Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я еще не начинала про них подробно рассказывать
 Тогда буду ждать, потому что очень интересно происхождение названия. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Тогда буду ждать, потому что очень интересно происхождение названия. 
 Про название не расскажу - не знаю. Название пещер - по названию холмов, в которых они расположены. Это же места буддистские - от Раджгира до Бодхгайи - путь Будды. Кстати, все же нашла в одном источнике упоминание, что скорее всего, Будда останавливался в этих пещерах - только не ясно, в пещерах Барабар или Нагарджуны.

Мне нужно видео на Ю-туб залить, чтобы про пещеры рассказывать.

Храм, хоть и древний, все же намного моложе пещер. Пещеры-то до нашей эры были построены - во 2-3 веках, а храм в 7-м веке нашей эры. Название храма действительно интересное - Holy Baba Siddhnath temple. В честь какого бабы его так назвали? Неужели в честь Горакхнатха? Кстати, его родина не так далеко -  в Горакхпуре.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

BARABAR CAVES

Барабарские пещеры хорошо просматриваются с Siddheshwar peak от храма Holy Baba Siddhnath temple  - если вам кто- нибудь поможет и правильно укажет направление вашего взора. 

На первой фотографии я сфотографировала место их нахождения без приближения, а вторая фотография сделана с использованием зумма -  посмотрите, как   странно выглядит скала, в которой выточены пещеры! Как два лежащих бок о бок гигантских окаменевших крокодила! 


 Но вот мы спустились к "барабарским крокодилам" и уже следуем к одной из четырех барабарских пещер.


 ЗАКРЫТА!!!!!  А другая? Бегу к ней... ТОЖЕ ЗАКРЫТА!!!!

 
Я накинулась на толстяка-гида с упреками: мол я же тебя предупреждала, что пещеры будут заперты, что пока мы лазили по холмам, надо было отправить водителя в деревню на поиски  хранителя пещер и ключей....  как хочешь, так и открывай мне двери!  - короче, вышла из себя капитально, каюсь. Но  баба -проводник попросил нас посидеть, а сам заскользил куда-то, улыбаясь через плечо улыбкой демона -ребенка. 

 Привел, привел мой баба человека - открывашку! Со  скрипом отомкнулись странные ворота в пещеры древних философов, и мы вошли в первую из них...
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


BARABAR CAVES

Karan Chaupar сave (244 до н.э)

Через дверной проем, выполненный в форме идеальной трапеции, мы вошли в большую гранитную залу со сводчатыми потолками, который плавно, без каких бы то ни было стыковок, переходили стены. В этой зале не было ни изваяний, ни барельефов, единственным её наполнением была пустота. Древние ваятели постарались сделать эту пустоту абсолютной, отполировав до зеркального блеска все гранитные поверхности.  


У торцевой стены находилась каменное  возвышение, на которое я и уселась в изумлении.
 В третьем веке до нашей эры неизвестные строители выточили в монолите гранитной скалы огромную пещеру в форме идеального туннеля размерами  10.4 на 4.3  на 3.3. метров, со сводчатым потолком и зеркальными стенами.  


 Адживики  обладали  могущественным  магическим мастерством, которого достигали суровым  аскетизмом и особыми  медитативными техниками . Для их тайных практик и были выточены в граните Барабарских холмов эти пещеры для медитаций. Да, я не сказала главного, эта пустота порождала эхо, звук беспрепятственно распространялся и отражался от зеркала гранита. И вот на этом возвышении, что сидела я, когда-то сидел и Махагуру Маркалидева. И, кто знает, может и сам Будда - ведь он был в этих пещерах, возможно именно в этой.... И вы представьте, как вибрировало пространство, когда от гранитных полированных  поверхностей в разные стороны разлетались многократно повторенные мантры!

 
 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В третьем веке до нашей эры неизвестные строители выточили в монолите гранитной скалы огромную пещеру в форме идеального туннеля размерами 10.4 на 4.3 на 3.3. метров, со сводчатым потолком и зеркальными стенами.
 Обалдеть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот фото (не мое) потом поставлю ссылку на источники информации, фото снято с использованием осветительных приборов. В реале в пещерах очень темно. А гладкость стен соперничает с гладкостью клавишей рояля 

 А это моя фотка - пыталась показать, насколько отполирована стена  

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, а ты эхо опробовала или торжественность места не позволила ?  Как я люблю эхо слушать...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, а ты эхо опробовала или торжественность места не позволила ?  Как я люблю эхо слушать..
Представляешь, я специально записала мантры, чтобы послушать их с акустическим эффектом пещер - и забыла дома плеер!
Ты, если на работе не можешь - послушай дома и погляди видео  - там я постаралась уловить акустический эффект. Вот выше 2 видео, могу еще поставить 
  
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 Ye yte;tkb cfvf yt gjghj,jdfkf? ,tp gktthf
Elena Vasta сказал(а):
если на работе не можешь - послушай дома и погляди видео
Придется идти к маме на блины, масленница всё же. :-)  Заодно и послушаю.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga Эхо есть, но оно как-то не очень записалось, но там еще очень хорошая акустика и длинное -длинное угасание звука. Я думаю, что от мантр. распеваемых в этих пещерах, сносит крышу, и как я могла забыть плеер!   Эти пещеры - своеобразные акустические камеры, и сделанные так давно, что уже от этой давности голова начинает идти кругом. А уж как они могли соблюсти такую идеальную геометирию, например, свода потолка... 

Еще я читала, что некоторые люди начинали слышать тут голоса и звуки из довольно далеко расположенной деревни, или вообще непонятно откуда раздающиеся звуки чужой жизни.

Немного позднее я расскажу одну интереснейшую историю про эти пещеры, или не совсем про эти пещеры, но напрямую с ними связанную
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Могу себе представить, как там крышу сносит... А вдруг это коридор в другое измерение ? Может , эти пещеры были способом общения с другими мирами? Но если они были атеистами... Что же они делали в этих пещерах? Вот бы там на ночь остаться в полном одиночестве :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
крышу сносит... А вдруг это коридор в другое измерение ? Может , эти пещеры были способом общения с другими мирами? Но если они были атеистами... Что же они делали в этих пещерах? Вот бы там на ночь остаться в полном одиночестве :)
 Да, реально сносит. Такие истории есть, и они тоже описаны: как люди теряли рассудок.

 Вечером расскажу. Я свою свиту изгоняла, чтобы там посидеть одной) 
Страстно хочется туда приехать с записанными мантрами и посидеть. Темнота там почти полная, потому что так сделан дверной проход, трапецией, сужающейся к верху, чтобы солнечных лучей попадало меньше.
Аджики были знаменитыми провидцами, они могли видеть будущее, к ним за их предсказаниями обращались правители. Вот и внук Ашоки отблагодарил их этими пещерами: об этом свидетельствуют надписи, выбитые в граните.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аджики были знаменитыми провидцами, они могли видеть будущее, к ним за их предсказаниями обращались правители.
 Вот! Не зря пещеры так сделаны, точно портал. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как бы то ни было, но находящиеся в 35-40 км от Гайи Barabar caves и Nagarjuni caves - это самые древние из найденных и сохранившихся пещер Индии (наряду с пещерами Раджгира) Ведь они датируются вторым - третьим веками до нашей эры!
 Лен, это не самые древние, это одни из самых древних: например, пещеры Бхаджа тоже датируются 2 веком до н.э.
Пещеры Edakkal - 4000-1700 годы до н.э.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Энергетика сильнейшая. Колись, Лен, какие мысли в голову приходили?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Энергетика сильнейшая. Колись, Лен, какие мысли в голову приходили?
 Переживала, что забыла плеер с мантрами) Никаких мистических откровений. Но восхищалась этим творением как творением. Радовалась, что добралась, наконец- таки, до этих пещер, о которых многие из вас слышали, только пока не думает, что это о них шла речь- вечером расскажу. Надо туда приехать еще раз, без суеты, и из Гайи. Подготовиться лучше и приехать.
tadzh сказал(а):
 Лен, это не самые древние, это одни из самых древних: например, пещеры Бхаджа тоже датируются 2 веком до н.э.
Одни из самых древних, правильно. Но они(первая пещера) датируется именно 2- м веком до н э. Наряду с пещерами Раджгира, в которых былая Аспирина. 
tadzh сказал(а):
Пещеры Edakkal - 4000-1700 годы до н.э.
 Это в которых ты была в Керале?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
про аджвиков и про их пещеры
 Мдяааа...Дивны дела твои,Господи...:))

Elena Vasta сказал(а):
любые человеческие усилия безрезультатны, так как миром правит неотвратимый рок — нияти, кармические законы недействительны, нет никакой причины в том, что мир несовершенен, существа испорчены без причины и повода, всё изменяется под воздействием случайных совпадений, но и спасение от страданий наступит автоматически, без малейших личных усилий со стороны существа, после прохождения им циклa в 8 400 000 махакальп.
 Лен...Вроде я читала внимательно...но так и не поняла...Объясни ,как особо талантливым...ну для чего атеистам -аджвикам ,не признающим причинно-следственные связи, понадобились эти самые пещеры??? И второе-зачем им непременно понадобилось быть аскетами? И в чём для них самих заключался смысл их учения? (Не знаю,как умнее задать вопрос:)))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 В третьем веке до нашей эры неизвестные строители выточили в монолите гранитной скалы огромную пещеру в форме идеального туннеля размерами  10.4 на 4.3  на 3.3. метров, со сводчатым потолком и зеркальными стенами.  
 Здорово!  Вот это открытие! 
Elena Vasta сказал(а):
Немного позднее я расскажу одну интереснейшую историю про эти пещеры, или не совсем про эти пещеры, но напрямую с ними связанную
 Рассказывай поскорее! 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну что, поднялись мы на холм, "мой баба" разъяснил святым отцам, вышедшим нас встретить, цель нашего визита, и те приготовились к сложному ритуалу замаливания грехов Tadzh.
 С вами не соскучишься...:))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти