Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Обучение разговорному хинди и санскриту по скайпу.

GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

Всем привет !

С некоторых пор преподаю разговорный хинди и санскрит по скайпу. Возможно среди участников сообщества будут желающие.

Подробности на сайте: varanasi.greensnail.in
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так изучаем уже, кто хочет) Есть люди, которые скоро даже выпустят свой разговорник
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

 
Elena Vasta сказал(а):
Так изучаем уже, кто хочет) Есть люди, которые скоро даже выпустят свой разговорник
Ну разговорник - дело совсем не хитрое. Только толку от них по моему опыту практически - нет.
Потому, как: во-первых не зная корректного произношения букв легко попасть "впросак". Легко перепутать, как звучит मोड़ и मोर, хотя их значения абсолютно разные.

Кроме этого задать вопрос и дать на него ответ индийцы могут около 100 разных способов. Как и все мы.
- Где находится аптека ?
 - За углом, справа, через сто метров, напротив белого дома и т.д..


Сам пробовал так заниматься в своих первых поездках по Индии и скажу, что с моей точки зрения - без погружения в язык разговорники и учебники "Выучи язык за неделю" - не работают.

У меня в этом смысле несколько исключительный опыт, т.к. я практически уже около 5 лет - ежедневно общаюсь с индийцами причем на самые разные темы, включая политические. Кроме этого владею разговорным санскритом и могу преподавать чистый хинди - без примеси английских слов и урду.
Известные сериалы Девон ко Дев Махадев и Махабхарата используют именно эту версию хинди.

Поэтому вполне могу преподавать и более продвинутую версию Хинди - Intermedia. Для этого существуют также учебники и пособия.

В любом случае - первое занятие - бесплатное, поэтому в случае, если мы не сможем "найти общий язык" всегда можно отказаться.

Кроме этого если здесь есть люди которые живут в Индии давно  (сам знаю людей живущих 15, 20 лет), то возможно у них было бы желание - обменяться опытом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
как звучит मोड़ и मोर, хотя их значения абсолютно разные.
 Тарджуман нам выкладывает аудиозаписи. Выучил слова и прослушал произношение)
Но может кто-то и сподвигнется начать изучать углубленно и персонально
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тарджуман нам выкладывает аудиозаписи. Выучил слова и прослушал произношение)
 Правильно ли я понял, Елена, что Вы деванагари не знаете ?
А как прочесть название остановки или название места, если нет английского перевода ?
Вот разговорник и закончился =)

Еще вопросы: Тарджуман - индиец ? Свободно общается с индийцами ?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
Легко перепутать, как звучит मोड़ и मोर, хотя их значения абсолютно разные.
 А google translate правильно переводит и произносит मोड़ , मोर ?

GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

 
_newra сказал(а):
А google translate правильно переводит и произносит मोड़ , मोर ?
 Произносит - правильно, но без преподавателя разницы будет не понять. Заключительные буквы Р звучат координально по разному. В хинди достаточно много таких звуков.

Переводит слово मोड़ - на русский, как "твист".  Правильный перевод - поворот. Легко проверить переключив на английский. Все дело в том, что гугля использует английский как буфер для незнакомых слов. Поэтому она сначала переводит на английский, а потом уже на русский. Так в интернете и появляются детские кубики со словами Упячка, Вертячка и Перфонтана =)))
Слово मोर - переведено верно - это павлин. Аналог - майур - मयुर - его уже гугля не знает, для этого есть более продвинутые переводчики.

GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
Аналог - майур - मयुर - его уже гугля не знает, для этого есть более продвинутые переводчики.
 Точнее знает, но опять же если слово у него спросить на английском, а именно peacock.
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
GreenSnail, спасибо, я из праздного любопытства спрашиваю, мне хинди не нужен.
 Свагатам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
А как прочесть название остановки или название места, если нет английского перевода ? Вот разговорник и закончился =)
 Я учу. Начинала учить санскрит, знала почти весь алфавит, потом забросила и подзабыла. Сейчас к походу по горам подучила кое-какой необходимый словарный запас и счет до 100. Читать там было нечего)
Но у меня подруга - Тарджуман. Востоковед со знанием языков, человек, проживший более 10 лет в языковой среде без возможности общаться на русском, так что если я вдруг и обращусь, то за санскритом)
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ачинала учить санскрит, знала почти весь алфавит, потом забросила и подзабыла.
 Алфавит у хинди и санскрита - один - это деванагари. Хинди состоит на 30 процентов из санскрита. Чистый хинди практически на 60-70.
Самому хинди не так много лет, как кажется. Признан официальным языком он был только в 1949-м году.

Elena Vasta сказал(а):
подучила кое-какой необходимый словарный запас и счет до 100. Ч
Чтобы спрашивать цену - это безусловно полезно.

Elena Vasta сказал(а):
Но у меня подруга - Тарджуман. Востоковед со знанием языков, человек, проживший более 10 лет в языковой среде без возможности общаться на русском,
Здесь вопрос в том - в какой языковой среде. Я сам прошел 4-х летний курс разговорного арабского у преподавателей с востфака СПбГУ.
И могу сказать, что на хинди можно смотреть через призму арабских языков - это по сути получиться урду. И его вполне будут понимать. Но это уже будет не чистый язык, а язык "импортированный".

Востоковедам - мое глубокое почтение.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
А как прочесть название остановки или название места, если нет английского перевода ?
в maps.me ) 

Вообще я считаю, что учить язык чуть-чуть не имеет смысла, или учить как следует, или не тратить время на верхушки. Потому что нужно быть готовым, что если ты задашь выученный вопрос на хинди, то тебе и ответят на хинди. 
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в maps.me )
 И вы правда верите, что интернет в Индии работает везде ? =)))
Я могу сказать по гугл картам - половина ресторанов Варанаси расположена совсем не там где они обозначены там =)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
И вы правда верите, что интернет в Индии работает везде ? =)))
 maps.me работают без интернета. Но да, объекты, бывает, расположены не там, есть такое, человеческий фактор. Но остановки все на месте )

Но я это ни в коем случае не к тому, что язык учить не нужно. 
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
maps.me работают без интернета
 А батарейка в смартфоне сядет ? =)
И неужели Вы думаете там будет название какой нибудь аптеки "Ашок и Сыновья" или ресторан "В гостях у Виджая Сингха ?" =))))

"Мы верим в электричество, забыв, что когда то знали сами" (с)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
И неужели Вы думаете там будет название какой нибудь аптеки "Ашок и Сыновья" или ресторан "В гостях у Виджая Сингха ?" =))))
 Да, там удивительно много чего есть )
GreenSnail сказал(а):
 А батарейка в смартфоне сядет ? =)
 Есть запасная батарея, + пауэрбанк + солнечная батарея. Но вы правы, при всем этом хозяйстве я в последней поездке смартфон утопила. 

Но я еще раз скажу, я не против глубокого изучения языка, просто поверхностное изучение считаю бесполезным. Для себя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
Востоковедам - мое глубокое почтение.
 Вот тут ее судьба
GreenSnail сказал(а):
Чтобы спрашивать цену - это безусловно полезно.
 Я и поторговаться могу, и пристыдить за высокую цену, и скидку попросить) 
_newra сказал(а):
Но я еще раз скажу, я не против глубокого изучения языка, просто поверхностное изучение считаю бесполезным.
 Мне и поверхностное знание помогало немного. Там, где другие возможности были исчерпаны, работало и поверхностное знание, но я безусловно стремлюсь к тому, чтобы и читать и говорить хорошо, пусть не свободно, но все же достаточно для бытового общения. При моих заныриваниях в глубинку, да еще в одиночку это будет большим подспорьем.
GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но я еще раз скажу, я не против глубокого изучения языка, просто поверхностное изучение считаю бесполезным.
 Полностью согласен.
Курс Teach Yourself for Beginners  в этом смысле - дает очень прочную платформу для дальнейшего глубокого погружения в язык при желании.
В учебнике 12 уроков - это 24 академических часа.

По опыту прохождения обучения разговорного санскрита - (2 недели общения только на санскрите) в идеале чтобы продолжительное время (неделя, две, месяц) происходили в языковой среде без возможности "переключиться" на привычный язык. Тогда обучение происходит очень быстро и эффективно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти