Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Увидеть Аджанту

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted она вынесена и в другой  топик с практическими советами, я его писала с колёс. Вот закончу этот топик и его немного подредактирую
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А, понятно. Ну, я помню, что ты писала об этом. Поэтому и подумала, что всю практическую инфорацию удобно в одном топике читать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лена, спасибо! Очень интересно, красота ). А посетители в основном кто? Местные? Хинду? 
 И тебе спасибо, что читаешь)
Во всех индийских достопримечательностях индийцы доминируют. Но Аджанта, Эллора и Тадж Махал - это места, наиболее посещаемые иностранцами. Может только в Хампи иностранцы составляют чуть ли не большинство, ну или как минимум половину.
Алле Тадж в прошлом году посчастливилось оказаться в Аджанте вместе с группой японских буддистов: те распевали в пещере мантры - а там потрясающая акустика!

В этом году по скалам лазил сам Куросава (шутка, но очень похож). Будет ещё один пост про прогулки. Так вот там ходил со свитой старый японец в белом кимоно, выглядел феерично, за ним метались люди с огромными профессиональными камерами.

Самое удивительно, как он перемещался в пространстве- чуть ли не телепортировался. Вот мы с Надей его оставили позади на большой горе, а сами спустились по единственной узкой лестнице вниз  вниз и пошли гулять по вулканическому плато. И вдруг эта живописная группа во главе с Куросавой возникает и там! Он идёт широким шагом, белые одежды развевеются, на голове белая панама, и все это великолепие на фоне чёрной вулканической породы

Я что-то умудрилась его ни разу не сфотографировать (Надь, а ты?) - и это при том, что я постоянно жму на гашетку на спуск фотоаппарата, так он меня загипнотизировал.

Это я  так длинно подвожу к короткому ответу на Нюрин вопрос: " Аджанта очень популярна у японцев)))"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, дорога вывела вас к концу комплекса, вы уже закончили осмотр и вдоволь навосхищались пещерами.  Куда же вам податься? Все зависит от того, сколько у вас осталось:

1) времени
2) сил
3) энтузиазма
4)любопытства
 


 
Вот чего я не люблю больше всего на свете, так это возвращаться обратно той же самой дорогой - скучно) Так что давайте оглядимся: чего тут  есть и как  туда попасть?

 СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ И ПРОГУЛКИ

По противоположному от пещер правому берегу реки Вагхоры  среди цветущих бугенвилий идет красивая тенистая дорожка, к ней от пещерных храмов  перекинуто три моста.

Первый мост (на фото - в правом углу) выводит гуляющих среди бугенвилий туристов прямо к тикет-оффису (на фото - зеленая крыша) и к стоянке автобусов-шаттлов, я отчаянно всем рекомендую возвращаться именно этим путём: вы избегнете толп на дорожке перед пещерами и будете идти в кружевной тени. Если у вас мало времени (полчаса или меньше) - это единственная возможная для вас прогулка.

Как же ее осуществить?
 

 
Для этого вам нужно перейти на другую сторону реки по среднему (второму) мосту. Кстати, средний (второй) мост выводит вас не только на дорожку вдоль правого берега реки, но и в аккурат к началу подъема на смотровые площадки:


По третьему (последнему) мосту удобнее всего подойти к нижнему уровню водопада Саткунд, который после мунсунов осенью образует довольно глубокое озерцо: раньше местные пацаны ныряли в него со скалы. 

Те несчастные, у кого на прогулку осталось мало времени, или те ленивые, кто не хочет лезть по жаре вверх на смотровые площадки,  могут дойти хотя бы до водопада, а потом уже брести на автобус. 

Как перейти на правый берег реки?

Идите к 8-й пещере, спускайтесь вниз по каменной лестнице, выходите за пределы комплекса  и....не спешите переходить на другую сторону по второму мосту, а идите направо в тени деревьев.  Там мальчишки продают фрукты и напитки, вы же идете под дорогой, соединяющей пещеры, но зато уже в тени.

 Да,  тут же на спуске есть туалет

 И вот так вы доходите до третьего (последнего) моста: переходите по нему на другой берег и идёте направо: там есть небольшая площадка для любования водопадом (нижне-правый угол фото). 

 
Можно не спешить и погулять в тени узкого ущелья 


 
Затем возвращаемся назад ко второму мосту. Отсюда стартует подьем на смотровые площадки, тут же местное население продаёт статуэтки, открытки и книги. Ниже  для наглядности дана фотография второго моста, сделанная от пещер
 

Существует две смотровые площадки (два вью пойнта): верхний и нижний


Вот я стою на верхнем вью 
пойте, делаю панорамное фото пещер, на котором отлично видно нижний вью пойнт: он красиво стоит на мысу, как штурманская рубка огромного корабля

 К нижнему вью пойнту можно прийти только пешком, виды от туда очень симпатичные. Там есть крытая беседка, в которой мальчик продает прохладительные напитки


 Если выйти из этой беседки и пойти по вулканической поверхности  в сторону водопада, то вы будете вознаграждены  ошеломительными видами. Я мечтаю вернуться только ради этой прогулки! 

Поверхность  плато неровная, черная, кажется, что извержение вулканов было совсем недавно, потому что лавовая поверхность раскалена, а растительность выжжена. 

 И по этой 
застывшей лаве вы можете приблизиться к самому краю и рассмотреть Аджанту с необычного ракурса


Выше этого места, где я фотографирую водопад, появляется металлическая ограда.  

 Странно, что ее не воздвигли раньше и можно подойти к самому краю - если вы чувствуете себя уверенно.

 Далее...нет, я ничего не советую, я рассказываю, как сделала я. 

Я пролезла под оградой, ограничивающей ущелье, и побежала к его началу разлома,  там встала одной ногой на один берег реки, второй ногой - на другой, благо Вагхора зимой больше похожа на лужицу из подтекающего водопроводного крана, чем на реку. 

И вот так я стояла над разверзшейся землёй. Если чуть-чуть включить воображение, то можно представить, что вот стояли вы так - стояли, и вдруг ваши ноги стали расползаться в разные стороны, и прямо на ваших глазах возникла Аджанта). Или даже, что вы вот такой великан, который ногами раздвигает землю. 
Короче говоря, мне там стоять понравилось: это гораздо круче, чем на носу Титаника)

 

  Если кто меня не сразу найдет на последней фотографии - так вон я, маленькая букашечка, стою над началом каньона, хотя стоять там нельзя.

 И это мне странно, потому что если вы там, где стояла я, упадете, то просто набьете себе шишку, а если упадете от туда, где я стою на следующей фотографии,  то вас можно будет отвезти домой в целлофановом пакетике. 

Но зато там стоять можно. 

 Про Куросаву я уже рассказала, пошли назад к беседке, от нее начинается подьем на верхний вью пойнт, на который тех, кто путешествует на машине, эта самая машина может завезти (к верхнему вью пойнту от автомагистрали положена  хорошая асфальтированная дорога).  


 Там на верху есть ресторан, который во время нашего посещения не работал, ни воды, ни фруктов, ни снеков там тоже не продавалось, мы увидели лишь аккуратную круглую площадку и несколько тенистых  лавочек, но ведь никто не лезет на гору ради того, чтобы посидеть  в тени? Гулять там негде. 

Так вот цель похода на верхний вью пойнт - это панорама знаменитой подковы Аджанты: хотите - просто любуйтесь на неё, хотите - фотографируйте. 

 Ну что, у меня по Аджанте - всё)

Занавес 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что-то умудрилась его ни разу не сфотографировать (Надь, а ты?) - и это при том, что я постоянно жму на гашетку на спуск фотоаппарата, так он меня загипнотизировал.
 Кажется и я не сфоткала, пересмотрю еще раз фотографии, вдруг есть что нибудь)).
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Классно, остроумно и иронично! Теперь в таком же духе про Кайласанатх! Ждём-с!

P. S. Кстати, а занавес-то керальский! ;- ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Теперь в таком же духе про Кайласанатх! Ждём-с!
 Не, не про Кайласнатх исключительно, а про Эллору. Но у меня небольшой тайм-аут: хочу начать смотреть сериал про Шани Дэва))
SHVETA сказал(а):
P. S. Кстати, а занавес-то керальский! ;- ))
 ага))) Главное - индийский, а не какой-нибудь там еще
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
хочу начать смотреть сериал про Шани Дэва))
 Я уже серий десять просмотрела!
GulnaraK

Сообщение

Благодарности: 16

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 ноября 2017 в 09:53

Пол: Женский

РФ, Екатеринбург

Личный кабинет

Елена спасибо огромное за Ваш рассказ об этом необыкновенном месте и об Эллоре. Прочитав это и увидев фотографии, мы так захотели все увидеть своими глазами, что не побоялись взять машину в аренду и съездить туда из Гоа)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GulnaraK молодцы, что съездили, чего сидеть в Гоа, когда рядом такие чудеса)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти