Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Грамматика урду, хиндустани

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
и это ты говоришь?  
  джи ха! )) . Лекин мери бад суние : я как раз и имела ввиду конструкцию с точки зрения русского языка - мой сын один есть. Что мой относится как притяжательное к сыну, а не ко мне )))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Дорогие друзья, кому интересно с азов изучение языка урду на онлайн-курсах в группе, можете записаться в школу. Неожиданным образом я попала туда в преподаватели). Уроки по средам и субботам в 7 часов вечера по Москве. Ссылка на запись: 
http://www.darulfurkan.ru/drugoe/
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman меня возьми в свой класс!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Ссылка на запись:  http://www.darulfurkan.ru/drugoe/
 Там дядька, а я к тебе в группу хочу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лена, какой такой дядька?
 Может он только модератор? Только на записи?

tarjuman сказал(а):
Правда будешь заниматься? !! Ура!
 Только так я и начну - когда запишусь. Потому что как человек обязательный я буду ходить на занятия без пропуска?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

А,! Там Даруль Фуркан написано- это название школы. Модератор женщина, кажется, ее Салима зовут. Записываться у модератора надо. Чтоб все дела у руководства под контролем были))
Это точно- когда принимаешь обязательства- уже не отвертишься)) Я вот, похоже, попалась теперь конкретно. До Нового Года- точно!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я записалась, жду, одобрят ли мою заявку
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Правда будешь заниматься? !! Ура!
 Вот прошло 7 занятий. Мне тяжело смертно. Но: я уже читаю, пишу и говорю. Все со скрипом, но тем не менее.
Особенно я удивляюсь, что стала разбирать эти рисунки, которые называют письменностью урду)) Чттаю по слогам, ошибаюсь, но ведь читаю!

Кто хочет научиться - стучитесь в личную почту к Тарджуман. Она научит любого, ее терпение равно ее знаниям, а ее мудрость - ее доброте)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но: я уже читаю, пишу и говорю
 Это правда! Потому что ты прекрасная ученица, о таких мечтают все учителя)!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У кого на переднем сиденьи в машине сидит ноут и на весь салон рассказывает водителю урок урду, тот я 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вопрос по спряжению глаголов, вот тут в программе "полиглот" с времени: 00:18:10 спрягают глагол "карна". Чего вызвало мое недоумение: когда преподаватель спрягает глагол с местоимением м/р и ж/р, то у него получается так: первый снимок - мужской род, второй - женский


 Вопрос вот какой: ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо" - ты (мужчина) делаешь, а не "тум картА хо»???
 Это же не косвенный падеж и не множественное число? Ну я запуталась
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо" - ты (мужчина) делаешь, а не "тум картА хум". Это же не косвенный падеж и не множественное число?
 Мне тоже "Полиглот" очень хорошо  пошел   для хинди) И очень радует, что на  уроках я вижу  Марину  Москвину)
На этом  уроке проблем  вроде  не возникло, может, я, конечно, не очень глубоко копаю, т.к. с трудом  представляю себе, что такое  косвенный  падеж)))) Но конкретно  в этом  примере - спрягают  ведь по лицам,основной глагол + вспомогательный глагол быть(hona) 
 и как  я  поняла,  hun - это  форма глагола hona исключительно  для "я", т.е.  первого лица единственного числа. Т.е. для tum такая форма не может использоваться в принципе, там всегда используется ho
Что касается основного глагола, то в женском роде  окончание  у него  одинаковое  независимо от первого, второго или третьего лица и числа, а  у  мужского рода основной  глагол  меняет окончание  в зависимости от лица и числа
как-то так)
Лена, а что такое все-таки косвенный падеж? ) а то да, Петров  дальше  часто его упоминает, а я  как  ежик   в тумане)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa я там поправилась. Вопрос не по глаголу хона, а по глаголу карна. 

В мужском роде единственного числа настоящего времени прямого падежа должно быть окончание «карта». И если «ты» - мужчина, то должно быть «тум картА хо», если «ты» - женщина, то «Тум карти хо».

Я так думала до сегодняшнего утра, пока не увидела у Петрова в мужском роде единственного числа Тум картЕ хо)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta а,ты думала, что как  в женском роде -окончание не меняется. тогда вопрос становится понятным)
но все-таки, объясните так, как будто мне три года- что такое косвенный падеж в хинди?!) может, до  подробных объяснений  и петров  в курсе  потом дойдет, но  пока я не улавливаю, что это за  зверь-падеж,а  не петров, конечно)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Р
Orissa сказал(а):
Лена, а что такое все-таки косвенный падеж? ) а то да, Петров  дальше  часто его упоминает, а я  как  ежик   в тумане)))
 Существительное, которое не является подлежащим, а дополнением, ставится в косвенном падеже.

Вот из уроков Тарджуман, без ее разрежения копирую (а с Тарджуман можно заниматься удаленно по скайпу))

"Имена существительные в предложении стоят или в прямом, или в косвенном падеже.
Существительное в прямом падеже в урду примерно соответствует функции подлежащего или деятеля в предложениях на русском языке, а существительное в косвенном падеже- дополнению.
Именительный падеж соответствует прямому падежу в урду, а все остальные падежи (дательный, родительный, винительный, творительный, предложный) - косвенному."

Примеры косвенного падежа, где 1-е существительное в прямом падеже, а 2-е существительное - в косвенном:

Кот дерется с котом:
билла  билле сэ ларта хэ.

Коты дерутся с котами:
билле  биллоŋ сэ лартэ хэйн.

Кот дерется с котами
билла  биллоŋ сэ ларта хэ.

Коты дерутся с котом:
билле  билле сэ лартэ хэйн

подробно Тарджуман  делала разбор в этом топике

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
ты думала, что как  в женском роде -окончание не меняется. тогда вопрос становится понятным)
 Где это я говорила такое? В женском роде будет картИ:
Тум картА хо - к мужчине
Тум карти хо к женщине

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Думаю, это из-за особого отношения к мужчине - tum+karte( оконч. множ. числа глагола karna)
 Ну тут не уважительное - ап, а довольно демократичное тум - хе, на?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти