Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гуджаратские картинки

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Небольшое путешествие по Гуджарату с картинками и рассказами.

Я несколько раз был в Гуджарате, все что собрал во время своих поездок попробую показать в этой теме.

Начну с Ахмедабада и конечно же с великолепных  мечетей.

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Мечть Джулта Минар (Jhulta Minar) одно из самых интересных сооружений в Ахмедабаде. Мечеть построена в 1453 г. с удивительной архитектурной особенностью - при легком прикосновении к одному из минаретов, другой начинал слегка покачиваться. Поэтому Джулта Минар называют также «качающиеся минареты». Однако в 19 веке англичане решили раскрыть секрет  качающихся минаретов  и вытащили несколько камней из основания одного из минарета. С тех пор минареты больше не качаются.

Одна из самых старых мечетей в Индии - мечеть  Джама Масджит (Jama Masjit) построена знаменитым гуджаратским султаном династии Музаффаридов Ахмед Шахом в 1423 году. В это же время Ахмед Шах перенес столицу гуджаратского султаната из  Патана в Амдавад, который получил название Ахмедабад в честь Ахмед Шаха. Так же как и Джулта Минар, Джама Масджит сочетает в себе комбинацию индуистских и мусульманских стилей в архитектуре. В мечети 260 колон и 15 куполов. У восточного входа гробницы трех великих првителей  гуджаратского султаната - Ахмед Шаха, Мухамед Шаха и Кутбудина Ахмед Шаха II.

Мечеть Сиди Сайид (Sidi Saiyyed) построена в 1573 году и названа так в честь ее строителя Сиди Сайида, некоего абиссинца из свиты генерала при дворе последнего гуджаратского султана Шамсуддина Шаха III.  Гуджарат пытался завоевать император Хумаюн, но неудачно и только Акбару удалось подчинить себе Гуджарат. Независимый султанат прекратил свое существование. Шамсуддин Шах III был взят Акбаром в плен и на целях 10 лет заточен в крепости Агра. Правда, с помощью заговора Шамсуддину удалось бежать и ненадолго вернуть себе трон, но вскоре после этого он был убит. Таким образом мечеть Сиди Сайид является последним символом независимого гуджаратского султаната, а удивительные каменные резные решетки вдоль заднего фасада мечети, так назвываемые джаали (jaali) сейчас являются символом современного Ахмедабада. Вот так переплетена история в мечети Сиди Сайид точно как дерево переплетено удивительным узором на джаали Сиди Сайид.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Сиди Сайид

Невероятная красота!

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Тин Дарваза (Teen Darwaja). Когда то старый Ахмедабад был опоясан крепостной стеной с 12 воротами, многие из которых сохранились и в наши дни. Каждые ворота отличаются своей неповторимой архитектурной особенностью, многие оформлены балкончиками и галереями. Самые красивые и знаменитые это трехарочные ворота Тин Дарваза («Три Двери»).

Тин Дарваза также были построены султаном Ахмед Шахом с целью служить королевским  входом на главную площадь Форта. Все гуджаратские султаны и также Великий император Джахангир  вместе со своей женой Нур Джахан,  любили наблюдать  за различными  процессиями, находясь на балкончике Тин Дарваза.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Поэтому Джулта Минар называют также «качающиеся минареты». Однако в 19 веке англичане решили раскрыть секрет  качающихся минаретов  и вытащили несколько камней из основания одного из минарета. С тех пор минареты больше не качаются.

Они реально качались? Или это была иллюзия?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Одно из самых красивейших баоли в Индии - это Аделадж баоли (Adelaj ki vav) Такие баоли построены в основном в засушливых областях и служили резервуарами для сбора дождевой воды а также были также местами встречи для красочных фестивалей и священных ритуалов. Аделадж баоли построен в 1499 г. и также как и Рани ки вав в Патане богато украшен архитектурными каменными узорами.

Существует  интересная легенда, связанная с этим баоли.  В 15-ом веке этой территорией правили князья из династии Вагхела, вассалы правящей в Гуджарате династии Соланки. Однажды мусульманский правитель Мохамед Бегда  из соседней области вторгся в Аделадж и в сражении убил Рана Сингх Вагхелу.  Вдова Вагхелы прекрасная  Рани Рупба в глубокой скорби в смерти своего мужа согласилась на предложение руки и сердца, сделанное  Мохамедом  Бегда, при условии, что тот построит красивейшее баоли. 

Мусульманский правитель был настолько очарован красотой Рани, что баоли был построен в рекордные сроки. Бегда напомнил Рани об обещании выйти за него замуж.  Прекрасная Рани в знак преданности своему мужу бросилась вниз и погибла на дне баоли.

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В нескольких километрах от шумного, прекрасного, чумового, удивительного Ахмедабада расположен небольшой, тихий, провинциальный, зеленый, чистый городок - Гандинагар, нынешняя столица Гуджарата.

Этот городок особенно важен для меня, здесь находится известный всем индийцам  Сабармати Ашрам  основанный Махатмой Ганди в 1917 г.  Другое название - Сатьяграха Ашрам. Здесь Ганди жил после своего возвращения из Южной Африки. 

Отсюда 12 марта 1930 г. Ганди вместе со своими 79 последователями начал Соляной марш на Данди (280 км). Достигнув в апреле Данди, Ганди взял в руку горсть соли и объявил конец правления Британской империи в Индии. После этого события британские власти провели по всей стране тысячи арестов сподвижников  Ганди, сам Махатма Ганди также был арестован, а Ашрам по решению колониальных властей закрыт. Сабармати Ашрам является  символом борьбы Индии за свою независимость, в настоящее время  это музей, куда ежедневно приходят сотни  индийцев отдать дань памяти великому Махатме Ганди.

 

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Они реально качались? Или это была иллюзия?

 

Chico сказал(а):    
Качались. Я эксперимент провел. 

Подтверждаю: правда, качаются. Я в Иране такой видела своими глазами... Качается до сих пор)))...Не шучу!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Аделадж баоли

Это не дворец, а баоли? Невероятно!

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В Гандинагаре находится также  Акшардхам, где в 19.00 начинается великолепное красочное лазерное шоу фонтанов - Water & Light Show. Шоу длится ровно один час, рассказ ведется на хинди (в общем ничего не понятно, ясно только основная тема - разговор маленького мальчика с учителем о том, как устроен наш мир). К сожалению проносить фотокамеры строго запрещено.

Понятно, что посещение Акшардхама лучше запланировать на вечер.

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Часах в двух езды от Ахмедабада интересно заехать в Модхеру.

Исторически место Модхера связано с  Рамой, который после битвы с Раваной попросил, чтобы мудрец Васишта  показал ему место паломничества, куда он мог пойти и очистить себя от греха брахмы-хатья (грех убийства брамина,  так как  Равана был по рождению брамином). Мудрец  указал Раме  на  священный лес Дхармарания ("Лес Праведности"). Рама выполнил  необходимое паломничество и основал там деревню Ситапур, которая и стала впоследствии  Модхерой.

Храм Солнца в Модхере был построен в 11 веке и впоследствии разрушен делийским султаном Алаудином Кхильджи.  В настоящее время полностью восстановлен и сейчас там каждую третью неделю января проводится фестиваль классического индийского танца. Фестивали организованы под эгидой  Tourism Corporation of Gujarat. 

 

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Баоли Рани ки Вав

В 11 веке Патан был достаточно большим и процветающим городом. В тем времена он назывался Анхилпур Патан и имел статус столицы Гуджарата при правлении раджпутской династии Соланки. В конце 12 века знаменитый афганский правитель Мухаммед Гори, победитель Чауханов, потерпел сокрушительное поражение при Патане и только его генерал, впоследствии первый султан Дели Кутбуддин Айбек смог завоевать и разрушить Патан до основания. С этого события значение Патана увяло и Патан превратился в обычный провинциальный слаборазвитый городок.

Единственное что сохранилось с тех героических времен это грандиозный по своим масштабам баоли Ран Ки Вав, названный так в честь овдовевшей королевы Удайямати из династии Соланки – «Баоли Королевы».

Восьмиуровневый баоли имеет приблизительно 64 м в длину, 20 м в шмирину и 27 м в глубину. Вплоть до конца 20 века баоли был полностью засыпан землей. Баоли  весь оформлен прекрасно сохранившимися скульптурами индуистских богов. Многие скульптурные фрагменты повторяются в зеркальном отображении – но все очень четко сохранилось (частично восстановлено).

По сравнению с храмовой скульптурной резьбой, где вы можете рассматривать только нижние ярусы на уровне глаз, здесь в баоли, есть возможность тщательно рассмотреть вообще все скульптурные композиции – для этого достаточно просто перейти на другой ярус.

Я видел множество баоли в Индии, но  Рани ки Вав действительно поражает обилием и завершенностью скульптурных композиций. Туристов здесь очень мало – это связанно с тем, что Патан находится на отдалении от туристических маршрутов и добраться сюда удобнее  из Ахмедабада,  чем из Удайпура.  Баоли Ран Ки Вав включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Туристов здесь очень мало – это связанно с тем, что Патан находится на отдалении от туристических маршрутов и добраться сюда удобнее  из Ахмедабада,  чем из Удайпура.  Баоли Ран Ки Вав включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.  

Удивительно! Что патронируемый ЮНЕСКО объект так не раскручен.

Неужели эти ярусы были скрыты в воде? Вода-то там должна была быть  - при королеве?

А еще вопрос про население: они все же к кому относятся? Потомки раджпутов? Кто живет в гуджарате?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Неужели эти ярусы были скрыты в воде?

Вряд ли такой огромный баоли заполнялся водой полностью, скорее всего низенько низенько. 

Добраться до Патана действительно не просто, я был там 2 года назад и туристов почти не было совсем. Возможно сейчас ситуация изменилась, попробую съездить ближе к сентябрю, заодно и Патан обследую более детально

 

Elena Vasta сказал(а):    
Кто живет в гуджарате?

По официальной статистике - хинду 89%, мусульмане 9%, сикхи 0,2%. Кстати, Гуджарат является "сухим" штатом, на всей территории запрещена продажа спиртных напитков, в том числе и пива.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
стати, Гуджарат является "сухим" штатом, на всей территории запрещена продажа спиртных напитков, в том числе и пива.

Там есть оазис - Диу))

Но про население: нет племен спецефических? 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Но про население: нет племен спецефических? 

Пожалуй что есть. Я знаю одного такого представителя -это Авинаш, с которым я ездил по Гуджарату. Очень специфический гуджаратец. Я, кстати,  о нем чуть упоминал в своем блоге.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Архитектура потрясающая! А есть где-то, кроме Индии, традиция строить столь пышные колодцы?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти