Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Сколько же ты заплатила гиду, что он раздает направо и налево? :)
 3 тысячи рупий за машину и гида.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Тогда не удивительно :))
 Мы выехали в 7 утра и вернулись уже в темноте, более 12 часов аренды машины с водителем и гидом. Нормальная цена
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Vapiyaka Cave

Ну что, переходим к следующему валуну и следующей пещере.  Название "Vapiyaka Cave" переводится как пещера "колодца", но я колодца не видела, возможно он был при строительстве пещеры 2 с лишним тысячи лет назад.

 Полировка пещеры такая же зеркально-безупречная. Я бы даже сказала, что полировка пещер Нагарджуны либо лучше сохранилась, либо мастера были искуснее. Вообще, пещеры Нагарджуны на 50 лет моложе пещер Барабарского холма.
По форме эта пещера несколько отличается от предыдущей, ее задняя стена плоская, и есть отчетливая линия стыка потолка и стен.
 

 А вот поглядите, какое изумительное качество полировки потолка! Как в нем отражается солнечный свет! Отсюда и акустика лучше.
 

  
 Ну что, пошли обратно? Кстати, пещеры Нагарджуны находятся в свободном доступе, никаких ключников и ключей вам не потребуется


 Вот и подошел к концу мой рассказ про пещеры аджвиков и холмы Барабар и Нагарджуны. Чувствую, что кое-кого я зажгла. Поезжайте, и вы увидите Индию такой патриархальной, какой она была когда-то. Там  по вырубленным две тысячи лет назад скальным ступеням  скользят современные босоногие аскеты и отшельники, предкам которых могущественные цари  прошлого строили и дарили пещеры. В этих пещерах древние отшельники шлифовали свое магическое искусство до такого же невероятного уровня, до которого древние строители шлифовали  стены их пещер. И полученное мастерство позволяло 
 аскетам видеть и предсказывать будущее, а  в поединках с другими магами поражать соперника небесным огнем... 

 
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну что, пошли обратно?
 Порадовали лепешки на камнях - очень органично вписываются в окружающее.   Казалось бы, безлюдные места, а по смотришь на эти лепешки и понимаешь, что  совсем рядом кипит жизнь незаметно для окружающих. 


Elena Vasta сказал(а):
Чувствую, что кое-кого я зажгла.
 Еще как! Спасибо за чудесный рассказ и показ! 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Просто сказка, а не рассказ! Я даже не подозревала, что они еще существуют, такие вот удивительные места! Спасибо, Лена! 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

renya сказал(а):
Вы прямо Шахерезада - заслушаешься-не оторвешься!
 

 Да провокатор она, вот кто ! Ну только настроишься куда-нибудь, про что она пела, так она уж другое место воспевает !. И в Каусани хочу , и в Непал, и вот , теперь, в пещеры ...  отпуск-то не резиновый. :(((

Спасибо, Лена, что делишься.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Порадовали лепешки на камнях - очень органично вписываются в окружающее.   Казалось бы, безлюдные места, а по смотришь на эти лепешки и понимаешь, что  совсем рядом кипит жизнь незаметно для окружающих. 
 +100)))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Karan Chaupar сave (244 до н.э)
 Нашла, что на входном проеме надпись означает, что эта пещера сооружена 19 лет спустя после восхождения на престол императора Ашоки.


Elena Vasta сказал(а):
Sudama cave
 А на этой пещере надпись - 12-ым годом правления Ашоки (261 г. до н.э.).

 Гопика

Elena Vasta сказал(а):
Пещера на 50 лет старше Барабарских пещер, об этом с достоверностью можно судить по надписи на письме брахми у входа, а так же о том, что пещера подарена секте аджвиков
 Это надпись периода Маурьев. Если точнее, то она гласит, что преемник Ашоки Дашаратха (Dasaratha) пожертвовал эту пещеру секте адживиков.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kimochiwarui сказал(а):
С Вашего позволения, поделился этим трудом в фейсбуке.
 Только признательна вам за это! На первой странице этого топика есть ссылка на сайт, где я впервые прочитала об этих пещерах: написано замечательно и материал подан очень профессионально. У меня  в дополнение его материала есть подход с обратной стороны к храму Шивы (со стороны ашрама) и пещеры аджвиков на холмах Нагарджуны. Они мне понравились больше! Особенно тем, что там нет никаких дверей...просто ахтунг...мирового уровня достояние среди пасущихся коров)))

 Но по Барабарским холмам у него больше материала, и я его использовала как базовый при написании своей статьи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kimochiwarui

 Вы запишите дома мантры хоть на телефон,  и попробуйте послушать их в акустических пещерах. Должно быть феерично! 

Только надо очень хорошо подумать - какие будут там звучать интересно. Я свой плеер забыла в Бодхгайе! Чуть не плакала.

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
3 тысячи рупий за машину и гида.
 Ездил из Гайи. Сначала поезд до деревни Бела - 10 рупий. Потом моторикша - 200 рупий до Барабар . Обратно сторговался за 150. И поезд в Гайю - 10. Итого - 370 рупий  .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Ездил из Гайи. Сначала поезд до деревни Бела - 10 рупий. Потом моторикша - 200 рупий до Барабар . Обратно сторговался за 150. И поезд в Гайю - 10. Итого - 370 рупий  .
 Ну ты, брат, силен)) А рикш там большой выбор - в деревне Бела? Что там за публика?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Сиддешвар мандир.  
 БабЫ там были?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Когда шел обратно от Нагарджуны, заприметил огромную дыру в скале.  

  

 Совершенно недостижимая. Видимо НЛО оттуда и вылезают.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ничего себе - какое аккуратное отверстие...

О, Индия, сколько в тебе еще сокрыто неизвестного!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти