Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ганеша чатуртхи - 10 дней во славу Ганеши

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня день рождения Ганеши - Ганеша-чатуртхи! Ликуем и объедаемся сладостями, не забываем подносить сладости и Ганеше!

 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Ганеша, Лорд, с Днем Рождения Вас! Я вчера слоника из оникса подружке подарила, а и не знала про ДР у Ганеши. Вот ведь прямо интуитивно сработало!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Праздник длится десять дней. Кто не успел поздравить Ганапати - еще не поздно.
Джай, Ганеш! 

"Одноклыкого да постигнем! Медитируем на Обладателя скрученного хобота! Обладатель бивня да направит нас по истинному Пути" (Ганапити-гаятри)
 

 А кто видел праздники в честь Дня рождения Ганеши в Индии?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День рождения Ганеша празднуют во время светлой половины месяца, в четвёртый лунный день после Новолуния (шукла-чатуртхи титхи) месяца Бхадрапада.
 

 
В этот день не рекомендуется смотреть на Луну :-) Причина - символически и очень красочно описана в Пуранах и других Писаниях. 

Однажды, когда с Ганешей в день его рождения случилась одна интересная история, за ним с неба наблюдал Чандра, бог Луны. Чандра непредусмотрительно рассмеялся и Ганеша его проклял: "За то, что ты посмеялся надо мной, отныне люди никогда не будут смотреть на тебя! День за днём ты будешь убывать и чахнуть пока совсем не исчезнешь". Чандра взмолился о прощении и властелин препятствий смягчил проклятие: "Ты будешь убывать в первой половине месяца, а потом снова расти во второй. На тебя нельзя будет смотреть только одну ночь в году, в Ганеша-чатуртхи, т.е. на четвертый день прибывающей луны месяца Бхадрапада".

"Суть этой истории такова: кто бы ни посмотрел на Луну в день Ганеша-чатуртхи, люди будут хулить и осуждать его как ужасного вора, либо последнего развратника, такой человек может стать объектом поношения со стороны окружающих людей.
 

 
Однако те, кто с преданностью выслушают Историю похищения камня Сьямантаки, связанную с играми Шри Кришны, такие люди, по милости Бога, преодолеют любые трудности своей жизни" (Сканда пурана).
В день Ганеша-чатуртхи рекомендуется слушать, читать назидательную историю похищения камня Сьямантаки, приносящую освобождение от пороков.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Дорогой Ганеша! С Днём Рождения!

 


  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С днем рождения, озорной Ганеша!


Кстати, у нас есть своя отличная коллекция Ганешиков!

 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Любопытное зрелище разворачивается в городе Мумбай, штат Махараштра, где древнее божество Ганеши считается буквально вторым мэром. Тысячи людей выходят на улицы в день праздника, неся изображения своего покровителя на плакатах и транспарантах.
 
Само шествие длится один день и начинается всегда в середине дня и длится до ночи. Все это время фестиваль сопровождается местной музыкой. А вот в течение 10 дней люди устанавливают статуэтки, изображения бога во всех местах — на кухне, в гостиной, столовой, во дворе.
Интересно, что еще в прошлом веке фестиваль праздновался
по-семейному, и никаких шествий по городу не наблюдалось. Все люди тихо имирно обедали, глядя на статуэтки своего бога и тем самым чтили свою культуру и религию.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно, а что за повод? Ведь Ганапати был в августе?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Обидно за мастеров- лепят настоящие шедевры, чтобы после праздника утопить их в море! ((
Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет



А у нас тут Ганпати на носу. Пару раз ходили с сыном в мастерскую по изготовлению Ганешиков, вот несколько самых интересных. Если честно, мне они больше всего нравятся без всякой краски.
 

 Черненький такой демоничный немного.

 

 А у этого штаны супер, сама бы такие носила :)

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
Если честно, мне они больше всего нравятся без всякой краски.
  А мне- раскрашенный))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
Ну тогда вот :)
 Какой праздник!

На второй фотографии крайний справа в красных трусиках нравится)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Сердечные поздравления всем в праздник Ганеш Чатуртхи!
Пусть прекрасный божественный Ганеша поможет преодолеть нам все трудности и испытания!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ура-Ура! Покровитель странников и творческих людей, начальник всех начал - славим тебя!


 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Более 50 человек арестованы в индийском городе Варанаси после беспорядков из-за запрета на сброс статуй бога мудрости Ганеша в Гангу.

Статуи бога Ганеша, используемые в ходе фестиваля Ганеша Чатуртхи, обычно изготавливают из дешевого неразлагающегося пластика, который наносит большой вред окружающей среде. Местные власти, обеспокоенные экологической ситуацией, запретили жителям засорять реку.

Возмущенные горожане кидали в стражей порядка камни. Полицейские отвечали протестующим слезоточивым газом и дубинками.

«Сейчас все спокойно, ситуацию удалось взять под контроль», — сообщили представители местных властей. Однако школы и магазины в городе в настоящее время по-прежнему закрыты.

Ганеша Чатуртхи — фестиваль, посвященный богу мудрости, проходит в Индии ежегодно в сентябре-октябре и считается одним из важнейших праздников у индусов. Ганеша изображен с головой слона. Местные жители верят, что своим хоботом бог мудрости устраняет препятствия на пути к успеху.
Источник


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
А это у нас во время отлива - настоящая психоделика.
 Правда - очень красиво!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти