Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

По земле из России в Непал и Индию!

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

natasha сказал(а):
Cо стороны Непала, да, при этом вообще не нужна отдельная китайская виза
Ну тут рассматривается вьезд с китая)
 Я два раза заезжал со стороны Китая,последний в 12г.
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты узнаешь "просто так", или уже находишься на низком старте? Если речь идет о ближайшем времени, то можно навести справки, мне дали контакты.
 Планировала выдвинуться летом! Но теперь смотрю как все усложняют китайцы и думаю, а получится ли?
Elena Vasta сказал(а):
Быть готовой к тому, что ни в Тибет, ни в Непал из Китая не попадешь, и разработать на этот случай алгоритм своих действий. Куба ты потом двинешь из Китая, если будет Тибет закрыт?
 Так вот и я о том же! 
skopn67 сказал(а):
можно авиа в Непал,только тогда весь смысл задуманного наземного путешествия теряется
да, так и есть!

Хотела полностью весь путь по земле, а тут с этими групповыми пермитами-визами.... блин! Хочется прочувствовать все путешествие, а не зависеть от группы! А обходных путей(без пермита) никак? 
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

К тому же читала, что стоимость пермита даже в группе заоблачная! Кто знает, сколько сейчас?
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
стоимость пермита даже в группе заоблачная!
 Просто пермит никто Вам не продаст. В стоимость входит весь пакет услуг.  
И да, похоже, что теперь даже со стороны Китая без пермитов не въедешь. Размер группы не имеет значения, но по информации отсюда http://www.travelchinaguide.com/faq/tibet-travel-permit/  члены группы должны быть одной национальности.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

natasha сказал(а):
 Просто пермит никто Вам не продаст. В стоимость входит весь пакет услуг.  
 да,так оно и есть,а уж маршрут можно и самому сделать

natasha сказал(а):
члены группы должны быть одной национальности.
и группа не менее 4чел. в 12 году,по этой причине,нам пришлось разъединиться с украиной( 
в этом году это правило отменили и Тибет опять на Сага Даву закрыли...
короче у них что ни день,то новые правила))

Helena31 сказал(а):
Helena31
 я бы,на вашем месте,набросал маршрут по Китаю-Тибету до Непала и кинул клич на поиск попутчиков.Один фиг кто-то найдётся))
Самая проблемная часть такого маршрута,это Тибет.Не обязательно же брать экскурсии по Лхасе и другим монастырям.Можно наскоком прогнать,захватив самые значимые и интересные места,сделать кору Кайлаша и выехать в Непал.Лично я так бы и сделал,думаю это вышло бы по деньгам на порядок дешевле))
Вот тут и  туточки  два моих путешествия,одно в 10г. выражено в слове,второе полностью видео по всему маршруту)
Если будет нужна помощь в составлении маршрута,могу что-то посоветовать,свести с человеком,который организовывал нам поездки.
До лета время ещё есть и немалое))
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет


skopn67 сказал(а):
я бы,на вашем месте,набросал маршрут по Китаю-Тибету до Непала и кинул клич на поиск попутчиков
 А по деньгам что получилось в 2012?
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
по деньгам
учитывая состав группы 12чел. 3-3,5тыс.долл. на всё с запасом
чем больше группа,тем дешевле...нам пришлось с украиной разделиться,было бы 19чел.
Однако: чем больше группа,тем меньше мобильности и согласованности,на мой взгляд лучший состав 4-8чел. (1-2джипа).Мне,как ни прискорбно,в 12г. пришлось довольно жёстко ставить на место одну из попутчиц,но это нюансы большой группы))
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 я бы,на вашем месте,набросал маршрут по Китаю-Тибету до Непала и кинул клич на поиск попутчиков.Один фиг кто-то найдётся))
 Ввиду отдаленности по времени и неопределенности поездки, я бы набросала маршрут по Китаю,  а с Тибетом бы разбиралась на месте. Если не пускают или невозможно найти попутчиков, или нет возможности платить за место в группе, то в Непал можно улететь из многих китайских городов. Информацию по перелетам можно посмотреть здесь же http://www.travelchinaguide.com/china-flights/
Ну а если из всего, куда хочется, Тибет однозначно в приоритете, то нужно начинать копить). 

Успешный поиск попутчиков настолько заранее на всю поездку или даже только на ее тибетскую часть представляется мне крайне маловероятным. 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

natasha сказал(а):
а с Тибетом бы разбиралась на месте.
на месте не получится,т.к. доки на пермиты надо подавать за 15-18дней до въезда в Тибет,а заодно и проплатить авансом 30-50% стоимости самого маршрута по Тибету.
В таком случае лучший вариант путешествия по Китаю самому,а для Тибета искать группу,которая заезжает с китайской стороны и выезжает в Непал.

natasha сказал(а):
Успешный поиск попутчиков настолько заранее на всю поездку или даже только на ее тибетскую часть представляется мне крайне маловероятным. 
вторую поездку я начал готовить чуть ли не за 10месяцев,а перелёт Москва-Пекин-Москва многие выкупили за 8месяцев до вылета))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В приграничные с ТАР-ом районы не нужен пермит, (вот здесь прочитала, девушка одна по Тибету путешествует), а здесь рассказывают как можно в Тибет без пермита
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
а здесь рассказывают как можно в Тибет без пермита
 вот из текста:
5. Самый простой способ попасть в Тибет – поезд. Если вы купили билет и сели в поезд – считай, вы в Лхасе. По дороге – никаких чек-постов, на выходе никто ничего не проверяет. В Лхасе тоже никто ни о чем не спрашивает. TTB пермит (см. абзац про турагентства) в глаза никто не видел.

Есть более и менее благоприятные для покупки билетов на поезд города. Голмуд (Golmud) и Синин (Xining) – плохой выбор. На www.bpclub.ru есть история 2009 года о том, как человек купил билеты в Голмуде с помощью друга-китайца, а на посадку его не пустили, деньги полностью вернули обратно. 

Иностранцам в Голмуде и Синине билеты не продают (см. абзац про «обычную практику» и беспричинные отказы продать билет). Ченгду (Chengdu) – видимо, тоже не очень катит. Мы покупали билеты в Ланчжоу (Lanzhou) – в одной кассе были готовы продать билеты нам самим (мы не купили сразу, т.к. наивно хотели сходить в местное PSB и узнать про пермиты), в другой – нам не продали (без объяснения причины), в третьей – легко продали китайцу, которого мы попросили о помощи. 

Когда садились на поезд, никто ни о чем не спрашивал (полицейских на посадке полно, отбирают ножи, но ничего кроме билета на посадке не проверяют). Наш знакомый легко купил билеты в Пекине, при посадке на поезд тоже не было никаких проблем.

Продадут ли вам билеты, проверят ли на входе в вокзал паспорт, отправят ли в турагентство – зависит только от «понимания обычаев» конкретным человеком (кассиром, полицейским) в конкретном городе. Китайские полицейские (и любые чиновники) действуют по принципу «лучше переусердствовать», а конкретные правила мало кто знает. Если они вообще есть – эти правила. В Ланжоу в PSB нам сказали: «Все туристы должны обращаться в турагентство и бронировать отель, тур, гида и джип. Купить билет на поезд вам должно турагентство. Но если вам продадут просто так – садитесь на поезд и езжайте. Попробуйте».

Может и пройти. Может и не пройти) Как карма ляжет)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

и еще копирую из указаннго выше источника:

Уже совсем инструкция

1. Проще всего попасть в Тибет на поезде до Лхасы. Быстро и удобно.

2. Для посадки в поезд лучше избегать городов, которые популярны для въезда в Тибет среди туристов. Хороши любые промежуточные станции на пути в Тибет, вроде Ланчжоу. Также есть позитивный опыт с Пекином. Настроение полицейских-начальников и боязливость полицейских-исполнителей в конкретном городе может непредсказуемо меняться. При неудаче попробуйте другой город (это проще, чем насмерть добиваться торжества закона, без знания китайского языка). Плохой славой сейчас пользуются Голмуд и Синин.

3. Найдите англо- или русско-говорящего китайца и попросите его купить билеты за вас (это просто: стоит постоять растерянно 5 минут в людном месте, он сам подойдет и предложит помощь). Во-первых, вы избавите кассира от сомнений «можно-нельзя», а во-вторых, объяснить кассиру по-китайски вы все равно не сможете. Для покупки билета и проезда в поезде паспорт не требуется. Кассы с англо-говорящими билетерами иногда встречаются, но показали себя не с лучшей стороны.

4. Билеты на поезд бывают нескольких видов: без места, hard seat (примерно как экспрессы в московские аэропорты), hard sleep, soft sleep. Выбирайте, что вам больше подходит. Мы ехали на hard seat из Ланчжоу около суток – остались живы. Спать можно под сиденьями, если расстелить пенку (поезд на Лхасу отличается от обычных китайских поездов повышенной чистотой и культурой пассажиров, впрочем, с культурой соседей может и не повезти). Цена на поезд Ланчжоу-Лхаса: hard seat – 224 юаня, hard sleep – 552 юаня. Билеты без места (на выбор: ехать стоя, спать с тамбуре или в позе эмбриона в умывальнике) для европейцев не рекомендуются. Здесь описание, как мы добирались от Урумчи до Ланчжоу, а потом до Лхасы

5. Если (гипотетически) при посадке на поезд вам что-то начинают мямлить про пермиты или окликать вас «мейо, мейо» («нет, нет») – некоторые просто проходят, делая вид, что ничего не понимают. Вдруг прокатит. С нами такого не было! У нас никто ничего не спрашивал, даже паспорта не проверили.

6. Спокойно езжайте в Лхасу. На вокзале ничего не проверяют: ни паспорта, ни пермиты. Полиции много, но они ничем не интересуются.

7. От вокзала в город идет городской автобус 89, стоит 1 юань. Ехать далеко, пешком не дойти. Особенно если сутки ехал хард ситом.

8. В префектуре Лхасы вас, скорее всего, никто ни о чем не спросит. Точно не спросят, если вы не будете жить в гостиницах. Или если не будете останавливаться в них больше 3-4 дней. Мы были и в горах, и в монастырях, и в туристических местах, и ездили по Цингхай-Тибетскому шоссе – никаких проблем. Максимум – когда едешь в междугороднем автобусе, могут записать данные паспорта в журнал на посту ГАИ. На границе – тоже никаких проблем. О том, как потом добраться до Катманду, я также написала в своем жж.

P.S. Мы не призываем нарушать закон, и, как видно, сами не стремились его нарушать, а также подчинялись всем требованиям китайских служителей порядка даже не зная толком законны они или нет.
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
вторую поездку я начал готовить чуть ли не за 10месяцев,а перелёт Москва-Пекин-Москва многие выкупили за 8месяцев до вылета))
 Круто! Но не все так могут). Я например планы строить могу (в смысле мечтать, но так основательно готовиться заранее неспособна). Спонтанные решения самый прекрасный способ путешествовать. Правда такую роскошь немногие могут себе позволить).

skopn67 сказал(а):
а для Тибета искать группу,которая заезжает с китайской стороны и выезжает в Непал
 а что там про разделение групп по национальному признаку? 

skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

natasha сказал(а):
Круто! Но не все так могут).
 собрать группу в Тибет,довольно геморойное занятие,потому заранее и начинаешь)))

natasha сказал(а):
а что там про разделение групп по национальному признаку? 
это было в 12г. (въезд не менее 5чел. одного гражданства),в 13г. это правило о гражданстве отменили

Elena Vasta сказал(а):
Самый простой способ попасть в Тибет – поезд
 мне на этот паравоз,даже с Пекина,местные,не смогли помочь взять билеты))

Elena Vasta сказал(а):
Может и пройти. Может и не пройти) Как карма ляжет)
 не хотелось бы в чужой стране испытывать карму,особенно у китайцев))
Слишком уж они дрожат по поводу Тибета.Повяжут,в лучшем случае пинка дадут и занесут в чёрный список,а могут и в тюрьму посадить,до выяснения...
 
 
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
 не хотелось бы в чужой стране испытывать карму,особенно у китайцев))
Это точно! Маршрутом сейчас занимаюсь! Смотрю всю информацию по границам и городам, читаю отчеты!  
Elena Vasta сказал(а):
и еще копирую из указаннго выше источника:
 читала, но инфа у ребят за 2009 год! Пять лет все-таки прошло! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот что мне ответил наш человек в Непале:

Its possible to make permit for 1 pax. We'll need your passport copy, Chinese visa copy, hotel address in China. We'll send you original permit to her Hotel in China & we'll pick her up at Lhasa Airport. You need to take tour package from us. Individual travel in Tibet is prohibited.
For further information, please contact my manager Ms. Kamla
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот что мне ответил наш человек в Непале:
 О! Вот это интересно! Человек, как понимаю, проверенный?:) Какая цена тура? И если я в Лхасу приеду, а не прилечу?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
 О! Вот это интересно! Человек, как понимаю, проверенный?:) Какая цена тура? И если я в Лхасу приеду, а не прилечу?
 Про ценам спроси у него лично, адрес скину тебе в почту, мне его рекомендовали хорошие люди
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Helena31 отпишись тут о ценах, которые тебе озвучат)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти