Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Так почему же Индия?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Задумалась о том, насколько по разному люди видят Индию. Наблюдая различия в её восприятии мне приходят в голову аналогии с переходом с одного уровня на другой в некоей виртуальной игре под названием "Бхарата". 

На втором  уровне необходимо преодолеть зависание внимания на мусоре, попрошайках, какофонии, безумном трафике, рваном постельном белье и отсутствии понятия четкого времени и личного пространства, которые сжирают всё ваше внимание на уровне первом.

Но наступает момент, когда эти отвлекающие иллюзорные преграды растворяются, ментальная глубина резкости меняется, и точка фиксации внимания смещается на памятники удивительной красоты, белоснежные улыбки, яркую картинку и кинематографичность происходящего. При необходимости можно снова на короткое время сместить фокус на грязь и попрошаек, безоценочно отметить их наличие, но это уже не вызывает ни эмоционального всплеска ни внутреннего зажима.
 

 
Если продвинуться немного дальше, то так же, как на втором уровне ты перестаешь зависать на ярких проявлениях безусловного негатива, на третьем уровне отходят на задний план и становятся менее выпуклыми позитивные впечатления от безусловной красоты творений человека и природы. Начинаешь ловить флюиды того, чему нет определения, что растворено в воздухе, в памяти и уже в твоей крови, ты чувствуешь душу страны... или она начинает чувствовать тебя, и уже не подставляет тебе подножки, а лишь только плечо... 

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

О! Я тут тоже сочинение пишу, где есть немного на эту же тему)) :
Про Индию написано, сказано и придумано столько всего, что, кажется, и добавить-то нечего. Вот уже где за одну поездку, даже совсем недолгую, можно открыть такое множество тайн, что точно хватит на несколько жизней. Кстати, одна из загадок Индии, в том и состоит, что она никогда не оставляет равнодушными тех, кто по своей ли воле, по прихоти ли судьбы-злодейки, попадает в эту совершенно удивительную страну. Все, кто там хотя бы раз побывал ,сразу же превращаются либо в ее восторженных поклонников, либо в не менее страстных ненавистников.
Вот я когда по щучьему веленью-по моему хотенью, первый раз оказалась в Индии, она мне сразу своё приворотное зелье подсунула….И всё, пиши - пропало…
За что же я ее полюбила так? Во-первых, за то, что там, как и в любой уважающей себя сказке, то и дело происходят чудеса. А во-вторых, Индия поразила меня поистине сказочным разнообразием. За чем туда только не ездят – валяться на пляжах и покорять горные вершины, скитаться по пустыням и продираться сквозь джунгли, жить в настоящих царских дворцах и практиковать аскезу в ашрамах, любоваться величием архитектурных памятников и приходить в ужас от беспредельной нищеты трущоб, учиться и лечиться, заниматься йогой и сниматься в кино, работать и выходить замуж…всего и не перечислишь. Да и стоит ли? Ведь на самом-то деле едут люди в Индию не за этим. Таинственная сила их туда притягивает для того, чтобы навсегда изменить их жизнь. Индия учит своих гостей, и не всегда делает это привычными для них способами. Поэтому тем, кто учиться не готов, нелегко приходится. Да и к изменениям далеко не все готовы. А уж «грязь и жара» - это лишь отговорки…

wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Все, кто там хотя бы раз побывал ,сразу же превращаются либо в ее восторженных поклонников, либо в не менее страстных ненавистников.
 гм... есть ещё реально много тех, кто просто видит плюсы и минусы :)
нам-вот в Индии на данном этапе жизни - удобнее всего. как говорится, cost effective.
ни к одному из лагерей мы не принадлежим :)
... и не заметили, чтобы Индия нас существенно изменила... кроме как понятие "5 минут" у нас стало индийским :))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Все, кто там хотя бы раз побывал ,сразу же превращаются либо в ее восторженных поклонников, либо в не менее страстных ненавистников.
 я в серединке)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Индия поразила меня поистине сказочным разнообразием.
 это да! такой амплитуды эмоций ни одна страна не вызывает, причем во временном отрезке в одну секунду)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

wizard сказал(а):
... и не заметили, чтобы Индия нас существенно изменила...
У Индии есть этот потенциал. Но необходима еще открытость к этой возможности. 

wizard сказал(а):
есть ещё реально много тех, кто просто видит плюсы и минусы :)
Да, это те, которые смотрят через ум и хотят все контролировать :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
 я в серединке)
 И я в серединке, я непальский человек. Но посмотрим на следующую поездку, скорей всего, мне будет все равно, в какой стране Гималаи.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Начинаешь ловить флюиды того, чему нет определения, что растворено в воздухе, в памяти и уже в твоей крови, ты чувствуешь душу страны... или она начинает чувствовать тебя, и уже не подставляет тебе подножки, а лишь только плечо...
 А потом будет уровень четвёртый... пятый... не знаю, какой ещё :)
На одном из них будет более глубокое знакомство в культурой отдельного штата, жизнью и особенностями мышления обычных жителей.
И хинди становится вторым "мазер тонга" настолько, что инглиш движется в сторону хинглиша :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
мне будет все равно, в какой стране Гималаи
:)))
Я вот тоже из всей заграницы практически только в Гималаях была. В Ладаке, в Сиккиме, в Непале, в Тибете. Медом там намазано.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Я вот тоже из всей заграницы практически только в Гималаях была. В Ладаке, в Сиккиме, в Непале, в Тибете. Медом там намазано.
А я была много где, но намазано только в Гималаях ) 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
wizard сказал(а): есть ещё реально много тех, кто просто видит плюсы и минусы :) Да, это те, которые смотрят через ум и хотят все контролировать :) 
  а которые не смотрят через ум (а через что  они смотрят?) и не хотят все контролировать, минусов не видят? или видят только плюсы? или не отделяют одно от другого?

и почему, если заикнешься о грудах мусора, тучах нищих, жуткостях кастовой системы и прочих "прелестях" (это минусы или нет?), часто слышишь/читаешь в ответ - о собственном линейном мышлении, смотрении через ум, непонимании тонкостей проворачивания колеса сансары, и в крайнем случае, даже о бездуховности (о, было и такое)))
и почему из видения человеком минусов и плюсов идет вывод о его желании все контролировать? %) 
надеюсь, что более-менее внятно выразила мысль... скорее, вопрос

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша 
Дорогая, я хотела сказать, что сначала видят только мусор, коров, и прочие раздражающие факты. Они застигают глаза полностью. Потом начинает проступать сквозь негативное восприятие что-то еще
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Начинаешь ловить флюиды того, чему нет определения, что растворено в воздухе, в памяти и уже в твоей крови, ты чувствуешь душу страны... или она начинает чувствовать тебя, и уже не подставляет тебе подножки, а лишь только плечо... 
Улиша.  Ну, просто когда ты чувствуешь, то не думаешь и не оцениваешь - как вот в цитате выше. Ты просто доверяешь и плывешь - внешнее не важно. Потому что то внутреннее течение оно огромно. И внимание утекает туда с внешних форм.

А если оцениваешь - то ум естественным образом включается. И это не плохо - не хорошо :) Мне кажется, у каждого человека он периодически включается.  

Улиша сказал(а):
и почему из видения человеком минусов и плюсов идет вывод о его желании все контролировать? %) 
Потому что мир бесконечен в своем многообразии. А чтобы ум хорошо функционировал ему нужна четкая картинка, по-этому он и оценивает.
Только к реальности это не имеет отношения. Это очень относительная штука.
Не плохая, не бездуховная, а просто относительная.

А так как человек начинает опираться на это восприятие и считать его действительностью, то ему вот и кажется, что он все понял-осознал можно успокоиться.  

Мне кажется, - это именно контроль. Который, конечно не контроль :)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4720

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Мне кажется, - это именно контроль. Который, конечно не контроль :)
Вы не правы, но у меня с Вами разное восприятие реальности, посему дискуссия не возможна :).. да и не нужна :))

Безоценочное восприятие сидения, скажем, в Анкоридже и на Гоа - не то же самое безоценочное восприятие :)).
Кому-то приятнее в Анкоридже, кому-то - на Гоа.
Кто-то, зарабатывая $1000 в Москве, безоценочно нищенствует, но заработок в $1000 в  большинстве стран Европы - вполне себе обычная хорошая зарплата...на которую можно жить семье с 3мя детьми. А в большинстве регионов Индии... и в большинстве регионов Индии такой доход на семью - это тоже - очень хорошая зарплата.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
коров, и прочие раздражающие факты.
 Для меня коровы были фактом восторга с самого начала))
И в других странах их не хватает)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Любое (ну, хорошо - почти любое) путешествие ломает стереотипы. (Еще раз - речь именно о путешествии, а не турпоездке по путевке, хотя она тоже может). Трудное путешествие справляется с этим легко. Для большинства людей Индия - трудное (как минимум непростое ) путешествие.  Когда стереотипы , которые обычно навязаны извне, сломаны - остаешься наедине с собой. Начинаешь себя слушать и лучше понимать, чего ты хочешь. И чего не хочешь.  Это нужно кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Кому в большей - тот на эти трипы и подсаживается))
И да, Гималаи - это , конечно, квинтэссенция трудного путешествия. Тем более - трекинг. 
"Никто не возвращается из путешествия прежним" (с).
Но многие возвращаются к себе. Но не обязательно сразу. Вот и едут снова.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

"Так почему же всё-таки не Индия?" сказала бы я. Да потому что я там была и даже провела незабываемые 3 недели - Дели, Варанаси, Бодхгайя, Раджгир, Сикким - и всё у меня было пучком и чудесно, несмотря на грязь и мусор, его просто невозможно не заметить. Были и куча инсайтов, совпадений, удивительных встреч и ярких впечатлений, в общем, вагон и маленькая тележка на следующие 6 месяцев. А потом всё устаканилось. Нет у меня безумного желания вернуться в Индию, и неприятия тоже нет. Она просто живет во мне приятными воспоминаниями. Чему я благодарна ей так это тому, что она открыла во мне то, о чём я только слабо догадывалась, научила видеть прелести в малом, ценить то, что рядом, свою культуру конкретно и западную цивилизацию вообще. Я начала признавать и знакомиться с греко-римскими мифами и богами, которые раньше меня отталкивали. Я как-будто возвращаюсь к себе.    

P.S. Любопытная синхрония, пока писала свой пост, вы написали следующее: 
enchanted сказал(а):
Но многие возвращаются к себе. Но не обязательно сразу. Вот и едут снова.
 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Улиша  Дорогая, я хотела сказать, что сначала видят только мусор, коров, и прочие раздражающие факты. Они застигают глаза полностью. Потом начинает проступать сквозь негативное восприятие что-то еще
Лена, твою мысль я уловила. Как по мне, то это стереотип, хотя бы потому что я в него не вписываюсь. Я в первый раз как раз таки и не видела мусора (я то ожидала Гималаи мусора, а тут какие-то жалкие холмы и то не везде))). 
Коровы меня с детства в щенящий восторг приводят. 
Меня ничто в прекрасной Индии не раздражало
И чем больше ездишь, тем больше открываешь, эт ясно и понятно) 




tan_ka сказал(а):
Улиша.  Ну, просто когда ты чувствуешь, то не думаешь и не оцениваешь - как вот в цитате выше. Ты просто доверяешь и плывешь - внешнее не важно.
 ну прям солипсизм в острой форме)

tan_ka сказал(а):
Потому что мир бесконечен в своем многообразии. А чтобы ум хорошо функционировал ему нужна четкая картинка, по-этому он и оценивает. Только к реальности это не имеет отношения. Это очень относительная штука. Не плохая, не бездуховная, а просто относительная. А так как человек начинает опираться на это восприятие и считать его действительностью, то ему вот и кажется, что он все понял-осознал можно успокоиться.   Мне кажется, - это именно контроль. Который, конечно не контроль :)
 ушла думать, особенно над последним предложением) 
пока бессвязный поток слов для меня, возможно, пока, на сей момент и на мой уровень понимания
Хотя неплохо бы отпределиться с терминологией - что подразумевается под словами ум и оценка
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Потому что мир бесконечен в своем многообразии. А чтобы ум хорошо функционировал ему нужна четкая картинка, по-этому он и оценивает.
 Ну можно иметь четкую картинку и не оценивая. Вообщем-то именно этому нас и учат наши буддийские мастера. Энергия Дакини не цепляется за мудрость и не обманывается видимостью, она в состоянии опираться на пустотность.   
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти