Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Индия – страна, очарованная шахматами

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет


Индия – это страна крикета. Впрочем, в последнее десятилетие этот любимый большинством индусов вид спорта столкнулся с серьезной конкуренцией – по крайней мере, среди представителей верхних слоев общества. Шахматы становятся популярнее буквально день  ото дня. Еще несколько лет назад Индия по числу зарегистрированных в Международной федерации шахмат (ФИДЕ) спортсменов безнадежно отставала от Франции, Германии, России или Испании, но в конце октября неожиданно вышла на первое место в мире с 35200 шахматистами. Количество индийских гроссмейстеров за последние пару-тройку лет также стремительно выросло и достигло 34-х. 


Развивать таланты
Хотя игра-предшественница шахмат несколько веков назад появилась якобы именно в Ост-Индии, до самого конца XX века на полуострове Индостан в шахматы почти никто не играл. Настоящая «шахматная лихорадка» разразилась только в 2000-м году, когда Вишванатан Ананд стал первым индусом, выигравшим звание чемпиона мира. По всей стране стали появляться шахматные клубы, а индийская национальная федерация стала постоянно проводить различные турниры в разных возрастных категориях.
Кроме того, во многих начальных и средних школах теперь появился предмет «шахматы» –  по крайней мере, факультативно, а в штатах Гуджарат и Тамил-Наду (откуда родом Ананд) они и вовсе входят в основную учебную программу. В Дели во многих школах шахматы также стали обязательной дисциплиной. В Санскритской школе, одной из лучших частных школ в самом сердце Дели, в 2005-го года шахматами в обязательном порядке занимаются все учащиеся с 5-го по 8-й класс. Потом они могут заниматься ими факультативно на вечерних курсах. 
Школьный учитель шахмат Гаган Читкара раньше сам был спортсменом высокого уровня. Сейчас он кроме этого тренирует индийскую молодежную сборную. «Многие дети нынче больше не в состоянии усидеть на месте. А играя в шахматы, они учатся концентрироваться, мыслить стратегически и принимать взвешенные решения, – говорит 38-летний учитель. – Конечно, не все из них станут профессиональными шахматистами. Но в каждом классе есть по два-три ребенка с хорошими задатками. Они могут со временем стать членами школьной сборной». 
13-летняя Мехак является одной из самых способных школьниц Читкары. «Когда я была еще совсем маленькой, отец научил меня играть в шахматы. А со временем он уже больше не смог выигрывать у меня», – говорит она со смехом. По ее словам, только во время учебы в Санскритской школе она поняла, что шахматы для нее – это нечто большее, чем просто способ провести время. Сейчас Мехак берет по несколько частных уроков в неделю и мечтает когда-нибудь стать профессиональной шахматисткой.
Компьютер вместо живых соперников
Нирбхай также с 4-го класса занимается шахматами. «Мама привела меня в шахматную академию, когда мне было девять лет, и мне сразу понравилось», – говорит он. Сейчас ему уже 17 лет, и он регулярно принимает участие в шахматных турнирах. «Ананд – наш герой, – говорит он. – Именно благодаря ему многие индийские дети, в том числе и я, начали заниматься шахматами». Как и большинство других учеников Санскритской школы, Нирбхай с большим интересом следит за матчем на первенство мира в Ченнаи, где четырехкратный чемпион встречается с молодым претендентом Магнусом Карлсеном. «После школы мы смотрим все партии в интернете», – говорит 13-летний Сумит. Впрочем, Ананд после вчерашнего поражения практически потерял шансы защитить свой титул. 
Как и их кумир Ананд, способные ребята из Санскритской школы тренируются в шахматных академиях и клубах. Однако в отличие от более старшего поколения, они все чаще используют при этом компьютеры и смартфоны. «Во-первых, тренировка с партнером занимает больше времени, – объясняет Сумит. – А во-вторых, шахматные программы стали очень хороши, а мы, индусы, имеем естественную склонность к современным технологиям».
тут
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
В Дели во многих школах шахматы также стали обязательной дисциплиной. В Санскритской школе, одной из лучших частных школ в самом сердце Дели, в 2005-го года шахматами в обязательном порядке занимаются все учащиеся с 5-го по 8-й класс.
 жаль, что в наших школах не было такого обязательного предмета... 
вот до сих пор и не умею играть в шахматы((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Недаром столько великих шахматистов родились в Индии!
Улиша 
Меня тоже шахматы как обязательный предмет взволновали)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
для нас как обязательный предмет поздновато будет))
только факультативное изучение)
а ты умеешь играть в шахматы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
а ты умеешь играть в шахматы?
 Меня папа научил играть в детстве - просто как какая фигура ходит))). Потом я уже не играла. Так что я только понимаю, что такое ход конём))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Индия больше не мировая столица шахмат- Ананд слил матч за звание Чемпиона мира молодому дарованию из Норвегии.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3208

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня папа научил играть в детстве
 Меня тоже папа шахматам учил немного. Сам он очень неплохо играл. А я уже многое забыла, но помню, как фигуры ходят.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Девушки, попробуйте с компом в шахматы сыграть, наверняка понравится (там уровень настраивается). 
И проиграешь, не обидно, а выиграешь - радость (я-то всегда проигрываю, как ни настраивай)). 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Ананд слил матч за звание Чемпиона мира молодому дарованию из Норвегии.
 всегда, рано или поздно, чемпионы проигрывают молодым дарованиям... эту истину я (так как теннисная болельщица) с годами "открыла") Но эти великие чемпионы всегда дают толчок развитию, будоражат эмоции, вселяют надежды

Юра, а простой индийский народ какие игры предпочитает - карты, шашки? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Но там без "рыбки" высоких результатов не добиться. 
 А что такое - РЫБКА?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ученик «Школы Ломоносова» №1530 района Сокольники Семен Ломасов сражался на днях в Индии на Всемирной шахматной олимпиаде до 16 лет за сборную России.

Вместе с Семеном в соревнованиях участвовали юные гроссмейстеры Сергей Лобанов (Санкт-Петербург), Артур Гайфуллин (Уфа), Тимур Фархутдинов (Свердловская область) и Александра Оболенцева (Москва). Их готовил старший тренер Михаил Кобалия.

Россияне досрочно стали победителями, имея на счету 16 матчевых очков. На три очка ниже шла сборная родины шахмат – Индии. Такого статуса россияне достигли, обыграв в восьмом туре команду Армении при счете 2,5:1,5. Правда в заключительном девятом туре россиян обыграла команда IndiaRed. В итоге наша сборная на финиш пришла с 16 набранными очками, а команда IndiaGreen, набравшая 15 очков, стала серебряным призером.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров, за призовые места боролись 30 команд из 25 стран.

Наш земляк Семен Ломасов начал заниматься шахматами с 4-х лет. Довольно быстро он понял, что это главное дело его жизни, которому он готов посвятить всё свободное время.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти