Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 23:13
галина сказал(а):знаю,что как-то можно загрузить карты,но как это сделать не знаю. Сначала нужно загрузить...
Сегодня в 22:13
Alt сказал(а):За истекшие 20 с лишним лет я к нашим уважаемым медикам обращался...
Из раздела: Общая информация о регионе
Сегодня в 20:12
Замечательный день, когда вспоминаются захватывающие моменты  своей  жизни и строятся новые планы!Вспоминаю Нилкантх... и мечтаю...
Из раздела: Сборы и планы, встречи и попутчики
Сегодня в 19:58
Elena Vasta сказал(а):_newra сказал(а): Отлично, скажу я, я там была полтора раза ...
Из раздела: Музыкальная комната
Сегодня в 19:46
Elena Vasta сказал(а):И где ты это только откопала? )))) на форуме об индийском  кино,...
Из раздела: Прочее
Сегодня в 17:30
Elena Vasta сказал(а):произошло это 01.08.2017 Долго они изучали патроны)). Можно же было просто отпечатки...
Из раздела: Репортажи о путешествиях
Сегодня в 16:51
wichy сказал(а):Лена, тебе вообще в Гуджарат надо Чем слаще кусочек, тем лучше нужно спланировать посещение,...
Из раздела: Общая информация о регионе
Сегодня в 12:33
Elena Vasta сказал(а):Целое расследование провела! Слава богу что хоть кому интересно, а то...
Сегодня в 11:34
Зимовея сказал(а):Вряд ли, я - брахман. Больше похожа на "воина" (манипура, "3"). И только...
Из раздела: Спорт и здоровье
Сегодня в 11:16
staricc старина, неужели я тебя не смогла соблазнить фильмом про футбол в буддистском монастыре?...

Первая индийская женщина-космонавт Калпана Чавла

IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 3174

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

17 марта 2017  первой индийской женщине-космонавту было бы 55. Индия с гордостью и печалью вспоминает Калпану Чавла. Первопроходцем покорения космоса среди женщин стала уроженка Пенджаба Калпана Чавла. Она совершила свой первый полет на шатле «Колумбия» в 1997 году. Калпана была отличным техническим специалистом и в миссии того года отвечала за восстановление и развертывание вышедшего из строя спутника «Spartan». Справившись с блеском с этой задачей, Калпана Чавла была утверждена астронавтом на следующую экспедицию в 2003 году, из которой она уже не вернулась. Космический челнок по возвращении на Землю взорвался при вхождении в атмосферу. В трагедии погибли все члены экипажа.

Правительство США посмертно наградило Чавла медалью Конгресса США, медалью НАСА «За заслуги» и медалью «Космический полет». В её честь назван астероид и спутник, одна из гор на Марсе, технический колледж в Пенджабе, общежитие для девочек в университете Дели, медицинский колледж в Харьяне, одна из улиц военно-воздушной базы США в штате Мэриленд и несколько премий, стипендий и грантов, как в Америке, так и на родине.  В Индии Калпана была и остается примером для тысяч женщин, а также вдохновителем для мальчишек и девчонок, которые мечтают о чем-то большом и великом в своей жизни. И глядя на неё они понимают, что всё возможно.

0 пользователям нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта