Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Разглядываем барельефы - разгадываем барельефы!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не знаю, как вам, а мне уже стало скучно просто рассматривать изображения и барельефы в индуистских храмах, не понимая - о чем  мне хочет рассказать художник. Захотелось не только смотреть, но и читать написанное древним ваятелем.

Поэтому я предлагаю игру-не игру, а некий общий мозговой штурм, разгадывание тех изображений и барельефов, которые вас заинтересовали, но остались не узнанными. У меня таких процентов 90))

Размещайте свои фото, если вы знаете ответ: мы поломаем голову, а потом выложим свои версии, и размещайте фото, если вы не знаете - кто это или что это, но очень хочется узнать. Может вместе мы распутаем нить.

Итак, вопрос первый - легкий.

Кто это (в центре)?

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Кто это (в центре)?

вообще то   плохо  различимо ,  далековато   ;)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    вообще то   плохо  различимо ,  далековато   ;)

Да брось! Видно отлично - центральная фигура достаточно крупная

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

могу  только  догадки  делать  ..    Дурга  какая нить  :))    фигуру   видно  ,  а  детали  плохо  ,  а  без  деталей  уже  не разберёшь  .   на   Шиву  не  катит ,  на  Вишну  тоже ,     и   не   Кали   ..   а   больше  я  никого не  знаю  :))   может   одна   из   жён -  богинь   Шивы   или   Вишну  ?  

что  там  у  неё  там   за   перья ,  веера  с  боков   ?  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    что  там  у  неё  там   за   перья ,  веера  с  боков   ?  
 

  

Это ключ к разгадке! Это Гаруда - человек-птица, птица-бог, царь птиц, ездовое существо Вишну.

  Гаруда олицетворяет  транспортирующую силу звуков, особенно ведийских, из которых состоит его тело.

Если вы видите Гаруду перед входом в храм, или на его портике, как в приведенном выше примере, то означает, что вы в храме Вищну. 

Ведь вы не сомневаетесь, что если перед входом в храм стоит Нанди, то это храм Шивы?

    Правда, изображения Гаруды могут быть и в шиваистских храмах, но они не будут надвратными, как в этом случае

...или стоять перед входом в храм (см первую фотографию) Так же стоит Нанди перед шиваистскими храмами.

Иногда Гаруду называют "пожиратель" - потому что Вишну даровал ему способность пожирать плохих людей.

Еще Гаруда охраняет от укусов ядовитых змей. Поэтому, если вас укусит змея - читайте мантру Гаруде, или, для профилактики этого инциндента, носите кольцо с изумрудом - камнем Гаруды.

Так что, Нилушка, это перья - у того, у кого надо перья))

Garuda Gayatri
Скачать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот еще изображения стоп: мы их часто видим в Индии - что они значат?

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Это Гаруда

подсказывали  мне   со  стороны  ,  но  я  не  поверил  ,   поскольку   не уверен  был ,  что  это   вообще   перья    .

Elena Vasta сказал(а):    Вот еще изображения стоп

стопы   Ману  ?   

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Означают вещественное присутствие Божества, несущего защиту, здоровье и удачу. Самые распространённые изображения - стопы Будды, Вишну и Кришны.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Самые распространённые изображения - стопы Будды, Вишну и Кришны.

В Хампи есть храм Лакшми и её стопы маленькие-маленькие.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, это стопы богов! Если у вас есть фотографии - ставьте. Есть стопы Будды - вот это фото из Бодхгайи

...Кришны и Радхи из Джаганатха...

...отпечатки стоп Христа в Кашмире

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот такие барельефы есть на очень многих индуистких храмах - эти странные животные - то ли крокодилы, то ли еще кто. Вы наверняка видели их и не раз.

Кто это?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    В Хампи есть храм Лакшми и её стопы маленькие-маленькие.

Есть фото? Я забыла...

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Есть фото? Я забыла...

Нет. Я не посмела сфотографировать

 Девушка, которая нас подвела к этому алтарю, даже дышать перестала в божественном благоговении.

Было видно , что дня нее этот алтарь - очень серьезное место. А тут я такая с фотиком наперевес... Не хотела её обижать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

А вот такие барельефы есть на очень многих индуистких храмах - эти странные животные - то ли крокодилы, то ли еще кто. Вы наверняка видели их и не раз.

Кто это?

Это Макара (Makara)

Макара — это древний индийский символ, обра­зованный из нескольких животных, которые вместе, по сути, представляют собой крокодила. У макары нижняя челюсть крокодила, хобот слона, верхняя челюсть и уши дикого кабана, выпученные глаза обе­зьяны, чешуя и гибкое тело рыбы и широкий хвост с перьями павлина.

Это гибридное создание воплощает разъярённую природу крокодила. В стилистической эволюции к теперешней форме Макара приобрёл лапы тигра, гриву лошади, ноздри и жабры рыбы и рога оле­ня или дракона. Вместо хвоста, который когда-то был оперён павлиньими перьями, теперь появляется хвост из сложных закручивающихся линий бесконечного узла, известных как узор «хвост Макары».

И еще:

Макара - мифологический образ фантастического морского животного, известный в индийской традиции, а также у народов ряда районов, испытавших влияние индийской культуры. Иногда образ макары трактуется и как класс гибридных чудовищных животных с преобладанием черт водных существ.

Так что не пытайтесь узнать в этих диковинных животных кого-либо конкретного. Это собирательный облик.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот задача посложнее:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АТРИБУТЫ ВИШНУ

Elena Vasta сказал(а):    Вот задача посложнее:

Ай-я-яй! Люди - это же атрибутика Вишну! Запомните эти изображения - так же, как коленопреклоненный Гаруда, изображения которого мы разглядывали выше, эти символы расскажут вам, что перед вами либо храм Вишну, либо он сам

Начнем с центрального знака: это тилака, вайшнавская тилака.

Они бывают разные:

(фото Вабабы)

Слева - огненный диск -Чакра, вращающийся на указательном пальце правой руки Вишну, символ дарующего жизнь Солнца и универсального Разума. Чакрой Вишну поражает незнание - так что запомните этот символ! Но я видела Чакру и слева - например, в Беллуре и Халебиде.

А справа - морская раковина (Шанкха), свидетельствующая о Вишну как об источнике творения. В вишнуитских храмах перед началом богослужения жрецы дуют в раковину, добиваясь звука, похожего на звук ОМ.

Так что на рисунке - вопросе  в центре - лик Вишну, который в данном случае замещает тилака, справа (в правой руке) - Чакра, слева (в левой руке) раковина (шанкха)

Вишну и Лашми

Еще к атрибутам Вишну относят лотос и палицу в руке

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот загадка - и не сложная: 

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Странно, что такая простая задачка провисела столько времени.
Это же Рама?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Странно, что такая простая задачка провисела столько времени. Это же Рама?
  

 
 Конечно, Юра, браво! Если видите человека с ружьем с луком - практически всегда он будет Рамой, если двоих - Рамой и Лакшманом)) Но вот тут второй лучник со вторичными женскими половыми признаками, неужели это Сита?

  

 
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

 

  

 индийские ангелы -  гандхарвы

"взорам смертных изредка представал парящий в небе призрачный город гандхарвов - Гандхарваранагара - с дворцами и башнями. Считалось, что всякого, кто увидит его, ждала беда"



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти