Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ранголи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ранголи, или альпона (рисунок-молитва) — нанесение орнамента на внешние стены дома — особенно вокруг входной двери — и на тщательно расчищенную и утрамбованную площадку перед входом в дом.

У разных народов Индии типы этих рисунков различны, причем многие уходят корнями в глубочайшую древность, в те исторические эпохи, когда им приписывали магическое значение и наносили на земле возле алтарей и мест жертвоприношений.

Можно проследить прямую связь некоторых из них с узорами на печатях и сосудах, найденных при раскопках в долине Инда. На заре, когда мужчины ещё спят, женщины, зачерпнув в горсть краску (обычно порошковую) и пропуская её узкими струйками между пальцами, неуловимыми движениями кисти руки быстро и безошибочно вырисовывают на полу и на земле тонкий и сложный орнамент. Иногда он бывает одноцветным, но чаще двух- и трёхцветным, и требуется огромный навык для того, чтобы вовремя зажать пальцы, перекрыв, где нужно, струйки краски.

Сейчас в городах стали продавать полые трубки с дырочками, расположенными в определённом порядке. Продавцы насыпают в них красящий порошок и катят по асфальту. Узоры получаются кружевные, но все они имеют характер полос, тогда как настоящие традиционные альпона состоят из сложнейшего переплетения линий в квадрате, круге, звезде или любом другом контуре. Подобной техникой пользуются и тибетские монахи для создания песочных мандал (мандала).

Вики

Мои ранголи из Шраванабелаголы.

Несите свои! И делитесь знаниями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот Джейпур - Орисса, не путайте с раджастанским Джайпуром

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Нашла у себя несколько фоток ранголи. Первые два сделаны по случаю Дивали, остальные, возможно, тоже, но точно уже не помню.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Julia сказал(а):    
Нашла у себя несколько фоток ранголи.

Шедевральные! Даже не знаю, какая лучше..наверное, мне больше нравится последняя

Кстати, видели ли вы, как женщины шустро сыпят свои цветные краски? Так точно ведут линию, и ведь не по нарисованному!

Нашла из Удупи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mandu сказал(а):    
Пацаны нарисовали.

!!!! А говорят, что только женщины этим занимаются!

mandu сказал(а):    
Такой красивый вид вечером.

И так красиво, а с подсветкой вообще изумительно!

mandu

Сообщение

Благодарности: 32

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 мая 2013 в 18:31

Пол: Женский

Украина Одесса

Красота и любовь спасут мир

Личный кабинет

Несомненно, в любом произведении искусства присутствуют символические значения. Ранголи обычно имеют круглую форму, что напоминает о бесконечности времени. Все линии рисунка непрерывные и не должны преломляться — тогда ранголи будет защищать дом от злых духов. В качестве мотивов используют различные традиционные геометрические узоры и символы, например, свастику, а также изображают цветы (особенно часто лотосы), деревья, птиц, рыб, зверей, что символизирует единение человека с природой.

mandu

Сообщение

Благодарности: 32

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 мая 2013 в 18:31

Пол: Женский

Украина Одесса

Красота и любовь спасут мир

Личный кабинет

Из интернета....Легенда о возникновении ранголи

Существует много легенд о первом появлении ранголи. Самое раннее упоминание о нем встречается в первом индийском трактате о живописи Читралакшана. В нем говорится, что в одном королевстве умер сын верховного жреца. Его смерть настолько повергла в отчаяние жителей королевства, что все они обратились с молитвой к Богу Брахме с просьбой воскресить его. Бога Брахму настолько тронули молитвы людей, что он велел верховному жрецу нарисовать портрет мальчика на полу, а когда это было сделано — вдохнул в него жизнь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mandu сказал(а):    
Существует много легенд о первом появлении ранголи. Самое раннее упоминание о нем встречается в первом индийском трактате о живописи Читралакшана.

 

Есть еще стиль Айпан. Он наоборот произрастает из ранголи.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
Красота! И то, что она не рисует, а по настоящему - сыпет порошок, в двойне ей браво!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Первые два сделаны по случаю Дивали, о
 
Балу сказал(а):
Хампи. Дивали. 
 
mandu сказал(а):
Это ранголи  с праздника Дивали. 
 Смотрите, а особо нигде не пишут, что Ранголи  особенно часто рисуют на Дивали.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ранголи из узла Шриваста 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти