Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Правила посещения буддистских святынь

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Путешественники - буддисты! Поделитесь своими знаниями: как себя вести в святых буддистских местах? Все мы знаем лишь про кручение молельных барабанов по часовой стрелке.

























И эти барабаны как правильно крутить: все до одного? Или как придется? А что еще? Научите несведущих!
Как выказать уважение священному буддистскому месту НЕ буддисту? Можно ли заказать пуджу себе или родственнику? Что делать НЕЛЬЗЯ?
Что сделать НУЖНО? А что ЖЕЛАТЕЛЬНО?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Самое главное правило - при входе в буддистский храм необходимо поздороваться с портретом Далай Ламы. Для этого нужно сложить ладони в домик, большие пальцы подогнуть внутрь. Поднести ладони к глазам, к губам и к груди, после этого поклониться. Обязательно обходить храм и алтарь вокруг по часовой стрелке.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Обязательно обходить храм и алтарь вокруг по часовой стрелке

 

Да, меня однажды развернули в Джайпуре. :-)

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

В принципе уважение в буддистских местах выражается так же как и в любом другом святом месте: снимать обувь, не ходить особо оголенными, не кричать, не фотографировать без разрешения.

Я не знаю ничего такого обязательного даже для буддистов, не помню, чтобы кто-то из учителей нам говорил: вы должны... , обязательно нужно то-то и то-то... единственно так это всегда подчеркивали, что любое действие должно совершаться осмысленно, от души, от сердца, не нужно себя насиловать. Помню у меня были проблемы с простираниями перед ступой, перед изображением Будды, я ловила себя на мысли, что они у меня исходят от мысли, что так надо, потому что я - буддистка. Я поведала это одному Геше (испанского происхождения). Он меня успокоил и подтвердил, что действительно западным людям не просто склоняться перед авторитетами, он сам проходил через это, не надо зацикливаться, а просто подождать, когда сердце позовет.

Барабаны если уж крутишь, лучше крутить один за одним, не пропуская ни одного, опять же осознанно и с чувством. Барабаны начинены тысячами, а то и миллионами мантр, записанных на рулонах, как правило это мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, мантра сострадания всех будд. Приводя в движение барабан, ты как бы запускаешь во вселенную, приводишь в действие энергию сострадания содержащуюся в мириаде мантр. При этом можешь произносить про себя или вслух эту мантру и одновременно визуально представить изображение Будды или Тары, которое больше всего тебя вдохновляет. Таким образом твоё горячее желание избавить от боли и страдания другого или других (сострадание) находит своё законченное выражение в теле, речи и уме.

Такой же ритуал можно проводить обходя по кругу ступу, опять же по часовой стрелке.

Во всех буддистских местах, что мы посещали в Индии приятно поражала абсолютная толерантность и терпимость к нашей, возможно для кого-то, неуклюжести, особенно в местах традиции тибетского буддизма. Я совершенно не чувствовала себя ни осуждаемой, ни оцениваемой, ни критикуемой. Опять же я, уже наученная, совершенно не зацикливалась на ритуалах, жестах, позах, делала то, что выходило спонтанно. Представь, что никто тебя не видит, только Будда или Тара, любое твоё движение души будет правильным и никто тебя не осудит. А если и осудит - это не твоя проблема :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Во всех буддистских местах, что мы посещали в Индии приятно поражала абсолютная толерантность и терпимость к нашей, возможно для кого-то, неуклюжести, особенно в местах традиции тибетского буддизма. Я совершенно не чувствовала себя ни осуждаемой, ни оцениваемой, ни критикуемой

 

Да,да, именно так ! Маленький мальчик в Бунди просто тронул меня за рукав и молча показал, как ладоши правильно складывать ( праздник был какой-то большой, мы на службу попали) . И был он так серьезен и трогателен .

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Самое главное правило - при входе в буддистский храм необходимо поздороваться с портретом Далай Ламы.
Впервые слышу о таком правиле и тем более для НЕ буддистов. Обычно склоняются перед Буддой. Портрет Далай Ламы есть далеко не во всех буддистских храмах, разве что в некоторых традиции гелуг, поскольку он является главой духовной иерархии это школы. Что вовсе не означает, что другие школы тибетского буддизма - кагью, сакья и ньингма - его не признают. Нет, конечно, признают, но портретов его не вывешивают. Опять же говорю лишь о храмах традиции тибетского буддизма. Про остальные не знаю. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Да, меня однажды развернули в Джайпуре. :-)
Интересно, а в каком храме? какой традиции?
Нас, например, шокировало поведение самих индийцев в буддийских храмах: ходили вокруг в разброд и против часовой стрелки и громко разговаривали. С оглядкой, есть ли кто из наблюдателей, фотографировали там, где ясно было указано, что нельзя. И никто им слова не сказал. Только мы про себя осудили :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
в каком храме? какой традиции?
Вот тут я пас. Храм Бирла Мандир. Его фото есть в топике :

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вот тут я пас. Храм Бирла Мандир.
Так Бирла - индуистские храмы, не буддистские. Лакшми-Нараяна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Во всех буддистских местах, что мы посещали в Индии приятно поражала абсолютная толерантность и терпимость к нашей, возможно для кого-то, неуклюжести, особенно в местах традиции тибетского буддизма.
Точно! мы были на службе рано утром в монастыре - в Ревалсаре. У одного из монашков зазвонил мобильник. Все монахи засмеялись, лама с улыбкой ему погрозил пальцем, и они продолжили.
А нас, кстати, усадили на матрасик, и приносили нам чай, как и всем монахам.


leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
А нас, кстати, усадили на матрасик, и приносили нам чай, как и всем монахам
Лена, чай обычно всегда всем дают. Вначале монахам, потом гостям, если пуджа длится долго, то  еще приносят и рис.
В высокогорном монастыре Tengboche по дороге к EBC я со своим портером пошла на утреннюю пуджу. Минусовая температура, или ближе к тому. Мы были с Кришной вдвоем, остальные -монахи. Монахи не только поили постоянно чаем, но и принесли мне теплое одеяние, чтобы я укрылась. И несколько раз спрашивали, как Морозко падчерицу: Are you cold?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В христианском храме я могу заказать молебен за усопших или здравствующих, поставить свечку. Какие ритуалы можно по аналогии с этими сделать в буддистских храмах? Например, если у вас кто-то болен. Или недавно умер. Или для себя.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В христианском храме я могу заказать молебен за усопших или здравствующих, поставить свечку. Какие ритуалы можно по аналогии с этими сделать в буддистских храмах? Например, если у вас кто-то болен. Или недавно умер. Или для себя.
Да, можно. Например в монастыре Намгьял (постоянная резиденция Далай Ламы) в Маклеоде на респшене монахи запишут имена ваших умерших близких и также имена тех, кому прочитать молитву за здоровье. После этого вам выдадут сертификаты с указанием этих имен. Плата за эти услуги символическая, можно заплатить столько, сколько сами пожелаете. У меня остались такие сертификаты, если хочешь я выложу скан в понедельник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
если хочешь я выложу скан в понедельник
Да нет, не надо, это6 наверное, не важно. Дело не в сертификатах, а в самой возможности помянуть и попросить. Спасибо!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Когда я заболела, Сашка написал в Копан, монахи сразу же ему ответили. И ни слова не было о каких-то суммах. В это время там был Тхубтен Сопа Ринпоче, или Лама Сопа, как знают его все буддисты,  мастер тибетского буддизма традиции Гэлуг. И Лама Сопа, как написали потом монахи, провел Пужду долгой жизни. Конечно, после выписки из больницы я сделала donation монастырю.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
ровел Пужду долгой жизни
Как хорошо это звучит....
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Правильно я поняла, что если с уважением и в приличной одежде, то я могу зайти в любой действующий храм, если нельзя, то мне об этом просто скажут, но никто не будет оскорблён ?  Я вот даже в гурудвару перед Красным фортом в Дели постеснялась зайти ... А как с фотографированием в таких местах ?  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 
Когда нельзя фотографировать - висит знак перечеркнутого фотоаппарата. Но я обычно в храмах, даже если его не вижу, все равно дополнительно спрашиваю. Покажи фотоаппарат и вопросительно крякни)))

А в гурудваре на Чадни Чоук мне разрешили фотографировать без проблем.

 В буддистских храмах самые доброжелательные люди - монахи сами с фотоаппаратами и мобильниками, фотографируют друг друга)))И в храм всегда пускают, даже если там никого нет.

В мечетях я всегда спрашиваю разрешение на фотосъемку,  чаще всего мне разрешают. Во всяком случае, по глубинке проехали - везде разрешали. Да не только в глубинке: в Хайдерабаде спросили - да пожалуйста!

В индуистских храмах строже. В Удупи нельзя снимать. Во многие храмы и заходить- то нельзя иноверцам.

Одежда: у меня всегда с собой шаль. Входя в  гурудвары, мечети и суфийские святые места я покрываю голову.
Смотри по сторонам: что делают другие. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В буддистских храмах самые доброжелательные люди - монахи сами с фотоаппаратами и мобильниками, фотографируют друг друга))
 И не только друг друга, можно попросить их сфотографировать себя )

 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти