Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индийские фильмы

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Indis сказал(а):
и просмотр Шани тоже у меня приостановился, он вообще идёт?
 Я бросила. Перестали выкладывать английские сабы на youtube (
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Indis сказал(а):
Объясните мне ( в данный момент с мобильным интернетом) там можно смотреть онлайн или это торрент?
  В том посте 451 я указывала ссылку на он-лайн:
http://hindcine.net/12666/rebellious-flower-2016/ 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Господи, есть ещё кто-то такой, как я, который не доплыл до конца Махабхараты? Ура!
 Есть ещё такие в глухой деревне Москве.
Только что закончила "Махадева", ещё переживаю... Не хочу изменять "Махадеву", родненькому Мохитику!  :-(((
По этой причине пока смотрю отдельные кинофильмы. Впечатлений хватает.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


arifbag сказал(а):
а есть русской озвучке данный фильм?
  "Непокорный цветок" - с русскими субтитрами.  С озвучкой не встречала. Я люблю слушать настоящие голоса на хинди (или телугу, или пр.), ведь голос актёра - это важная часть характера персонажа. Это "звучание" личности.
http://hindcine.net/12666/rebellious-flower-2016/
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я люблю слушать настоящие голоса на хинди (или телугу, или пр.), ведь голос актёра - это важная часть характера персонажа. Это "звучание" личности.
 Согласна! И  голоса Махадева или Кришны в сериалах  не может затмить ни чей голос. Кстати, начет голосов в Махадеве: из всех Парвати самый красивый голос был у Пудри (на мой вкус), а Сонарику я не полюбила именно из-за ее резкого голоса)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
люблю слушать настоящие голоса на хинди (или телугу, или пр.)
 Всем любителям советую посетить лазерное шоу в Красном форте Дели. Там отдельно шоу на английском и отдельно на хинди. Мне долго не хотели продавать билет на хинди-шоу. Но я настояла, так как для меня , что хинди, что английский по уровню понимания одинаковы.  Ни разу не пожалела. Очень колоритно звучат в ночи шумы базара и дворцовой площади, идущей маршем армии...    Стоит всего 50-70 рупий. Радиопостановка по истории Индии.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сенсация! Эпическая драма «Рамаяна» вновь будет экранизирована! (Сообщение прессы от 10 мая 2017). Это будет высокобюджетный кинофильм в формате 3D, в 3 частях, причём снимать будут сразу на трех языках: хинди, тамильский и телугу. Продюсеры Мадху Мантена, Аллу Аравинд и Намит Мальхотра объединяют свои усилия, чтобы перенести эпопею на киноэкран. Бюджет кинофильма составит не менее 500 крор !!!
Ссылаюсь на свой пост 366 от  
Хочу ещё раз коснуться темы:  будущая экранизация поэмы «Рамаяна» и телесериал «Рамаяна / Ramayan 2008».

В Теме Форума  «Сериал Siya Ke Ram / Сита и Рама 2015» (мои посты 492, 493, 495, 501, 504)
я уже подробно писала о том, насколько мне понравился молодой актёрский состав телесериала
«Рамаяна / Ramayan 2008», особенно «божественный» Гурмит Чоудери (Gurmeet Choudhary, 1984) в роли Рамы и Вишну. 
И высказывала пожелание, чтобы Гурмит вновь снялся в этой роли в новой мега-экранизации. Но «дважды в одну и ту же реку не войдёшь». Вряд ли ему предложат. По сообщениям индийской прессы, Гурмит будет вскоре сниматься в роли майора в военной драме режиссёра JP Dutta «PALTAN» вместе со звёздами Abhishek Bachchan, Jackie Shroff, Suniel Shetty. 

В качестве ностальгического бонуса предлагаю вам посмотреть музыкальный видео-отрывок из сериала «Рамаяна / Ramayan 2008»:
Танец Шивы.  Шиву играл юный Амит Пачори (Amit Pachori, 1985), а было ему тогда всего 22 года. Танцевал профессионально.  А Гурмит, между прочим, пел сам!  Мультиталант!
«Shri Ram and Lord Shiva praising each other»  https://www.youtube.com/watch?v=_cM0SRXhpW4

Позволю себе привести здесь, в Теме «Индийские фильмы», мои прежние сообщения из другой Темы Форума, поскольку они актуальны и здесь. Фотографии можете посмотреть в тех указанных мною выше постах 492, 493, 495, 501, 504.
2017 05 11  посты 492+ 493.
Сериал "Рамаяна" (Ramayan) 2008.  Его обязательно нужно смотреть! Более цельной и сильной «Рамаяны» я не видела!
Вот только жаль, что с переводом этого фильма есть проблемы. Официальными компаниями он так и не переведён до сих пор. Нашёлся один любительский переводчик английских субтитров, который старался как мог, бескорыстно.
Актёры там – отменные, душевные, тёплые. Вся команда без исключения хорошо подобрана (Рама, царь Дашаратха, его жёны, Сита, Лакшман, Хануман, Лав и Куш и др.). «Рама» - очень одухотворённый молодой человек (снимался в возрасте 22-23 лет). Этого актёра - Гурмит Чоудари, Gurmeet Choudhary (род.1984) - в Индии прозвали "Бхагаван" (Бог!), настолько достоверно он выглядел в роли Рамы-Вишну, и люди приходили к нему на площадку просить благословения. Это о многом говорит! Лицо его, весь облик – действительно божественные, не от мира сего. Он же играет и Вишну на небесном троне. Он, на мой искушённый взгляд – лучший Рама из всех трёх сериалов последних лет («Рамаяна» 2008, «Бог Богов… Махадев» 2014, «Сита и Рама» 2015). И, что важно, этого горячего до раскалённости вопроса (как Рама посмел изгнать Ситу) здесь не возникает, потому что страдания и терзания «его Рамы», его беспредельная любовь к Сите и его самопожертвование всё перекрывают.
Таких актёров, как Гурмит Чоудари, Сорабх Радж Джейн, Мохит Рэйна, я называю «боговдохновенными» и считаю, что они снимались в таких ролях «под Лучом».
О фильме. Бюджет был очень мал, поэтому не хватало денег на антураж, на нормальные компьютерные эффекты (например, изображение всяких демонов-асуров - на слабом уровне). Некоторые комбинированные съёмки выполнены в старых добрых традициях – наивно. Но ничего, главное - впечатление сердца. Дух поэмы "Рамаяна" передан, соответствие тексту соблюдено - это подтверждают индийские учёные консультанты.
Я смотрела сериал в разных источниках, иногда добирала по частям. Надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь переведёт этот сериал достойно.
Здесь:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF
или: http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html
Часть серий отсутствует на сайте А.Хакимова, поэтому искала их, равно как и продолжение, на других сайтах.  (https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU
или http://mir-ved.ru/ramayana.html )

"Сита и Рама" (Siya Ke Ram) 2015  - этот сериал имел богатый бюджет, поэтому снят по-современному и с хорошими компьютерными эффектами. Пейзажи чудесные, архитектура умопомрачительная. Я наслаждалась. Актёры тоже все прекрасные (особенно Сита, Джанака, мудрецы, Хануман, Шива, Равана и др.).
КРОМЕ ОДНОГО - самого «Рамы» (актёр Ашиш Шарма, Ashish Sharma). С предыдущим  «Рамой» (Гурмитом Чоудари) - никакого сравнения. Нет боговдохновенности. Хотя сам по себе он актёр хороший и во второй половине сериала эмоционально разыгрался, но планки божественности так и не достиг.
Это либо дано, либо нет.
Для наглядности – фото обоих актёров в роли Рамы в одинаковых ситуациях (см. посты).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я рада! Мне не надоедает смотреть фильмы на эти вечные темы, лишь бы индийцы не пытались перестать стать индийцами и не начинали подражать Голливуду!

Спасибо, тебе, NataRani , что держишь в курсе!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Посмотрела нашумевший сериал «Naagin»,  2-й сезон которого только что закончили показывать по индийскому ТВ.  Сериал имеет самый высокий рейтинг и получил уже разные награды.  3-й сезон снимается, выйдет осенью. Режиссёр Ekta Kapoor.

Смотреть стала из-за актрисы Муни Рой (Mouni Roy) в главной роли, которая играла Сати в сериале «Бог Богов… Махадев». Она, действительно, хорошо исполняет роль женщины-змеи (оборотня).  В индийской мифологии существуют виды змеелюдей – нагов,  Ichchhadhari Naagi. Они изображаются в древних скульптурах с человеческой головой, торсом и руками – а ниже идёт тело змеи. Наги в мифологии – существа мудрые, по способностям превышающие человеческую цивилизацию.

Этот фильм – о современности. Наги живут как бы параллельно с человеком. У них почти прямое общение с их покровителем – Богом Шивой. Они имеют свойство менять свой облик, причём есть 3 фазы:  змея (только любого выбранного размера), змее-человек и просто человек. И, что важно, могут принять облик любого иного человека за секунды.
Лейтмотив сериала – любовь и месть. Сюжет по-индийски очень замысловатый, наполненный страстями, злодействами, коварством – и страстной любовью. Всё – через край. Смотреть любопытно.  Главная мелодия очень красива, а также ритуальные танцы.
Главную злодейку талантливо играет знаменитая актриса Sudha Chandran (1965), исполнительница классических танцев Bharatanatyam, потерявшая ногу в юности.  О её судьбе был даже снят художественный фильм «Маюри» с ней в главной роли.



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«75 центов / Barah Aana» 2009.     Посмотрела по вашей рекомендации на форуме.
Это реалистичный психологический этюд. Даже не кажется, что тут играют актёры. Настолько это реальные люди. И вся их история будто не придумана, а абсолютно жизненна, и мы, зрители, просто свидетели её.
Три человека – совсем молодой, средних лет и пожилой – претерпевают полную трансформацию личности в результате совместного жизненного испытания.
Главная тема – самоуважение и уважение людей. Очень тонкий фильм. Советую посмотреть.
http://indiakino.net/2476-75-centov.html

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Думаю, в свете  интереса форума к индийскому эпосу надо обязательно написать о совершенно замечательном тамильском  фильме, который  так и называется - Мастер эпоса/Kaaviya Thalaivan
  Я уже  давненько посмотрела и очень была впечатлена
 

 Описание с Кинопоиска: Исторический фильм повествует о жизни театральных актеров. Действия происходят в 20-30-е годы прошлого века - период расцвета тамильской драмы. Основа сюжета - взаимоотношения между двумя одинаково привлекательными и талантливыми актёрами, которые выросли в одной театральной труппе под руководством почитаемого ими учителя. У них абсолютно разные характеры, разное отношение как к актерской игре, так и к жизни в целом. И между ними есть соперничество и в искусстве, и в любви, и в жизни. Действия картины развиваются на фоне национально-освободительного движения Индии. 
От себя добавлю - это такая  история  в духе Моцарта и Сальери, у фильма очень сильная драматическая составляющая, актеры Сиддхартх и Притхвирадж  сыграли  великолепно!!! и , конечно, полное  погружение  в  атмосферу  театра, сцены, танца и музыки! 


LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 578

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Думаю, в свете  интереса форума к индийскому эпосу надо обязательно написать о совершенно замечательном тамильском  фильме, который  так и называется - Мастер эпоса/Kaaviya Thalaivan   Я уже  давненько посмотрела и очень была впечатлена
 на трекере нашел только с субтитрами :( жаль что в озвучке нет. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сравнила два фильма об Акбаре Великом (император Джалалуддин Мухаммад Акбар, 1542-1605):
- кинофильм «Jodha Akbar» 2008 года (режиссёр Ashutosh Gowariker,  3,5 часа)  
с Ритиком Рошаном (Hrithik Roshan) и Айшварией Рай (Aishwarya Rai) в главных ролях

-
и телесериал «Jodha Akbar» 2013-2015  (режиссёр Ekta Kapoor,  566 серий)  
с Раджатом Токасом (Rajat Tokas) и Паридхи Шарма (Paridhi Sharma).


Кинофильм «Jodha Akbar» 2008 – масштабный исторический и романтический фильм, получивший многие призы, а также возмущённую критику со стороны раджпутов, включая запреты и судебные разбирательства. Сама история создания этого фильма, всякие подготовительные работы, включая тренировки главных актёров (бой на мечах, верховая езда), создание исторических декораций, костюмов и драгоценностей, масштабные батальные сцены, красивая музыка – всё это само по себе очень интересно и заслуживает отдельного ознакомления.  Ритик Рошан (33 года тогда) и Айшвария Рай ( 34 года тогда) были приглашены на главные роли без всякого кастинга.
Бюджет фильма составил более 6 млн.долларов, сборы в мире – 24 млн.долларов.

Мне было интересно смотреть эту ленту. Добротная профессиональная работа всего съёмочного коллектива. Романтическая история развивается «по плану».  Красивые герой и героиня, тут не поспоришь, они же звёзды. Но играют они слишком театрально, на мой взгляд. Их отношения показаны такими «красивенькими», как балет. А темперамента тут не хватает, холодноватые они оба какие-то. За сердце не берут. Восхищаться могу, а сопереживать – нет.

Сериал «Jodha Akbar» 2013-2015. На роль Акбара режиссёр Экта Капур сразу взяла Раджата Токаса, известного ей по другому сериалу. Раджату Токасу в ту пору был всего 21 год. Напомню, что Акбар женился на Джодхе в 20-летнем возрасте. А вот с главной актрисой пришлось повозиться:  Экта Капур  провела 7000 (!) прослушиваний на роль Джодхи по всей стране, прежде чем выбрать Паридхи Шарму (тогда ей было 26 лет).
Телесериал, режиссёр Экта Капур и главный исполнитель Раджат Токас и его партнёрша в течение 2 лет эфира постоянно получали главные призы в самых главных конкурсах Индии.  Тем не менее, раджпуты и здесь немножко покритиковали исторические ошибки, но не так яро, как в кинофильме 2008 года. Поскольку в этом сериале доблести раджпутов показаны достаточно широко и убедительно.
Дворцы, костюмы, драгоценности – потрясающие!
Об исторической достоверности Экта Капур заявляла: «Я всегда считаю, что это 20% истории и 80% фольклора»… и воображения сценаристов.
Бюджет сериала – около 1,5 млн.долларов. Рэйтинги высокие.

На сегодня я посмотрела около 200 серий из 566. И мне интересно. В основном, из-за фабулы и игры таких актёров/персонажей, как Акбар (Rajat Tokas), Махаманга (Ashwini Kalsekar), Адхам-хан (Chetan Hansraj), Шарифуддин (Parag Tyagi), да и многих других. Должна сказать, что здесь чувствуется хороший ансамбль актёров, слаженность и разнообразие.
Поскольку сериал длинный, появляются всё новые и новые персонажи, довольно интересные.
В целом, здесь хорошо погружаешься в атмосферу того времени. И политика есть, и сражения, и разнообразные враги и их заговоры, и праздники. Даже жизнь гарема широко показана со своими интригами. Практически все персонажи имеют «объём», запоминаются.
Есть развитие характеров главных героев, показаны все нюансы их чувств. Актёрской «игры» даже не видно, всё искренне, естественно. И главное, здесь тепло!
Минус: меня напрягло, что в первых сериях Акбар показан слишком уж «злодейским». Якобы его таким жестоким и бессердечным воспитали (я бы с этим поспорила).  И только потом он постепенно «перевоспитывается» и начинает проявлять все лучшие качества.

Предвижу, что со временем сериал наверняка «понуднеет», и я начну уставать от несуразиц и заморочек – так всегда бывает со всеми длинными сериалами мира. Но нам не привыкать.
Мне интересны ваши мнения.
 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Кинофильм «Jodha Akbar» 2008 – масштабный исторический и романтический фильм, получивший многие призы, а также возмущённую критику со стороны раджпутов, включая запреты и судебные разбирательства.
 а что возмутило раджпутов?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
а что возмутило раджпутов?
 Это надо лезть в исторические и судебные дебри - касательно «Jodha Akbar» 2008 . Насколько я поняла, какие-то исторические несоответствия и общий тон принижения раджпутских султанов.
В телесериале, наоборот, их значимость вполне показана, но исторические ошибки всё же были.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне было интересно смотреть эту ленту. Добротная профессиональная работа всего съёмочного коллектива. Романтическая история развивается «по плану».  Красивые герой и героиня, тут не поспоришь, они же звёзды. Но играют они слишком театрально, на мой взгляд. Их отношения показаны такими «красивенькими», как балет. А темперамента тут не хватает, холодноватые они оба какие-то. За сердце не берут. Восхищаться могу, а сопереживать – нет.
 Вы очень точно сформулировали. За сердце не берут, но фильм хорош. И саундтрек там классный!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Думаю, в свете интереса форума к индийскому эпосу надо обязательно написать о совершенно замечательном тамильском фильме, который так и называется - Мастер эпоса/Kaaviya Thalaivan
  «Мастер эпоса» / Kaaviya Thalaivan (2014). По форме это весьма театрализованный тамильский фильм о театральных же актёрах, но по сути – психологическая и политико-историческая драма 20-30х годов 20 века (подъём победного – в скором будущем – освободительного движения в Индии).

Главных героев играют популярные актёры Сиддхартх (Siddharth Suryanarayan, 1979) и Притхвирадж Сукумаран (Prithviraj Sukumaran, 1982). У них сложился прекрасный, контрастный, живой дуэт. Особенно меня впечатлила игра Сукумарана (кстати, он играл полицейского инспектора Дэва в фильме «Демон» 2010 с Викрамом и Айшварией Рай). Роль его психологически очень сложная. По сюжету, красивый и талантливый актёр всю свою короткую жизнь терзается муками любви, ревности и зависти и заканчивает жизнь роковым образом. Последние сцены фильма очень волнующие. Сразу столько эмоций и мыслей накатывает...

У меня сложился вывод , что, действительно, бывают вот такие ярко выраженные совместные кармические воплощения людей, связанных на протяжении многих жизней. Узлы таких связей не могут быть развязаны за одну жизнь…
Посмотрите эту драму!



miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

обожаю 2 индийских фильма

1) "О, мой Бог! Невероятная история"

"OMG (Oh My God)" - история атеиста Канджи Лалджи Мехты, который терпит большие убытки после того, как землетрясение разрушило его антикварный магазин. Герой бросает вызов самому Богу Кришне.

  


 2) ПиКей

ПиКей, инопланетянин, высаживается на Землю в городе, расположенном в пустыне Раджастан, для изучения человеческой природы и жизни на Земле. Но планета встретила его довольно грубо — у него украли пульт дистанционного управления, с помощью которого он держал связь с космическим кораблем. Теперь он должен найти пульт, а до тех пор ему придется выживать на Земле по-своему. ПиКей задает вопросы, которые никто не задавал раньше. Его детское любопытство приводит к катастрофическим последствиям. Люди, сформировавшиеся на протяжении многих поколений, вынуждены переоценивать свой мир, глядя на него невинными глазами ПиКея.
 

 

2 прекрасные остроумные комедии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu спасибо за советы, посмотрю обязательно)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Посмотрела замечательный  бенгальский фильм Nobel Chor/Нобелевский похититель(2011)  

В основу  фильма  положено реальное событие - похищение  в 2004 году Нобелевской  медали Рабиндраната Тагора из музея в Шантиникетане,где  в 1921 году Тагором была основана школа, а сейчас, я так  понимаю, существует уже  целый  университет. Но больше  от реальной  истории в фильме  ничего нет(кроме того, что медаль так  и не нашли), далее начинается чистой  воды  художественный вымысел,но очень берущий  за душу. Медаль воры  по дороге  роняют, и  ее  находит простой, неграмотный, но  очень  чистый душой  бенгальский  крестьянин в  блистательном  исполнении Митхуна Чакраборти! Вот всегда  я  знала, еще  со  времен  Танцора  диско, что  он  великолепный  актер, несмотря  на  "шелуху", в которой  много  снимался.  И  сейчас, когда  на  хлеб ему  зарабатывать  не надо, он  может себе  позволить играть то, что хочется, и прямо огромное  я  удовольствие  получаю  от его ролей  в  зрелом  возрасте. И  вот фильм начинается  вроде  комедией(деревня решает, что делать  с медалью и снаряжает главного героя в Калькутту), а заканчивается  самой  настоящей  трагедией   "маленького  человека". Не буду  подробно писать о сюжете, но  фильм  в том числе и о  том, что  современное  общество(и это наверное универсально сейчас,  не только для Индии) делает  из  своих  великих людей  и их духовного  наследия  просто  брэнд, причем зачастую очень доходный, но при этом  совершенно  забывая о том, какие принципы  и идеи  несли обществу  эти люди. Еще  раз повторюсь - великолепная  игра  Митхуна! А какая  картинка  бенгальской  деревни - снято с огромной  любовью и очень  красиво!
Меня вообще   и сам факт похищения  медали очень потряс- никогда не слышала об этом, увлеклась и села гуглить - просто уму непостижимо, так  и не нашли  и получили дубликат, беспрецедентный  случай в истории премии! ну  и вообще  "на волне" посмотрела  также и документальный  фильм Сатьяджита Рея  о Тагоре   - стихи его очень люблю)
В общем  фильм  рекомендую  очень, и если кто захочет посмотреть, но не найдет в сети с субтитрами, а   с трекерами не дружит - то я могу  выложить на  яндекс  диск и прислать ссылку) 
традиционно трейлер



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти