Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Шиваратри - Aum namah Shivaya!

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что делала ты?
 А я пила свой ромашковый чай из термоса ). Вино и трава - триггеры мигрени. Да и вставать завтра рано, еду в Джири. Так что интернета у меня теперь долго не будет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я пила свой ромашковый чай из термоса ). Вино и трава - триггеры мигрени. Да и вставать завтра рано, еду в Джири. Так что интернета у меня теперь долго не будет.
 Понимаешь, как благоприятно складывается начало путешествия? Тебя провожает сам Властитель Гималаев! Он за тобой приглядит, не даст тебя в обиду, отгонит злых духов и злых людей, вдохнёт силы, когда устанешь.  

Лучше и нельзя было подгадать - начать путешествие после Шиваратри!
 

 
А мы будем тебя ждать и посылать лучики) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто не знает, где послушать мантры - так у нас есть отличная подборка
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лучше и нельзя было подгадать - начать путешествие после Шиваратри!
 Это не я подгадала, а он устроил, отменил вчера автобусы )
Elena Vasta сказал(а):
А мы будем тебя ждать и посылать лучики) 
 Спасибо, с лучиками я люблю )
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В ночь с 7 на 8 марта последователи индуизма отметят Шиваратри — один из самых значимых индуистских праздников.

Праздник Махашиваратри в Индии — это день преданности и поклонения Шиве и его супруге Парвати, отмечаемый всеми правоверными индуистами в ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун.

Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей, этот день проходит в молитвах, чтении мантр, пении гимнов и поклонении Шиве. Шиваиты в этот день постятся, не едят и не пьют. Многие индусы участвуют во всенощном бдении в различных храмах Шивы по всей стране. Шиваиты считают, что искреннее соблюдение ритуалов и исполнение Шиваратри пуджи всю ночь освобождает их от всех своих грехов и дает милость Шивы в виде освобождения от цикла перерождений.

После ритуального омовения, желательно в священных водах Ганги или другой святой реки, шиваиты надевают новые одежды и должны посетить ближайший храм Шивы, чтобы предложить ему в качестве подношения традиционные молоко, воду, листья бильвы, фрукты, благовония, масляные лампы и т. д. И к концу Шиваратри от храмов в разные стороны текут молочные реки.

 

В этот день в индийских храмах Шивы много народа, люди приходят семьями, садятся вокруг храма или выстраиваются очереди в ожидании возможности совершить пуджу. Люди поют бхаджаны (молитвы), звенят в колокола, зажигают множество светильников и украшают храмы цветочными гирляндами.

 
Существуют различные легенды, связанные с фестивалем Махашиваратри. Согласно одной из наиболее популярных легенд, Шиваратри знаменует ночь свадьбы Шивы и Парвати. Есть версия, что в эту ночь Шива исполнил Тандаву, танец создания, сохранения и уничтожения. Другая легенда о Шиваратри из Линга Пурана говорит, что именно в такую ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного лингама. В любом случае это необычная ночь и она считается крайне благоприятной.
 
Особое значение Махашиваратри имеет для женщин и садху. Индианки в этот день приходят просить Парвати (ведь супруг Парвати Шива считается идеальным мужем!) дать им удачное замужество и благочестивых детей, а также семейное благополучие и процветание в новом году. Садху также считают Махашиваратри своим праздником, ведь Шива покровительствует аскетам. Но наиболее благоприятно в этот день просить Шиву не о преходящих благах, а о духовных подарках, особенно о возможности обрести чистую любовь к Богу и ко всем живым существам.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Очень красиво выглядит на картинках, но наблюдать лучше издалека. В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла. 
 А есть фотки?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А есть фотки?
  В отчете есть здесь. Но в самой толпе я не фотографировала, руку поднять не могла )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

"Я приду к тебе как мужчина,
Я приду к тебе как женщина,
Я приду как твое дитя,
Я приду как твоя мать.
Я приду и разрушу все твои иллюзии."

ШИВА


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В канун Махашиваратри слушайте самую первую мантру Шивы, которая записана в сердцевине Вед - в Яджурведе, я говорю о Шатарудрии - Shatarudriya (Шатам - shatam -  на санскрите означает "сто", "Шата рудрия" означит "Сторудрие" - тут СТО в значении МНОГО). Иногда мантру называют Шри Рудрам 

Эта мантра посвящена Рудре, но в ней впервые Рудра поминается как Шива, но Шива тут - не имя бога, а прилагательное, которым обращаются к Рудре ("Шива" - значит "Благой"). 

В день Махашиваратри эта мантра - основная мантра, звучащая во всех храмах

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(из лекции индолога Сергея Лобанова)

Праздник Шиваратри  относится к категории "врат" ("враты" - обеты в индуизме, заклятья, празднества по особенному случаю, по обету - например, Наваратри). В эти праздники предписывается для очищения кармы исполнять набор ритуальных действий. Поэтому при вхождении в этот праздник требуется некая подготовка (аналогия с постами в христианстве). Враты тоже предваряются постами, многодневными или хотя бы суточными: в течение суток нельзя ни есть, ни пить, ни спать, а лишь непрерывно славить своё божество.


И еще интересно про "Вратья"

 В Ведах изначально вратья были некими "отлучёнными", неисправившимися. Позднее о них стали говорить более уважительно и уже сам Рудра назывался как "вратья". Это сообщество - некое подобие нашего казачества:  либо люди, переместившиеся на переферию ведического общества в поисках вольницы, либо  порывающие с брахманизмом косматые аскеты. 
Они уходили в самые глухие места, где селились либо в пещерах, либо объединялись в ашрамы и славили Рудру и  Пашупатинатха.

 Вот так и возникла традиция  гуру и аскетов, которые для многих заменили женатых жрецов-брахманов,  превратившихся в попов-мироедов. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Трансляция пудж Махашиваратри в ашраме шанкараитов в Шрингери

Пуджу проводит сам нынешний Шанкарачарья, глава Шрингери матха, основанного в VIII философом-адвайтистом Шанкарой (Ади Шанкарачарьей, т.е. "первым Шанкарачарьей"). 

 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Очень красиво выглядит на картинках, но наблюдать лучше издалека. В прошлом году в Катманду на Махашиваратри еле живая из давки вылезла.
 Мне понравилось участие в "штурме" храма Кедарнатх в Варанаси в уже далёком 2011 году.
Но в Варанаси времени не существует, как вы знаете.
Народ безудержно стремился к Богу. :-)
Полицейские внутри храма применяли лестницы для разделения толпы на партии.
В преддверии по кругу проносили рукодельную "корову", били в колокол, как полагается и кричали "Хара! Хара! Махадэв!".
И я тоже с ними. :-) Внутри было по щиколотку воды с землёй, но это конечно же всё необыкновенно понравилось.
Потом я дал брахману освятить шивалингам, но что-то перепутал, надо было сначала заплатить, а потом забирать, он разозлился на меня. Но в следующем же переходе меня поймал другой брахман и я дал 200 рупий. В общей сложности я заплатил 600. Но на выходе подбежали ещё какие-то называвшие себя брахманами, строго вычитывали мне, просили ещё денег. Мальчику на входе не заплатил за молоко (руки заняты были) и т.д.

На следующий день я пошел на ночной концерт дхрупад мела, который идет круглосуточно в Махашиваратри. Музыканты играют примерно по часу каждый. Рекомендую посетить при случае.
lotusik,
Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия.
Рага Чандракаунс.
Самайа: поздний вечер - ночь (21-24 час; чандра в переводе луна). Раса: шрингар милан и бхакти (полные жизни и надежды).
Вот тут:
 
 
Запечатлённым остался также фрагмент похода индусов по 4-м храмам. Что-то около 150 км дистанции. Точно не могу сказать, так слышал. Идут босиком и некоторые через каждые несколько метров простираются на земле, потом встают и снова идут.
С балкона Сита гэст-хауса.
 
Утренняя прогулка там же.
 
 Для атмосферы, ночные кадры:
 
 Ещё с крыши Сита гэст-хауса:
 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
lotusik, Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия. Рага Чандракаунс.
 Я тоже послушала - без приглашения - спасибо! Можно и в транс войти с такими ритмами и такой рагой)

И как откликается каждый раз сердце при живой картинке Варанаси!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Я тоже послушала - без приглашения - спасибо! Можно и в транс войти с такими ритмами и такой рагой)
 Всегда пожалуйста. Рад поделиться. Столько лет лежала запись. Вы позитивно на меня влияете. Вообще-то концерт Ракеша был не на Дхрупад Мела, а в другом месте. Но тоже в жанре дхрупад, то есть самом серьёзном. Это был ночной концерт, организованный кем-то из местных. Там были приглашены титулованные музыканты на три ночи. И выступали также дети и дочка. Сидели в "партере" семьями.
А Дхрупад Мела у меня получилась отдельными фрагментами, потому что не взял с собой аккумуляторы.

Вот ещё, только что смонтировал и разместил Аарати. Это традиционно исполняется и насколько я знаю, не только на Махашиваратри.
 
 И ещё, несколько фрагментов днём. В кадр попадают интересные личности. В частности Дмитрий Комаров, автор передач "Мир наизнанку". Ну и ещё может быть кто-то узнает со спины одного нашего "шиваита", широко известного в узких кругах...
Музыка звучит везде. Может потому что праздник, а может быть и всегда.
 
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

YES сказал(а):
lotusik, Специально для Вас, как почитательницы творчества Харипрасада Чауразия, моя запись с того концерта его племянника Ракеша Чауразия. Рага Чандракаунс. Самайа: поздний вечер - ночь (21-24 час; чандра в переводе луна). Раса: шрингар милан и бхакти (полные жизни и надежды). Вот тут:
  Dhanyavad! 
Bahoot sundar hai! 
Спасибо вам за внимание и за то, что помните про мои предпочтения.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

 Перед Ракешем Чауразия играл вот этот мальчик на табла.

Неизвестные мне певцы исполняли раги в стиле дхрупад на Аси гхат в рамках Дхрупад Мела.
Мне понравились больше всех остальных.
 
 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти