопросов о себе, своем образовании дети решают сами, таким образом учатся с детства принимать решение и нести за это ответственность.

Часто дети решают поработать - бесплатно. Никто их к этому не подталкивает, никто их на их работе не держит. Не нравится - хоть на следующий день уходи. У Светы Ванюшка все каникулы проработал в бэккери.

В одной школе дети поставили в известность школьный комитет, что они хотят изучать археологию. Раз дети сделали такой выбор, то школьный комитет костьми лег, но обеспечил их преподавателем и поездками на раскопки: благо дело, что в Индии с древними поселениями дело обстоит очень хорошо.

Другой пример. В класс должна влиться новая девочка. Ее представляют классу, и решение принимают сами
дети - нужен им такой новый товарищ, или нет.  То есть мнение детей и их пожелания очень уважаются.

Такие порядки не во всех школах, школы отличаются друг от друга, нет такого, чтобы правила переписывались под копирку для всех учебных заведений.
 Вот не совсем понимаю, как устраиваться с послешкольным образованием. Мне показалось, что дети, выросшие там, не впишутся в наш социум -слишком они другие.
 А на образование в Европе или Америке надо иметь денешку...

Мои наблюдения: люди одной крови
Они такие...спокойные, что ли, расслабленные и немного не такие, как мы, как все остальные путешественники из разных стран...Никак не могу ухватить эту непохожесть на нас и их схожесть  друг с другом, чтобы вам объяснить свои ощущения. Возможно, некая хромосома виновата, которая привела их в такое место и позволила там укорениться, ведь  не все стремятся в Ауровииль, и не все, кто стремился, там остался, есть те, кто там не нашел себя!

Мои наблюдения: пренебрежение к вещам
Ауровильца очень легко отличить от туриста по демонстративному пренебрежению к нарядам. Мы зашли в гости в прекрасный дом, а потом его хозяйка пошла нас провожать...и гулять по всему Ауровилю ... босиком))


 Одеваются - чтобы одеться. Не чтобы произвести впечатление, а просто - чтобы выйти из дома одетым. Кстати, никого из горожан я не видела в алибабах. 
Девчонки мне говорили, что когда консульство организует в Ауровиле какую либо встречу, то просит, зная их
тотальное пренебрежение к одежде:

-Только одевайтесь не по ауровильски!

Это значит - принарядитесь.

В Ауровиле, между прочим, есть фабрика, которая шьет очень неплохую одежду. И вот однажды мы  с девчонками-москвичками (Светулиными гостьями) делились впечатлениями об ауровильском шоппинге  (ох, какой там шоппинг!!!), а у нас в гостях была ауровилька с дочкой лет двеннадцати. Заметив в глазах дочери интерес, мама живо ее  поставила на место:

- А ты чего уши развесила? Нечего интересоваться вещизмом. 

Такое отношение к вещам  мне близко. Люди имеют ровно столько, сколько необходимо.  Светлана задарила нас всякими шарфами и индийскими штанишками, новыми и ненадеванными. Ей много не нужно, она, живя очень скромно, тем не менее щедро делится. 

Мои наблюдения: интернетовские ники
Некоторые люди берут себе в Ауровиле другие имена. Вы можете, если вам нравится, остаться для всех только Вастой, или Тадж, или Улишей. Да хоть GNC! Так и будете известны всем, так вас и запишут в телефонной книге. Если вы захотите - никто не будет знать вашего имени. То есть оно будет записано где - то там в юридических документах, но люди будут вас называть так, как вы им представитесь.
Хоть Шивой или Парвати! Будет записано: Парвати, комьюнити "Джайма"

Мои наблюдения: кто как зарабатывает
Моя Светлана работает администратором в школе, а дома готовит вкуснющие соусы и разные закуски и развозит их по магазинам. Этого бы никогда не хватило на такой дом, как у нее, но на то он и Ауровиль. На собрании граждан ей решили выдать ссуду и установили ее размер. Ссуда не маленькая и безвозмездная.

Многие работают наёмными рабочими на местных производствах, и не всегда и не всем эта работа приносит радость...
Практически все мои визави целиком зависели от ауровильской работы, добавляя к заработку еще и приработок. Кроме одной девушки, из Питера - она вэбдизайнер, работает удаленно и только на себя.

Но как бы кому не было тяжело, но те, кто в Ауровиле прижился, вряд ли оттуда уедут. Я общалась с расслабленными, спокойными людьми, нашедшими свое место и счастливо в нем проживающими. 

Довольно существенным доходом является съемка на ченнайской киностудии. Когда нужны европейские персонажи, менеджер киностудии звонит в Ауровиль и говорит, какой возраст, пол и в каком количестве они ждут на съемку. Оплачивается это щедро, артистов кормят за счет студии и организовывают им трансфер.

Да, я знаю людей, которые живут там припеваючи, нигде не работая. Капает с родины денешка, люди живут в Ауровиле сезон, а в несезон уезжают. Они отработали свой срок, получили гражданство, вместе с гражданством получили право на приобретение или строительство жилья. Потом плавно свернули свою трудовую деятельность и кайфуют на своей даче в индийских тропиках. 
С прекращением работы ауровильского гражданства не лишают.

Познакомилась  с одной русской девушкой - она делает разные поделки, больше из керамики. Поделки не крупные, в основном-украшения. И реализует она это в ауровильских магазинах. А работа ее для города заключается в том, что она преподает лепку в школе.
В ее случае ее хобби-творчество счастливо дает возможность иметь побочный заработок. А лепить она начала уже в Ауровиле - до этого ничего такого не делала. Заработок у нее небольшой, но им с дочкой хватает.
Зато какой у нее дом! Это не дом, это мечта. Кстати, она смеялась, когда я ее трясла по поводу ее бюджета: говорит, что у меня в кошельке сейчас лишь 300 рупий, но ко мне приходит ама (женщина на тамильском языке) убирать дом и садовник - ухаживать за растениями. При этом зарплаты моих знакомых были - у одной 6, а у другой 8 тысяч рупий. И у обеих дети.


 Мое наблюдение: без прислуги никто не обходится
Нет таких ауровильцев, кто не имеет приходящую аму (женщину). Труд деревенских тетушек стоит копейки, так что самый бедный житель Ауровиля в состоянии побыть дома сахибом.

Вот приходим мы в дом, окруженный прекрасным садом. Дом не менее прекрасен,перед входом - пруд с золотыми рыбками - без этого нельзя (они жрут комаров). Сорвали растущий у порога лайм. Хозяйка показывает с гордостью красивый журнальный столик, мы восхищаемся, Света спрашивает, где она купила такое чудо. 

- Да что ты, откуда у меня деньги на такую покупку! Старый отреставрировала!  У меня уже давно отрицательный    баланс на карте, да и наличных осталось около 400 рупий, -  говорит хозяйка сказочного дома и огромного сада, имеющая приходящую аму для уборки и садовника, ухаживающего за садом и прудом.

 
Это не рай, это не коммунна, это не капитализм, это не коммунизм. Это Ауровилль- противоречивый и не совсем понятный, но очень интересный. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еда в Ауровилле вегетарианская, но КАКАЯ ВКУСНАЯ.... О, я умираю от этих воспоминаний! Какие там идли, какие печенья, какое мороженое! 
На перекрестке с Куилапалаям находится потрясающая беккери, а напротв нее магазинчик и кафе. Ох, смерть талии, но за такие вкусности и талию не жаль!

 Очень вкусно кормят и в Визитор-центре, но грабительски дорого. Но пирог из шпината....о! 
 

 Мы ездили в Пондичерри на рыбный рынок: я вам скажу, что только там я, наконец, поняла, что рыбаки выходят в море не просто покататься на лодках. Воочию увидела свежайших громадных рыбин и королевских креветок.
 



 А потом в овощной!

 Потом в восемь рук...вернее, в шесть -  мои руки сачковали)))) готовился ужин: вуаля!
 

 Кушать подано!
 

 
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta Лен,  "Ауровиль" в современной норме принято писать с одним "л" - так ближе к его английскому звучанию и соответствует написанию других городов с тем же окончанием в русском языке.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
"Ауровиль" в современной норме принято писать с одним "л" - так ближе к его английскому звучанию и соответствует написанию других городов с тем же окончанием в русском языке.
 Спасибо большое) Пошла исправлять. Если я еще что переврала - присоединяйся, критика приветствуется. Нужна объективность, а не розовый туман))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что-то я начала с середины) 

Что же такое - Ауровиль?

Аурови́ль, который еще называют «городом рассвета»  - это  интернациональное соообщество людей, живущих вне политики, религий и национальностей. 
 

 
Его звезда взошла 28 февраля 1968 года в штате Тамилнаду, на Коромандельском побережье, примерно в 160 км южнее Ченная и в 10 км к северу от   Пондичерри, а его создательницей и вдохновительницей была  сподвижница Шри Ауробиндо, Мирра Альфасса, которая больше известна как Мать. 

Она говорила о том, что хочет построить: «… всемирный город, где люди из разных стран смогли бы жить в мире и нарастающей гармонии вне зависимости от политических взглядов, национальной принадлежности и вероисповедания. Цель Ауровиля – реализация человеческого единства».

 
Согласно закону, принятому индийским парламентом, Ауровилю предоставлен особый статус, который должен способствовать успешной реализации принципов, провозглашенных Матерью 28 февраля 1968 года, в день открытия Ауровиля, в "Хартии Ауровиля": 

1. Ауровиль не принадлежит никому в отдельности. Ауровиль принадлежит человечеству в целом. Но чтобы жить в Ауровиле, надо быть искренним служителем Божественного Сознания. 
2. Ауровиль — это место бесконечного познания и прогресса, это обитель нестареющей юности. 
3. Ауровилю назначено стать мостом между прошлым и будущим. Используя опыт всех открытий внешней и внутренней жизни, Ауровиль совершает смелый прорыв к будущему сознанию. 
4. Ауровиль — это место материальных и духовных поисков и исследований для живого воплощения истинного Человеческого Единства.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как я уже писала, земля, выделенная под строительство "города будущего", представляла из себя выжженую пустыню, на которой рос лишь одинокий огромный баньян. 

Ему и было суждено стать центром будущего города. В наш первый приезд в Ауровиль моя подруга Вика (Ежевика на сайте) лежала под баньяном на спине в полном блаженстве, и не хотела уходить.


Если баньян - центр Ауровиля, то Матримандир - его сердце, его душа, его смысл и сущность. Созданный совместными усилиями Матери и французского архитектора Роже Анже, он по замыслу представляет собой "Яйцо Брахмы", которое возлежит на цветке лотоса.

 Мать о Матримандире и религиях
«Матримандир будет душой Ауровиля. Чем скорее он появится, тем лучше будет для всех и в особенности для ауровильцев».
15.11.1970 года
«Матримандир здесь для того, чтобы дать людям знание: реализовать Божественное в реальной жизни невозможно, уйдя от мира, игнорируя его. Матримандир должен стать символом этой Истины. Я бы не хотела, чтобы все это превратилось в религию, всеми моими силами я отвергаю такую позицию. Мы не хотим никаких законов, ритуалов, догм, абсолютно не хотим, абсолютно отвергаем какую-либо религиозную подоплеку».

Вопрос: Зачем мы строим Матримандир?
Ответ: Нет необходимости объяснять все это большей части индийцев – они знают это с самого рождения. Только один из миллиона людей с запада и американцев в состоянии почувствовать, что это необходимо».

Вопрос: Будет ли Сила более всего сконцентрирована в Матримандире?
Ответ: Новая Сила работает везде, особенно в этом зале. Вы чувствуете это, не так ли? Плотность ее здесь способна творить чудеса, но только некоторые в состоянии ощутить это, воспринять ее. Шри Ауробиндо и я сконцентрировали эту Силу во всем городе; она осязаема, ощущается как очень сильный аромат. Но нужно быть способным почувствовать и воспринять ее. Но никаких чудес, которые любят видеть, не будет; чтобы поверить, людям нужно вещественное подтверждение – иначе они не признают ее существование. Постройте Матримандир, поместите там мой и Шри Ауробиндо символы и подвесьте шар. Я беру на себя силу сделать это место очень мощным центром. Воспримут это только те, кто способен».

Июль1971 года

Я была в Ауровиле два раза, и оба раза была в Матримандире. И оба раза была...потрясена? нет, не то...оба раза я оказывалась в пространстве тишины и доброты. Никто не помнит, не может помнить своих недель нахождения в утробе мамы, но, если бы нам это было дано, то мне кажется, что ощущения были бы схожими.
...Вы оставляете в камере хранения свои вещи, а у входа в Матримандир свою обувь, одеваете предоставленные вам белые носки и поднимаетесь по опоясывающей нижний уровень леснице в белый зал для медитаций. Там берете себе плоскую белую подушку и усаживаетесь по периметру круглой белой залы, в центре которой находится хрустальный шар. Через находящееся над ним окно в потолке  в залу попадают солнечные лучи, которые многократно преломившись в хрустале, являются единственными источниками света...

...Как сейчас вижу, с какой любовью и нежностью  строгая ауровилька, поднимающаяся с нами в Матримандир, провела рукой по его внутренней стене...


В Матримандире я была в прошлый приезд, и в этот раз опять пошла, и в следующий раз тоже пойду. 

Чтобы вновь взойти по внутренней поверхности гигантского шара в белый теплый зал.

Чтобы усесться в парадоксально светлой полумгле устремляющейся в бесконечность комнаты. 

Чтобы с облегчением почувствовать, как мои мысли, мои скакуны, замедляют свой стремительный бег, а не ведут себя, как взбесившиеся лебедь, рак и щука...чтобы вновь ощутить, как тишина вокруг постепенно становится тишиной внутри...

...Лотос с золотым яйцом Храма Матери окружен амфитеатром каменных сидений - излюбленным местом ауровильцев
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Визитор-центр Ауровиля

Визитор-центр Ауровиля  - это  комплекс зданий, включающий в себя Information Centre (Информационный центр), три магазина, кафе, зал для показа видеофильмов и концертную площадку. Тут вы можете навести справки о жилье, взять справочную литературу и записаться на посещение Матримандира.

 В бутиках Визитор-Центра продается изысканная продукция города: одежда, косметика, парфюмерия, сувениры, аудиодиски - очень достойные вещи! Свое любимое платье я купила именно там!
 

 В кафе Визитор-Центра можно очень вкусно перекусить, но цены тут довольно высоки.

От Visitor Centre начинается пешеходная дорожка, ведущая к Матримандиру (около 10 минут пути).

 Центр для посетителей Ауровиля
Телефон: (0413) 262 2239 
E-mail: avinfoservice@auroville.org.in 
www.auroville.org/comingtoav/visitorscentre.htm – на английском языке.
www.auroville.ru/page.php?page_ID=323 – на русском языке,
Часы работы
информационное обслуживание – с понедельника по воскресенье с 09.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.00;
пропуска в Матримандир – с понедельника по субботу с 09.30 до 12.30 и с 14.00 – 16.00,
в воскресенье только с 09.30 до 12.30.

 Допуск в Матримандир – организация посещения внутреннего медитационного зала Матримандира.
Расположение – в Матримандире, офисный вход.
Телефон: (0413) 262 2268
E-mail: matrimandir@auroville.org.in 
www.auroville.org/thecity/matrimandir/mm_access_nov08.htm - на английском языке.
www.auroville.ru/page.php?page_ID=236 – на русском языке,
Часы работы: с понедельника по воскресенье с 14.00 до 16.00.

 Служба размещения в Ауровиле – советы и помощь по размещению.
Расположение – на втором этаже Центра для посетителей.
Телефон: (0413) 262 2704, (0413) 262 3449
E-mail: avguests@auroville.org.in
www.aurovilleguesthouses.org - на английском языке. 
Часы работы: с понедельника по воскресенье с 09.30 до 12.30 и с 15.00 до 17.00.

(ознакомиться с информацией Визитор-Центра полностью можно тут)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Люди живут в компактных общинах-садах, называемых комьюнити, а их около пятидесяти. В общине может быть от пяти до нескольких десятков человек, в среднем 30-40 человек разных национальностей. 

Вариантов проживания в Ауровилле для ауровильцев несколько, я их сейчас перечислю, а знатоков попрошу меня поправить, если я в чем-нибудь ошибусь. 

-  Итак, можно снимать квартиру у Ауровилля – такой блок квартир под съем находился и в нашей Джайме. 
 
- Можно жить в гестхаусе, наиболее бюджетный из тех, что расположены удобно в центре - center guest house, а на пляже - знаменитые Wilde  Waves.

- Можно купить дом, можно дом построить, причем реально получить значительную безвозмездную субсидию на его строительство от города.     Возможность выдачи этой субсидии и ее размер рассматривается в каждом случае индивидуально. Если у вас нет иных доходов, кроме работы в Ауровилле, возможность получить ссуду на строительство увеличивается. Если вы собрались построить дом, то выбираете комьюнити и конкретное в ней место, а потом обращаетесь к членам той комьюнити, где вы собрались строиться. Если они против вас не возражают – лишь в   этом случае вы приступаете к строительству.

 - Ну и самое трогательное, что можно получить квартиру! Я уже забыла, что такие варианты существуют. Опять – все индивидуально, кто эту   квартиру получит бесплатно, а кто сможет только лишь купить.

Одноэтажный Ауровилль занимает довольно большую площадь, и я не очень себе представляю - как можно там жить с комфортом без собственного средства передвижения. Нужен хотя бы велосипед!

Я брала в прокате мопед, и этот был мой первый опыт. Опыт удался! Я не упала, не попала в аварию и никого не сшибла)). Первый денек потупила, поползав по дорогам со скоростью черепахи, а потом осмелела. Но то, что у меня, автомобилистки, нет опыта включать руки в работу, чуть не сыграло со мною злую шутку.

Я перепутала тормоз, находящийся на руле с сигналом, расположенным там же, под левой рукой. Выезжала со вспомогательной дороги на основную и хотела уступить дорогу рикше. В голове, естественно, срабатывает, что я должна сделать некое действие левой  рукой, но я, вместо того, чтобы нажать на тормоз, нажала на сигнал. 

Так и промчалась перед носом обалдевшего рикши с диким гудком наполной скорости. А хотела притормозить)))
 

 Вообще я не поняла принцип их землеустройства. Едешь по Ауровиллю, а тебе рассказывают: Вот это-Ауровилль, а вот это – нет. А вот-опять Ауровилль. Например «моя» комьюнити Джайма располагалась на территории деревни Куилапалаям.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Комьюнити «Джайма».

Джайма означает -"слава матери" - джай ма.

Территория комьюнити очень большая и за ней ухаживают садовники, но у своего дома каждый лично прикладывает свое сердце и свою любовь. Поэтому приктически любая комьюнити и вызывает ассоциации с райским садом.Тут популярны прудики произвольной формы с обязательными в них рыбами - чтобы рыбы не давали расподиться в водоемах личинкам комаров. Извилистыми дорожками все домики сшиты в одно целое, а дом от дома отделяет зеленая цветущая красота, слегка причесанная, но не залаченая и не зализанная..

На территории комьюнити находится 5 или 6 домов ауровильцев - один необычней другого, и блок сдаваемых ньюкамерам квартир:

 
Некоторые ауровильцы так и остаются жить в этих квартирах по многу лет. 
Давайте прошвырнемся с вами по Джайме. 

Мне называли цены, которые были заплачены за эти дома теми, кто их купил, а не построил сам, так я была поражена: прекрасный двухэтажный дом, совершенно необычной планировки, был куплен за 18 тыс долларов. 
В Москве за такие деньги не купить и комнаты в коммуналке.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Комьюнити Cita dyn

В ней находятся не одноэтажные, а несколькоэтажные многоквартирные дома. Тут некоторые ауровильцы покупают квартиры - те, у кого есть побочный доход, а те, у кого этого дохода нет - квартиры получают. В одной из таких квартир я была, внутри меня попросили не фотографировать. Эту квартиру получила русская девушка на себя и на дочь. Девушка работает на кондитерской фабрике, принадлежащей тоже ауровильке. Зарплата у нее очень скромная. Зато жилье - великолепное.
 

  

 

На территории комьюнити превосходная столовая с очень большим выбором вегитарианских блюд. Вот не записала сразу сумму, а сейчас жалею - сколько они платят в месяц за трехразовое питание. Ну разумеется те, кто хочет, кому лень готовить дома. Но помню, что сумма меня удивила своей смехотворностью.
 

 Отдельным зданием стоит прачечная. Приносите свое белье, кладете в свой ящик, а забираете уже чистым и выглаженым. Тоже это стоит почти ничего - или даже бесплатно?

  

 

А больше всего мне понравились эти дома-с открытыми лесничными клетками, белые и воздушные, в цветах, окруженные лесом.

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Gaia's garden guest house

Гест этот стоит недалеко от Джаймы, на обьездной Ауровилльской дороге. Хозяин его (забыла, какой он национальности) - страстный цветовод. Конечно у него есть садовники, но и он сам, как мне сказали спутницы, все время ковыряется в саду.
 

 Удивительно уютный цветущий оазис, этот gaia's garden!
 

 
Мы попросились пройти в здание и нас любезно провели. В холле сидела группа соотечественников, высокомерных и нелюбезных. Я заметила, что гости Ауровилля - такие все из себя в образе и намного высокомернее, чем путешественники по всей остальной Индии. А вот ауровилльцев, похожих на высокомерных гостей города, я не встречала. Они - ауровилльцы, во всяком случае это мое мнение, самодостаточны, но не
высокомерны, общительны, но без навязчивости, дружелюбны и спокойны.

Такой вот парадокс.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):
Красиво как! Может мне вместо Гималаев в феврале в Ауровиль полететь? А и туда и туда я успею?
 Ой, я тебя умоляю! Ты о моем варианте? У меня было 15 дней, и то мало. Кстати, в феврале Тамилнаду - отличный вариант! И 12 дней для этого штата совсем не много. Там кроме Ауровиля много всего прекрасного)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Разовьем тему французов

Вставляю фотки дома одной французской пары, на момент моего налета на их жилище их не было в Индии, но ама, приглядывающая за домом, пустила нас посмотреть на него снаружи.
 
Такой буржуинский домик, просто роскошный, выстроенный на гигантской территории. (рядом с Джаймой и Gaia's garden guest house)

 
Хозяева - не ауровилльцы, но землю в собственность, правда не в самом Ауровилле, а в Куилапалаям (там же, где и Джайма) получили. На мой вопрос:

- А как? мои друзья ответили:

- А вот так!

В Тамилнаде необыкновенно трепетное отношение к Франции, и что нельзя другим, то французам - пожалуйте.

Им и визы дают-внимание! тридцатилетние, если я не ошибаюсь, а нашим - только пятилетние.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Фото с волной на закате- просто чудесно!
Спасибо за Ауровиль, Лена! 
Хорошо знать, что есть на Земле такой город счастья, Беломорье. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Фото с волной на закате- просто чудесно!
 Я тут, мери сахели, сподманула немного) Место это, где изображен золотой восход, находится совсем не в городе Утренней Зари. Это Мамалипурам, и хоть он расположен довольно близко к Ауровилю, но всё же это не сам Ауровиль. Но у меня не было ничего аналогичного этой фотографии, а хотелось передать свои ощущения от города, вернее - от идеи, с которой он создавался. Фотография прекрасна, как только может быть прекрасна весна и утро. А потом, конечно, когда солнце взойдет окончательно,  оно высветит все,  и некрасивое тоже - увы! Но при зарождении дня, как и при зарождении Ауровиля, все виделось залитым золотым утренним светом. Ну мне так кажется: иначе почему назвали его Городом Утренней Зари?

А пляж Ауробич на заре я не застала, как-то так получалось, что я туда приезжала лишь после обеда. Он  на меня произвел двоякое впечатление: с одной стороны - узкая грязная прибрежная полоса с вечными волнами, которые оскорбительно обгладывают тебя и вышвыривают на берег без купальника...

 ..., с другой - очень милая закрытая "зона отдыха" с джус-центром, уютными гестами  ( на фотографии ауровильское комьюнити repos beach huts) и уютными закутками для ополаскивания своей тушки от соли океана.

  

 Рыбацкие хибары по дороге на пляж все на месте, квартирами беднота не разжилась...
 

 Вход/въезд на пляж осуществляется через узенькую калитку - я тренировала на ней свое мопедно/мотоциклетное мастерство)
Маленькая победа - на второй раз я уже не остановила свой мопед перед калиткой, а проехала сквозь нее не останавливаясь, и не ободралась! Кстати: еще я видела, как ребята прямо рядом со мной совсем не далеко от берега поймали летучую рыбу!!!

Вытащили ее на берег, но потом отпустили. Эх, жаль у меня не было фотика! Я-то думала, что летучие рыбы
маленькие, а эта была здоровая, как утка, с большими кожистыми крыльями.

Такая страшнаяяя!!! Как дракон.



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти