Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с последовательностью и временем

50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Дорогие друзья, я совсем путаюсь в показаниях и прошу помощи.
Есть огромное желание начать осваивать Индию с другой стороны.
Гоа, конечно, хорошо, но я уже давно понял, что этот штат для Индии то же самое, что Сочи для России. Вроде бы часть страны, но живёт эта часть по совсем другим принципам.
Так вот.
Прилёт в Дели 30 декабря, вылет обратно 15 января. Времени, конечно, крайне мало, но ничего-ничего.
Сейчас вплотную занялся составлением дорожной карты и был бы очень признателен за мудрые подсказки.
Предварительно, мне это видится вот так.
30 остаток дня — Дели.
31 декабря рано утром на поезде в Джайпур  (в 11 прибытие). Расположение в Джайпуре. Встреча там НГ.
1 января — куда-то ехать и что-то смотреть в Джайпуре (я пока не изучал, куда и что, принимаю подсказки за плюсики в карму).
2 января (вариант 1) — попробовать сгонять в Рантамбор. Это реально одним днём? И потом вернуться в Джайпур?
2 января (вариант 2) — продолжить изучать Джайпур и окрестности, а в ночь отчалить в Удайпур на поезде.
3 января либо утром (вариант 2) либо днём (вариант 1) оказаться в Удайпуре. Что-то там делать, куда-то ходить.
4 января — попробовать сгонять в Читторагкх, например. Или снова слоняться по Удайпуру и окрестностям.
И здесь начинается опять вариативность.
Вариант I — вечером 4 января эвакуироваться поездом сразу в Мумбаи (что очень долго по времени - 16 часов, в Мумбаи окажешься только в середине дня 5 января).
Вариант II — попробовать понять, что там на востоке и доехать до Индора, например. Понятия не имею, что там. Но уверен, что там тоже много интересностей. Поезд прибывает 5 января (билеты уже кончаются, но наверняка есть слипербас).
В зависимости от этого потратить 5 января или на Индор, или на Мумбаи.
6 января начать плавную эвакуацию на пляж в Махараштре поближе к Гоа. Это вообще того стоит или лучше сразу ехать в Гоа? Я думаю, что в Махараштре пляжи должны быть не хуже, а количество туристов — поменьше.
14 января (13 в ночь) начать эвакуацию с пляжа в сторону Мумбаи и затем в Дели. Планирую 14 ещё доехать до Тадж Махала, а затем вернуться в Дели переночевать.
15 отчалить в сторону РФ.

Пока получается криво, так как я совсем не знаю тех мест, куда собираюсь.
Могу точно сказать, что я (в отличие от девушки) совсем не любитель музеев и храмов с точки зрения историии и экскурсий. Я люблю узнавать всё глазами и от этого готов весь день гулять ногами по просто красивым местам без устали. Здесь где-то на форуме прочитал, что можно добраться до национального парка Рантамбор, вспомнил про места из книг Киплинга и загорелся этой идеей. Ну и в целом Раджастан тоже бы хотелось посмотреть.
Отдельно буду рад советам по пляжной части отдыха: пытаться освоить Махараштру или ехать в привычное Гоа и не заморачиваться?

В следующий трип надеюсь охватить уже Бенгальский залив и восточный берег Индостана. =)






wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Добрый день!

Сначала моменты по вашему плану. 

Из Джайпура в Рантамбор - 163 км, по индийским меркам это чуть далековато для "поездки одного дня", тем более, что сафари в заповедниках обычно самые здоровские - рано с утра. Но если вы согласны на сафари попозже (надо только уточнить точное время, думаю, после трех-в 4 там послеобеденное сафари должно начинаться), то логичнее выехать из Джайпура 2 января ближе к обеду в Рантамбор, посетить сафари и поздно вечером прямо из Рантамбора выехать в Удайпур. 

Кстати, если вам "помнится" Киплинг - рассмотрите вопрос с заменой чего-то на Бунди. Чудное место, связанное с Киплингом :) 

Про Индор. В самом Индоре ничего интересного, зато рядом (не совсем, часа три на такси, подольше на автобусе с пересадками) - Манду, офигенное место, где гулять-не перегулять. Поищите на форуме, много чего найдете. Еще там неподалеку - Махешвар и Омкарешвар, места волшебные, но между ними не так просто перемещаться, и на один день там нечего делать - слишком сложная логистика. Особенно если потом - на пляжи. К пляжам Махараштры или Гоа (не знаю особо пляжей Махараштры, поэтому тут в выборе не подскажу ничего) удобнее попадать из Мумбаи, а от Индора - вообще неудобно, он на боковой ветке жд, и даже если выбраться на более крупную станцию - все равно часов 18 ехать. Как и с пляжей в Дели перебираться, если без самолета - займет больше суток. Если есть возможность самолетом - тогда сразу Гоа-Дели, пересадка в Мумбаи особо смысла не имеет. 

 Я бы, может, что-то по-другому перекроила, но не знаю, насколько вам приоритетны именно Джайпур и Удайпур, и сколько дней вы хотите на пляж. Плюс - планируете ли перемещаться между городами только общественным транспортом, или такси тоже возможно.  

Про то, что смотреть в Джайпуре - поищите отзывы, там есть и фотки, смотреть там - много всего, но каждому нравится свое. 
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Если честно, я сам не сторонник Джайпура. Там на январских как раз будет толпа туристов из «Золотого треугольника».
Девушка тем не менее очень хочет в Удайпур, а Джайпур просто вроде как по пути.
У меня сейчас загвоздка именно с эвакуацией из Удайпура в сторону моря.
С одной стороны — поездом до Мумбая очень долго, теряешь практически день. А ведь потом ещё в Гоа (если в Махараштре нет пляжей) как-то добираться.
С другой стороны можно попытаться добраться до пляжей в несколько приёмов через Индор или Бхопал, а потом оттуда в Мумбаи (вроде бы даже есть адекватный поезд откуда-то из пригорода Бхопала, который едет в темное время суток и в Мумбаи оказываешься уже утром). Так что день почкаться в мумбаи и потом на слипере эвакуироваться в Гоа.
Вот сейчас как-то в эту сторону перекраиваю.
Или лучше насовсем отказаться от Мадхья-Прадеша и поехать как все через Джайпур-Удайпур?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
31 декабря рано утром на поезде в Джайпур  (в 11 прибытие). Расположение в Джайпуре. Встреча там НГ. 1 января — куда-то ехать и что-то смотреть в Джайпуре (я пока не изучал, куда и что, принимаю подсказки за плюсики в карму).
 Если проводить в Джайпуре один день, то обязательно надо осмотреть Дворец Ветров и Форт Амбер с Джайгархом

Вот тут Вики советую посмотреть Чоки Дхани. Да и весь этот топик по вашей теме, там много советов и по Мадхья

В прошлом году  я проехала свои две недели  так: 
Дели-Гоа (перелет)
Гоа-Мумбаи (перелет)
Мумбаи-Удайпур (слепилась)
В Удайпуре три дня и посещение из него Кубмалгарха и Ранакпура
Из Удайпура проехали в Агру через Читтор (в вашем случае через Удайпур можно проехать в Будни и посмотреть Рантамбор)

Описывала ТУТ. У меня там из-за обстоятельств в описании в начале получилось накладка, но так, если ее проигнорировать, то можно взять маршрут за основу

50th сказал(а):
6 января начать плавную эвакуацию на пляж в Махараштре поближе к Гоа. Это вообще того стоит или лучше сразу ехать в Гоа? Я думаю, что в Махараштре пляжи должны быть не хуже, а количество туристов — поменьше.
 Вы можете прокрутить мой маршрут наоборот.


Бунди и Рантабор - 3 дня

Переезд  из Будни через Читтор в Джайпур - 1 день

Джайпур - 2 дня

Переезд из Джайпура в Удайпур - 1 день

Удайпур - два дня (обязательно посмотреть Кумбалгарх и Ранакпур)

Удайпур - Мумбаи - слипербас, считай полдня и ночь

Мумбаи - один день

Мумбаи - Гоа.....

50th сказал(а):
Или лучше насовсем отказаться от Мадхья-Прадеша и поехать как все через Джайпур-Удайпур?
 Я не люблю суетиться, но люди разные. Смотрите по своим предпочтениям. Ну и что вам интереснее, к чему склоняетесь сами, какие личные приоритеты - можем что-то посоветовать перекроить по другому
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

50th сказал(а):
Девушка тем не менее очень хочет в Удайпур, а Джайпур просто вроде как по пути.
 Замените Джайпур на Бунди, если у вас нет предубеждения против тихой встречи нового года вдвоем :) Из Бунди проще будет и в Рантамбор метнуться. 

Из Мумбаи, кстати, на пляжи тоже не совсем рядом - до Гоа ночь ехать, на пляжи ближе к Гоа - практически столько же. А из Бхопала в Мумбаи добираться - это совсем крюк, проще из Коты в Мумбаи уехать - там очень много быстрых поездов. Либо из Удайпура через Ахмедабад - это реально по пути, и посмотреть в Ахмедабаде можно уникальный колодец :) А поездов до Мумбаи, идущих 7-8 часов, из Ахмедабада - тьма. Хотя я бы вообще в этом случае исключила Мумбаи из списка и поехала сразу из Ахмедабада в Гоа - есть прямые поезда, которые до Гоа идут всего часов 20 (только проверьте, есть ли билеты). Из Удайпура в Ахмедабад можно добраться автобусом - там километров 250. 

Кстати, не уверена, будет ли вашей девушке комфортно на пляжах Махараштры. В Гоа местные ко всему привычные, а вот на пляжах, где все (местные туристы) купаются в шальвар-камизах и сари или туниках с лосинами (очень смелый вариант) ее, одетую в купальник, могут даже при вас задолбать излишним вниманием. Но те, кто на этих пляжах были, лучше посоветуют. Да и инфраструктура, в том числе недорогое жилье, там будет не как в Гоа. 

То есть можно предположить такой маршрут: 

30-Дели, вечером выезжаем в Бунди, утром уже там. 
31-1-2 - Бунди, наслаждаемся. Плюс Рантамбор вписываем или однодневной поездкой, нацелившись на вечернее сафари, или перебираемся туда в последний день, ночуем, проводим целый день и оттуда уже едем в Читтор или сразу Удайпур на ночном поезде. 
3-4 - Читтор (если из Бунди в него поедете, то есть удобный утренний поезд, заедете в Читтор, посмотрите, пока не надоест, и в Удайпур автобусом или поездом) и Удайпур. Я бы пропустила Читтор и поехала сразу из Бунди в Удайпур. На Удайпур два дня мало, а уж один - вообще грех :) 4 ночным слипер-басом перебираемся в Ахмедабад
5 - смотрим в Ахмедабаде с утра город и колодец Adalaj-ki-Vav (крышесносная вещь), после обеда отчаливаем  в Гоа
6 и дальше - Гоа. 


50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Маршрут, что Вы предлагаете (по Раджастану с заездом в Ахмадабад), конечно, правильный. Только можно несколько вопросов?
1. Что такого чудесного есть в Бунди? Смотрел фото, не понял, что там крутого?
2. Ратнамбор, говорят, в это время года без тигров?
3. На какую станцию ориентироваться при поиске поезда из Ахмедабада в Гоа? То есть на какую станцию в самом Гоа? Ни разу туда поездом не прибывал.

Тем временем я почитал ваши посты про Матхья-Прадеш и практически отговорил девушку от Раджастана. =)
Но есть одно «НО» — я сам лично очень хочу посмотреть на Тадж Махал. Ну вот чисто галочку поставить. Однако если сразу ехать в Агру, то как потом оттуда доехать до района
Джабалпура-Бхопала-Индора со всеми прилегающими достопримечательностями?
И самое грустное — как из этого района уехать в Гоа?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

50th сказал(а):
Ратнамбор, говорят, в это время года без тигров?
 Понятия не имею, вы хотели в Рантамбор - я встроила его в маршрут :) Вроде киплинг вас туда заманивал, нет? :) 

Если Бунди не зацепил - без проблем, вместо Бунди ставьте Джайпур. Удобные ночные поезда из Джайпура в Удайпур есть. Каждому свое, для меня (и многих) Бунди - чудное место, и правда словно из сказок. Сравнивать с Джайпуром не стану, они очень разные :) 

В Гоа можно ориентироваться на Madgaon, там все поезда, проходящие через Гоа останавливаются. Если хотите Северный Гоа - то можно раньше сойти, там есть несколько станций, но туда ходит меньше поездов. 

Из Агры до Бхопала-Индора-Джабалпура ходит тьма поездов, в Гоа - опять же, через мумбаи (поездов много) или долгим поездом (от ближней к Гоа точке - в районе Индора, со станции Khandwa поезда идут до Гоа часов 20. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Как-то давно я ездила из Индора (Манду) в Гоа через пещеры Аджанты и Эллоры.

Если проехать из Дели в Агру, из Агры по Мадхья Прадеш в Аджанту и Эллору (через Джалгаон), то может получиться симпатично.

 Было бы больше времени, то можно было бы из Гоа проехать в Дели через связку Мумбай - Удайпур - Читтор - тогда можно Агру ставить на конец маршрута, а в первый день сразу ехать в Мадхья Прадеш

Как вам такая последовательность:

Дели-Индор (Манду?) - Эллора+Аджанта - Гоа - Мумбаи -Удайпур -Читторгарх - Агра - Дели. В жестком ритме можно в две недели уложиться

Кстати, вы хотите конкретно куда-то? В какое именно место Мадхья Прадеш?

50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как вам такая последовательность: Дели-Индор (Манду?) - Эллора+Аджанта - Гоа - Мумбаи -Удайпур -Читторгарх - Агра - Дели. В жестком ритме можно в две недели уложиться Кстати, вы хотите конкретно куда-то? В какое именно место Мадхья Прадеш?
 Последовательность нравится. Но слишком жесткий ритм. А мне нужно полежать на берегу океана ещё. По конкретным местам мне трудно сказать, так как я не могу судить заранее никогда. Мне очень важна атмосфера. Скажем, в том же Хампи очень красиво всё, но такая толпа туристов (на январских праздниках), что вся атмосферность пропадает. А вот в Арамбольской толпе только за счёт столпотворения и гвалта атмосфера и держится. Правда она уже давно не та. Больше похожа на Турцию.
В этой поездке появилось желание объять необъятное. Я понимаю, что был бы чуть посвободнее, то хоть на полгода поселился бы где-то в индийской глуши. Смотрел на просторы, на диковиную флору и фауну, ел простую и вкусную еду. Как деревенский житель, я знаю, что время в отдалённых посёлках проходит легко. К сожалению, сейчас такой возможности я себе не приобрёл, поэтому решил насыщаться визуальными образами. Оттого и тороплюсь всего понемногу увидеть. Я не люблю долго осматривать руины, так как понимаю, что чтобы осознать, где ты находишься, надо знать историю этих мест. Как их строили, кто их строил, кто здесь жил и кто это всё разрушил (а может время своё взяло). Поэтому, например, я в Петербурге дворцам предпочту подворотни. В них живёт настоящий город.
Но благодаря Вам я кое-что накидал сам. Правда осталось много вопросов. Я на самом деле Ваш и wichy опыт очень ценю и восхищаюсь таким количеством путешествий.
Поэтому благодарен за помощь.
Смотрите, какие варианты появились.

Первая часть общая для обоих вариантов:
30 января — прилёт в Дели. Там тусовка оставшуюся часть дня и ночёвка. Кстати, где посоветуете ночевать?
31 января днём переезд в Агру. Там думаю встретить Новый год. Переночевать. Или в этот же день или уже 1 января посмотреть на Тадж-Махал. Кроме великой усыпальницы мне больше ничего не интересно. Стоит ли вообще тратить время на это или лучше встретить НГ в Дели, а уже 1 числа доехать до Агры, быстро глянуть на Тадж-Махал и без ночевки отчалить дальше?
1 января из Агры отправляется вечерний поезд в Варанаси.
2 января к обеду прибытие в Варанаси. Гляну хоть немного на город-герой всех передач об Индии. Ну и что, что там будет толпа туристов. Ничего-ничего.
Ночлег тоже в Варанаси. Я так понимаю, там полно дешманских гостиниц?
3 января вечером из Варанаси надо отчаливать.
Отсюда начинается раздвоение вариантов. Чтобы не путаться я выделил это во вторую часть.

Вторая часть. Вариант 1.
3 января из Варанаси в Джабалпур. Поезд вечерний, идёт часов 9.
4 января утром прибытие в Джабалпур. И вот здесь надо как-то переехать в Bandhavgarh National Park. На самом деле из Варанаси можно приехать на станцию Катни. Она существенно ближе к этому парку. В самом парке теоретически можно успеть на вечернее сафари. Если не успеть, то заселиться в местную гостишку и ждать утреннего сафари. Смущает, что это будут будни. Там люди вообще будут? Брать себе отдельно джипы не хочется.
5 января надо из парка эвакуироваться. Я выбрал направление на Джалгаон. Беда в том, что ни из Катни, ни из Умарии не идут туда поезда. Надо ли добираться до Джабалпура (а это 90 км от парка) или есть какие-то ещё варианты? В любом случае 5 поздно вечером из Джабалпура идёт удобный поезд в Джалгаон.
6 января утром я в Джалгаоне. Цель визита сюда — Аджанта. Туда надо перебираться сразу или искать ночлег тут, а потом ехать в Аджанту? Эллора несколько дальше и я запихнул её в другой вариант. В общем, я пока не понимаю, как сделать так, чтобы посмотреть Аджанту и ещё что-то интересное, переночевать и продолжить гуляние по местности 7 января.
7 января вечером из Джалгаона отчаливает поезд в Мумбаи. Я бы сразу поехал в Гоа. Поезд есть. Но он, кажется, уже битком. Вэйтлист для 2АС и 3АС точно. Выживу ли я в слиперкласе 20 часов? =)
8 января утром я в Мумбаи. Или гулять по городу до вечера, а потом в ночь уехать в Гоа. Или уехать в Гоа сразу. В зависимости от этого 8 вечером или 9 утром я буду в Гоа.

Вторая часть. Вариант 2.
3 января, вечер. Из Варанаси мы отправляемся напрямую в Бхопал.
4 января, обед. Бхопал. Здесь меня интересует что-то типа описанного на форуме Санчи или Видиши. Вообще, конечно, мне бы лучше сразу ехать в Видишу. И поезд туда есть. Но потом я хочу поехать в Аурангабад, а из Видиши туда поезд не идёт. Зато идёт из Бхопала.
Как бы там ни было, в этой локации запланирована ночёвка. Где ночевать? В Видише, в Санчи, в Бхопале?
5 января вечером (ночью) из окрестностей Бхопала мне надо попасть в Аурангабад. Я нашёл поезд со станции Хабибгандж.
6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи.
7 января ночной поезд из Аурангабада в Мумбаи. Вообще я бы не ехал в Мумбаи и тоже сразу поехал в Гоа. Но опять таки через Аурангабад туда не идут поезда, как я понял.
8 января Мумбаи и переезд в Гоа.

Третья часть. Эвакуационная.
Получается, что или вечером 8 или ранним утром 9 я в Гоа. Хочу в Анджуну, так как всё тут привычно.
Вопрос, как эвакуировать себя обратно в Дели лучше?
Есть вариант лететь 15 числа из Гоа в Дели. Но единственный удобный рейс с пересадкой в Мумбаи (прилетает в дели в 9 утра). Мне ведь уже в 12:20 15 января улетать из Дели. Этот вариант самый быстрый.
Есть вариант 14 числа в ночь улететь из Гоа в Дели прямым. И тусоваться ещё 10 часов в аэропорту. Ну не ехать же в город просто так. Этот вариант наименее рискованный по времени.
Есть вариант 14 числа вечером уехать из Гоа в Мумбаи на поезде или слипербасе. И из Мумбаи улететь в Дели первым возможным рейсом. Этот вариант самый бюджетный.

Что скажете? Насколько я идиот?

Меня больше всего напрягает малое количество времени в локации Бхопала или Аурангабада. Но на море тоже хочется побыть. У меня такая работа, что без моря никак.
Да и ещё есть задача максимальной экономии. Не то чтобы денег нет, но я знаю, что переплачивать в Индии за чрезмерный комфорт — это глупо. Пока, предварительно я смотрел все цены на поезда в классе 2АС, чтобы понять максимальную стоимость транспортировки. Но ведь можно ездить и классом пониже? Правда? =)

На этот маршрут хватит 50-60 тысяч? Учитывая, что билеты Москва-Дели-Москва уже есть?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



50th сказал(а):
Я не люблю долго осматривать руины, так как понимаю, что чтобы осознать, где ты находишься, надо знать историю этих мест. Как их строили, кто их строил, кто здесь жил и кто это всё разрушил (а может время своё взяло).
    Про Читтор можно подчитать - у нас есть отличный материал

Мне больше нравится второй вариант, но есть замечания:
50th сказал(а):
Как бы там ни было, в этой локации запланирована ночёвка. Где ночевать? В Видише, в Санчи, в Бхопале?
   Я вам давала ссылку на топик, где эти вопросы задавались. Можно читать с ЭТОГО МЕСТА
50th сказал(а):
5 января вечером (ночью) из окрестностей Бхопала мне надо попасть в Аурангабад. Я нашёл поезд со станции Хабибгандж. 6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи.
  Логичнее приезжать в Джаолгаон, с вещами ехать в Аджанту, вещи оставлять в камере хранения, смотреть Аджанту, обедать, забирать вещи и уезжать в Аурангабад. Тут есть пояснение

50th сказал(а):
6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи. 7 января ночной поезд из Аурангабада в Мумбаи. Вообще я бы не ехал в Мумбаи и тоже сразу поехал в Гоа. Но опять таки через Аурангабад туда не идут поезда, как я понял. 8 января Мумбаи и переезд в Гоа.
 На Эллору достаточно одного дня, следующие полдня можно посвятить форту Даутладабад

В Гоа доехать,  минуя Мумбаи, можно. Я так ездила - и опять поеду. Это комфортный путь через город Ахмаднагар, до которого вы доезжаете на автобусе из Аурангабада - в пути около 3-х часов, и далее посадка на поезд Гоа-экспресс.

Тут разбирали очень подробно


НИТКА  МАРШРУТА: ДЖАЛГАОН---АДЖАНТА-ЭЛЛОРА - ЭЛЛОРА - АУРАНГАБАД-АХМАДНАГАР
50th сказал(а):
31 января днём переезд в Агру. Там думаю встретить Новый год. Переночевать. Или в этот же день или уже 1 января посмотреть на Тадж-Махал. Кроме великой мечети мне больше ничего не интересно. Стоит ли вообще тратить время на это или лучше встретить НГ в Дели, а уже 1 числа доехать до Агры, быстро глянуть на Тадж-Махал и без ночевки отчалить дальше?
  В это время Тадж с раннего утра виден не очень хорошо, так как я январе будут туманы. В Дели вы поселитесь наверное на Мейнбазаре, в Агре на НГ можно снять отель с видом с руффтоп ресторана на Тадж
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
Есть вариант 14 числа вечером уехать из Гоа в Мумбаи на поезде или слипербасе. И из Мумбаи улететь в Дели первым возможным рейсом. Этот вариант самый бюджетный.
 Мне это вариант нравится. И у нас есть разработанный Chico однодневный прогулочный маршрут по Мумбаи
50th сказал(а):
Что скажете? Насколько я идиот?
 У вас все получается хорошо. Нужно еще раз продумать приоритеты и узловые точки, после этого отшлифовать маршрут
50th сказал(а):
Меня больше всего напрягает малое количество времени в локации Бхопала или Аурангабада. Но на море тоже хочется побыть
Про Бхопал и окрестности  - это Вичи все знает, я тут пас 
50th сказал(а):
4 января, обед. Бхопал. Здесь меня интересует что-то типа описанного на форуме Санчи или Видиши. Вообще, конечно, мне бы лучше сразу ехать в Видишу. И поезд туда есть. Но потом я хочу поехать в Аурангабад, а из Видиши туда поезд не идёт. Зато идёт из Бхопала.
 Из Видиши есть поезд в Джакгаон - №11078.

 Так что получается гладко: 
Варанаси-Видиша (Санчи) - Джалгаон (Аджанта)-Аурангабад (Эллора) - Ахмаднагар - Гоа
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Гоа доехать, минуя Мумбаи, можно. Я так ездила - и опять поеду. Это комфортный путь через город Ахмаднагар, до которого вы доезжаете на автобусе из Аурангабада - в пути около 3-х часов, и далее посадка на поезд Гоа-экспресс.
 Билетов на 7 число уже нет на 2АС и 3АС. Есть уэйтлист. Какова вероятность, что я уеду?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
 Билетов на 7 число уже нет на 2АС и 3АС. Есть уэйтлист. Какова вероятность, что я уеду?
 Какая у вас очередь в вейтлисте?
Еще ходят автобусы из Аурангабада в Арамболь
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

так берите срочно, всего третьи по очереди
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так берите срочно, всего третьи по очереди
 Взял в тот же день.
Cleartrip мне скажет, если появятся билеты?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
Cleartrip мне скажет, если появятся билеты?
  Проверяйте статус своих билетов ТУТ
50th

Сообщение

Благодарности: 210

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 октября 2016 в 10:53

Пол: Мужской

Россия, Калуга

Личный кабинет

Ну бета-версия маршрута готова. Можно я ещё поспрашиваю по ходу повествования?

Итак.
30.12. Прилёт. 11:00 в Дели. Переезд в отель на мейне (уже забронирован).
С 14:00 и до ночи — свободное время для осмотра Дели. Ночёвка.

31.12. Дели — Агра. На чём лучше эвакуироваться? Автобус или поезд? «Клиртрип» говорит что от станции New Delhi до Agra Fort идёт всего один поезд. И тот в 7 утра. Но я уверен, что должна быть куча каких-нибудь электричек. Может я не с тех станций смотрю? Хотя вот сейчас до Agra Cannt куча поездов, но почти всё — вейтлист. Оно и понятно — пик сезона, да ещё и Новый год.
Как бы там ни было, по хорошему надо прибыть в Агру после обеда. Разместиться в отеле (забронирован) рядом с Таджем. Погулять и даже встретить Новый год. Ночёвка.

1.01. Ранним утром подъём (часов в 6, не позже) и бегом к Таджу. Говорят, что смотреть надо с утра. Поверим. Потом надо где-то покормиться. И остаётся ещё немного времени на другие места. В 22:40 уже отходит поезд на Варанаси (AC3 боковые места, забронировано).
2.01. Прибытие в Варанаси намечено в обед, в 12:30. Переезд в отель (уже забронирован). Осмотр. Думаю, что там будет на что посмотреть. Ночёвка.
3.01. Завтрак. Релакс. 15:50 — поезд из Варанаси в Видишу. Билетов пока полно (AC3), но наверное надо бы уже купить. Интересно, что в 15:30 отправляется другой поезд и билетов на него уже нет. Оба идут примерно одинаково по времени.
4.01. Рано утром приезд в Видишу. Отправляемся в Санчи сразу. Смотрим ступу. Изначально я хотел после этого вернуться в Видишу и сесть вечером на поезд в Джалгаон (21:14), но там уже небольшой вейтлист (2 очередь). Да и дальнейшее построение маршрута показало, что такая экономия на ночёвке приводит к тому, что появляется практически лишний световой день, который дальше некуда будет причкнуть между станциями. Итак, я решил, что после осмотра ступы мы поедем не в Видишу, а в Бхопал. Думаю, что в Санчи будет где оставить вещи на время осмотра памятников?
Самое главное — получится ли уверенно уехать в Бхопал? На автобусе?
Если всё пойдёт нормально, то к вечеру 4 января мы в Бхопале. Отель забронирован (спасибо wichy за наводку по улице).
5.01. Утром из Бхопала переезд в Бхимбетку. Осмотр. Задача такая, чтобы потом вернуться в Бхопал и успеть на поезд в Джалгаон, который отходит в 22:30 (забронирован AC3, боковые места).
6.01. 6 утра. Привет, Джалгаон! Не задерживаемся и сразу стартуем в Аджанту. Автобус ведь поможет? Может сразу скажете — где искать автобусную станцию в Джалгаоне недалеко от ж/д вокзала?
Осмотр пещер Аджанты.
А вот дальше начинается кроилово, которое, как известно, ведёт к попадалову.
Чтобы вы понимали, я по совету Елены забронировал места в вейтлисте на поезд из Ахмеднагара в Гоа (отправление 7 января в 12 часов). Пока очередь не двигается (3 и 4 очередь). Соответственно, была задача попасть после осмотра Аджанты сначала в Аурангабад (возможно, с ночёвкой), а потом в Ахмеднагар. Потом я узнал про то, что из самого Аурангабада в Гоа ходят слиперы. Отправляются в 16:00 и в 18:00. Иногда только в 16:00. Расписания на январь пока нет.
И вот какие варианты я придумал.
Первый. Маловероятный. Так как на осмотр Аджанты мы отправляемся прямо из Джалгаона рано утром (если не опоздает поезд), то теоретически можно ли успеть посмотреть пещеры и затем как-то постараться прибыть в Аурангабад до 18:00, чтобы сесть на слипер в Гоа? В этом случае мы стартуем в Гоа аж 6 января, не надо ехать в Ахмаднагар, и не рискуем остаться без поезда в случае отсутствия передвижки по вейтлисту.
Второй. Комфортный. Мы, после осмотра Аджанты, спокойно добираемся до Аурангабада на автобусе. Это ведь реально? =). Там ночуем. И на следующий день, то есть 7 января, садимся на слипер в Гоа.
Третий. Хардкорный. Мы осматриваем Аджанту до обеда 6 января, потом отправляемся в Аурангабад. Ночуем. А утром 7 января уезжаем в Ахмеднагар и садимся на поезд. При условии, что вейтлист таки сдвинется.
Если честно, я бы лучше поехал в слипере, так как он едет через Мапсу и оттуда мне до Анджуны рукой подать. Кроме того по деньгам что слипер (возьмут 4000 за двоих), что поезд (здесь забронирован AC2 из Ахмеднагара в Маргао, стоит 3400) почти одинаково.
Что скажете?
В Гоа с утра 8 января и до вечера 14 января, когда надо будет поехать в аэропорт и улететь в Дели. А потом ещё просидеть в аэропорту Дели 8 часов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
? Может сразу скажете — где искать автобусную станцию в Джалгаоне недалеко от ж/д вокзала?
 Пешком не дойти - берите рикшу. автобусы до Аджанты уходят не от станции рядом с вокзалом, а с другого бастарда. 
А где у вас осмотр Эллоры? Как это ее можно пропустить?

50th сказал(а):
Второй. Комфортный. Мы, после осмотра Аджанты, спокойно добираемся до Аурангабада на автобусе. Это ведь реально? =). Там ночуем.
 Более чем реальный. Только утром просыпаетесь в Аурангабаде  и едете смотреть Эллору - чудо из чудес. Возвращаетесь, ночуете вторую ночь и уезжаете в Гоа - хоть на автобусе, хоть на поезде.

Некоторые умудряются после Аджанты осмотреть Эллору, я так не умею. Мне на Эллору и одного дня было мало

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

50th сказал(а):
Первый. Маловероятный. Так как на осмотр Аджанты мы отправляемся прямо из Джалгаона рано утром (если не опоздает поезд), то теоретически можно ли успеть посмотреть пещеры и затем как-то постараться прибыть в Аурангабад до 18:00, чтобы сесть на слипер в Гоа? В этом случае мы стартуем в Гоа аж 6 января, не надо ехать в Ахмаднагар, и не рискуем остаться без поезда в случае отсутствия передвижки по вейтлисту.
 Даже не хочу рассматривать этот вариант. Он маловероятный и в нем нет Эллоры.

Мне кажется, вы упустили важную вещь:  между Джалгаоном и Аурангабадом находится два комплекса пещерных храмов: Аджанты (ближе к Джалгаону) и Эллоры (ближе Аурангабаду). Быть в этом районе и не посмотреть Эллору - это преступно)

Билеты на поезд Гоа-Экспресс оставьте, вдруг с автобусом-слипером ничего не выйдет. Если вам достанутся в слипере сидячие места - это жесть. Спать лучше лежа)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти