Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Эротика в искусстве древних народов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
зайчихой. 
 У нее как будто две головы)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Беллигави. Трипурантешвара темпл. 
 Боже, а где это? В Тамил Наду?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Тамил Наду. Алагар.
 Ну так реалистично. Никогда нам не понять такое украшательство храмов)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Никогда нам не понять такое украшательство храмов)
 А украшательство храмов сценами пыток и убийств проще понять?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А украшательство храмов сценами пыток и убийств проще понять?
 А это где?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Распятие жеш
 Ну это символ Веры: принятие на себя грехов человечества и их искупление, принесение себя в жертву. Можно по разному к этому относиться, но хотя бы понятно, почему тут это изображено: это евангельская сцена. 
А вот что именно за сцены изображены на эротических барельефах и откуда они - мне не ясно. Все, что можно на эту тему, я прочитала, про обход вокруг храма, про оставление за порогом храма всего мирского, но и внутри храма на колоннах я  часто вижу эротичесеие барельефы, которые эротическими могу назвать с большой натяжкой)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ну это символ Веры:
 Для нас совершенно привычно в качестве символа веры иметь сцену пытки. И настолько естественно, что ты ее даже не воспринимаешь, как сцену пытки, даже спросила  "А это где?". А для них совершенно естественно иметь в храме эротические сцены. И может они их тоже не воспринимают, как эротические. 
Elena Vasta сказал(а):
А вот что именно за сцены изображены на эротических барельефах и откуда они - мне не ясно.
 А им наверное ясно
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А им наверное ясно
 Сомневаюсь, что им всем ясно.  Может кто из браминов и сумеет подвести теоретическую базу, но основная масса вряд ли понимает.  А надо Лотусика спросить. :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra , :))) На тему нашего символа я могу поговорить и поспорить, а вот по храмовой эротике с незнакомыми людьми закомплексую.  А ведь интересно бы выслушать людей, кто в теме. :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нюра, заметь, в моих словах нет критики, а лишь попытка найти объяснение. В начале этого топика я кое-какие объяснения публиковала, но из много, и они разные, а сами индийцы ответ на мой вопрос  (я имею в виду не браминов, а так сказать, «прихожан») ничего более вразумительного, чем  «камасутра» , не ответили 
Но я все же буду этот ответ искать)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сами индийцы ответ на мой вопрос (я имею в виду не браминов, а так сказать, «прихожан») ничего более вразумительного, чем «камасутра» , не ответили Но я все же буду этот ответ искать)
     Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет...   :)))
Не надо мудрствовать лукаво - ответ вам уже дали "прихожане".  И брамины вам то же ответят. Потому как никакие тайные смыслы или метафорические зашифровки тут не запрятаны.

Всё просто:  Бог есть Любовь.  Во всех формах.  В самой Природе. Шива и Парвати всегда слиты. Так происходит непрерывное Творение.
А плотская любовь есть одна из форм Любви. Ничего предосудительного в ней нет. И быть не может.  Это закон Жизни, созданный Всевышним.

Что вверху, то и внизу. Как Кришна и Радха, как Шива и Парвати, как Вишну и Лакшми всегда погружены в любовь, так и их создания (животные, люди). Это Импульс Любви, пронизывающий всю Вселенную.

Меня с детства шокировало, когда видела в фильмах, что у католиков над брачной постелью всегда висит распятие - мучительная казнь любимого и почитаемого Бога. Как можно в этой постели вообще заниматься любовными утехами, когда прямо над тобой висит изображение мученической смерти? Слава богу, у православных это не принято.

Я рассматриваю эти эротические украшения храмов как Гимн Любви и бесконечной Жизни.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти