Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Махатма Ганди

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Хочу вернуться к теме, для чего, признаюсь честно, выдернул из контекста цитату Ганди, которая, на мой взгляд, не может не озадачить ))):

"В моей жизни главное - умерщвление плоти" (с)

И ещё очень занятное его высказывание:

"Я всё время стремился к тому, чтобы описать истину такой, какой она представляется мне, и точно так, как я её постигаю...Мой всесторонний опыт убедил меня, что нет иного бога, кроме истины...те слабые, мгновенные проблески истины, которые я смог увидеть, едва ли выразят идею необычайного сияния истины, в миллион раз более сильного, чем сияние солнца, которое мы каждый день видим.То, что я постиг есть лишь слабый отблеск этого могучего сияния..." (с)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"В моей жизни главное - умерщвление плоти" (с)
 тут могут очень здорово сбить с толку переводчики, так что исказится смысл. В индуизме есть такая тема - подавление манаса и стремление к доминированию буддхи, вот боюсь неправильно перевести, но я понимаю это так, как подчинение своих действий не желаниям и инстинктам (манасу), а разуму, осознанности (буддхи). И у Ганди была такая тема, особенно в конце жизни - убить в себе голос желаний, и подчинить себя только осознанности и осмыслености. Он спать ложился с молодыми девушками, искушая плоть, и совершал прочие странные действия . Говорят, что его за это и убили: чтобы не марал свой собственный светлый образ
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
тут могут очень здорово сбить с толку переводчики, так что исказится смысл.
 

 Можно было бы допустить, ан не сходится...Эта фраза из его автобиографии касается его посещения Хардвара, и, в частности, Кумбха Мела...Вот, что сам Ганди пишет:

"Всю ночь я провел в глубоких размышлениях. Я был убежден, что в этой гуще лицемерия встречались и набожные души. Они безгрешными предстанут перед создателем. Но если посещения Хардвара само по себе грех, надо выступить с публичным протестом и покинуть Хардвар в день Кумбха.

Если же паломничество в Хардвар и на ярмарку Кумбха не грех, тогда я должен прибегнуть к какому-либо акту самоотречения во искупление царившего там зла и очиститься. Для меня это было совершенно естественно. В моей жизни главное умерщвление плоти..." (С)


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у Ганди была такая тема, особенно в конце жизни - убить в себе голос желаний, и подчинить себя только осознанности и осмыслености. Он спать ложился с молодыми девушками, искушая плоть, и совершал прочие странные действия . Говорят, что его за это и убили: чтобы не марал свой собственный светлый образ
 

))) Мы взрослые и разумные люди. Достаточно разумные, чтобы понимать - когда человеку "глубоко" за 70 и у него отсутствуют "страсти", то нет никакого смысла чего-либо "искушать". Да ещё такими "оригинальными" методами)))

Между тем, сам Ганди в старости признавался "по секрету всему свету", что его посещают эротические сны ;)))

У меня в мыслях нет его критиковать или ущемить в волеизъявлениях...

Мне не по душе, когда Ганди приписывают качества, которых у него не было, и в отсутствии коих, он сам неоднократно признавался. Вот в чём казус...

Расчитывая изменить жизнь индийцев после обретения независимости, он (не сомневаюсь) искренне старался. В чём были его ошибки? Не мне судить-рядить. Только мне важен результат - изменения даже отдельных социальных групп очень незначительны. В стране - и вовсе...

В этой связи не могу оставить без внимания помпезность названия темы "10 советов (???) об изменении (???!) ...не чего-либо, а "мира"(???!). Уж не знаю, кто осмелился "блеснуть" остроумием" преподнести эти комментарии в качестве советов об изменении мира от лица М.Ганди ;)))

п.с. Оксана, спасибо за тему. Не шучу, очень занятно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
))) Мы взрослые и разумные люди. Достаточно разумные, чтобы понимать - когда человеку "глубоко" за 70 и у него отсутствуют "страсти", то нет никакого смысла чего-либо "искушать". Да ещё такими "оригинальными" методами)))
 Игорь, а смысл сказанного не изменился бы, но изменилась бы тональность, если  бы ты сказал так:
Alt сказал(а):
когда человеку "глубоко" за 70 и у него отсутствуют "страсти", то нет никакого смысла чего-либо "искушать".
 
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Оксана, благодарю за пост. Ганди, на мой скромный взгляд человек, который полностью ненасильственным путем смог сделать свою страну независимой. Избежав колоссального количества жертв!!! Это один из самых ярких и практически единственный подобный пример во всей текущей цивилизации по сегодняшний день. Уже позднее пошли падения коммунистических режимов и т.д. У него были т.н. негативные проявления или энергии. Они есть у всех, кто прибывает в физическом теле. Трансформировать все это, вот главное в практике каждого воплощенного...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Москвичам: 24 апреля в рамках «Российские индологи об Индии: цикл популярных лекций»  проф., д.филос.н. Степанянц М.Т.  будет читать лекцию «Ганди и вызовы современности»

Место проведения лекций будет уточняться, кому интересно - следите за темой, я поставлю сюда анонс
Модератор проекта В.Г.Лысенко, д.ф.н., зав. Сектором восточных философий Института философии РАН (vglyssenko@yandex.ru).
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


Луч Света
Для меня М. Ганди- настоящий ЧЕЛОВЕК, в самом прекрасном понимании этого слова.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а смысл сказанного не изменился бы, но изменилась бы тональность, если  бы ты сказал так:
 

 Спасибо за ценное замечание. Извини, если что не так.

Но также искренне надеюсь на то, что ты позволишь в дальнейшем выбирать "тональность", расставлять "ударения" и ставить "акценты" не прибегая к помощи со стороны ))))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Луч Света сказал(а):
Ганди, на мой скромный взгляд человек, который полностью ненасильственным путем смог сделать свою страну независимой.
 

Не умаляя вклад Ганди, осмелюсь заметить, что многие и многие люди участвовали в освободительной борьбе, погибали, томились в тюрьмах...ломали свои жизни и жизни своих близких...

И говорить о нем, как о единственном "борце", который "смог сделать"? Хм...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПРО СОЛЯНОЙ МАРШ:

В 1930 году Ганди и его движение ненасильственного неповиновения вызвало интерес у всего мира. Легенда утверждает, что идея пришла к Ганди во сне. Британские колонизаторы запрещали индийцам производить соль, чтобы сделать их зависимыми от Британской монополии на соль, которая является продуктом первостепенной важности в тропическом климате. Тогда Ганди предложил организовать марш в небольшой прибрежный городок Данди, где прямо на песке свободно лежит морская соль. В этот поход протяженностью 240 миль с Ганди отправились 78 его самых верных последователей.

Рано утром собралась огромная толпа, чтобы проводить Ганди. Это был эпический марш. Люди преодолевали в день по 12 миль, а Ганди легкой походкой шел впереди. Они останавливались в деревнях, где Ганди проповедовал принципы сатьяграхи. Люди бежали встречать его и усыпали путь цветами. Когда через 24 дня он пришел в Данди, его ненасильственная армия с 78 человек возросла до нескольких тысяч. Ганди наклонился и взял с песка щепоть соли.
Его примеру последовали все остальные. Толпы мужчин, женщин и детей собирали соль по всему побережью в прямом неповиновении закону. Они стали продавать ее городским жителям по символическим ценам, которые тоже добровольно нарушали закон. Тысячи людей были арестованы и избиты. 4 мая 1930 года полиция пришла арестовывать Ганди. К этому времени за решеткой находились более 60 тысяч его сторонников

Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет



Alt сказал(а):
И говорить о нем, как о единственном "борце", который "смог сделать"? Хм...
 Было сказано, что это один из редких примеров, а не он все сделал сам) Мы вообще все едины, на других планах!


Вообще есть очень хороший фильм, так и называется Ганди, 82-го года если правильно помню, один из лучших для меня в истории кино, который получил много наград....
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Жаль, что у нас практически неизвестно имя идеолога индийского освободительного движения, который остался в тени Ганди, Субхас Чандра Бос.
Вот тут есть о нем великолепная статья - прочтите, не поленитесь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Жаль, что у нас практически неизвестно имя идеолога индийского освободительного движения, который остался в тени Ганди, Субхас Чандра Бос.
 Не так уж и не известно. 

Вот тут мы о нем говорили . 

И тут Чико всколь упомянул:
Chico сказал(а):
Президент ИНК  Субхас Чандра Бос отрыто призывал к отказу от гражданского ненасильственного сопротивления  и началу бескомпромиссной борьбы Purna Swaraj (полная независимость), однако  Махатма Ганди не поддержал Боса и сместил его с поста президента Конгресса.
 Может в этом и причина замалчивания его личности
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

lotusik 
Интересно было почитать про эту личность во всех подробностях. Спасибо за ссылку!
Что касается Ганди, то как-то в одном интервью с индийской гостьей на немецком телевидении она рассказала, что в Индии вы практически не увидите портретов Ганди в жилище простых людей. Вы их увидите лишь у начальства и власти. Простые же и бедные люди в большинстве своём почитают и считают своей иконой совершенно другую личность. А вот имя этой личности я и не запомнила! )))) Вполне возможно, что речь шла как раз о Бос.

Я лично к Ганди отношусь с большим уважением. Но очень важно знать взгляды и мнение самих индийцев.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Что касается Ганди, то как-то в одном интервью с индийской гостьей на немецком телевидении она рассказала, что в Индии вы практически не увидите портретов Ганди в жилище простых людей. Вы их увидите лишь у начальства и власти. Простые же и бедные люди в большинстве своём почитают и считают своей иконой совершенно другую личность. А вот имя этой личности я и не запомнила! )))) Вполне возможно, что речь шла как раз о Бос.
 Все не так. Есть много последователей Ганди среди простых людей, правда, в основном, пожилых. Они соответствующе одеваются, и их сразу видно
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Простые же и бедные люди в большинстве своём почитают и считают своей иконой совершенно другую личность. А вот имя этой личности я и не запомнила! )))) Вполне возможно, что речь шла как раз о Бос.
 Да, о нем речь шла. В Гувахати ему памятник стоит - конная статуя. В Калькутте его почитают.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может в этом и причина замалчивания его личности
 Лена, я думаю, что lotusik имела в виду ни замалчивание, а малоизвестность Субхасы Чандры Бос у нас в России. Личность он довольно известная в истории Индии.
Лично мне его взгляды определённо не близки :) Более того- процентов 5 из того, что я о нём сегодня прочла, я оценваю положительно, остальное вызывает глубокую неприязнь. Но здесь речь о том, что думают о нём сами индийцы.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

2 октября - день рождения Махатмы Ганди (Ганди джаянти), это один из трех национальных праздников Индии, отмечаемый абсолютно во всех штатах.
Именно в этот день в 1869 году родился знаменитый «отец индийского государства».
 В этот праздник запрещено продавать алкоголь, поэтому он, как и два других государственных праздника, также известен как «сухой день».

В 2007 году ООН также провозгласила день рождения Ганди Международным днем ненасилия.


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Именно в этот день в 1869 году родился знаменитый «отец индийского государства».
 А где он родился? Я знаю, что где-то в Гуджерате, а в каком городе?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти