Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ни за одного из своих мужчин я не была готова сгореть. За сына готова "прямщас".
 А как же! Есть же народная мудрость- если женщина готова отдать жизнь за мужчину, значит это ее сын ).
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Я вижу тут много чего без меня произошло. ) Вот дай Бог, с мамкой все самое трудное пройдем, буду наверстывать ).
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Подметила:
Если в культуре народа есть такая особенность, что подобные сериалы смотрят наравне с женщинами и мужчины тоже - этот народ спасён. У его мужчин и женщин есть понятие о нравственных идеалах, об ответственности друг перед другом и уважении, есть понимание своих обязанностей перед семьёй, обществом и Родиной. Как минимум. В советское время такое бывало.
Предполагаю, что доля мужчин-зрителей “Махадева» в Индии весьма ощутима. В Китае, в Индонезии, в Турции этот сериал невероятно популярен, наряду с другими индийскими эпическими сериалами. Сколько их там всего, зрителей? Парочка миллиардов наберётся. Сколько из них мужчин? Прилично.

Если взять всех российских зрителей сериала «Махадев» за 100% - как вы думаете, сколько среди них мужчин? 0,00000…?
А своих эпических сериалов мы не снимаем. Историю России не знаем. Мировую историю – тем более. Книжек не читаем. В музеи не ходим. Со своими детьми не занимаемся. Это я говорю как бы от лица мужчин. Потому что у нас только женщины проявляют духовную активность.
И кто же тогда воспитает настоящих мужчин? Да ещё личным примером?
Есть у нас богатыри. Но они спят богатырским сном…

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Скачала заодно его новую аву с твиттера. Необычный ракурс, не то что банальный фас... Что придает ему эдакий флер романтичности
  Мне кажется, в этой фотографии – его суть. Он мечтатель. Мечтатель всегда одинок.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Скачала заодно его новую аву с твиттера. Необычный ракурс, не то что банальный фас...
 Отличная фотография)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне кажется, в этой фотографии – его суть. Он мечтатель. Мечтатель всегда одинок.
 Как и я же... ) Интересно, о чем он мечтает? Я так и твитнула ему пару лет назад: "О чем мечтаешь, мечтатель?" Нет ответа... ((
NataRani сказал(а):
Есть у нас богатыри. Но они спят богатырским сном…
 Где та принцесса, что разбудит их ото сна? Найдется ли такая? 

 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Любовь Махадева к Парвати – высочайший и чистейший пример отношения мужчины к женщине.
 На мой взгляд, это слишком человеческая точка зрения. Махадев и Парвати - суть Одно. По большому счёту, Бог любит Самого Себя. Хотя, принцип тождественности "верхов" и "низов" какой-то своей гранью может отражать подобное мнение. 

NataRani сказал(а):
Махадев знает прошлое, настоящее и будущее, он – Махакала. Видя будущее, он, тем не менее, отпускает Сати на ягью к Дакше.
 С человеческой точки зрения Они расстаются. Но ведь это не так. 

NataRani сказал(а):
Знает ведь, что это приведёт его к расставанию с любимой душой  на долгие века, а любимый им физический облик Сати он потеряет вообще навсегда.
 А так ли важен и дорог Богу физический облик? Это некое матричное клише, которое при желании всегда можно повторить. 

В сериале, на мой, опять же, взгляд, больше показано, что такое семья, ценности и трудности совместной жизни, и именно в разделении на "мужское" и "женское". Когда все едины - проблем как таковых нет. А если есть разделение, то и приходится, прощать, выручать, расставаться, плакать, страдать от одиночества и т.д.  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Если взять всех российских зрителей сериала «Махадев» за 100% - как вы думаете, сколько среди них мужчин? 0,00000…?
 Если бы такие сериалы показывали по тв, может, и больше бы посмотрело.
Мы с мужем смотрели вместе. Правда, я настояла. Схитрила чуток, сказав, что поглядим пару серий, если затянет посмотрим весь, если нет - оставим эту затею. Затянуло, конечно, сразу. И очень нам понравилось. Свои восторги я уже изливала тут. )))
Знаю ещё одного, который тоже с семьёй и "Махабхарату" посмотрел, и "Махадева". Но тоже люди ищущие.
Точно знаю, что многим экшна не хватает. Никак народ не поймёт, что в подобные фильмы нужно погружаться, как в медитацию. Там не нужна скорость. Там важна суть. И именно поэтому не имеют значения ляпы, плохие спецэффекты, слегка затянутые и  даже глуповатые сцены. Ты смотришь только в глаза актёра (ибо он инструмент) и вникаешь в суть сказанных им слов. В этом весь смысл. Всё остальное - второстепенно. 
Если честно, я даже не знаю, смотрят ли мужчины сериалы вообще. Думается мне, что они записали это в удел домохозяек. Ну, может, какие-нибудь "мужские" про бандитов и крутых парней и смотрят, но не более. По своему мужу судить никак не могу. Он у мня исключение из многих правил. ))) Мы с ним и бразильские сериалы когда-то смотрели. ))) Наверное, это была разминка. )))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
На мой взгляд, это слишком человеческая точка зрения. Махадев и Парвати - суть Одно. По большому счёту, Бог любит Самого Себя. Хотя, принцип тождественности "верхов" и "низов" какой-то своей гранью может отражать подобное мнение.
  Всё сложнее. И проще. По принципу Адвайты всё недвойственно и неразделимо первоначально, в этом смысле «Шива и Сати так же неразделимы, как холод и вода, жара и огонь, запах и земля или свет и солнце». («Вайварта Пурана»).
Но по той же Адвайте, если изначальный Абсолют/Параматман/Брахман не разделит себя надвое, на Мужской и Женский принципы/полюса,  Вселенная не начнёт быть.
Бытиё и Жизнь начинаются только с момента разделения на полюса
.
В Жизнь, во Вселенную попарно запускаются Боги-Богини, являющиеся полюсами в одной паре, и только по этой причине они способны Творить и поддерживать Творение. Между полюсами идёт ток Жизни – Любовь. Если исчезает один полюс магнита, сразу исчезает и другой, исчезает весь магнит.
Наши индивидуальные души называются дживатмы (дживы, живатмы), а изначальный Верховный Брахман называется  Параматман; после того как дживатмы проходят полный цикл эволюции и полностью познают Параматман, они сливаются вместе с ним и прекращают своё индивидуальное существование.
У Богов каждая «половина» имеет своё сознание, своё Я!   Шива и Парвати – это разные сознания, разные существа, способные существовать независимо друг от друга. Но вечно стремящиеся друг к другу, к Единению в Любви.
Лакшми тоскует без Нараяны, когда тот уходит в йогический сон. Шива и Парвати испытывают печаль и тоску, если они не вместе. Они составляют одну пару, но не одно сознание.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
А так ли важен и дорог Богу физический облик? Это некое матричное клише, которое при желании всегда можно повторить.
  Кто не терял свою половину, свою жену или мужа, ушедшего в мир иной, тому трудно постичь всю глубину горя Махадева, который не мог расстаться с телом Сати и бродил по всей Вселенной, высушивая реки, уничтожая растения и деревья, вызывая смерть и разрушение своим гневом и горем («Пураны»). Боги и смертные, боясь, что смерть Сати приведёт к разрушению мира, обратились к Вишну, который спустился на землю и последовал за Шивой. Чтобы сохранить землю и всё живущее на ней, Вишну выпустил 52 стрелы (по другой версии – чакру) в сожжённое тело Сати, которое распалось на части по всей Вселенной, и, где бы оно ни упало, люди, считая это благословением свыше, строили храмы Матери-богине. Таким образом, мир был спасен от разрушения Шивой, но сам Шива оставил суетный мир и вернулся к своему аскетическому существованию… А впоследствии, даже имея Парвати рядом, сколько раз эти воспоминания о Сати вновь вызывали в нём горькую волну воспоминаний?! Он словно снова и снова проходил этот страшный путь.

Кто не страдал от потери, не сможет понять, каково это – искать глазами в толпе людей на улице человека, силуэтом похожего на умершего мужа, в похожем пальто или костюме, бежать за ним и заглядывать в его лицо, а потом останавливаться в слезах. Или впиваться взглядом в актёра на экране, очень похожего на него, во всех фильмах, в которых тот играет. Всматриваться в любимый облик на фотографии. Радоваться, что повидался с ним во сне…

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Если честно, я даже не знаю, смотрят ли мужчины сериалы вообще.
 Еще как смотрят, американские во всяком случае. И не обязательно про бандитов. Game of thrones, Breaking bad, Fargo, True detective, Doctor house, House of cards, Dexter - супер рейтинговые сериалы которые точно смотрят знакомые и коллеги.


Зимовея сказал(а):
 А так ли важен и дорог Богу физический облик?
 Судя по всему - не очень. Тут напомнили про Айяппу -  сына Шивы от принявшего женское обличье бога Вишну.


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA , Светланка, с возвращением!
Здоровья вам с мамой и сил все преодолеть! И отзывчивых людей на всем пути!
Изо всех сил желаем вам этого!

_newra сказал(а):
Зимовея сказал(а): Если честно, я даже не знаю, смотрят ли мужчины сериалы вообще.
Судя по группам в ВК, посвященным этим сериалам, мужчины смотрят. Те, которые в "теме". Наверняка смотрят те, кто серьезно йогой занимается, как например.

NataRani сказал(а):
Кто не страдал от потери, не сможет понять
 сможет...
NataRani, (((((((((
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
в подобные фильмы нужно погружаться, как в медитацию. Там не нужна скорость. Там важна суть. И именно поэтому не имеют значения ляпы, плохие спецэффекты, слегка затянутые и даже глуповатые сцены. Ты смотришь только в глаза актёра (ибо он инструмент) и вникаешь в суть сказанных им слов. В этом весь смысл. Всё остальное - второстепенно.
  Зимовея, спасибо! Точно в десятку! Озвучили мое восприятие, которое не умею выразить коротко и ясно в словах.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Светлана! Сил и терпения и вам и маме, и конечно выздоровления!
NataRani сказал(а):
Кто не страдал от потери, не сможет понять, каково это – искать глазами в толпе людей на улице человека, силуэтом похожего на умершего мужа, в похожем пальто или костюме, бежать за ним и заглядывать в его лицо, а потом останавливаться в слезах. Или впиваться взглядом в актёра на экране, очень похожего на него, во всех фильмах, в которых тот играет. Всматриваться в любимый облик на фотографии. Радоваться, что повидался с ним во сне
 Мне кажется Махадев очеловечен очень, особенно в сериях с Сати ...
А теперь после  сериала Махакали у меня и "Махадев под вопросом, в смысле - трактуют  как хотят)))
Sonia сказал(а):
Судя по группам в ВК, посвященным этим сериалам, мужчины смотрят. Те, которые в "теме". Наверняка смотрят те, кто серьезно йогой занимается, как например.
 Смотрят они-смотрят, очень многие пишут свои впечатления и мысли, что радует...но в любом случает в группе вконтакте -30000 чел ( примерно) во второй - 13000, прибавить ещё тех кто смотрит на мирвед, в одноклассниках и т.д. ну наберётся 100000-200000, а сколько людей в нашей необъятной ( я про Россию), понятно, что в этих группах не только из России, там и др страны. И тогда понятно- сериал в процентном соотношении посмотрело малое кол-во людей, увы...
Sonia сказал(а):
Зимовея сказал(а): в подобные фильмы нужно погружаться, как в медитацию. Там не нужна скорость. Там важна суть. И именно поэтому не имеют значения ляпы, плохие спецэффекты, слегка затянутые и даже глуповатые сцены. Ты смотришь только в глаза актёра (ибо он инструмент) и вникаешь в суть сказанных им слов. В этом весь смысл. Всё остальное - второстепенно.   Зимовея, спасибо! Точно в десятку! Озвучили мое восприятие, которое не умею выразить коротко и ясно в словах.
 согласна совершенно.

Так, на кого из родителей  похож Мохит ?  Я считаю глаза точно- мама)

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Он взял всё лучшее от мамы и папы: мужская твёрдость овала и рта - но рот более пухленький, как у мамы. Глаза тоже ближе к маминым. Брови - среднее между мамой и папой. Лоб - скорее мамин  (повыше, чем у отца). Качество старого фото - не очень. И профиль не видим.
Общее впечатление, выражение лица - от мамы больше.  Мамин сын.
Но повторяю: всё лучшее от обоих.   :)))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Indis сказал(а):
на кого из родителей похож Мохит ?
 Ничего себе Indis разведчик! Потрясающее фото!
(Мой папа в молодости похож на отца Мохита)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Физиономисты говорят, что нос выражает силу характера человека и степень его надёжности. Поэтому особенно для мужчин важно иметь достаточно крупный чёткий нос. Если помните, режиссёр Никхил Синха говорил (немножко в шутку), что взял Мохита Рэйну на роль Махадева именно по этой причине – «кашмирский» нос.  Да ещё в сочетании с волевым подбородком.  Божественная сила!

Попробуйте представить себе лицо Махадева без этого носа!...   О, нет!
Вроде, сам-то нос и не очень… по нашим-то стандартам красоты…
Но нос Мохита как-то очень удачно сидит на его лице.   ))) 
Лицо приобретает гармоничность. Это главное.
Его хочется долго разглядывать. Такое лицо просто интересно. Такая жизнь в нём особенная…

Попробуйте сравнить нос красавчика Мэтта Дэймона с носом Мохита. Ну, нет никакого удовольствия разглядывать нос Дэймона. Что там вообще разглядывать?   )))



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти