Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дели-Варанаси-Юксом-Пеллинг-Дарджилинг, всего по-немножку

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Вот она,красавица:
 Оксана. а с какого места сделана эта фотография?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Спасибо за фотографии! Канченджанга прекрасна, но вид ее не совсем привычный, я бы даже не узнала ее с такого ракурса. 
Очень жду продолжения!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а с какого места сделана эта фотография?
 С видовой площадки перевала.
tadzh сказал(а):
Спасибо за фотографии!
  Я очень рада, что Вам нравиться
tadzh сказал(а):
Очень жду продолжения!
Тут на меня работа и рутина напала. Будет выходной и я постараюсь ускориться .

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Наш долгожданный поезд: 


 Кстати, были свободные места. Вагон даже не по индийским меркам очень чистый: 

 Мы как обычно забыли про скотч, поэтому от кондея спасались так: 

 Вид из окна по дороге: 


 По причине опоздания поезда и нехватки времени решили в Гангток не ехать.
Попросили Бикрама встретить нас на вокзале на машине.
Вокзал: 


 Пермит оформляли на чек-посту Мелли: 

 Мы туда приехали рано и офицера не было. Поэтому пошли гулять и завтракать. Сходили на экскурсию в местную пивоварню. 

 Для общего пермита понадобилась 1 фото, копия паспорта и визы.
Пермит: 


 Специальный пермит на трек делается в Гангтоке. Если договариваться в агенстве Юксома, по приезду- хорошо иметь в запасе 2 дня, т.к. документы они всё равно везут в Гангток.
Мы данные и фото посылали заранее по эл. почте в агенство.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
 Мы как обычно забыли про скотч, поэтому от кондея спасались так: 
 Надо запатентовать способ)
oksanaS сказал(а):
Попросили Бикрама встретить нас на вокзале на машине.
 А это кто?
oksanaS сказал(а):
Пермит оформляли на чек-посту Мелли: 
 А это где?
oksanaS сказал(а):
Для общего пермита понадобилась 1 фото, копия паспорта и визы.
 
oksanaS сказал(а):
 Специальный пермит на трек делается в Гангтоке
 А какова стоимость пермитов?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А это кто?
 В его агенстве трек закзывали

Elena Vasta сказал(а):
А это где?
 Это город  по дороге из Силигури в Гангток, где-то в 20км от Калимпонга. он находится в двух штатах( Сикким и Западная Бенгалия) одновременно. Это основной пункт для въезда в Западный и Южный Сикким.
Elena Vasta сказал(а):
А какова стоимость пермитов?
 Общий- бесплатный, на 15 дней.
На трек- не знаю, сложно сказать, поскольку оплата в агенстве по дням, и что из этих денег за пермит- не уточняется
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
По причине опоздания поезда и нехватки времени решили в Гангток не ехать
 Эх, жаль! Хотела поностальгировать :)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

По дороге, 40км до Юксома, мы заехали в село Ташидинг.
На южной окраине села, на вершине высокого холма, находится одноимённый монастырь.
Дорога к монастырю: 

Ветряной барабан:

 
Эти места когда-то посетил Верещагин В.В. : 


 Большинство источников датирует основание монастыря святым ламой Нгадак Семпа Чемпо в 1717 г. В то же время информационный щит на территории самой обители сообщает, что она была основана в 1641 г.  

 Если последнее верно, то Ташидинг является самым старым из сиккимских монастырей.
Место для строительства было благословлено самим Гурой Падмасабхавой.
Говорят, что это место для медитации (где сейчас стоит монастырь) он выбрал, выпустив стрелу.
 Много позже, когда короновали первого правителя Сиккима, на место будущего монастыря указал солнечный луч над вершиной Канченджанги. 




 На территории обители есть сад чортенов, окружающих ступу Тонгва Рандрул. По преданию, она была построена в 17 в. ламой Латсунг Чемпо, содержит частицу праха Будды и обладает способностью очищать от всех грехов через прикосновение.
 



 Каждый год в монастыре проходит праздник Бумчу
В праздник святая вода, помещенная в кувшин и заклеенный святым Латсунг Чемпо в XVII в., перемешивается с речной водой и раздается верующим. Затем сосуд доливают свежей водой и запечатывают до следующего года.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4516

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Это меня аж распирает от счастья: 
 Хорошша!
Elena Vasta сказал(а):
А вот это фото хочется увеличить и рассматривать -Оксана там светит ярче солнца: 
 Агааа!!!  Редкая красота плюс свечение души...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Gurudwara Bangla Sahib 
 Похож чем-то на храм в Амритсаре! Только не золотой. Но архетектура та же, и пруд рядом...
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

tarjuman Это всё волшебный Варанаси.


Юксом- первая столица королевства Сикким.  

 Название поселка - Юксом переводится как "Место встречи трех"
Немного истории:
В 1641 г. в Юксом прибыли трое почитаемых лам–лама Латсунг Чемпо ( течение Ньингмапа) и ламы Семпа Чемпо и Ригцинг Чемпо(принадлежащие к Картокпа).
Собравшись в Юксоме, они короновали Пунтсога Намгьяла первым чогьялом (королем) Сиккима.
По мнению современных историков, коронация в Юксоме имела место не в 1641 г., а 8 лет спустя – около 1649 г.
20 лет Юксом оставался столицей королевства под названием Таши Тенгка.
В 1670 г. второй чогьял Тенсунг Намгьял перенес столицу в Рабденцзе.

В город мы приехали после обеда. Быстро заселились и пошли смотреть коронационный трон и монастырь возле.
Коронационный трон первого сиккимского чогьяла до сих пор сохраняется в Юксоме, он находится 
в  священной роще небольшого монастыря Норбуганг.
 
Над троном раскинула ветви старая сосна –говорят, свидетельница церемонии 1641 г.Трон сложен из камня и обращен к востоку. Место в центре было предназначено для ламы Латсунг Чемпо, по правую руку от которого воссел чогьял, а по левую – двое других лам. 


 Рядом находится камень с отпечатком стопы Латсунг Чемпо: 

 Неподалеку от трона- белый чортен и несколько небольших храмов. 

 
Жили мы в этот раз «по- богатому». Limboo Homestay: 


 в 3х мин от центра, напротив местной больнички: 

 Дабл за 1000. Правда, номер выше всяких похвал: свободный, чистый, с обогревателем и отличным с/у, всегда горячая вода( не сочтите за рекламу- просто я редко живу в таких царских условиях): 


 Вид из окна: 

 Беседка во во внутреннем  дворике: 

 На первом этаже столовая комната, у хозяев можно заказать завтрак, обед или ужин. Готовят они сами, часть продуктов со своего огорода, ненамного дороже чем в кафе. Очень удобно, когда ливень.
При гесте есть магазинчик, где можно купить недостающие вещи(одежду для трека-местный нордфейс, палки, мыло и т.д.) и сувениры, дешевле чем в магазе на площади. Торг уместен.
Это я с хозяйкой: 

 Когда пошли в трек все ненужные вещи оставляли, у них даже спец. комната для этого.

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот это фото хочется увеличить и рассматривать -Оксана там светит ярче солнца: 
 Еще бы- рядом такой колоритный мушшшшшина!!!! )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Дабл за 1000. Правда, номер выше всяких похвал: свободный, чистый, с обогревателем и отличным с/у, всегда горячая вода( не сочтите за рекламу- просто я редко живу в таких царских условиях): 
 Да ты что! Я всех призываю описывать свои отлели подробно, и недостатки и достоинства: остальным будет легче ориентироваться
oksanaS сказал(а):
Когда пошли в трек все ненужные вещи оставляли, у них даже спец. комната для этого.
 молодцы!
oksanaS сказал(а):
При гесте есть магазинчик, где можно купить недостающие вещи(одежду для трека-местный нордфейс, палки, мыло и т.д.) и сувениры, дешевле чем в магазе на площади. Торг уместен.
Еще один плюсик гесту! Первый раз читаю, что где-то в Индии почти на маршруте, продают палки) 
oksanaS сказал(а):
Над троном раскинула ветви старая сосна –говорят, свидетельница церемонии 1641 г.Трон сложен из камня и обращен к востоку. Место в центре было предназначено для ламы Латсунг Чемпо, по правую руку от которого воссел чогьял, а по левую – двое других лам. 
 Очень впечатлена!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оксан, а какая погода была: я про температуру воздуха: если говорить не о треке, а, скажем, о Юксоме?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а какая погода была
 Нежарко, вечером полар и пуховая жилетка были очень кстати. Всё время облачно, ну и дождь по вечерам, временами ливень,перед треком всю ночь лило(соответствено выше Тансинга- снег)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Всё время облачно, ну и дождь по вечерам, временами ливень,перед треком всю ночь лило(соответствено выше Тансинга- снег)
 И это март! А когда там нет дождей? В январе?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А когда там нет дождей?
Климат Сиккима варьируется от субтропического до альпийского.
Температура в большей части населенной территории редко бывает выше
+28 С летом или ниже 0 С зимой. Среднегодовая температура около 18 °C.
На территории штата наблюдается пять сезонов: зима, весна, лето, осень и сезон дождей (с июня по сентябрь). 
Вторая половина октябрь - середина ноября, по отзывам, самая погода: сухо, ясно, не холодно.
Ну и апрель-май хорошо- рододендроны цветут.
В январе там зима, и в отелях, наверное, по ночам будет ох как свежо.

Я честно говоря, специально так планировала- пораньше, чтоб толпы на треке не было.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет


oksanaS, а правда, что Сикким раньше был тибетской территорией? Я где-то слышала. Все названия какие-то тибетские...
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
правда, что Сикким раньше был тибетской территорией?
 Из истории Сиккима:
Изначально страна была населена племенами лепча, имигрировшими с холмов Ассама примерно в XIII веке. Племена лепча были миролюбивыми крестьянами и поклонялись духам стихии. Они до сих пор составляют около 18% от общего населения Сиккима, хотя их возможность сохранять традиционный образ жизни весьма ограничены из-за усиливающейся эмиграции из Тибета и Непала.

Тибетцы начали переселятъся в Сикким в XV-XVI веках в силу различных причин. Если в Тибете традиция «Жёлтых Шапок» Гелугпа (к которой относится нынешний Далай Лама) стала правящей, то в Сиккиме «Красные Шапки», а точнее направление Нингмапа сохраняла контроль в политической жизни до тех пор, пока Сикким не стал частью Индии. Из-за волны тибетских переселенцев, лепча были вынуждены перебраться в отдалённые районы Сиккима.

В 1641 году Пенчу Намгьяла стал первым королём Сиккима. В это время страна включала в себя территории, принадлежащие ей сегодня, часть восточного Непала, долину Чумби (Тибет), долину Ха (Бутан) и часть Террая, включая Дарджилинг и Калимпонг.

Между 1717 и 1734 годами, в период правления четвёртого короля Сиккима, разразилась война с соседним Бутаном, в результате которой Сикким потерял значительную часть территорий.

В 1886 году англичане объявили о своём протекторате над территорией Сиккима и стали проводитъ политику, облегчающую переселение непальцев, в результате чего, тибетская часть населения значительно сократилась, а непальцы составляют около 75% населения.

До 1975 года, Сикким был независимым княжеством, хотя и обременённым особым соглашением, позволяющим Индии контролировать его иностранные отношения и вопросы, связанные с обороной. Однако, период политического кризиса и восстаний в столице Сиккима, Гангтоке, привёл к тому, что Индия аннексировала территории княжества, и Сикким превратился в 22 индийский штат.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти