Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вы представьте, как вибрировало пространство, когда от гранитых полированных поверхностей в разные стороны разлетались многократно повторенные мантры!
 Забыла сказать: так эхо тоже впечатляет.( Как в твоих роликах). :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Какое крутое место. Спасибо, что показываешь. 2 крокодила невероятные. Ну а как происходила полировка я даже представить не могу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Какое крутое место. Спасибо, что показываешь. 2 крокодила невероятные. Ну а как происходила полировка я даже представить не могу.
 Там и вся территория меня зацепила, не только пещеры. Храм без стен и потолка. Отшельники. Безлюдные тропы. 

 
Панночка сказал(а):
Лен...Вроде я читала внимательно...но так и не поняла...Объясни ,как особо талантливым...ну для чего атеистам -аджвикам ,не признающим причинно-следственные связи, понадобились эти самые пещеры??? И второе-зачем им непременно понадобилось быть аскетами? И в чём для них самих заключался смысл их учения? (Не знаю,как умнее задать вопрос:
 Ну ты копнулаааа!!! Не думаю, что кто-то сможет дать точный ответ на твой вопрос. Я попробую поразмышлять, но для этого я должна подготовиться и подчитать еще чуток. Позднее немного. Ага?

tadzh сказал(а):
Пещеры Edakkal - 4000-1700 годы до н.э.
 Алла, это же природные пещеры, а не рукотворные, как барабарские. Да,в Эдаккале есть петроглифы, но сама пещера - творение рук не человека.
tarjuman сказал(а):
Рассказывай поскорее! 
 Слушаю и повинуюсь!

Итак...Говорите, что ничего не слышали про Барабарские холмы и Барабарские пещеры? А если мы заменим пару буковок? Как насчет Малабарских холмов и Малабарских пещер? Уже теплее? А есть среди вас поклонники "Поездки в Индию"? Если кто не смотрел - посмотрите, не пожалеете!

Вот где собака порылась!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Путешествие в Индию"

В 1924 году влюблённый в Индию талантливый английский романист и лицеист Эдвард Морган Форстер опубликовал роман "Поездка в Индию". Роман имел громадный успех!  Если кратко, то это рассказ о том, как две англичанки (миссис Мор и мисс Квестед) едут в колониальную Индию, где услужливый доктор Азиз устраивает им пикник с посещением...Малабарских пещер, расположенных в Малабарских холмах. Ученый пандит не рекомендует дамам ехать в пещеры, туманно намекая их способность неблагоприятно воздействовать  на человека. Но путешествие состоялось.  

...Старая дама чуть не умерла от акустического воздействия эха, а молодая дама...что же случилось с ней? Дело в том, что она сама не может этого рассказать...

Вот такими увидел Барабарские пещеры Форстер.

 Писатель только немного изменил название холмов и пещер, так Барабарские холмы стали Малабарскими...


 В 1984  Дэвид Лин снял по роману Форстера одноименный фильм "Поездка в Индию". 
 

 
Режиссёр обследовал Барабарские холмы, и местные пейзажи показались ему не слишком киногеничными. Поэтому, взяв за основу саму идею романа, он подобрал для съемок Малабарских пейзажей другие интерьеры: ему приглянулись окрестности в 30 км Бангалора, а именно деревушка Savandurga.

Я возмущена - чем он смотрел, и как ему могли не понравиться виды подлинных Барабарских холмов! Но с другой стороны... Страшно подумать - что бы было с этими пещерами, если бы эта территория глянулась предприимчивому режиссеру . Ведь для зрелищности и киногеничности были вырублены кусты и деревья на огромной площади, а пещеры... пещеры сделали! Все устраивало режиссера в окрестностях Savandurga, и два гранитных холма, как и в романе в наличии, но только вот незадача - в них нет пещер! А пещеры - основное место действия, невозможно переписывать сценарий, если ключевым в романе является воздействие необыкновенной акустики и атмосферы пещер древних аскетов.

Лин привел саперов, и окрестности потрясла серия взрывов... После взрывов в толще горы были понаделаны входы в "пещеры", но сами пещеры делать не решились - слишком это трудоемко, это не для современных ваятелей. Поэтому после входа была только маленькая ниша, в которой с трудом мог помещаться человек.

Поглядите, как выглядит вход в подлинную пещеру, который был прорублен в 229 году до нашей эры: 

 


 

А вот корявые творения рук современных резчиков:

 Эпизоды собственно в пещере снимали в павильонах:
 

 А вот реальные барабарские пещеры: 

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Путешествие в Индию"
 Теперь придется сначала фильм посмотреть , а потом вернуться к твоему рассказу :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
придется сначала фильм посмотреть , а потом вернуться к твоему рассказу
 А я так поняла, что лучше читать, а то режиссер уж слишком вольно обошелся с реалиями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 А я так поняла, что лучше читать, а то режиссер уж слишком вольно обошелся с реалиями.
 Нет, фильм снят именно по роману. Просто для съемок режиссёр выбрал иную местность. Там, в романе, описывается Ганга, которая особенно прекрасна и огромна в районе Патны. Ничего подобного в окрестностях Блора нет.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Ты наша Елена Премудрая. просветительница! Столько интересного узнаю, просто потрясно! Срочно надо читать и смотреть, хотя ты и вкратце рассказала отлично! Да еще и показала. Ну чего режиссеру бы и вправду не снимать в Барабарских? Стены удивительно гладкие! как так можно? ведь одно дело отполировать, так ведь еще и идеально ровно и округло! Без всяких приспособлений. Хотя, откуда мы знаем, чем владели древние. Может, это мы тут отсталые перед ними. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Лен, а хоть что-то из показанных в фильме пейзажей соответствует твоим пещерам? Или  там вообще полный географический обман?
Наверху, где на девушку напало галюциногенное помешательство на сексуальной почве, там несколько входов - в реальных пещерах тоже так же?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Лен, а хоть что-то из показанных в фильме пейзажей соответствует твоим пещерам?
 я выше поставила фотографии входов в пещеры - такой трапецевидный вход как в барабарские пещеры. И эхо - больше нигде в Индии не описаны пещеры с эхом.
tadzh сказал(а):
Наверху, где на девушку напало галюциногенное помешательство на сексуальной почве, там несколько входов - в реальных пещерах тоже так же?
 Несколько пещер подряд тут нет. максимум - две пещеры рядом. Как я уже писала, тут есть 2 группы пещер: Барабарские и Нагарджуны. Но чаще их все назыают Барабарскими. Но вот холм Нагарджуна и окрестности рядом похожи на кадры из фильма. Только там есть одна пещера наверху - как в фильме, а нижние пещеры сильно в стороне и затеряны в холмах.

Холм Нагарджуна - на второй фотографии  можно видеть лестницу к верхней пещере 

 А вот кадр из фильма
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Как я уже говорила, Барабарских пещер всего четыре. Пещера Karan Chaupar (с гранитным постаментом), которую я описала выше, находится на северной стороне холма, она там одна, и для того, чтобы продолжить осмотр пещер, нужно перейти на другую (южную) сторону Барабарских крокодилов по каменной лестнице. 

 С этой стороны находится две пещеры: Sudama cave и Lomas Rishi cave
 

 
Sudama cave

Размеры главной залы  пещеры Судама: 10 на 5.8 на 3.6 м  

Торцевая (восточная) стена, к которой в  пещере Karan Chaupar примыкает гранитный постамент, в Sudama cave имеет  небольшую нишу. Может это случайный скол - не могу сказать наверняка.
 

 
Западная же стена этого зала имеет форму выпуклой дуги с куполом. Почему выпуклой? А потому, что там находится внутренняя маленькая пещера, которая сделана в виде круга диаметром 5.8 м.

На одном сайте читала, что эти внутренние пещерные круглые камеры сделаны по подобию хижин-ульев, характерных для Южного Непала, Уттар Прадеш и Бихара. В этой пещере отчетливо виден стык между стеной и сводчатым потолком.

  


 
Полировка стен в Sudama cave  самого высокого качества, и это качество полировки мешало мне сначала рассмотреть, а потом и  сфотографировать единственные украшения этой пещеры - выцарапанные в граните изображение скакунов. Кстати, почему-то я нигде не читала описания этих рисунков, хотя прочла все, что нашла. 


 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, а сам тоннель находится над землей. внутри "крокодила". или уходить под землю? Очень интересно все это... как образовались эти каменные тоннели, да еще такой формы. Такое ощущение, что это тоннель не выдолбили, как будто это внутренность окаменевшего червя какого))
Полировка - высший пилотаж, а рисунки на ней- примитивные. Наверняка сделанные много позже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman пещеры на одном уровне со входом, они выдолблены в граните и отполированы, потом покажу"доказательства")))
Такое впечатление, что форма "крокодилов" навела на мысль о форме пещеры - вот она и получилась таким туннелем.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta

Так интересно, как своими глазами посмотрела, даже лучше. Сама вряд ли бы когда внутрь  зашла- ужас как боюсь таких замкнутых мест .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Elena Vasta Так интересно, как своими глазами посмотрела, даже лучше. Сама вряд ли бы когда внутрь  зашла- ужас как боюсь таких замкнутых мест .
 Своими глазами лучше) Побродить по безлюдным холмам, населенным божествами, найти затерянные в них (нам это еще предстоит) пещеры...
Так вы же были в пещере Будды - аскета! Так вот она раза в четыре меньше этих пещер.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta
Ты меня заинтриговала настолько, что теперь эти пещеры будут в моем списке обязательных для посещения )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Ты меня заинтриговала настолько, что теперь эти пещеры будут в моем списке обязательных для посещения )
 Я с тобой, если помнишь, щедро делилась инфой перед твоей поездкой и рассказывала о них) Мне приятно, что я тебя зажгла! Хочу сказать, что маршрут, которым прошли мы - к храму окольными тропами мимо ашрама, а вниз по лестнице к Барабарским пещерам  - куда интереснее, чем по лестнице в оба конца)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я с тобой, если помнишь, щедро делилась инфой перед твоей поездкой и рассказывала о них)
 да, помню :) я даже путь к ним строила (только мне казалось, что это были какие-то другие пещеры...), но не судьба была - время не дало  в ту поездку осуществить желаемое.. зато ты теперь первопроходец, и твоими глазами я увидела и убедилась в том, что нужно ехать!
Вообще пещеры люблю, побольше бы найти таких сакральных древних-предревних и сделать полностью пещерный трип, только никуда не торопясь ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти