Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Навратри - праздник Великой Богини

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Сегодня последний день праздника Великой Богини. Это индуистский фестиваль Навратри (праздник девяти ночей и десяти дней) в этом году он выпал на 5-14 октября. Этот фестиваль посвящен только Богине-Матери – известной как Дурга, Бхавани, Амбика, Чандика, Гаури, Кали, Парвати, Лалита, Трипурасундари, Лакшми, Сарасвати, Чамунди, Махишасурамардини и ее многим другим аспектам, ипостасям или формам. Этот праздник посвящен в общем Дэви - богине Дурге, проявлению Божественного сознания как Шакти. Божественная Мать является Матерью всего мироздания, а все люди признаются ее детьми. Навратри очищает индивидуальное и вселенское сознание, окружающую среду путем устранения страданий, горя и боли в мире. Божественная Мать предстает как Одно единое целое, но она почитается в трех формах — как Дурга, как Лакшми и как Сарасвати. Навратри разделено на периоды из трех дней, чтобы поклониться трем различным аспектам высшей Богини.

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В течение первых трех дней Навратри делается акцент на удалении более грубых, поверхностных препятствий с помощью Богини Дурги. Сердце человека загрязнено гневом, жадностью, ненавистью, страстью (вожделением), гордостью, ревностью и тому подобным. Эти «захватчики» сердца должны быть устранены, а сердце очищено. Дурга предстает богиней-воительницей, которая находится в постоянном противоборстве со злом.
 
Дурга

  108 ступеней к Великой Богине                          

 

 Храм богини Дурги
 

 

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В течение следующих трех дней Навратри почитается та же самая Дэви в Ее созидательном аспекте — Богиня Лакшми. Стоящая или сидящая на расцветшем лотосе и держащая цветы лотоса в руках, Лакшми символизирует раскрытие. Она является воплощением мягкости, гармонии и совершенства, и человек познает Ее благосклонность в виде материального и духовного успеха и процветания. Лакшми поддерживает и питает созидательное выражение души. Дурга уничтожает ветхие останки старых пороков — Лакшми дает добродетели. Дурга выполняет хирургическую операцию, удаляя больную часть ума, — Лакшми заживляет.

Лакшми
 

 Храм богини Лакшми
 

  

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Последние три ночи Навратри посвящены почитанию Богини Сарасвати, которая дарует мудрость. Сарасвати приходит, чтобы сделать нас просветленными, показывая нам скрытое: непроявленные силы и потенциальное богатство души. Сарасвати — Богиня Мудрости — позволяет нам идти вне преград нашего эго и испытать трансцендентное измерение. Творческие способности начинают разворачиваться. Сарасвати уничтожает невежество и показывает сияние и величие сознания.

Сарасвати
 

 Кульминационный момент почитания Дэви — достижение реализации «Я» — символизируется празднованием Виджайа-Дашами, празднованием окончательной победы Дэви над всеми демонами в десятый день Навратри.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Еще одна из ипостасей Дэви, или Дурги, жены Шивы - Богиня Кали - олицетворение грозного аспекта его Божественной Энергии - Шакти. Кали («черная») — богиня-мать, символ разрушения, разрушительный аспект Шивы. Она уничтожает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает. И болезни человека - это тоже Кали.

Кали
 

 Храм богини Кали
 

 Над алтарными вратами установлено именно это (предшествующая картинка) изображение Кали. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

bird сказал(а):
В течение первых трех дней Навратри делается акцент на удалении более грубых, поверхностных препятствий с помощью Богини Дурги.
то то я чувствую подколбашивает, прямо невроз сплошной. Хотя я и не в теме индуизма.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да-да, заканчивается Наваратри, я пропустила дать анонс празднику - спасибо, что мы хотя бы его завершаем. А я, как раз, зачитываюсь Р.СвОбодой и его "Агхори". Там много о почитании Ма.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Навартатри - "Девять ночей осени" пришли к нам!

Наваратри считается одним из важнейших Ведических праздников. Наваратри называют также днями Божественной матери. Праздник начинается в первый день лунного месяца Ашвин и продолжается девять дней — отсюда Девять ночей осени, во время которых почитается Божественная Мать, или Богиня (Дэви). Божественная Мать предстает Одним единым целым, но она почитается в трех формах — как Дурга, как Лакшми и как Сарасвати. Божественная Мать является Матерью всего мироздания, а все люди признаются ее детьми. В течение первых трех дней Наваратри делается акцент на удалении более грубых, поверхностных препятствий с помощью Богини Дурги. 

Сердце человека загрязнено гневом, жадностью, ненавистью, страстью (вожделением), гордостью, ревностью и тому подобным. Эти «захватчики» сердца должны быть устранены, а сердце очищено. Дурга предстает богиней-воительницей, которая находится в постоянном противоборстве со злом.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1406/

С праздником, друзья!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Цвет  добавляет шарм в торжества Наваратри

Девять дней Наваратри - фестиваля Великой Богини вылились в грандиозный праздник по всей стране.

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Наваратри закончился 3 октября.

Храм Великой Богини недалеко от Малы в Керале. Это огромный храмовый комплекс с различными ипостасями Великой Богини.
 

 
Это тоже храм Великой Богини в Триссуре
 

  

  

 

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

bird сказал(а):
Богине-Матери – известной как Дурга, Бхавани, Амбика, Чандика, Гаури, Кали, Парвати, Лалита, Трипурасундари, Лакшми, Сарасвати, Чамунди, Махишасурамардини и ее многим другим аспектам, ипостасям или формам
 bird, я еще слышала в одном из эпизодов, как Шива называл ее Апарна... Что обозначает это ее имя?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
bird, я еще слышала в одном из эпизодов, как Шива называл ее Апарна... Что обозначает это ее имя?
 Может - Аннапурна? Та, которая всех накормит досыта
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Апарна
 Это имя Парвати получила, когда совершала аскезу Шиве. Несколько лет она питалась листьями, но потом перестала есть даже их. Апарана примерно переводится как "та, которая не ест даже листьев"
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

renya сказал(а):
Это имя Парвати получила, когда совершала аскезу Шиве. Несколько лет она питалась листьями, но потом перестала есть даже их. Апарана примерно переводится как "та, которая не ест даже листьев"
 Вот ведь... Чуть опять его не припечатала. В той сцене в пещере Шива (по крайней мере в исполнении Мохитки) произносит это имя с такой интонацией, будто рад, что она из-за него голодала! Нет, все мужики одинаковые, что боги, что простые смертные... Хотя, может это мне только так слышится? Может он ее наоборот благодарил- ведь он потом заплакал и сказал: прости, что причинял тебе такую боль... Но всё равно... Не есть несколько лет!!! Только богиня и может такое выдержать... 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Сегодня индуисты всего мира празднуют Дассеру (Дассехру, Дуссехру, Душеру, Дашару), а также Виджаядашами и Дурга пуджу. Мы будем называть этот индуистский фестиваль - Дассерой. Один из самых важных религиозных праздников Индии, который символизирует победу добра над злом. В Непале индуистами и буддистами празднуется Дашаин - крупнейший праздник года.

Дассера отмечается осенью на десятый день Наваратри и зависит от дней месяца ашвина по индуистскому календарю. Даты из года в года меняются. Основная суть этот фестиваля - победа бога-героя Рамы над демоном Раваной. Но в это время наступает сезон сбора урожая во многих штатах Индии, и жители Индостана просят богиню Дургу и других богинь благословения на новый урожай.
 

 Очень громко и проходит Дурга Пуджа в Западной Бенгалии, в Калькутте, где сооружена фигура богини Дурги, высотой почти в 27 метров. Самая большая статуя Дурги в Индии и, соответственно, в мире. Она сделана из стекловолокна и цемента художником Минту Палом. Вместе с художником работали 40 мастеров больше двух месяцев. Дурга пуджа в Западной Бенгалии началась 12 октября и продлится до 10 ноября. Сегодня - один из важнейших ритуальных дней - Mahaa-Nabami.
тут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С праздником Наваратри! 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

C праздником всех. В Западной Бенгалии и в северо-восточных штатах этот праздник называется Дурга-Пуджа и отмечают ее масштабно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В северной Индии это тоже почитаемый праздник, можно оглохнуть от салютов, 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
можно оглохнуть от салютов
 Да, можно. Особенно, когда Раван с братцем загорелся, грохотало нещадно. 

 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти