Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийская кухня - любимые блюда

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    Кладите на нее немного масла гхи. Если такового нет, то сойдет топленное. Если и его нет - то сливочное.

Masala-Snow :

упс, а всегда считала, что гхи - топленное сливочное масло. У них какая-то разница есть?

был период увлечения индийской кухней, так топила масло до орехового запаха и полной прозрачности... и называла для себя масло гхи, а для тех, кто не в теме, просто топленым

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
wichy сказал(а): Радж Качори - мням!  Мы ели это в Джодхпуре. О-о-о-о !!!! Самое сильное впечптление от еды в Индии. Еще малай кофта, но Радж - я просто пищала от восторга.
 А это что: сладкое? 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сладкое?
 Оно фиг знает какое. Там все 5 вкусов присутствуют. Но это не дессерт. Нормальная еда.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот, тренируйтесь.  Но в этом рецепте не вижу подливки, белой и сладкой, может сметану сластят, но именно она дает такой необычный, просто парадоксальный вкус.

Тесто для качори
1 стакан муки
1 столовая ложка масла
1/2 чайной ложки соли
Около ½ стакана теплой оценщик
Прослойка качори
1/3 стакана нутовой или гороховой муки
щепотка асафетиды
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. красного перца чили хлопьями
1/2 ч. л. порошка манго
1 ст. л. масла
Приправы, для заполнения качори
1 чашка пророщенного маша
1 стакан вареного картофеля
1 чашка сметаны
1/4 стакана чатни из кинзы
1/4 стакана чатни из тамаринда или кетчуп
2 ст. л. нарезанной кинзы
2 зеленых чили мелко нарезать
В миску добавить муку, соль и масло, добавить воду и замесить мягкое тесто. Накрыть и оставить на 10 минут. Смешайте ингредиенты для прослойки, то есть нутовую муку, асафетиду, соль, перец чили хлопья, порошок манго и масло. Отложите в сторону.
Помесить тесто одну минуту и разделить на 12 равных частей. Раскатайте тесто, положить в центр 1 чайную ложку начинки . Защепить, раскатать примерно 3 см в диаметре. Жарить во фритюре на среднем огне до золотисто-коричневого цвета, около 7 минут. Если kachories обжариваются на сильном огне они будут слишком мягкими. Выложить на блюдо.
На сковороду выложить проростки маша, добавить ¼ чайной ложки соли и 2-3 столовые ложки воды. Накройте крышкой и варите на среднем огне в течение 3-4 минут, пока ростки не станут мягкими. Отложите в сторону.
Аккуратно сделать небольшое отверстие в центре качори. Положите 1 столовую ложку ростков, 1 столовая ложку картофеля, 2 столовые ложки сметаны, добавить по чайной ложки чатни из кинзы и чатни из тамаринда, добавить немного кинзы, зеленый чили. Можно посыпать тертым сыром.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

а кто-нибудь отличает чапати от роти или нана? Для меня все - чапати)))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Роти - самые простые лепешки из воды и муки, обычно небольшого размера ( и просто кругленькие, делают их на сковороде или специальной "плите" - таве . Мука обычно грубого помола. Дрожжи или другая закваска не используются, тесто пресное. Чапати - почти то же самое, но из более тонкого помола муки и бывают мягче за счет добавления немного масла или йогурта. На практике чапати и роти - то же самое. 

Нан делают в тандуре, приготовление совершенно другое. Форма больше и часто вытянутая, в тесте используют закваску и добавляют кисломолочные продукты. Подают нан чаще всего сложенным в несколько слоев. Обожаю нан с сыром :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 

А что ты ешь на аватарке?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
есто для качори 1 стакан муки 1 столовая ложка масла 1/2 чайной ложки соли Около ½ стакана теплой оценщик Прослойка качори 1/3 стакана нутовой или гороховой муки щепотка асафетиды 1/2 ч. л. соли 1/2 ч. л. красного перца чили хлопьями 1/2 ч. л. порошка манго 1 ст. л. масла Приправы, для заполнения качори 1 чашка пророщенного маша 1 стакан вареного картофеля 1 чашка сметаны 1/4 стакана чатни из кинзы 1/4 стакана чатни из тамаринда или кетчуп 2 ст. л. нарезанной кинзы 2 зеленых чили мелко нарезать В м
 И ты это делаешь? сама? Это же только все необходимые ингредиенты по чашкам разложить - день закончится! А сколько времени занимает ВЕСЬ процесс - два дня???? 

Преклоняюсь. Если блюдо надо готовить дольше 15 минут- я это делать не могу)))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я на автарке ем пури - южноиндийские лепешки (на севере тоже бывают, но вообще - традиционнее на завтрак в южной индии) :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я на автарке ем пури - южноиндийские лепешки (на севере тоже бывают, но вообще - традиционнее на завтрак в южной индии) :) 
 Что-то похожее нам дали в Керимс рядом с Джамой Масджид. Было так вкусно!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И ты это делаешь? сама?
 Ты смеешься ? Я это в интернете нашла, когда пыталась подобрать слова к описанию Радж Качори. :-))) Потому , что и сама не поняла из чего состоит это блюдо.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Тыква у нас есть практически круглый год, один из самых доступных (и не только по цене) овощей. В аюрведе тыква тоже занимает должное положение. Как-то в дебрях интернета наткнулась на рецепт тыквы со специями. Вот сегодня сподобилась приготовить. Сфоткать не успела, "смели" раньше, чем достала фотоаппарат. Итак,

Тыква со специями 

1 ст. л. порошка манго, 
4 ст. л. сахара (не обязательно, если сорт тыквы сладкий)
2 ст. л. нарезанной кинзы (вместо кинзы можно взять петрушку, достойная замена)
4 чашки нарезанной тыквы
3 ст. л. масла (лучше гхи)
1/8 ч. л. асафетиды
1 ч. л. семян кумина (зиры или тмина)
1/2 ч. л. семян шамбалы (пажитник)
1 ст. л. молотого кориандра
1/2 ч. л. куркумы
1/2 ч.л. паприки
1 ч. л. соли (лучше солить по вкусу)
1-2 целых красных перчика чили (придаёт пикантную остринку)
1 ст. л. измельченного имбиря
1 ст. л. лимонного сока
Очистить и нарезать тыкву кубиками. В небольшой миске смешать измельченный имбирь, кориандр порошок, паприку, куркуму и ¼ стакана воды, чтобы сделать пасту. Нагреть масло в сковороде, добавить тмин и асафетиду, затем семена пажитника и красный перец чили, поджарить в течение нескольких секунд. Добавить пасту из специй и жарить в течение минуты. Добавить  тыкву. (Можно добавить и кабачки. А я хочу попробовать в следующий раз добавить яблоки.) Все хорошо перемешать. Добавить воды. Накрыть кастрюлю крышкой, тушить на среднем огне, помешивая. Если тушить на сильном огне тыква станет слишком мягкой.   В конце посолить, добавить порошок манго, сахар и мелко нарезанную кинзу.
(Я сахар не добавляла, взяла сладкий сорт тыквы, и  так оказалось очень сладко.) 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

bird 
я - тыквенная маньячка...  кое-чего у меня нет, типа порошка манго и шамбалы
это десерт или второе? или не то и не другое?
хочу попробовать
а фото не сделали?
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Улиша
Фото не сделали, не успели. Съели раньше, чем достала фотоаппарат. 
Мы ели как основное блюдо: тыква, рис (куда ж без него!) и жареный панир.
Но по вкусноте и сытности можно есть и как отдельное блюдо. И как десерт тоже. 
Манго дает слегка кисло-сладкий вкус, его добавляют, когда тыква уже готова. Ну если нет, так нет.
А вот чем заменить шамболу - не знаю. Это и своеобразный вкус и аромат, слегка напоминающий грибной.
Пробуйте, экспериментируйте; готовка - это же творчество!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Тыква со специями 
 Сегодня решила попробовать, правда половины ингридиентов нет))) Есть тыква!
bird сказал(а):
своеобразный вкус и аромат, слегка напоминающий грибной.
 Купила шампиньоны!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сегодня решила попробовать, правда половины ингридиентов нет))) Есть тыква!
 
Elena Vasta сказал(а):
Купила шампиньоны!
 Юмористка :)))) Это уже будет другой рецепт "Тыква по-вастовски"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сделала! Заехала в магазин специй, все купила. Дома обнаружила, что у меня нет лимона. И знаете - в этом рецепте он явно не лишний, мне кислинки не хватало. Но все равно - очень вкусно! Может не очень красиво получилось. Не привычный сладкий вкус, а такое полноценное второе блюдо.
 

 

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Masala-Snow сказал(а):    Кладите на нее немного масла гхи. Если такового нет, то сойдет топленное. Если и его нет - то сливочное. Masala-Snow : упс, а всегда считала, что гхи - топленное сливочное масло. У них какая-то разница есть? был период увлечения индийской кухней, так топила масло до орехового запаха и полной прозрачности... и называла для себя масло гхи, а для тех, кто не в теме, просто топленым  
  Это отчасти так. Но все таки с нюансами. Там не все так просто.
Не все масло, что вы перетопили, является гхи. Вот тут мне попался довольно правдоподобный рецепт. Правда, специи я не добавляю - если надо, добавлю отдельно, при готовке. А масло - имхо - должно оставаться маслом.  

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Masala-Snow 
спасибо, то есть разница во времени топления...
топленое просто перетопил и все дела
а с гхи еще идет и дополнительная очистка в виде удаленных пенки, осадка, то есть оно намного чище


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти