Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Учкудук - три баоли

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, Балу, отличная тема! И изумительная коллекция баоли!

Знаете, сколько названий у этих колодцев? Я знаю 5: baoli, baori, bawdi, vav, stepwell (это английское). О точной дате строительства первого баоли еще до сих пор спорят, поэтому я тоже пишу с оговоркой - 800 лет, возраст уточняется. Некоторые исследователи считают, что первые баоли появились не в Раджастане и Гуджарате, а в Пакистане.  Я таких данных не нашла. Одно понятно: за право быть родиной этой потрясающим инженерно-архитектурным чудом спорят  засушливые территории.

А идея сама по себе великолепна! Построен не только резервуар для сбора мунсунных вод во время дождя, но и проложены желобы для стока глубоких грунтовых вод, причем этот гигантский резервуар сужается к низу, чтобы хранить воду прохладной. Мало того, эти сооружения были обустроены для того, чтобы под его сводами, охлаждаемыми камнем и водой,  могли отдыхать люди, а богатые украшения предназначались для услады богов, которым захочется спуститься к воде)

В некоторых баоли были пандусы для спуска к воде скота!

Между прочим, нет ни одного повторяющегося баоли, каждый баоли уникален в своем роде. Квадратный, прямоугольный, круглый, даже Г- образный, но единственный и неповторимый. А знаменитые ступени баоли были сделаны для того, чтобы обеспечить подход к воде, на каком бы уровне она не находилась. Некоторые баоли сегодня являются настоящими действующими храмами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
Есть в Ахмедабаде еще один баоли: Мата Бхавани vav. Не был в нем? Этот не только один из самых старых баоли, но и  настоящий действующий храм
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Моя давняя страсть - древние резервуары для воды. В Индии есть просто грандиозные сооружения. Под номером один несомненно Рани ки Вав. Находится в городе Патан в Гуджарате
  Рани-ки-вав (Rani-ki-Vav)

Это самое большое Баоли в Индии . По красоте оно спорит с Адаладж вав (Adalaj vav), но по размерам опережает. Ибо это семиэтажное баоли имеет 64 м в длину, 20 м в ширину и 27м в глубину. А построено оно овдовевшей королевой   Udayamati в честь своего мужа  - сына Mularaja, основателя династии Соланки из Anahilwada PaTTAN (историю можно взглянуть ТУТ).
Мне понравился так же ракурс (фото из Вики)
 

 Балу, как его найти в Патане?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ферузабад - Дели Именно тут находится единственный в Индии круглый баоли,
  Вот еще один круглый баоли - и опять в форте, только теперь это Пакистан: Rohtas-форт, построенный по заказу Шер Шаха недалеко от города  Джелум (источник) В  форте три баоли: круглое - для Шаха и его семьи, оно называлось Шах-баоли, Главное баоли - для купания слонов и лошадей - так к воде вели окромный ступени для слонов, и еще одно баоли для простых содат
 

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
 Моторикша - форева! 
 И вот смотрите: как сохранились апсары, пробывшие долгое время под землей! Чудо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Думаю как-нибудь смотаться в один из самых-самых. Чанд Баори в Абанери.
 Тебе сам бог велел. Без него коллекция баоли не полна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Сравнительно недалеко находится Модера. 
  Итак, Модера, Мохера, храм Сурьи и Сурья Кунд

Вот о ней есть у Вичи в репортаже. Это баоли при храме Солнца-Сурьи

wichy сказал(а):
Династия Соланки считала, что ведет свое происхождение от бога Солнца, посему храм был очень важным для них. Храм, возведенный в начале 11 века, уничтожил в веке мусульманский завоеватель-разбойник Махмуд Ганзийский
 
Этот баоли, называемый еще Suryakunda, или Ramakunda, сделан в виде большого прямоугольника 53,6 х 36,6. Преданные были обязаны сначала пройти через церемониальное омовение в Сурьякунд, и лишь потом поклоняться божеству. 
Сурьякунд является лучшим образцом безупречной геометрии.  Сто восемь миниатюрных храма высечены в его стенах. Мы помним о том, что число 108 считается в Индии благоприятным.
 

 (фотография Балу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дада хари вав (Dada Hari's vav)

Обратите внимание: никаких скульптур! Этот колодец строился согласно правил мусульманской архитектуры султаном Muhammad Begada. Поэтому в качестве украшений использованы орнаменты и цветы. И форма этого вава почти круглая - геометрически выверенный октаэдр
 

 (фотография Балу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Рядом с Ахмедабадом - Адаладж.
Восьмиугольный, пятиэтажный и невозможно прекрасный - таков Адаладж вав (Adalaj vav). Трагическая история связана с этим вавом. Король Рана Вир Сингх был убит в бою мусульманским правителем соседнего королевства, а его жена, прекрасная королева Рани Руда, должна была стать самым главным трофеем завоевателя. Гордая красавица поставила условие влюбленному королю: построить баоли невиданной красоты.

...А по завершению работ обошла его с молитвами и бросилась вниз...
 
Иногда Адаладж называют Руда баоли - в честь (вот уж во истину в честь!) великолепной Рани Руды.

 (фото Балу)

...Позади вава находятся шесть могил. Это могилы главных зодчих баоли. Король, впечатленный красотой баоли, спросил их - смогут ли они повторить подобное? Они заверили его, что смогут. И поплатились жизнью. Властитель не желал реплики своего чуда.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Не такое грандиозное, но тоже в тему. Первый рядом с Аштуром в Бидаре. 

 И совсем простенький в Анегунди. 

 И в Хампи. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
А ты видел ролик? По твоей коллекции!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Думаю как-нибудь смотаться в один из самых-самых. Чанд Баори в Абанери.
 Если я ничего не путаю - Wichy как раз сейчас там
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Балу, большое спасибо тебе за отличнейшую тему. 
Насколько величественны и совершенны по архитектуре эти старинные сооружения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лакнау. Бара Имамбара. Shahi Baoli

Уникальность этого баоли, построенног в 1775 году, состоит  в том, что он строился сразу  как гостевой дом вокруг водоема. Его иногда называют Shashi Palace, а не баоли. Там даже были полы с подогревом: в Лакнау очень холодные зимы!

Baoli служил местом коронации  пятого наваба, Мирза Али , сына Асаф-уд-Даула, который был свергнут британцами. Позже дворец Baoli также служил в качестве резиденции Tat-Махал (также называемый Хас-Махал) вдовы Наваб Саадат Али Хан, когда она была изгнана из дворца Фархат Бахш, по приказу ее пасынка, Гази-уд -дин Хайдера.  

  



 Длинные темные лестницы скрыты в его стенах, я спускалась по ним трепеща, но всё-таки спускалась.  И была там ОДНА!



 
 


 

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти