Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

АЙОДХЬЯ - город неизведанных темплов

tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

 

 Маршрут сентябрь 2013 Сев. Индия – Непал.

Айодхья- Горакхпур
М - Дели- поездами: Харидвар - Ришикеш - Варанаси - Айодхья - Горакхпур - далее автобусами - через границу в Сонаули - Покхара - самолетом Катманду.
..
То, что понравилось в Айодхье - улочки довольно древние, интересные, колоритные старые дома и сплошные храмы по дороге,  

  

 

на крышах и ярусах - растет прям трава, переливается на солнце своими слегка выцветшими зелено-желтыми цветами.  

   

 

  

 на углу по дороге к Shri Nageshwarnath - паломники


Но во многие темплы - что-то не видно прохода вообще и многие сильно загорожены высокими заборами, а местами – и колючей проволокой.

Но хорошо, что мы никуда особо не полезли – оказывается, - почти вся территория - это сплошь военная зона, база, миллион военных постов. Мы, конечно, тогда об этом и не догадывались и шли прямо с фотоаппаратами и снимали все, что попадется симпатичного.    

  

  

 

 

  

  

    

  

 

  Хануман темпл

  
Хануман темпл

  
 

 KANAK BHAVAN templ
 
 

 

  

 


 такие трое красавчиков встретились нам по пути

 Индианка в желтом

 

 улицы Айодхьи

 

  

 

вход в Shri Nageshwarnath temple

 

  



  

 

Часто довольно нам попадались военные, охотно нам позировали, потом с удовольствием рассматривали свои фотографии  вместе с нами..  

 HANUMANGARTHI temple

      Один из таких вооруженных отрядов тоже был по пути - да их много было, каждые метров 70, внимания не обращали. Но что-то слишком много их было для такого небольшого городка - что охранять-то?

 один из вооруженных отрядов

 

 
       Там такие дядьки были военные и колоритные с усами - навели аппараты - я всегда это стараюсь сделать как можно быстрее, незаметно, ненавязчиво, люди все же -  

 Тот самый патруль, который набросился на двух бедных белых козочек, пытаясь ручки-ножки  скрутить и отнять фотик со сделанным кадром, такие они крутые оказались. Напугали, но фотик остался со мной, я его всегда на руку прикручиваю, не первый раз уж!)) и фото - вот, смотрите, эти негодяи - в кадре

тут такой шум поднялся, все эти такие милые еще 5 минут назад военные - повыскакивали, давай нас арестовывать, куда-то в свой блокнот старший занес наши паспортные данные, мы даже немного испугались – чем это могло закончиться – позорным выдворением из страны, как нарушителей границ охраняемого объекта?((ну,думаю – влипли, визу никогда больше  не дадут, секретные объекты мы их выведовали...))   Несколько человек. из них - почетный эскорт - ха - пошли нас сопровождать на мотоцикле с коляской(…и чтоб никуда больше не залезли, в их прекрасные закрытые объекты)  до Темпла Васиштха Кунд, это довольно далеко оказалось и с бесконечными поворотами - уж лучше бы – подвезли, его то мы как раз и искали среди этих проулков-закоулков. От этого Васиштха Кунд и остались самые полные и яркие впечатления, не зря искали...  

  

 
       Большой и замечательный храм с каким-то «подземным» бассейном 2-х ярусным, в большом зале сверху огромный, глубокий колодец, оттуда в этот колодец некоторые – особо смелые юноши и ныряют, а выплывают снизу - вроде там какая-то (не какая-то, здесь все святое, с особым смыслом) подземная река и сделан еще один вход/выход, как из бассейна. 

   

 Подныривают и выходят из нижнего яруса храма
 

  

 


 
       Мы спускались, смотрели, впечатляет. 

Сами не полезли. Есть еще и верхний этаж, конечно – везде скульптура, мрамор, ниши, портреты святых.  

 и мозаики-офигительные 

 Этот - тоже замечательный типаж
  

 

       Стоит посмотреть  в Айодхье храмы - Канак Бхаван, Васиштха Кунд, Туласи Гаден, Ханумангархи и самый древнй храм Нагешварнатх.
В Файзабаде жили Faizabad, Civil Lines, SHANE AVADH hotel www.hotelshaneavadh.com
В Горакхпуре жили в Royal Residency Hotel, отель дорогущий, я заранее списывалась с хозяином(его имя MANOJ, e-mail : "manoj" ) и он дал приличную скидку, а скидка – вместо 2600 Rs мы жили за 1800 Rs, это цена за номер с огромной кроватью «king size», как он и обещал, , условия – реально просто люкс, а на другие отели были какие-то совсем уж плохие отзывы, не стали рисковать, тем более - была только одна ночевка перед переездом в Непал, да еще поезд приходил поздно, некогда там было бегать, искать дешевле и без клопов, от вокзала брали рикшу, недалеко, но с вещами в темноте переться, зачем ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher ты прекрасная рассказчица! И шляпа)))) Кто же фотографируешь военных без разрешения - вот выстрелил какой- нибудь чудак)))
Фотографии отличные - можно ли будет их у тебя позаимствовать в топик про Раму? Вернее, про Вишну, который я никак не допишу.

А кроме вас были ли в Айодхье иностранные туристы? Или вы одни такие любознательные?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
       Большой и замечательный храм с каким-то «подземным» бассейном 2-х ярусным, в большом зале сверху огромный, глубокий колодец, оттуда в этот колодец некоторые – особо смелые юноши и ныряют, а выплывают снизу - вроде там какая-то (не какая-то, здесь все святое, с особым смыслом) подземная река и сделан еще один вход/выход, как из бассейна. 
 Вах! А что значит - выплывают снизу? Ясно, что снизу, не сверху же))) или вообще из другого колодца выплывают?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не могу понять: на фотке мальчик плавает в розовом колодце: а как он оттуда бы брался? Не вижу лестницы. Или там нужно выныривать?
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
позаимствовать в топик про Раму?
 Конечно, бери, еще чего пришлю - много всего, не сомневайся
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вот выстрелил какой- нибудь чудак)
 да уж, хороший урок, наф-г сдались. Просто расслабились, остальные то со всем удовольствием принимали участие в фотосессиях
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
выплывают снизу?
  ну,да, там есть водоем внизу, сейчас покажу - вставлю еще одно -два фото в основной пост
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в Айодхье иностранные туристы? Или вы одни
 Совершенно одни, никого
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а как он оттуда бы брался? Не вижу лестницы. Или там нужно выныривать?
 посмотри - ВСТАВИЛА в основной текст еще пару фоток. "нырять - и выныривать"
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Спасибо. Интересный рассказ.

Мало кто доезжает в Айодхью. Я когда то тоже загорелась, да не доехала.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): позаимствовать в топик про Раму?  Конечно, бери, еще чего пришлю - много всего, не сомневайся
 Так если еще есть фотографии - ставь сюда! Такое это мало посещаемое место, интересно очень) 
На фотографии город выглядит очень душевно.
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Мало кто доезжает в Айодхью.
 надо, надо собираться и ехать. Город стоит того. Конечно, мы многого не охватили, такой задачи не было.Тем более - в том направлении и еще много такого дикого, необъезженного...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так вы в Рамданмабхуни (Рамкот) - место рождения Рамы, смогли попасть? Это где спорная территория и много охраны?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Один из таких вооруженных отрядов тоже был по пути - да их много было, каждые метров 70, внимания не обращали. Но что-то слишком много их было для такого небольшого городка - что охранять-то?
 Это же зоне огромного религиозного конфликта. Якобы на месте храма Рамы Бабуром была построена мечеть Бабри, которую потом взорвали, ну и со всеми вытекающими последствиями ...реки крови и тысячи жертв. С тех пор там стоят войска
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так вы в Рамданмабхуни (Рамкот) - место рождения Рамы, смогли попасть?
 нет, мы там не были, что-то другое, думаю
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

tatcher , очень увлекательно! Уххх эти военные. Я тоже удивилась- че там охранять-то? сараи какие-то. Оказывается, больная мозоль там. Ну, видно, вы произвели на них особенное впечатление- выглядите-то очень интересно, солидно. Прямо переодетый член английской королевской семьи. 
Колодец потрясный для ребятишек. Индийский аквапарк.
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Прямо переодетый член английской королевской семьи. 
 этот эффект - от шляпы, безусловно
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Я тоже удивилась- че там охранять-то? сараи какие-то. Оказывается,
 
... там проглядывались очертания каких-то  старых-старых темплов, хотелось все время заглянуть в какую-нибудь щель, открытую дверь - купола повсюду чудились ..."там на невиданных дорожках...". Вот, подумала - в России тоже устраивали склады, да что только не устраивали в старых церквях и монастырях, но что там может находиться военный объект - до такого наши не додумались :))  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
.. там проглядывались очертания каких-то  старых-старых темплов, хотелось все время заглянуть в какую-нибудь щель, открытую дверь - купола повсюду чудились ..."там на невиданных дорожках...".
 Наш человек))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти